Ситуация в Сирии. Как там в зонах деэскалации?

6
Террористы лишились командного пункта в результате боевых вылетов ВВС Ирака в Дейр-эз-Зоре. ВКС РФ и ВВС Сирии повели массированную воздушную атаку позиций исламистов к югу от Дамаска. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.





К югу от Дамаска в течение дня продолжились ожесточенные столкновения между отрядами «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ) и частями Сирийской арабской армии (САА). Серьезные потери джихадисты понесли в результате массированной воздушной атаки российской авиации. Во время боевых вылетов удалось уничтожить большое количество фортификационных сооружений террористов, также был ликвидирован военный штаб боевиков ИГ. В уже освобожденных районах начались работы по разминированию территорий. К линии фронта прибыли сирийские ракетные пусковые установки IRAM Golan-1000, которые будут использоваться в ходе операции.

Исламисты незаконных вооруженных формирований продолжили покидать Хомс в рамках мирного соглашения с правительством САР. Шестая партия радикалов выехала в направлении Идлиба.

В юго-восточной части провинции Дейр-эз-Зор на протяжении всего дня не прекращались вооруженные стычки между Сирийскими демократическими силами (SDF) и подпольными группами террористов ИГ. в поддержку курдским отрядам боевые вылеты в провинции проводили военные самолеты западной коалиции во главе с США. Также недалеко от границы с Ираком с согласия сирийских властей возобновила работу иракская авиация. Уничтожили штаб-квартиру боевиков ИГ. Более подробные сведения о потерях боевиков пока не поступали.

Очередная колонна турецких солдат и военной техники прибыла к границе между провинциями Идлиб и Хама для возведения нового контрольно-пропускного пункта для мониторинга за соблюдением режима тишины в северной зоне деэскалации.

В северной части провинции Хама вновь фиксировались интенсивные перестрелки между САА и террористическим объединением во главе с «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в РФ). Сирийская армия наносила удары по объектам боевиков в окрестностях города Аз-Закат.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 мая 2018 09:26
    Ситуация в Сирии: "Все идет по плану". Не могу я поверить, что матрасники так просто согласятся со своим поражением (а к этому все идет). В ближайшее время стоит ожидать новых ходов "дряхлого гегемона"
    1. +2
      15 мая 2018 09:55
      Не могу я поверить, что матрасники так просто согласятся со своим поражением (а к этому все идет)

      Это Вы с чего вдруг решили что они проигрывают?
  2. +3
    15 мая 2018 09:29
    Сегодня Сирия как мельница активно перемалывающая арабский мир. А мельник приведший ее в движение - Сша с союзниками.
  3. +3
    15 мая 2018 09:30
    К линии фронта прибыли сирийские ракетные пусковые установки IRAM Golan-1000,

    Шайтан труба! good
  4. 0
    15 мая 2018 11:02
    Название шайтан трубы с намеком.
    Были бы евреи дальновидней,уже бы договаривались с Асадом.
    Но дружба с полосатыми и их с шахмат на шашки пересадила.. wink
  5. 0
    16 мая 2018 10:06
    "К югу от Дамаска в течение дня продолжились ожесточенные столкновения между отрядами «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ)" ...ИГИЛ то ВВП победил вроде , уже трижды)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»