В первом рассмотрели. Госдума приняла законопроект о противодействии санкциям

21
Госдума приняла в первом чтении законопроект о противодействии санкционному давлению на Россию, которым вводятся контрсанкции в отношении США и иных стран. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении уже 17 мая, с тем чтобы закон был принят в целом 22 мая.

В первом рассмотрели. Госдума приняла законопроект о противодействии санкциям




Законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств" был внесен 13 апреля лидерами всех парламентских фракций и спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Инициатива разработана как ответная мера на проявляющиеся со стороны "США и их должностных лиц вызовы, выраженные в недружественных и неконструктивных действиях по введению санкций в отношении как РФ в целом, так ее граждан и юридических лиц", говорится в пояснительной записке.

Текущая версия законопроекта предусматривает наделение правительства полномочиями ограничить импорт сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарственных препаратов, редкоземельных металлов из США и отдельных иностранных государств. Кроме того, проект разрешает приостанавливать сотрудничество с США и американскими компаниями в ядерной энергетике, авиастроении и создании ракетных двигателей, а также вводить запрет на привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов.

Однако после обсуждения с экспертами, бизнесом и профильными госструктурами из законопроекта решили убрать положения, касающиеся контрсанкций в отношении конкретной продукции, и сделать его рамочным. В новом варианте документа будет использована гораздо более общая формулировка: речь пойдет о запрете «или ограничении ввоза на территорию России продукции и (или) сырья, странами происхождения которых являются недружественные иностранные государства». Кроме того, контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства. На этом особенно настаивали общественники.

При этом Госдума принимает в первом чтении первоначальную редакцию законопроекта, поскольку это предусмотрено процедурой - перед первым чтением поправки в документы не вносятся.
  • https://mediarepost.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 мая 2018 13:21
    Маккейн как услышит, так и срок своей смерти перенесет еще на полвека вперед, а то кроме него, с Россией в сша воевать больше некому -сплошь "агенты Кремля " crying !
    1. +5
      15 мая 2018 13:45
      Из ВТО выходить надо, а не хреновиной заниматься. winked Они нас за наши санкции штрафами по горло обложат. Россия не Америка.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
      2. +3
        15 мая 2018 13:50
        Главное чтобы в деле были последовательными, нужен прецедент, тогда и взвоют, интересно будет послушать.
      3. 0
        15 мая 2018 13:57
        Цитата: сибиралт
        Из ВТО выходить надо, а не хреновиной заниматься.

        Да танки пора вводить, а не херней заниматься!!!
        1. +2
          15 мая 2018 14:07
          "Да танки пора вводить, а не херней заниматься!!!" - Действительно- пойдите в WOT поиграйте.
      4. 0
        15 мая 2018 23:45
        ВТО это дырявое ведро для воды. Там кто что хочет то и делает. Чтоб кого то наказать в ВТО надо сначала доказать что есть нарушение ) ... а трындеть что там кто-то что-то нарушает можно бесконечно и без последствий.
      5. 0
        16 мая 2018 14:52
        Так вот, ты видел, откуда можешь лично ты выходить.
  2. +12
    15 мая 2018 13:23
    Немного не в тему, но как сказать:
    Цитата: з
    Что такое фондовый рынок:
    1. В мексиканскую деревню приехал бизнесмен: "покупаю местных обезьян по 10 песо/шт." Обезьян вокруг море, все сдают приматов в розницу и оптом по 10 песо.
    2. Обезьян стало меньше, тогда бизнесмен сказал, что повышает цену до 20. Жители напряглись, изловили последних, принесли, сдали по 20.Самых последних забрал за 25.
    3. А потом объявил что хочет еще и уже по 50! Но сам уехал и оставил за себя управляющего.
    4. Управляющий говорит: "давайте так, я сдаю вам втихую этих обезьян назад по 35, а когда босс приедет вы их ему по 50..." Народ рад халяве такой назанимал кучу бабла и скупил всех обезьян обратно по 35.
    5. На следующий день управляющий исчез вслед за боссом, а народ остался без денег, но зато при обезьянах..................

    Источник: https://politikus.ru/events/107566-v-kievskiy-ofi
    s-russia-today-vorvalis-neizvestnye.html
    Politikus.ru


    laughing good
    1. 0
      15 мая 2018 13:28
      Фондовый рынок это генеральный штаб экономики, со всем вытекающим.
  3. +1
    15 мая 2018 13:23
    Даёшь контрсанкции! Я за введение контрсанкций! Но не поздновато?
    1. +3
      15 мая 2018 13:35
      Масштабы ощутите. Чем отвечать будем? Или как скаклы -"отморозим уши назло бабушке" ?
    2. +3
      15 мая 2018 13:56
      Цитата: solzh
      Даёшь контрсанкции! Я за введение контрсанкций! Но не поздновато?

      Запретим ввоз лекарств!!!! Мы ничего и подорожником полечимся, а Америка загнется за два дня!!!! В конце концов наши деды войну без западных лекарств выиграли!!!!
      И АВИСМУ закрыть к чертовой бабушке!!! Вообще Америка и так скоро развалится...это еще Леонтьев, очень умный аналитик наш сказал. Так что вводи не вводи, считанные дни им остались!!!!
  4. +1
    15 мая 2018 13:28
    Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении уже 17 мая, с тем чтобы закон был принят в целом 22 мая

    а 22 мая- контрольный в голову штатов и ежи с ними yes
    1. +4
      15 мая 2018 13:37
      Цитата: Masya Masya
      а 22 мая- контрольный в голову штатов и ежи с ними

      Точно. yes

      wink
  5. 0
    15 мая 2018 13:54
    а на вывоз значит сняли
  6. +1
    15 мая 2018 14:04
    вобщем, неочём, бумагу переводят. Можно подумать, правительство и без них не могло чего-нибудь на кого-нибудь наложить. находил же Роспотребнадзор пестициды в Боржоми или в белорусских продуктах бяку
  7. +1
    15 мая 2018 14:22
    Что то контрсанкции у наших думцев и чиновников какие то шутливые всегда получаются. Такое впечатление, что опасаются они потерять свою корзину печенья и бочку варенья из стана буржуинского...
  8. +3
    15 мая 2018 14:42
    Из статьи я понял что нам очень хочется съездить по морде западу. Но не получается, потому что контрсанкции бьют по нам сильнее, чем по ним. Поэтому правки и "рамочный" формат. Ясно.
    Вот это и есть истинная цена нашей независимости. Страна которая сама ничего кроме нефти не выпускает не может быть независимой.
  9. -1
    15 мая 2018 14:45
    предусматривает наделение правительства полномочиями ограничить импорт сельскохозяйственной...

    Значит ли это, что ранее правительство не имело таких полномочий? И введённые ранее контр санкции были незаконные?
  10. +3
    15 мая 2018 15:40
    лучше б отпрысков себе посылать за бугор запретили и недвижимость приобретать там, ну и бонусом пересели б на лады гранты fellow
  11. +1
    16 мая 2018 21:37
    Лекарства надо бы убрать. Тут я согласен. Могут быть многие печали однако. Покуда наша фармацевтика не вышла на должный уровень.
    А она-не вышла на должный уровень покуда. Вчера об этом докладывали.
    А покуда не выйдет, как бойцов лечить станем?!. На должном хоть минимальном уровне?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»