Ещё напечатают. Дополнительные миллиарды США направляют на сдерживание Китая

26
Единодушие высказали республиканцы и демократы в конгрессе США по поводу одного из внешнеполитических вопросов. Речь идёт о вопросе противодействия Китаю и усиления США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тех 700 млрд долларов, которые направлены в военный бюджет Соединённых Штатов, конгрессменам показалось мало, а потому они высказали инициативу о выделении дополнительных 7,5 млрд долларов. И правда, чего мелочиться, когда станок ещё напечатает, а иностранные государства возьмут обслуживание нового долга США на себя.

Законодательная инициатива состоит в том, чтобы увеличить финансирование в рамках военно-технического сотрудничества с Тайванем. Так, в течение пяти лет на «сдерживание Китая» из американского бюджета будут направляться по полтора миллиарда долларов, часть из которых будет идти на обслуживание военных баз, расположенных в непосредственной близости от территории КНР (хотя территорию Тайваня Пекин также считает своей).





Законопроект будет также поддерживать регулярные продажи оружия Тайваню и финансирование патрулирования в районе спорных островов в Южно-Китайском море.

Первоначально идея об увеличении финансирования военной деятельности США в Азиатско-Тихоокеанском регионе исходила от сенатора Джона Маккейна. Об этом сообщает другой сенатор – Кори Гарднер, активно поддерживающий инициативу. Предлагается углубление сотрудничества с тайваньскими партнёрами в целях «недопущения распространения китайского влияния».

Из заявления Гарднера:
Мы создаём проект ARIA, направленный на повышение безопасности в АТР.


Сенаторы отмечают, что ARIA напоминает проект по сдерживанию России в Европе.

Кстати, новый законопроект исключает финансирование сотрудничества с Филиппинами. Причина – в политике и риторике президента Филиппин Родриго Дутерте.
  • https://www.facebook.com/HickamAMC
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 мая 2018 07:21
    Бедные американцы... Не кто их не любит..
    1. +1
      16 мая 2018 07:26
      Автором идеи о дополнительном финансировании сдерживания Китая является сенатор Джон Маккейн.
      За ним уже старуха с косой пришла, за дверью стоит, а он всё сдерживает Китай
      1. +8
        16 мая 2018 07:34
        Ещё напечатают ...
        Анекдот вспомнил.
        Учительница задаёт классу тему свободного сочинения "на что бы я сделал, если бы выиграл миллион". Все дети быстро написали, один Изя пишет, пишет, пишет ... Потом руку поднял, учительница,
        - Что ты хочешь сказать?
        - А можно ещё 4 тысячи добавить?
      2. +1
        16 мая 2018 07:48
        Ты что такое говориш, это бультерьер госдепа...так сказать идейный вдохновитель... laughing
    2. +3
      16 мая 2018 07:27
      Богатые полосатики, всех то они хотят загнобить\ поиметь или купить! Как придётся.
      1. +3
        16 мая 2018 07:37
        Они живут по принципу, чем хуже другим тем лучше нам (американцам).
        Паразиты человечества.
        1. +1
          16 мая 2018 08:16
          Они живут по принципу, чем хуже другим тем лучше нам (американцам).

          Они могут себе это позволить.Тот же Китай , как и мы финансируем ихние хотелки
          1. MPN
            +6
            16 мая 2018 09:04
            Цитата: проходящий
            Они могут себе это позволить.Тот же Китай , как и мы финансируем ихние хотелки

            В Китае по моему аж два Кудрина.....
        2. Джордж Карлин про американцев. laughing
      2. +4
        16 мая 2018 07:57
        Цитата: rocket757
        Богатые полосатики, всех то они хотят загнобить\ поиметь или купить! Как придётся.

        Виктор, приветствую hi
        Халявные деньги и психология исючительности играют с матрасами злую шутку. Чем больше они давят на центры силы, такие как Россию и Китай, которых считают геополитическими конкурентами (так и есть), тем больше конкурентам прихтдится напрягаться и развиваться, чтобы уровнять силы, как в экономике, так и в военной сфере. То есть, своими же руками США стимулирует развитие своих геополитических соперников. Если бы США не проявляли к нам враждебности и не пытались бы задушить, то до сих пор почивали бы на лаврах первенства и исключительности, а нам бы хватало умеренного комфорта. Но США прёт на враждебность к нам и Китаю и это же приближает финиш их экономического доминирования. С военным и политическим доминированием у них всё намного хуже...
        1. +2
          16 мая 2018 10:16
          Привет Алексей soldier
          Всё верно. Янки сильные, богатые и т.д. и т.п. .... "пружины" они хотят сжимать до хруста, до слома, а только не каждая "пружина" хочет\ может ломаться, сталь крепкая и закалка исключительная.
          Шо бывает в таких случаях? Пружина вырывается, распрямляется и ка-а-ак засветит сжимальщику туда, эт куда придётся, но так, шоб конкретно!
          Нашу пружину не сломать, не бывать такому, лишь бы скрепы, заглавные держали!
          А вот тут то у меня уверенности и нет, я просто надеюсь, что не подведут, не сдадут,. не дадим в конце концов!
  2. +1
    16 мая 2018 07:33
    противодействия Китаю и усиления США
    сидел бы дома и не совали свой нос во все дырки и не нужно бы было противостоять всему миру.
  3. +2
    16 мая 2018 07:34
    Сперва они будут "сдерживать " китайцев, а потом поняв, что затея глупая, начнут как уже было в Гонконге "акции протеста " тех же студентов -ничего нового умишки не хватает выдумывать! fool
    1. +2
      16 мая 2018 07:49
      В Гонконге не сразу поняли\ вспомнили, что в Китае де факта есть Тяньаньмэнь .... будет у них своё памятное место\площадь.
  4. +6
    16 мая 2018 07:37
    недавно статеечку прочитал о том, что всё затеянное Трампом против Ирана это есть простое желание не вворачивать заблокированные 150 млрд иранских долларов!!! похоже на правду.
  5. +1
    16 мая 2018 07:41
    " Предлагается углубление сотрудничества с тайваньскими партнёрами в целях «недопущения распространения китайского влияния».
    Вот оно чё! Завалят доллАрами самостийных тайваньцев, чтобы злее были. Голубая мечта наших небратьев сбывается для китайских небратьев.
  6. +2
    16 мая 2018 07:45
    Удивительная наглость - взять у Китая в долг на сдерживания Китая...
  7. 0
    16 мая 2018 07:53
    Ходячий труп всем пытается напакостить под конец
  8. +1
    16 мая 2018 08:01
    Все пытаются сдерживать тех кто не в их тусовке и не желает по их указке фейсом в грязь. Скоро "сдержалка" не выдержит. Зеленые конечно напечатать могут, а дальше что?
  9. +1
    16 мая 2018 08:51
    И правда, чего мелочиться, когда станок ещё напечатает
    Если бы станок ... просто единичку с ноликами в комп.
  10. 0
    16 мая 2018 09:41
    США и Китай-это сиамские близнецы,если одна голова пьёт,то у другой тоже похмелье. Каждая думает: убью,но тогда все тело погибнет. Вобщем,жуткий симбиоз.
    1. +2
      16 мая 2018 11:05
      Цитата: Челдон
      США и Китай-это сиамские близнецы,если одна голова пьёт,то у другой тоже похмелье. Каждая думает: убью,но тогда все тело погибнет. Вобщем,жуткий симбиоз.

      У Китая в принципе есть возможности "закодировать" пьющие США, но пока он надеется что они сами бухать закончат. Судя по тому, что творится, то можно сделать вывод что США ушли в глубочайший запой и скоро санитарам придётся привязать их к кровати. Зря они цепляют Китай через Тайвань, ох зря..
  11. 0
    16 мая 2018 09:43
    У нас есть чудак на букву "М" по фамилии Кудрин. Так вот он предлагает вкладывать нашу нефтевалюту в американский долг. Они прямо вместе действуют - в США нужны деньги на "борьбу" с Китаем и Россия их уже спешит предложить ! ... Интересно то как !! А президент России об этом знает ? А в Китае в курсе ?
  12. Ё-маё, это какие чудовищные деньги они распиливают...
    Ведь нет никакого "сдерживания", только побухтят в твиттере и фейсбуке, максимум американский кораблик покатается вдоль границы Китая и всё.

    А бабло чиновники и генералы в карман спрятали.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    17 мая 2018 07:18
    Маккейн стронг. Одной ногой в могиле, а все равно какие-то планы строит...
  15. 0
    17 мая 2018 10:13
    Ай-ай-ай,ну как не стыдно заниматься плагиатом,а еще самые-самые из себя,а мелко воруют идеи у Папандопуло из Одессы: "...видишь и подпись и всё прочее,бери -бери я себе ещё нарисую..."! Ну чем США не филиал "Свадьбы в Малиновке"!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»