В преддверии ЧМ-2018. ФСБ задержала боевиков, готовящих теракты в Москве и Петербурге

13
ФСБ РФ провела ряд задержаний в Москве и Санкт-Петербурге подозреваемых в терроризме, которые готовили атаки в преддверии чемпионата мира по футболу. Целью террористов был срыв приезда фанатов в Россию, передает "КП" со ссылкой на ЦОС ФСБ. Акции боевики планировали провести в местах массового нахождения людей.

В преддверии ЧМ-2018. ФСБ задержала боевиков, готовящих теракты в Москве и Петербурге




Задержание межрегиональной террористической группы, состоящей из выходцев стран Центрально-азиатского региона прошло при поддержке МВД России и во взаимодействии с иностранными партнёрами из республик Таджикистан и Кыргызстан. Они планировали совершить серию резонансных диверсионно-террористических акций в г. Москве и г. Санкт – Петербурге с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности
- сообщили в ФСБ России.

При обысках на съемных квартирах у 10 террористов изъяты 4 самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, автоматы, пистолеты-пулемёты, и боевые гранаты.

В ФСБ добавили, что задержанные дают признательные показания о контактах с главарями запрещенной в России международной террористической организацией ИГИЛ в ближневосточном регионе, объектах террористических устремлений, а также в отношении сообщников и пособнической базы, как на территории России, так и за рубежом.
  • ЦОС ФСБ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    16 мая 2018 15:49
    Да, кому чемпионат праздник, а кому то пахать день и ночь. ФСБ отдельное спасибо.
    1. +7
      16 мая 2018 15:51
      Да уж, работка у ребят, не приведи Господь
    2. +7
      16 мая 2018 15:56
      Работайте товарищи! А то даже если одна сволочь проползет, праздник будет испорчен.
      1. +13
        16 мая 2018 16:09
        Молодцы парни, гасите шайтанов! good Не расслабяйтесь , потому как - страшно подумать, что может случиться, если хоть одна гаДина проползет на Праздник.
        Так хочу Мелкому (6 лет) - показать настоящий футбол вживую, вижу как он собирается.... Буду крутить головой на 360 градусов. hi
        1. +9
          16 мая 2018 16:57
          Ребятам спасибо. Леший с ним, с праздником. Главное, спасли чьи-то жизни! Надеюсь, они и за Украиной присматривают.
  2. +2
    16 мая 2018 15:52
    Ну вот здесь хотелось бы сказать, дай бог последние! И спасибо спецам,уберегли!
  3. +1
    16 мая 2018 16:17
    Снова общечеловекам печалька
  4. +5
    16 мая 2018 16:26
    Спасибо ФСБ! За их незаметными делами сотни спасённых жизней...
  5. +3
    16 мая 2018 17:02
    А вот пресс-службе, или как она там на topwar.ru называется, надо бы подучиться. Судите сами: "при поддержке МВД России и во взаимодействии с иностранными партнёрами из республик Таджикистан и Кыргызстан. Они планировали совершить серию резонансных диверсионно-террористических акций в г. Москве и г. Санкт – Петербурге". Кто, спецслужбы планировали теракты? Вы в своем уме? Я понимаю, сейчас в школе запятые расставлять, вероятно, не учат, и потому текст "средства инициирования, автоматы, пистолеты-пулемёты, и боевые гранаты" особого изумления не вызывает. Но должен же быть предел безграмотности, а уж смысл в текстах, тем паче о таких важных событиях, не должен быть извращен.
  6. 0
    16 мая 2018 19:01
    Скоро ждем новостей по данному делу из серии:
    - раскрыли благодаря прослушке в соц. сетях и менеджерах;
    - они частично использовали телеграм
    Я в это уверен :)
  7. 0
    17 мая 2018 09:03
    Разрабатывали обьектов видимо давно такие дела на скорую руку не делаются взяли с поличным боевиков а средства поражения прикупили у нас в рф чекисты молодцы
  8. 0
    17 мая 2018 14:23
    МОЛОДЦЫ!!! Большое СПАСИБО!!
  9. 0
    17 мая 2018 14:55
    Работайте, Братья! Операм Респект.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»