Пистолет-пулемёт HAFDASA Z-4 (Аргентина)

5
С начала тридцатых годов прошлого века аргентинская промышленность занималась разработкой собственных пистолетов-пулеметов. В середине десятилетия к таким работам присоединилась автомобилестроительная компания Hispano-Argentina Fábrica de Automóviles S.A. Изучив зарубежные наработки, скопировав одну из существующих конструкций и внедрив ряд оригинальных идей, ее конструкторы создали сразу три унифицированных варианта пистолета-пулемета. Третья версия такого оружия осталась в истории под названием HAFDASA Z-4.

Разработкой перспективного семейства автоматического оружия руководил конструктор Рорис Риго, несколькими годами ранее прибывший в Аргентину из Франции. Вместе с коллегами по конструкторскому бюро фирмы Hispano-Argentina Fábrica de Automóviles S.A. (HAFDASA) он предложил любопытные варианты пистолета-пулемета, основывавшегося на уже известных решениях. Одновременно с этим в проектах предлагалось использовать некоторые новые идеи, способные повысить реальные характеристики оружия. В частности, Р. Риго и его коллеги создали свой собственный вариант системы боепитания.




Пистолет-пулемет HAFDASA Z-4 с алюминиевой ложей и установленным штыком


Все новые пистолеты-пулеметы марки HAFDASA должны были иметь схожую конструкцию и выпускаться в двух модификациях. Одна из них предназначалась для использования патрона 9х19 мм «Парабеллум», другая рассчитывалась под боеприпас .45 ACP. Таким образом, заказчик мог выбирать из шести существующих конструкций. Любопытно, что в основе всех трех проектов лежали одни и те же идеи, и это привело к максимально возможной унификации с понятными последствиями технологического характера. Одновременно с этим представленные изделия имели заметные отличия.

Некоторые заказчики, в первую очередь, полиция и другие правоохранительные органы, были заинтересованы в получении пистолета-пулемета в форм-факторе карабина. Такое оружие не нуждалось в массивном стволе с оребрением для охлаждения, а кроме того, могло оснащаться фиксированным деревянным прикладом или полноценной ложей. Учитывая подобные пожелания потенциального заказчика, компания HAFDASA создала образец под обозначением Z-4. Примечательно, что это был единственный проект семейства, в названии которого отсутствовала литера «C», указывавшая на отечественное происхождение оружия.

Пистолет-пулемет Z-4 в значительной мере повторял изделие C-4 и вполне может считаться его модификацией. Тем не менее, за счет новых устройств и агрегатов облик базового оружия был заметным образом изменен. Заказывая изделия Z-4, полиция или армия могла получить автоматическое оружие в форм-факторе карабина, способное использовать патрон одного из двух типов, а также отличающееся увеличенным боезапасом.

Проект Z-4 предусматривал использование компоновки, свойственной многим пистолетам-пулеметам того времени. На длинной деревянной или штампованной алюминиевой ложе предлагалось закреплять ствол и ствольную коробку. Снизу через ложу выводились приемное устройство магазина и органы управления огнем. Интересным отличием нового оружия должна была стать возможность установки штык-ножа. В рамках нового семейства автомобильная компания HAFDASA планировала широко использовать освоенные технологии, что, среди прочего, привело к применению значительного числа штампованных алюминиевых деталей.

Вне зависимости от типа используемого патрона, пистолет-пулемет HAFDASA Z-4 оснащался нарезным стволом длиной 292 мм. В таком случае ствол изделия под патрон «Парабеллум» имел относительную длину 34,5 калибра, а у модификации под .45 ACP этот параметр равнялся 25,5 калибра. Ствол для Z-4, в целом, был похож на деталь для C-4, однако отличался отсутствием оребрения на внешней поверхности. Кроме того, в новом проекте отказались от установки каких-либо дульных устройств. Одновременно с этим дульную часть ствола переработали для установки штыка.

В третьем проекте семейства вновь использовалась «классическая» трубчатая конструкция ствольной коробки. Все основные агрегаты автоматики помещались в цилиндрическом кожухе, задняя часть которого имела резьбу для крышки-пробки. Справа на ствольной коробке сохранилось окно выброса гильз, от которого снизу отходил паз для рукоятки затвора. В нижней поверхности трубки имелись отверстия для подачи патронов и установки элементов ударно-спускового механизма.


Реконструкция другого варианта исполнения этого оружия


Под трубчатой ствольной коробкой помещался штампованный кожух более сложной формы. Его передняя и задняя части отличались меньшими поперечными габаритами, тогда как на уровне приемника магазина пришлось предусмотреть расширение. В задней части такого кожуха находились детали ударно-спускового механизма.

Использовалась простейшая автоматика на основе свободного затвора. При этом было создано два комплекта в виде затвора и возвратно-боевой пружины, соответствовавших разным патронам. За счет разной массы затвора и мощности пружины оба пистолета-пулемета должны были показывать одинаковую скорострельность. В обоих случаях затворы были выполнены в виде крупных цилиндрических деталей с чашечкой и фиксированным ударником на переднем торце. Сзади они подпирались мощной пружиной. На правом боку имелась рукоятка, снизу – зубец для блокировки шепталом. Огонь велся с открытого затвора.

По имеющимся данным, пистолет-пулемет Z-4 сохранил спусковой механизм, использовавшийся в других проектах семейства. Огонь велся при помощи спускового крючка традиционного вида. Используя переводчик огня, стрелок мог выбрать огонь одиночными или стрельбу очередями. Согласно некоторым источникам, полицейский «карабин» изначально выполнили только самозарядным, но позже доработали под автоматический огонь.

Все семейство пистолетов-пулеметов Р. Риго комплектовалось унифицированными магазинами повышенной емкости. Необычная конструкция магазина позволила вдвое увеличить готовый к применению боезапас при сохранении приемлемых габаритов. Такой магазин фактически представлял собой пару устройств двухрядной компоновки для хранения патронов, помещенных в общем корпусе. Две половины магазина оснащались собственными пружинами и толкателями. В приемнике пистолета-пулемета такой магазин закреплялся при помощи пары выступов в передней и задней части корпуса. Передний выступ помещался в отверстие качающейся крышки приемника. В транспортном положении она поворачивалась назад, закрывая крупное отверстие; в рабочем – уходила вперед и поддерживала магазин.

Магазин для боеприпаса 9х19 мм «Парабеллум» имел два отдельных объема, в каждом из которых помещалось по 25 патронов – в сумме 50 штук. Магазин под патроны .45 ACP имел схожую высоту, но отличался большим поперечным сечением и вмещал только 40 патронов. Два набора патронов использовались последовательно. Установив магазин в приемник, стрелок должен был повернуть его вокруг горизонтальной оси и разместить с наклоном. Это позволяло магазину подавать в оружие патроны одного ряда. После опустошения одной половины магазин поворачивался на своих опорах, подводя к приемнику вторую.

Характерной особенностью пистолета-пулемета HAFDASA Z-4, отличавшей его от другого оружия своего семейства, являлась конструкция прицела. Тогда как прочие образцы оснащались простыми перекидными целиками, изделие Z-4 оснастили открытым механическим прицелом с возможностью подстройки по дальности и введения боковых поправок. Мушка «карабина» находилась непосредственно над дульным срезом ствола и помещалась на его утолщении.


Вид сверху на ствольную коробку и окно выброса гильз


В соответствии с пожеланиями заказчика и технологическими возможностями производителя, пистолет-пулемет Z-4 получил деревянную фурнитуру, напоминавшую устройства винтовок того времени. Под стволом, почти по всей его длине за исключением небольшого участка у дула, находилось цевье из древесины. По направлению к ствольной коробке высота этой детали увеличивалась. Задняя часть нижнего агрегата ствольной коробки помещалась внутри ложи с прикладом. Последний имел тонкую шейку с пистолетным выступом и комплектовался металлическим затыльником.

Известно, что в проекте Z-4 использовалась фурнитура разных конфигураций. Так, имеются сведения о существовании деревянной ложи, выполненной в виде единой детали, без промежутка между цевьем и прикладом. В таком случае широкий приемник магазина так же прикрывался деревом. Также известно о выпуске некоторого количества штампованных алюминиевых лож. Некоторые образцы кроме цевья получали верхнюю накладку ствола, выполненную из дерева.

Транспортировать пистолет-пулемет предлагалось при помощи пары антабок. Первую выполнили в виде кольца и поместили на левом боку цевья, рядом с дулом. Вторая имела врезную конструкцию и помещалась на прикладе.

Интересным отличием Z-4 от других представителей своего семейства стала возможность установки штык-ножа. По тем или иным причинам, заказчик пожелал получить огнестрельное оружие с возможностью оснащения клинком. Штык ножевого типа с деревянной рукоятью и изогнутой крестовиной закреплялся на стволе и нижнем приливе. На дуло надевалось кольцо крестовины, а на прилив заходила защелка, помещенная в рукояти штыка. Впрочем, средства установки штыка имелись далеко не на всех серийных изделиях.

Несмотря на заметные внешние отличия от «базового» пистолета-пулемета C-4, новый HAFDASA Z-4 имел те же габариты и вес, а также показывал схожие технические характеристики. Длина оружия составляла 780 мм. Масса без магазина – порядка 3,2 кг. Вне зависимости от типа патрона, правильно рассчитанная автоматика обеспечивала скорострельность на уровне 600 выстрелов в минуту. Начальная скорость пули составляла 370-380 м/с. Оружие могло вести эффективный огонь по живой силе на дальностях не более 150-200 м.

Новые образцы стрелкового оружия были представлены потенциальным заказчикам в 1938 году. Представители армии и полиции опробовали перспективные системы и рекомендовали их к принятию на вооружение. В соответствии с несколькими последовавшими приказами, армия должна была получить определенное количество серийных пистолетов-пулеметов HAFDASA C-4, а полиции и другим спецслужбам предстояло эксплуатировать карабины Z-4. По разным данным, для нужд подобных заказчиков могло быть изготовлено не менее нескольких тысяч единиц оружия.

Пистолет-пулемёт HAFDASA Z-4 (Аргентина)
Пистолеты-пулеметы аргентинской разработки. Изделия Z-4 подвешены по бокам в вертикальном положении


Изделие с рабочим обозначением Z-4 было принято на вооружение как Carbina Automatica Sistema Ballester-Rigaud – «Автоматический карабин Баллестера-Риго». В этом названии были отмечены имена главного конструктора Рориса Риго и одного из руководителей компании HAFDASA – Артуро Баллестера. Последний, впрочем, не принимал явного участия в разработке проекта.

Вскоре компания Hispano-Argentina Fábrica de Automóviles S.A. наладила серийный выпуск нового оружия и частично выполнила заказ. Известно, что производство пистолетов-пулеметов конструкции Р. Риго продолжалось не слишком долго, и за это время было собрано около 2 тыс. изделий. По некоторым данным, в это число входили как армейские C-4, так и полицейские Z-4. Таким образом, аргентинские структуры получили возможность обновить свои арсеналы, но о замене всех существующих вооружений и полном переходе на современные отечественные образцы речи не шло. Оружие двух новых типов смогло лишь занять определенную нишу, не претендуя на другие.

По разным данным, пистолеты-пулеметы или карабины HAFDASA Z-4 оставались на вооружении полицейских подразделений в течение нескольких десятилетий. Силовым структурам Аргентины не приходилось участвовать в полномасштабных боевых действиях, что в определенной мере снижало требования к их оружию, а также позволяло сохранять на вооружении имеющиеся образцы. Согласно различным источникам, силовики стали отказываться от Z-4 не ранее начала или середины пятидесятых годов. Это оружие заменили более новыми образцами своего класса.

По ряду причин, пистолеты-пулеметы или «карабины» Z-4 от компании Hispano-Argentina Fábrica de Automóviles S.A. не были самым многочисленным оружием аргентинского производства. В связи с этим до нашего времени дожило не так много образцов подобного вооружения. Тем не менее, сохранившиеся музейные экспонаты наглядно показывают основные особенности автоматического оружия конструкции Рориса Риго.

За несколько лет работы компания HAFDASA, проявившая неожиданный интерес к тематике стрелкового оружия, смогла создать примечательное семейство пистолетов-пулеметов. Эти изделия основывались на одних и тех же идеях, но их облик и технические возможности заметным образом отличались. Двум образцам из трех удалось поступить на вооружение, дойти до серийного производства и найти свое место в войсках.

Тем не менее, по ряду причин, первое семейство пистолетов-пулеметов марки HAFDASA оказалось заодно и последним. В дальнейшем эта организация разрабатывала и выпускала новые образцы стрелкового оружия, но автоматические системы под пистолетный патрон более не входили в круг ее интересов. Армия и полиция в течение определенного времени использовали серийные пистолеты-пулеметы C-4 и Z-4, но позже перешли на более новое оружие. Теперь они планировали закупать и использовать продукцию других компаний.

По материалам сайтов:
http://guns.com/
http://forgottenweapons.com/
http://zonwar.ru/
http://forum.valka.cz/
http://nazarian.no/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 мая 2018 06:57
    Что характерно оружие созданное в Южной Америке имеет свой неповторимый вид.... И неплохие кстати характеристики...
    1. +2
      27 мая 2018 07:42
      Не знаю почему, но мне Аргентинские пестолет-пулеметы не понравились. Кургузые какие-то.
      Так и возникает желание привести слова Туполева - "некрасивые самолеты не летают".
  2. +1
    27 мая 2018 09:12
    ПП с клинковым штыком выглядит забавно ,использование алюминия мысль интересная но явно не своевременная для оружия для жителей сельской местности
  3. +1
    27 мая 2018 16:25
    Ну! Прямо, спасибо большое за такие статьи, побегу нашим показывать.
  4. +1
    29 мая 2018 02:57
    По-моему, для тридцатых годов вполне приемлемая конструкция, тем более для страны "третьего мира", не имеющей ни национальной "школы", ни традиций в производстве такого оружия. В иных странах бывали "творения" поужасней.
    Молодцы ребята, на месте не стояли и делали своё дело. Всё же достойней, чем закупать за границей.

    Автору спасибо за интересную информацию и просьба не останавливаться. hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»