В Казахстане стартовало международное учение «Кобальт-2018»

25
На базе центра боевой и методической подготовки подразделений спецназа Нацгвардии Казахстана в Алма-Атинской области республики началось тактико-специальное учение «Кобальт-2018», передает РИА Новости.





Учение проводится с подразделениями спецназа Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Военно-политическая обстановка в мире и в зоне ответственности ОДКБ расценивается главами наших государств как напряжённая. В связи с чем в последние два года было принято несколько решений советом коллективной безопасности по усилению потенциала системы коллективной безопасности по противодействию вызовам и угрозам нашим государствам,
сказал на открытии маневров заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков.

Он отметил, что одной из составляющих этой работы является «поддержание высокой боевой готовности специальных подразделений правоохранительных органов и специальных служб к решению задач по предназначению».

Темой трехдневного учения является «Планирование и проведение специальной операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований». Активная фаза маневров намечена на 22 мая.

Как сообщалось ранее, командовать группировкой, куда войдут подразделения Росгвардии, МВД России, национальной гвардии Казахстана, МВД Киргизии, Таджикистана, а также руководство полиции Армении, будет заместитель главнокомандующего нацгвардией Казахстана генерал-майор Альберт Маткаримов.

В ходе учения, будут отработаны все этапы специальной операции – «от обнаружения незаконного вооруженного формирования до полной нейтрализации условных террористов», говорится в публикации.

Сообщается, также, что в мероприятии задействовано более 70 единиц боевой техники, 5 единиц авиационной техники, а также артиллерийское вооружение. Для проведения разведки будут активно применяться беспилотники.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    20 мая 2018 10:26
    Сегодня это - ОДКБ, но, судя по политике Казахстана, не исключено, что "завтра" это будут учения НАТО...
    1. +4
      20 мая 2018 10:34
      а также руководство полиции Армении,

      Пока не уволили ..!!! Хотя Пашинян Путина уверил в продолжении прежнего курса..Посмотрим! А так конечно неплохое учение ..
      Но "Искандеры " на границах мы все же держим..(на всякий случай..)))
    2. +3
      20 мая 2018 10:39
      По большому счету, любая "нацгваридия" - это личная охрана главного правителя. Чем она больше, тем ему надежнее усидеть на своем месте и крепче "демократия" в государстве. Вывод делайте сами. winked
      1. +6
        20 мая 2018 10:44
        Цитата: сибиралт
        По большому счету, любая "нацгваридия" - это личная охрана главного правителя.

        По большому счёту,как показал НАШ опыт, "нацгады" ( в руках преступной власти,ПОДЧЁРКИВАЮ),прежде всего это орудие против своего народа.
        Опытом научены,и поэтому,даже не пытайтесь убедить в другом их предназначении soldier
        1. +3
          20 мая 2018 11:01
          Сепар ДНР (Серый)
          прежде всего это орудие против своего народа.
          Да.Так и есть.
          в руках преступной власти
          И это правильно.Всё зависит от власти.А не от национальной гвардии.Нужна России такая.Да , нужна.А вот чтобы по стройкам не шарахались в поисках где поживиться (как это было ещё 8-9 лет назад)ОМОНом когда были И в скандалах не участвовали после службы и во время службы.Тут от руководства всё зависит.Упустят.Считай коту под хвост будет все эти переименования и реформы .Но пока (тьфу-тьфу) в приключениях не замечены.Во всяком случае у нас на юге России.Так что, как говориться будем посмотреть.
        2. -1
          21 мая 2018 09:52
          Сепар ДНР - это прокиевский?
          ЛДНР - это каноничные юнионисты, сепары в Киеве. Хватит подпитывать американскую пропаганду.
    3. +3
      20 мая 2018 11:02
      Цитата: Logall
      Logall

      hi , Александр.
      Да, Казахстан в последнее время ведёт себя, мягко говоря, непонятно. Для дряхлеющего Назарбая и его клана личная мошна оказалась важнее многовековой дружбы с Россией и предложенных им самим канонов СНГ и ОДКБ. Ну что же, Россия тоже не пальцем делана и имеет чем ответить на скрытое предательство.
      1. +2
        20 мая 2018 11:29
        Лев hi Спасибо за интересную информацию . yes Посмотрим как дальше разовьются события ...
        1. +3
          20 мая 2018 11:38
          Цитата: bouncyhunter
          Спасибо


          Обращайся. bully
          1. +1
            20 мая 2018 11:43
            Цитата: Лелёк
            Обращайся.

            Ну вот и дождался я на "ты" от тебя good wink
            А вот непонятности с Казах-баши не вселяют радости ...
            1. +2
              20 мая 2018 11:57
              Цитата: bouncyhunter
              Ну вот и дождался я на "ты" от тебя


              Павел, это наше с тобой решение с июня 2017 года. Забыл? Если я где-то и "выкаю", то иззвини - воспитание и 33 года в ВС. drinks
              1. +1
                20 мая 2018 12:04
                Цитата: Лелёк
                Забыл?

                Зачем же ? Помню ! wink
                Цитата: Лелёк
                Если я где-то и "выкаю", то иззвини - воспитание и 33 года в ВС.

                Да понимаю , но не люблю "выканья" с теми , кого уважаю и чьё мнение ценю (если только они сами не против wink ) . drinks
      2. +2
        20 мая 2018 11:49
        Ертаев арестован по запросу Казахстана .Мониторить не пытались из кого состоит,так называемая, оппозиция или тоже из их рядов?
        1. +3
          20 мая 2018 17:53
          Игорь, а кому это надо? Вброс и поехало поливать. Им дело нет, что его здесь ищут по отмыву крупного кеша и арестовали по нашему запросу. Он в подметки не годится, чтобы кошельком НАНа быть - там любой наш олигарх с удовольствием готов таким стать, лишь бы гарантия была его личной безопасности.
          За то дело о 22 млрд. среднего зятька "отвечать назначили", как я понял. Тот не знал, где пятый угол в комнате найти... Вообще-то в окружении НАН старых сподвижников практически не осталось. Мало кто не "отжатым" остался. hi
  2. Комментарий был удален.
    1. +6
      20 мая 2018 10:48
      Что курили?..
    2. +4
      20 мая 2018 10:57
      Московский погран. отряд -если это юмор, то он не смешной, а если вы серьезно пишите, то вам нужно писать фантастику, такую вот апоколептическую , такой фантаст проподает! !! belay
    3. 0
      20 мая 2018 11:45
      Это так, бред? Или сидим,провоцируем? Теоретики. Казахстан в Китай и НАТО ,потом вместе в Сибирь?
      1. 0
        21 мая 2018 16:19
        А Сибирь то спросили..?
    4. +1
      20 мая 2018 11:52
      И еще можно "...въехать в город на белом коне, сжечь гимназию и упразднить науки..." laughing
    5. +1
      20 мая 2018 14:59
      Цитата: Московский погран отрчд
      Казахстан под видом учений ОДКБ готовит свой спецназ к будущей войне с РФ. Ведь северные территории Казахстану никогда не принадлежали и были отданы ему в период освоения целинных земель. После Украины , РФ нанесёт удар по Казахстану и Назарбаев это знает. Для этого он летал в Вашингтон к Трампу , чтоб создать у себя базу США возле Караганды .
      Нужно безусловно опередить Штаты и нанести упреждающий удар Калибрами с акватории Каспийского моря по территории Казахстана и силами 8 дивизий - войти в страну .
      Следующим шагом будет создание Казахского Федерального округа в составе РФ.


      Сильна же трава.
  3. +1
    20 мая 2018 10:44
    Название "интересное " , повод для злопыхателей обвинить Россию что мы в Казахстане добываем кобальт wassat , чтобы им уже травить за границей неугодных! belay
  4. 0
    20 мая 2018 11:16
    национальной гвардии Казахстана, МВД Киргизии, Таджикистана, а также руководство полиции Армении, будет заместитель главнокомандующего нацгвардией Казахстана генерал-майор Альберт Маткаримов.


    главное чтобы несколько лет спустя все эти "союзнички" в спину не стреляли.Они все в тайне мечтают,разве кроме Армении,чтобы Россия развалилась на несколько государств и канула в вечность.
    1. +3
      20 мая 2018 11:49
      Интересно, а чем развал России Таджикистану и Киргизии поможет? Где логика?
      1. 0
        20 мая 2018 22:28
        Тем же чем поможет Украине.Тупо надеются поделить куски российской территории .И самое главное во всех республиканских элитах существует страх что Россия сможет возродить СССР а они потеряют возможность заниматься политической проституцией на международной арене.
        Именно поэтому перед подписанием договора о ЕАЭС Лукашенко с Назарбаевым судорожно вычеркивали всё как-либо касалось действий на политической арене в едином ключе.

        Ежели рассуждать как вы то и в действиях Украины нет никакой логики ибо развал России и нищета не сделает Украину богаче.
  5. 0
    20 мая 2018 15:33
    Учения будут с применением кобальтовых бомб?