Индо-испанское наваждение в России

16
Дежавю — форма психического расстройства, при которой человеку кажется, что событие, происходящее с ним впервые, якобы когда-то уже случалось в его жизни. По-русски это называется наваждением.





1994 год. Толчком к написанию этого материала послужила сценка, которую я увидел возле конторы нефтяной компании "Лукойл", что недалеко от привокзальной площади Волгограда. Одно из прилегающих зданий начали отделывать снаружи и соорудили вдоль него на тротуаре дощатые мостки с навесом для безопасности прохожих. Доски были совсем новенькие, чудно пахли лесом, светило августовское солнышко, а вдоль стенки на мостках неподвижно растянулся бомж, проходу он совсем не мешал...

Это был приземистый мужичок лет от 30 до 40, сильно немытый, в грязных обносках, но на вид совсем здоровый, даже крепковатый, на голове нахлобучена шляпёнка с полями. В нём угадывалась несложная биография: отец-алкаш, уличное детство, отсидка на зоне по мелкой краже или "хулиганке", там "приблатнился", бегая в "шестёрках" у какого-нибудь "шишкаря"... Вышел, жилья нет, на работу не берут, да и что он умеет... Так вконец и опустился. Но его вид и поза опять заставили меня, в который уже раз, мучиться, вспоминая, где я видел такую же картину?

К счастью, на этот раз осенило довольно быстро. Да он же вылитый испанский бомж, такой же по фигуре и шляпёнке в их вкусе, вот только лежали они обычно на скамейках мадридских скверов и рядом — непременная бутылка дешёвого вина, выпитая наполовину, а вид у них сытый, здоровый... Но этот-то лежит неподвижно, хотя и без сна, как те, в Индии, в Калькутте, на асфальте, среди спешащей толпы... Лежат страшно худые, смотрят и молчат... Нет, вот один, безрукий, пытается лёжа что-то подцепить ртом из-под метлы дворника...

В 80-м и 84-м гг. в составе молодёжных групп довелось мне побывать в Индии и Испании. Для нас, тогдашних, поездка на Запад или в страны "третьего мира" была большой и редкой удачей, дававшей огромное количество впечатлений, резко врезавшихся в память. Это было как путешествие в другой мир, на другую планету. Но когда после перестройки наша страна начала мучительно вписываться в жизнь, которую всегда вела эта "другая планета", то тут и стали меня посещать ощущения, будто я на короткие мгновения опять возвращаюсь в те года, то в Индию, то в Испанию...

В 84-м году прошло всего 9 лет, как умер диктатор Франко, друживший ещё с Гитлером, его испанская "Голубая дивизия" воевала в 42-м году в России. Испания при Франко была страной, наглухо закупоренной, и его режим надоел испанцам хуже горькой редьки. После смерти диктатора они резко провели свою демократизацию и просто ломились в Европейский союз, но их не пускали, так как Испания была беднейшим краем Западной Европы, хуже было только в Португалии. Что же касается Индии, то её открытой, бьющей в глаза, непристойной нищете ужасался ещё Юрий Гагарин после своего визита туда. Индуизм, господствующая религия этой страны, воспитывает в народе смирение и созерцательность, стремление к нирване, то есть получению радости в углублении в себя, в личные телесные ощущения, а не от активной деятельности по достижении жизненного успеха. Носители прогресса и современного образа жизни в Индии — это тончайший процент состоятельных людей, получивших образование в западных, в том числе российских университетах. Но они существуют сами по себе, почти не меняя нравы основной толщи громадного населения. Да и неинтересно это тамошним интеллигентам... Столичный район Нью-Дели населён врачами, инженерами, юристами, некрупными бизнесменами, теми, кого называют "средний класс". Чистые тротуары, лужайки-газоны без сориночки, по которым неспешно гуляют стайки павлинов. А в тени садов — красивые просторные особняки в три-четыре этажа. В первом этаже гараж, кухня, кладовые и прочая хозяйственность, на втором банкетно-гостиный зал и кабинет главы семьи, верхние этажи заняты семейными апартаментами и комнатами для слуг. А прислуги этой — просто море! Западные "среднеклассники", даже очень обеспеченные, и не мечтают о слугах, лишь иногда позволяя себе приходящую домработницу на один-два часа в неделю. А в Индии это даже не вольнонаёмная обслуга в нашем привычном понимании, но что-то вроде патриархальной дворни у старинных русских помещиков, на любой "чих" хозяйской семьи приставлен свой человек...

В первые дни пребывания тогдашние столичные города Индии и Испании (Дели, Бомбей, Мадрид) просто заткнули мне глаза кричащими рекламными вывесками. Казалось, ими заляпано всё и вся... Причём в Испании в рекламе сильно использовалась сексуальная струя, часто просто по-дурацки! Например, в рекламные рисунки запчастей к деревообрабатывающим станкам напихали женские прелести ни к селу, ни к городу! Оказывается, при Франко католическая цензура весьма жёстко пресекала все сексуальные игривости в средствах массовой информации, театре и кино, и тогдашние испанцы были "озабочены" так, что любой намёк на "это" привлекал их внимание, чем и пользовались торговцы. А ещё были стриптизы и секс-шопы чуть не в каждой подворотне... Очень поражало обилие банков. Мы не понимали, на кой ляд их столько? Госбанк и сберкассы, вот и хватит, остальные-то зачем?

В Индии впервые увидел частных охранников, все как один в полевой армейской форме, такой песочный камуфляж, но без погон. А вот испанские секьюрити были одеты в белый верх, чёрный низ при непременном галстуке и газовом пистолете с резиновой дубинкой. А ещё в "перестроечной" Испании вылезли на свет толпы проституток, раньше-то их стыдились и гоняли, а теперь они вечерами просто заполоняли центр Мадрида, площади Пуэрто дель Соль и Пласа Майор. Но роились они не вокруг отелей, как у нас в Москве на Тверской, а вокруг кинозалов, крутивших эротические фильмы, видимо, после зрелищ мужики легче раскошеливались на продажную "любовь". А ещё в мадридском метро липли педерасты, как в нынешней Москве.

И — проблема цыган! Испанцы простонали нам все уши, что "потомки" Кармен — основные продавцы наркоты, спасу от них нет! Молодые наркоманы в погоне за дозой вырывают у женщин сумки, проезжая на мотоциклах, или бьют прохожих по головам в глухих переулках. А в Индии цыганки пробирались к нам за ограду курорта и впаривали нашим девушкам по дешёвке индийские платья-сари, это просто куски материи, обматываемые особым образом вокруг тела. Выглядели эти сари, ну — чистый шёлк, однако чуть намочишь — краска мгновенно слезает, а под ней — рогожа из мерзейшей мешковины!

В Испании ходили в парламент — кортесы, слушали дебаты о том, что делать с террористами Страны басков, повадились, понимаешь, взрывать опоры линий электропередач. В Индии ходили вокруг здания парламента, побеседовали с группой депутатов после дебатов по Нагаленду. Есть в Индии народ нага, а его боевики получают оружие из Китая и зверски дерутся с индусами и их армией. По нынешним временам у меня сложилось впечатление, что редкая крупная страна в мире не имеет свою открытую или потенциальную "Ичкерию".

Я мог бы очень долго показывать разные сходства Индии и Испании 80-х с нынешней Россией, но всё хорошо в меру. Вернусь в начало. Назад шёл я той же дорогой, где лежал неподвижный бомж. В первый раз я подходил к нему сзади, а в этот — со стороны головы, то есть должен был встретиться с ним глазами. Ещё издалека, на подходе, в душе возник дискомфорт... Неужели увижу взгляд, похожий на предсмертную нирвану индийского доходяги? Впереди меня шёл солидный мужчина, за ним две женщины. Когда мужчина поравнялся с лежачим, тот поднял голову и протянул руку за подаянием, но прохожий только отмахнулся раздражённо... И тут у бродяги прорезался такой энергичный блатной басок, что у меня враз испарились все наваждения! Бомж завопил на всю улицу: "Я жрать хочу, а вы все мимо и мимо... Достали..." Далее — длинно, виртуозно и непечатно. Да в Индии за такой матерный рык его б в полиции бамбуком по пяткам так отходили, что на месяц бы онемел, а в Испании наручниками в участке завязали б на пару часов в такой позе-йоге, что год бы потом распутывался. Главное, что его бы мгновенно сдали сами прохожие, вызвав патруль.

А мы — ничего, втянули головы в плечи и — молча мимо…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 мая 2018 05:39
    Бомжей нельзя обижать- ибо "от сумы не зарекайся"
    1. +7
      21 мая 2018 05:52
      А мы — ничего, втянули головы в плечи и — молча мимо…
      Автор: Михаил Гольдреер
      я так понимаю,что автор-Михаил Гольдреер,желал бы,чтоб "нацгвардейцы" или полицейские, "отхреначили" бомжа резиновыми дубинками ? и что хочу добавить,с повышением пенсионного возраста и отсутствием работы для пожилых людей.таких "бомжей" скоро станет существенно больше.это будут не 30-40 летние,а после 50,когда и на работу нигде не берут,и до пенсии как "до пекина на задней передаче"...кто будет их кормить и за жильё платить ? да никто...добро пожаловать в "бомжи",дорогие россияне...в Калькутту...может заранее переименуем "бомжей" в "индусов" ?звучит по крайней мере приятнее.
      1. +2
        21 мая 2018 06:54
        Ну почему же... вон есть "планы" у некоторых господ о создании принудительных "трудовых армий" для дорожно строительных работ в Сибири и не только. Тех, кто не сможет опять "вписаться в новые экономические условия" и просрочат оплату ЖКХ, налоги и пр. вместо тюрьмы можно направлять на "государственные" работы, на принудительные работы в разные частные компании с проживанием в бытовках и с"зарплатой" в виде миски похлебки-прямо, как сейчас в США. Некоторым в России не дает покоя огромный рост "тюремной" экономики в США-нужно "догнать и перегнать".
      2. +1
        21 мая 2018 12:23
        Цитата: андрей юрьевич
        и что хочу добавить,с повышением пенсионного возраста и отсутствием работы для пожилых людей.таких "бомжей" скоро станет существенно больше.

        в славном СССР в Калмыкии и части Ставрополья в начале 80-х были камышатники(бомжи),жили в степи в землянках, резали камыш,вязали маты,продавали и этим жили.
        В Саратове за Пентагоном тогда же был КЛУБ(!!) бомжей(так они его именовали!) в теплоколлекторе.
        У нас проходило 7 поездов в сутки, родственник работал в линейке(конец70-х - начало80-х) - каждый день снимали 2-3 беспаспортных,едущих из/в Среднюю Азию
        Бичи портовых городов(не взятые в рейс и опустившиеся).
        И так далее, далее, далее..
        При любой власти всегда есть люди - оказавшиеся к ней не приспособленные

        Цитата: Улиточник N9
        вместо тюрьмы можно направлять на "государственные" работы, на принудительные работы в разные частные компании с проживанием в бытовках и с"зарплатой" в виде миски похлебки-прямо, как сейчас в США.
        - кстати в том же СССР были разные формы пристройства таких людей на работу, включая "добровольно" -принудительный труд,"химию" и ЛТП. И з/п удерживали по полной...не, ну, миска похлебки всегда была и в баню водили...
  2. +3
    21 мая 2018 07:19
    Привыкайте, поднимут пенсионный возраст, окажетесь вы без работы в 61 год и вот так вот как он, лучше бы запомнили что он кричал там когда жрать хотелось laughing
    1. +1
      21 мая 2018 07:59
      Цитата: Nix1986
      лучше бы запомнили что он кричал там когда жрать хотелось

      хотелось бы услышать :
      1. +1
        21 мая 2018 08:46
        Не дождётесь, ВВП своих пацанов не сдаёт laughing
    2. 0
      23 мая 2018 06:28
      окажетесь вы без работы в 61
      Ну а как вы батенька хотели, социализм кончился, ныне капитализм, вон на свитом жопаде, народ заранее думает и просчитывает, как он будет жить в старости, нужно, что бы были дети, которые помогут, своя квартира, и свои накопления.
      1. 0
        23 мая 2018 06:57
        Есть очень большая разница, на западе человек волен сам выбирать в какое кредитное учреждение вносить свои пенсионные взносы и по доходности они как правило на 1-2% ниже депозитного счета в ком. Банке, далее после выхода на пенсию он вправе снять пенсионные накопления по счету и инвестировать их по своему усмотрению, как правило покупается жилье, потом сдается в аренду, на которую пенсионеры и живут, ну а жилье остается детям. И сравните это с ситуацией у нас, банально уровень доходности вашего пенсионного счета ниже плинтуса. Проведите простой расчет, посчитайте уровень ежемесячных процентов к 60 годам, если бы все ваши пенсионные взносы поступали не в пенсионный счет, а на депозит пусть под 4%.
  3. +7
    21 мая 2018 08:29
    А ещё в мадридском метро липли педерасты, как в нынешней Москве.
    Эээ, я бываю в московском метро, заднеприводных не видел, а если видел то не припомню уже, да и на улицах как то не встречал, интересно по какой ветке автор передвигается?
  4. +3
    21 мая 2018 10:11
    Цитата: Антилибераст
    интересно по какой ветке автор передвигается?

    "голубая" ветка.
    1. 0
      21 мая 2018 18:05
      Юмор - дело хорошее, да только в прошлом году я спустился в метро на Лубянке(!), а там этих существ хренова туча! Все "моводенькие", от 17 до 23 лет. Шмотки и причёски клоунские, не спутаешь, у многих на харях цветочки какие-то нарисованы. Стояли густо, открыто, хихикали, лизались, тискались. Чуть не стошнило меня, с трудом к поезду прошёл через них так, чтобы не зашквариться. Правда, те из них, кто моё лицо тогда увидел, сами отшарахивались. Недалеко от Лубянки памятник героям Плевны, так там они круглосуточно шарятся, со всей Москвы тусят. Казаки пробовали гонять, так их менты сажали по мелкой хулиганке. Не стоит наивничать, педикам в Москве вольготно.
  5. 0
    21 мая 2018 17:22
    А мы — ничего, втянули головы в плечи и — молча мимо
    Тут соглашусь,увы и ах это правда!
  6. 0
    21 мая 2018 17:26
    Индуизм, господствующая религия этой страны, воспитывает в народе смирение и созерцательность, стремление к нирване, то есть получению радости в углублении в себя, в личные телесные ощущения, а не от активной деятельности по достижении жизненного успеха.
    Замените индуизм на нашу родную поповщину и получите тоже самое,отсюда вывод религия имеет классовую принадлежность!
  7. 0
    21 мая 2018 22:42
    Автор сначала вроде бы правду - матку рубил, а в конце все на бомжа и свалил...
  8. +1
    22 мая 2018 19:17
    Предлагаю принудительную эвтаназию для всего населения пенсионного возраста. А ДАМ тогда скажет: "Вот теперь деньги есть. Молодцы, продержались таки до моего нового назначения."

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»