Теперь и наземный вариант. Индия успешно испытала ракету "БраМос"

21
Организация оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) сегодня, 21 мая 2018 года выступила с заявлением, что сверхзвуковая ракета наземного базирования «БраМос» успешно прошла испытания.

Теперь и наземный вариант. Индия успешно испытала ракету "БраМос"




Испытательный пуск сверхзвуковой крылатой ракеты „БраМос“ был успешно осуществлен 21 мая 2018 года с мобильной пусковой установки на полигоне Баласор в штате Одиша в рамках программы по продлению сроков эксплуатации ракет с 10 до 15 лет
- заявили в DRDO, добавив, что ракета пролетела по заложенной траектории, а ее ключевые компоненты функционировали без сбоев.

В испытаниях участвовали специалисты из DRDO и совместного российско-индийского предприятия BrahMos Aerospace.

Ракета "БраМос" является совместной российско-индийской разработкой на основе экспортной версии П-800 "Оникс" — Яхонте. Ракета развивает скорость в 2,5-2,8 раза превышающую скорость звука, она может запускаться с подводных лодок, кораблей, береговых установок, а также с самолетов.

В последнее время Индия прикладывает усилия к импорзамещению деталей ракеты, произведенных в России на индийские аналоги, так как это значительно снижает стоимость ракеты. Недавно DRDO испытало "БраМос" с индийской головкой самонаведения и признало испытания успешными. В будущем руководство BrahMos Aerospace планирует полностью отказаться от использования российских головок самонаведения остальных комплектующих.

Сборка ракет осуществляется СО «BrahMos Aerospace» в Хайдарабаде и ОАО «ПО „Стрела“» в Оренбурге.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 мая 2018 14:41
    И чем же Брамос превзошел Оникс,если он на базе нашей ракеты создан?
    1. +4
      21 мая 2018 14:46
      По сути ни чем. Только одна ракета российская, а другая индийская.
      1. +5
        21 мая 2018 14:47
        Цитата: maxim947
        По сути ничем. Только одна ракета российская, а другая индийская.

        Подозреваю,что у наземного Брамоса дальность куда меньше,чем у Оникса.
        1. +1
          21 мая 2018 14:53
          Почему? Есть еще авиационный вариант, на СУ-30 МКИ, тот меньше. Кстати если они все таки закупят Рафалей, или еще чего-то, то нужна будет новая ракета и это для индусов будет проблемой
          1. +2
            21 мая 2018 14:54
            Цитата: maxim947
            Есть еще авиационный вариант, на СУ-30 МКИ, тот меньше.

            А у нас есть Кинжал...это к тому,какой разрыв у нас с индусами. При этом Китай тоже усиленно разрабатывает гиперскоростное оружие.
            1. +1
              21 мая 2018 18:34
              "Кинжал"-то есть, но:
              1) это гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Т.е. - не ракета (а Брамос - это именно ракета).
              2)Полноценных гиперзвуковых ракет у нас пока что нет. Как раз поэтому и приходится запускать Х-47М2 с МиГ-31 (при скорости выше 3000 км/ч), чтобы её ГПВРД смог заработать.
              1. +1
                21 мая 2018 18:47
                Цитата: Kuroneko
                это гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Т.е. - не ракета (а Брамос - это именно ракета).

                Кинжал-это составляющая данного комплекса,являющиеся ракетой. При этом Брамос не гиперскоростной. Какая дальность Брамоса воздушного базирования?До 300 км...не нравится вам Кинжал,есть Х-32,с дальностью в 1000 км.
                Цитата: Kuroneko
                Полноценных гиперзвуковых ракет у нас пока что нет.

                Что в вашем понимании является термин "полноценный"?Кинжал летает на гиперзвуке и чем он не полноценен? Тем что его запускают со стратосферы на сверхзвуковой скорости? Кстати в перспективе,под носители Кинжала рассматривают СУ-57.При этом,его дорабатывают . А глайдер Авангард чем вам не угодил? Тем что на ракету не похож?
                1. +1
                  21 мая 2018 19:00
                  Цитата: НЕКСУС
                  Кинжал летает на гиперзвуке и чем он не полноценен?

                  Кстати в перспективе,под носители Кинжала рассматривают СУ-57.

                  Ещё раз повторяю (для непонятливых): "Кинжал" - это гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Это НЕ (понимаете?!) РАКЕТА с названием "Кинжал". Как и танк Т-14 - это НЕ "Армата". Это именно танк Т-14 ("а Армата" - это лишь платформа, общая для семейства бронетехники).
                  А ракета Х-47М2 как раз вот сама, без другой части комплекса (МиГ-31, разогнанного до ~3100 км/ч) - да, на гиперзвук выйти не способна.
                  1. +1
                    21 мая 2018 19:06
                    Цитата: Kuroneko
                    Ещё раз повторяю (для непонятливых): "Кинжал" - это гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс.

                    Для тех кто в танке с запаянными люками-Кинжал -это ракета. И какая вам разница с какого носителя ее запускают,дабы она вышла на требуемые параметры? У матрассов есть подобный комплекс с ракетой? Чего сидите пузыритесь?
                    Пройдет года два три,может пять и Кинжал приспособят к запуску с более тихоходных носителей. На сегодняшний день,носитель один,МИГ-31.
                    1. +1
                      22 мая 2018 15:19
                      Вы необучаемый, или как? Нет, ну честно?
                      "Кинжал" - это авиационный ракетный комплекс.
                      Нет такой ракеты с именем "Кинжал" (кстати, ракета с именем "Брамос" - есть: т.к. "Брамос" - это не комплекс). Есть только гиперзвуковая ракета Х-47М2 (являющаяся лишь одним из компонентов данного комплекса, т.к. без второго компонента - МиГ-31 - она работать не в состоянии).
                      Если вы не понимаете таких простых вещей, то действительно, лучше придержать своё несомненно патриотические, но и совершенно диванные мнения насчёт боевой техники (намёк: сравнивать ракету с ракетным авиационным комплексом - это примерно как сравнивать снаряд с пушкой... к тому же, стреляющей ещё и другим снарядом).
    2. +2
      21 мая 2018 14:47
      А ничем , кроме индийского имени (и то наполовину) . wink
    3. +3
      21 мая 2018 14:48
      хорошо поет и танцует
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      21 мая 2018 16:09
      Надо с Индией разрабатывать ракеты малой и средней дальности. Нам вроде нельзя а им можно. Ну и сразу готовить полную локализацию у себя.
    6. 0
      22 мая 2018 11:17
      А дизайн головной части, это вам не минимализм искандеров.
  2. +2
    21 мая 2018 14:53
    Все, что раньше называлось "третьими странами", начали вдруг получать вполне себе современное вооружение. И этого мало, они получили технологии позволяющие производить такое вооружение самим. А учитывая численность населения Индии и например КНР, при росте вооруженного противостояния, у кого-то вполне могут не выдержать нервы. Особенно при "помощи" от доброго дяди Сэма.....
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    21 мая 2018 15:30
    Цитата: НЕКСУС
    И чем же Брамос превзошел Оникс,если он на базе нашей ракеты создан?

    Он танцует после старта, а перед целью начинает петь песню про любовь.
  5. +2
    21 мая 2018 16:14
    Всё-таки не чётко сказано: к какому классу относится этот "наземный вариант"....."земля-земля",али "земля(берег)-море" ? Есть повод считать,что класса "земля-земля" ....Немного удивляет,что это сообщение подаётся как "новейшая новость" ! Где-то не менее года назад уже было сообщение об испытании "наземного варианта" ,,БраМос".Особенностью этой ракеты является ГСН,адаптированная для обнаружения наземных радиоконтрастных целей и наведения на цель ракеты.Для ГСН разработано специальное ПО... Так что...у России такого "специализированного" ,,Оникса" пока нет ...( просто,пока не было нужды...) По моему, ГСН и ПО для "наземного варианта" первоначально разрабатывались российскими специалистами. Не исключено,что новизна сообщения заключается в том,что в данном случае была задействована ГСН индийской разработки.
    1. +1
      21 мая 2018 16:28
      Цитата: Nikolaevich I
      Всё-таки не чётко сказано: к какому классу относится этот "наземный вариант"....."земля-земля",али "земля(берег)-море" ?

      Все наши ПКР прекрасно работают и по берегу. Брамос уверен не исключение.
      1. +3
        21 мая 2018 17:53
        Цитата: НЕКСУС
        Все наши ПКР прекрасно работают и по берегу. Брамос уверен не исключение.

        Во время испытания "наземного варианта" ,,БраМос" (где-то с год назад...) ракета поразила объект ( заброшенное(?) здание...) в горной местности,выделив цель на "фоне" гор....
        1. +1
          22 мая 2018 14:17
          Цитата: Nikolaevich I
          Во время испытания "наземного варианта" ,,БраМос" (где-то с год назад...) ракета поразила объект ( заброшенное(?) здание...) в горной местности,выделив цель на "фоне" гор....

          Так в прошлом году на ВО была статья о том,что в ходе учений СФ "Гранитом" поразили наземную цель на Новой земле, по-моему с "Петра Великого". Тут ещё срач был, может он в Сирии бармалеев ПКР под замес пустить или нет.
    2. 0
      21 мая 2018 16:29
      Ну у нас есть Бастион, а у них называется Брамос наземный.
  6. Индусы,"подарок" из России,теперь,будут "вставлять" где только можно))
    Благо,"приспособа" универсальной оказалась))
    Так,и до ПТРК дело дойдет... laughing