Бондарев: Шефство над армией и флотом - одна из главных задач государства и общества

20
Выездное заседание комитета Совета Федерации по обороне и безопасности прошло сегодня, 23 мая, в городе Гаджиево Мурманской области. Темой обсуждения выездной сессии стало "«Состояние и проблемы нормативно-правового регулирования военно-шефской работы в Вооружённых Силах Российской Федерации: региональный аспект»

Бондарев: Шефство над армией и флотом - одна из главных задач государства и общества




Выступивший на заседании глава Комитета Виктор Бондарев, освещая вышеназванную тему, заявил, что арктический регион имеет огромное значение для обеспечения обороноспособности России. В настоящее время государство уделяет этому региону особое внимание. В планах Минобороны постепенное наращивание группировки кораблей и ввод в строй новых.

В этих условиях, подчеркнул сенатор, вопрос шефства является важным не только для армии и флота, но и для государства и общества в целом. В настоящее время продолжается активная военно-шефская работа по оказанию всесторонней помощи Северному флоту. Огромная роль в этом принадлежит, конечно же, руководству Мурманской области. Превращение Северного флота во флот океанский и ядерный было делом рук не только военных моряков, но и десятков тысяч жителей области, создававших береговую инфраструктуру системы базирования флота.

Особое внимание уделяется кораблям и подводным лодкам Кольской флотилии. В крайние годы 70% призывников региона направляются служить в части и подразделения Северного флота и Объединённого стратегического командования. Отмечу, что при поддержке шефских связей в области накоплен уникальный опыт в сфере профессиональной переподготовки увольняемых в запас военнослужащих с последующим получением ими гражданских специальностей
- заявил парламентарий.

В настоящее время большинство российских регионов активно шефствует над Вооружёнными Силами Российской Федерации, в частности, над конкретными воинскими соединениями, частями и кораблями. На Северном флоте такое шефство осуществляется над 126 кораблями и частями. В этой деятельности принимают участие 195 регионов, городов и организаций. 67 боевых единиц флота – подводные лодки, надводные корабли, самолёты – являются именными.

Анализ нормативно-правовых актов в сфере шефской помощи показывает, что основными направлениями военно-шефской работы были и остаются помощь в поддержании боеспособности и боеготовности подшефных воинских частей и кораблей; содействие подготовке допризывной молодёжи. Однако не менее важны: работа по отбору и направлению призывников в подшефные воинские части и на корабли; помощь в адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы; оказание содействия в решении проблем их жилищного обеспечении, переподготовки и трудоустройства.
- приводит пресс-служба Бондарева его слова

В окончании своей речи, сенатор заявил, что сегодняшнее мероприятие позволит выработать своего рода «дорожную карту» по дальнейшему нормативно-правовому обеспечению военно-шефской работы в армии на флоте.
  • http://www.council.gov.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    23 мая 2018 18:10
    Всё правильно говорит, а впечатление о нем, как о декларанте.
    1. +3
      23 мая 2018 19:16
      Тема взорвала мозг.

      Шефство? Это как? Раздача бесплатных советов? Воспитание личного состава? Снабжение материальными ресурсами?

      А слово то какое использовано.

      СЕНАТОР.

      Что то мне вспомнились какие-то внекоммерческие организации.
  2. +3
    23 мая 2018 18:15
    Для того что бы регионы могли полноценно шефствовать над отдельными кораблями ,надо что бы регионы сами могли что "положить в рот" своим гражданам .Для этого надо развить сперва регионы,а то опять получиться не хорошо.Бедные будут опять ущемлены
    1. +3
      23 мая 2018 19:19
      А дяденька на фотографии выглядит так, как будто он хочет, что-то отнять, а не дать.
  3. +3
    23 мая 2018 18:18
    Еще бы чтобы денежные мешки вместо яхт купили бы флоту пяток авианосцев, и лет 20 шевствовали над ними! !! recourse
    1. +5
      23 мая 2018 18:36
      Надо было Абрамовичу вместо Челси купить авианосец и шевствовать над ним yes
      И назвать его "Губернатор Чукотки" или просто "Роман Аркадьевич"
      1. +3
        23 мая 2018 18:53
        лучше назвать"Начальник Чукотки"
        1. +2
          23 мая 2018 18:59
          Зачетное название и для россиян, и для потенциальных противников.
          + однозначно
  4. +6
    23 мая 2018 18:37
    Полная чушь. Советское прошлое никак не дает генералу забыть о призывной армии.
    Да и о каком шефстве можно говорить при капиталистической армии. Это Шойгу должен шефствовать над своим ведомством, читай над армией. Для того его и назначили.
    Запретите чиновникам и парламентариям отдыхать в "санкционных" странах, глядишь и бюджет пополнится.

    1. 0
      23 мая 2018 19:21
      Они уже не парламентарии, а сенаторы.
      1. 0
        24 мая 2018 10:00
        Сенаторами неофициально называют членов Совета Федерации.
  5. +2
    23 мая 2018 19:49
    То есть распоряжаться армией и флотом предлагают шефам, то есть нам. Хоть бы за базаром следил, что лепит. Вот буду названивать в подшефную часть по ночам - вы, как там ?, не спите ?, глядите в оба ! Выражаться надо правильно.
    1. +3
      23 мая 2018 20:42
      Вечер добрый soldier
      Двоякое чувство. С одной стороны всё это было РЕАЛЬНО и зачастую очень действенно, особенно в трудную годину! Тогда армия была плоть от плоти народа. Все это знали, все это понимали!
      Сейчас армия конечно наша, но признать её плоть от плотью народа сложнее и не всем получается ... мы, многие, нашу власть не своей считаем. Вот так как то по факту оно и есть, не думаю что для кого то эт будет откровением!
      От себя скажу - очень приятно было получать письма и поздравления от "шефов"!!! Пусть это были школьники, юные и наивные, но там где вокруг можно было увидеть много кого, только не соотечественников, такие письма, внимание доставляли искреннюю радость!!!
      Как молоды мы были и чувства наши искренние, яркие были!!!
      1. +1
        24 мая 2018 01:31
        Доброй ночи (уже) Виктор. Полностью согласен с тобой и всё, что ты говоришь - было и воспоминания просто обалдеть. Время идёт и всё меняется. Сформулировал он не правильно - наивно. А выездные концерты артистов, ни кто не отменял. Работа местных правил, с руководством частей она должна быть , да и есть, как сосед с соседом, в хорошем понимании. А на счёт трудоустройства после службы, думаю человек заранее должен наводить справки и делать выводы, куда ему после податься.
        1. 0
          24 мая 2018 09:41
          Доброе утро Владимир soldier
          Я так считаю, у нас если что то возникает само собой, из души человека идёт, это будет жить и приносить радость окружающим!!!
          Иногда даж формально, по разнарядке возникающее, но впоследствии люди душу вкладывают и тогда обязательно получится, будет "жизнь" у любого такого дела!
          1. +1
            24 мая 2018 23:30
            Виктор, спасибо. Я к тому, о душе. Лишь бы она не почерствела. А все передряги - конечно отражаются. А ведь приходится исходить из реалий и к сожалению нарушать. Я вообще сейчас ляпну - а так ли всё в порядке у нас в целом, в плане не то, что нам не нравится и то что нам нравится - если поразмышлять - абсурд получается. Это очень большая тема, она затрагивает времена до 80-х. Вот что то у нас не так. Виктор , можешь не отвечать. Честь имею.
            1. +1
              25 мая 2018 12:17
              День добрый Владимир soldier
              Что думается? Что сказать можно - Мир не совершенен, человек не идеален!
              Я не идеализирую наше советское прошлое, не демонизирую наше капиталистическое сейчас!
              Мы начали терять из души уже тогда, накануне перемен, у нас "вырвали" многое в период между, в лихие т.с., у нас продолжают губить то что осталось в душе .... но как оказалось, наши люди много более стойкие, чем всяким гадам казалось\ хотелось и душа наша, нашего народа всё равно сохраняется и стремиться делать мир вокруг лучше!
              Фиг им всем! Мы непобедимы и душа народа бессмертна!
              Вопреки всем и всяким, всё у нас будет по душе и лучше чем они нам готовили!
              1. +1
                25 мая 2018 14:33
                Да же добавить нечего, потому что так и есть.
                1. +1
                  25 мая 2018 14:51
                  А тож!
                  Несёт меня иногда, высокопарно так ... тем более меня с утра хорошо так "взбодрили", ребятки наши у которых "всё пропало" и до сих пор "пора валить"!
                  Злой я сегодня ...рву и ругаюсь за всех, кто не спрятался!
  6. 0
    23 мая 2018 22:28
    У меня вопрос: вот на каком типе он летал? В Гаджиево уже лет 20 как и на всём КСФ с шефскими связями все норм. Но реально когда этого сенатора слушаю все думаю как же он нося погоны ВВС вёл радиообмен да и управлял экипажем вс?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»