Кто наш Штирлиц: Трамп или Меркель?

20
18 мая в Сочи к Путину прилетела с рабочим визитом Меркель, почти прямо из Вашингтона после встречи с Трампом. Старина Маккейн, хоть и болен раком головного мозга, не совсем не прав, когда обвиняет Трампа в «сговоре с Путиным». Маккейн знает, что Трамп не является агентом его Фонда демократии, как Хиллари Клинтон, но тогда чей он агент? Об этом думает с болью Маккейн, а тут ещё Меркель курсирует между Трампом и Путиным — как связник.





Многообещающее заявление сделал в этой связи министр экономики ФРГ Петер Альтмайер, особо доверенное лицо канцлера Ангелы Меркель: «Если США отстаивают собственные экономические интересы, европейцы должны поступать аналогичным образом. Европа будет сражаться за свои интересы». Это что: Меркель как бы желает соперничать с Трампом за роль «агента Путина»?

Происходящее есть нечто большее, чем «сговор» по Маккейну: политика Трампа и его экономических советников, «делающих Америку снова великой», просто на руку Москве! Они делают это таким образом, что «делают Путина снова великим, вбивая иранский клин между Европой и США», разрушая трансатлантическое единство, пишет в унисон глобалистская пресса по обе стороны Атлантики.

Трамповская Америка сражается за собственные интересы, а в выигрыше оказывается Россия. Если ещё и Европа начнёт сражаться за собственные интересы, Россия окажется в двойном выигрыше. Это заметил Bild, хотя и отличающийся изрядной ненавистью к России, освещая визит Меркель в Сочи: «Путин показал, кто хозяин на мировой политической сцене».

Экс-глава ЦРУ Майк Хайден, то есть весьма осведомлённый человек, говорит в интервью германскому изданию Spiegel: «Дональд Трамп сумел навязать свою волю Англии, Франции и Германии, но краткосрочная победа дорого обойдётся США. Мы разозлили наших лучших друзей, и случится крах трансатлантических отношений, и конфронтация Европы и США». Spiegel с Хайденом согласился и после разрушения Трампом иранской сделки вышел с заголовком: «Запада больше нет!»

Дальше всех в Европе зашёл, как всегда, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер: «Мы должны заменить собой США». Ему вторит председатель Евросовета, европейский Дональд польского происхождения Туск: «США избавили ЕС от иллюзий, с таким другом врагов не надо». И что всё это значит?

Трамп сбрасывает балласт в виде своих дорогих европейских «союзников», как Россия когда-то сбросила свой балласт в виде дорогих «друзей» из Варшавского блока и даже братские союзные республики, которые почему-то отстраивались лучше, чем центральные районы России.

Иранский демарш США, похоже, стал началом смены эпох в трансатлантических отношениях. Чем закончится трамповское давление США на Иран, совершенно непонятно, Обама потому и пошёл на ядерное соглашение с Ираном, что военное и экономическое давление на него ничего не могут дать. Что изменилось после Обамы? Ни-че-го… Поэтому у европейцев закрадывается подозрение, что иранский ход Трампа и его экономических советников – просто предлог кинуть Европу: нанести ей ущерб, разорвав выгодные контракты с Ираном, а в противном случае – ввести санкции и против Европы. И так или иначе решить экономические проблемы Америки за счёт Европы.

Особый подход у Трампа к Германии, которой он отдельно угрожает санкциями за строительство «Северного потока – 2» с Россией. Без дешёвого российского трубного газа германскую промышленность ждёт катастрофа, утрата конкурентоспособности, поэтому Петер Альтмайер настроен сражаться за эту самую конкурентоспособность Европы, имея в уме Германию, а Меркель мотается между Трампом и Путиным.

Это понимают в Америке: глобалистская The Washington Post прямо ставит Трампу в вину «пренебрежение к Европе»: «Односторонний выход США из ядерного договора с Ираном разрушает трансатлантический альянс, Европа перестала любезничать с США». Но американские глобалисты, видимо, проиграли партию Трампу, грозное расследование спецпрокурором Робертом Мюллером «сговора Трампа с Путиным» провалилось. Об этом говорит, между прочим, отставка Рекса Тиллерсона.

Увольнением госсекретаря Рекса Тиллерсона, как оказалось, ярого глобалиста и демагога, Трамп, кажется, отпраздновал свою победу над глобалистами. Предлогом Трампу послужило «дело Скрипаля», в которое госсекретарь влез поперёд президента, но причиной его увольнения «по твиттеру» стала всё-таки «демократия с глобализмом». Тиллерсон недавно отомстил за это Трампу в «Глобалистской правде» — «Нью-Йорк таймс»: «Кризис этики и целостности поставил под угрозу американскую демократию». Целостность вкупе с демократией – это и есть идеология глобализма, мешающая Трампу «сделать Америку снова великой».

В «60 минутах» произошёл исторический спор между Николаем Платошкиным и Никитой Исаевым: СП — 2 будет построен, утверждает первый, СП — 2 не будет построен, утверждает второй. В удивительное время мы живём: скоро мы все узнаем ответ на этот действительно принципиальный вопрос для отношений Европы (Германии) и США. Такие времена…
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 мая 2018 06:19
    Северный поток -2 будет построен. Этого хочет ведущий игрок ЕС, а именно Германия, и Меркель явно даёт понят это. Проект СП не привязан к санкциям ни к Минску-2, и любые попытки сделать обратное провалились.
    1. +1
      25 мая 2018 08:55
      СП-2 построен не будет. Вот увидите. wink
      1. +1
        25 мая 2018 12:56
        Цитата: Сергей 777
        СП-2 будет построен

        Цитата: Monster_Fat
        СП-2 построен не будет

        СП-2 Шредингера )
        1. 0
          25 мая 2018 16:44
          А-а-а... Насчет "шредингера"....
    2. +1
      25 мая 2018 15:27
      Цитата: Сергей 777
      Северный поток -2 будет построен. Этого хочет ведущий игрок ЕС, а именно Германия, и Меркель явно даёт понят это. Проект СП не привязан к санкциям ни к Минску-2, и любые попытки сделать обратное провалились.


      Там из ведущих стран ЕС не одна только Германия заинтересована СП-2.
    3. 0
      27 мая 2018 11:40
      Судя по фото, Путин хорошо изучил повадки немецких фрау. Будто встретил знакомую подружку, да и та рада встрече. winked
  2. +1
    25 мая 2018 10:40
    С уверенностью можно сказать, что наш Штирлиц совсем не там где его пытаются искать американские демократы и немецкие русофобы.
    1. +1
      25 мая 2018 12:21
      - Ты Штирлица видишь?
      - Нет...
      - И я не вижу, а он есть...
      1. 0
        26 мая 2018 22:32
        Я так и не понял, на кого работал Андропов.
      2. 0
        27 мая 2018 11:47
        "Штирлиц" не обязательно должен быть штатным агентом. Но им можно сделать практически любого, делающего полезные дела для "партнера" даже не осознавая этого. Когда это делают политики - это высший класс мастерства. Но бывает и некое совпадение чреды случайностей, и это тоже "штирлиц", но ситуативный. Нам годятся и те и другие и третьи. lol
  3. 0
    25 мая 2018 10:56
    Либо построят СП-2, либо нет. Общая вероятность - 100%. Вероятность каждого - 50%. Вспоминается анекдот про блондинку и динозавра.
  4. 0
    25 мая 2018 12:19
    СП - 2 уже начали строить, его наземные станции, так что правильный вопрос: когда достроят? Вот здесь могут быть варианты.
    1. +1
      25 мая 2018 13:20
      Цитата: Виктор Каменев
      СП - 2 уже начали строить, его наземные станции, так что правильный вопрос: когда достроят?

      Это еще не показатель, Турецкий поток тоже под фанфары строили, а потом две ветки утилизировать начали.
  5. +3
    25 мая 2018 15:26
    И так всё понятно-Трамп-Штирлиц, а Меркель-Кэт.
  6. 0
    25 мая 2018 15:33
    Подскажите, где-нибудь принимают ставки?
    Я бы поставил, что построят.
  7. +2
    25 мая 2018 22:11
    Кто наш Штирлиц: Трамп или Меркель?
    Это не так принципиально. Гораздо важнее кто их "Штирлиц" у нас, и возможно "имя им - легион"! wassat
  8. 0
    26 мая 2018 12:39
    Кто наш Штирлиц: Трамп или Меркель?

    "Бабу-Ягу нужно растить в своем коллективе." Дешевле, политически подкована и ценит свои исторические корни. А на панелях то, чего только нет, только и качество не спрашивай.
  9. 0
    26 мая 2018 14:22
    (Петер Альтмайер, особо доверенное лицо канцлера Ангелы Меркель: «Если США отстаивают собственные экономические интересы, европейцы должны поступать аналогичным образом. Европа будет сражаться за свои интересы». Это что: Меркель как бы желает соперничать с Трампом за роль «агента Путина»?)

    А что, это весьма возможно если "европы" прислушаются к предложениям президента РФ по введению торговых расчётов в региональных валютах.
    1. 0
      29 мая 2018 11:12
      Так или иначе , но разворот Европы на Восток уже начался, и это оооочень не нравится матрасникам, будут провокации на европейском театре событий.
  10. 0
    29 мая 2018 19:00
    Некогда пианистка Мерк так не была близка к провалу.