Ситуация в Сирии. «Умеренная оппозиция» стягивает силы в Даръа

16
Сирийская армия и «умеренная оппозиция» стягивают мощные силы к городу Даръа. Представители российского Центра по примирению раздали 10 тонн продовольствия жителям Дамаска. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на местные источники.





Три солдата сирийской армии погибли и еще несколько получили ранения в районе Ярмук на юге Дамаска в ходе уборки завалов. Военнослужащие попытались вытащить из-под развалин дома тело обнаруженного боевика. В это время прогремел взрыв – сработал «пояс смертника», находившийся под одеждой террориста. Между тем российские военные провели в столице гуманитарную акцию, раздав жителям района Дахият Аль-Асад около 10 тонн продовольственных товаров. Этот район понес серьезный ущерб за время вооруженного конфликта, так как регулярно подвергался обстрелам исламистов.

В юго-восточных районах провинции Дейр-эз-Зор продолжаются фиксироваться короткие столкновения между курдами (SDF) и террористами ИГ (группировка запрещена в РФ). Так, кратковременные стычки прошли в городе Хаджин, в результате которых отряд SDF отбил вышку связи и несколько высот в предместьях населенного пункта. По мнению наблюдателей, такие бои носят, скорее, показной характер и лишь имитируют борьбу курдов и США с террористами. На самом деле они преследуют иные цели, связанные с разделом страны и захватом ключевых нефтяных и газовых месторождений.

Сирийская армия и вооруженная оппозиция стягивают все больше сил и ресурсов в провинцию Даръа накануне возможной операции САА по ликвидации анклава боевиков на юго-западе республики. Накануне колонна правительственных войск оказалась под минометным огнем бригад ССА, поддерживающих исламистов из «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ). К городу Даръа в прошедшие сутки прибыли новые подкрепления «Свободной армии». В частности, вошли дополнительные отряды боевиков и тяжелая техника. Сообщается, что новые силы оппозиции уже успели проявить себя в действии, атаковав опорные пункты войск САР в квартале Аль-Кусур в северной части административного центра.

Военизированные отряды арабских племен «Аль-Каям», действующие за Евфратом (прежде всего, в провинции Ракка), призвали всех арабов, которые являются союзниками курдов в рамках коалиции SDF, покинуть данное проамериканское формирование. Напомним, бойцы этой организации неоднократно атаковали объекты SDF и войск США в Ракке, активно выступая против их присутствия на территории Сирии.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 мая 2018 10:15
    может уже хватит так называть обычных террористов,даже в кавычках...
    1. +1
      25 мая 2018 10:21
      Бог в помощь, авиация в небо, арта на подхвате , танки вперёд, пехота - царица полей. Главное успокоить ястребов с юга и юговостока.
  2. +2
    25 мая 2018 10:40
    Давят бармалеев-спокойно и уверенно, скоро очередь и до матрасников с их приспешниками дойдет.
  3. +4
    25 мая 2018 10:52
    Военизированные отряды арабских племен «Аль-Каям»
    Это не те ли партизаны, которые устраивали засады на американцев.
    бойцы этой организации неоднократно атаковали объекты SDF и войск США
    Хоть кто-то борется непосредственно с американцами.
    1. 0
      25 мая 2018 11:53
      Веришь анекдотам. А в Деда Мороза?
      1. +4
        25 мая 2018 11:59
        Молодой человек к незнакомым принято на ВЫ обращаться. А я смотрю, что вы верите только самым правдивым западным СМИ. В чем анекдот? Ну про Деда Мороза даже не спрашиваю.
        1. +2
          25 мая 2018 13:44
          Цитата: rotmistr60
          В чем анекдот?

          Геннадий, это бывший "черногвардеец", курдский тролль. Его можно смело игнорить. hi
          1. 0
            25 мая 2018 14:16
            Ну во-первых сынки. Я скорее всего старше вас лет на 20-30. Во-вторых, я привык что подобные заявления "Военизированные отряды арабских племен «Аль-Каям», действующие за Евфратом (прежде всего, в провинции Ракка), призвали всех арабов, которые являются союзниками курдов в рамках коалиции SDF, покинуть данное проамериканское формирование." подкрепляются фото и видео. Пусть даже с телефона. Нет? Фейк. Всё.
            1. +3
              25 мая 2018 14:29
              Цитата: Wolf47525
              старше вас лет на 20-30.

              belay Уже за 80? laughing
              1. 0
                25 мая 2018 14:39
                Мне вообще-то 55. Что-то ещё?
                1. +1
                  26 мая 2018 01:38
                  Мне вообще-то 55
                  Когда вы родились я уже в третий класс ходил. А коль вам
                  вообще-то 55
                  , то стыдно в таком возрасте не знать правил приличия.
                  1. 0
                    26 мая 2018 05:21
                    Мы люди простые. В университетах не обучались.
              2. 0
                25 мая 2018 14:40
                "Военизированные отряды арабских племен «Аль-Каям», действующие за Евфратом (прежде всего, в провинции Ракка), призвали всех арабов, которые являются союзниками курдов в рамках коалиции SDF, покинуть данное проамериканское формирование." Согласен что фейк?
  4. +2
    25 мая 2018 10:55
    Хватит констатировать факты! Делайте что-то. А если не можете, уступите тому кто что-то делать будет! Льготы, привилегии, зарплаты, должности дают не только за констатацию фактов, но и за дела.......
    Если в вас стреляют пулею стальной,не терпи
    а отбивайся гранатой боевой!
    Не убий - это потом, на другой планете,
    а на Земле - огонь с водой и мир с войной,
    но мы за мир в ответе!.....
  5. +2
    25 мая 2018 11:34
    Понимаю, что мыслей в тех черепных коробочках скорее всего нет.
    Одни желания/мечтания, у кого баксов у кого гурий.
    Но ведь разнесут эти коробочки со 100% гарантией.
    Неужели инстинкт самосохранения совсем отсутствует или забит напрочь наркотиками?
  6. 0
    25 мая 2018 11:52
    Военизированные отряды арабских племен «Аль-Каям», действующие за Евфратом (прежде всего, в провинции Ракка), призвали всех арабов, которые являются союзниками курдов в рамках коалиции SDF, покинуть данное проамериканское формирование. Напомним, бойцы этой организации неоднократно атаковали объекты SDF и войск США в Ракке, активно выступая против их присутствия на территории Сирии.

    А где их можно увидеть? Я почему спрашиваю. У "украинских партизан" хотя бы медийная картинка была.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»