Казахстан закупает в Беларуси пожарные танки ГПМ-72

33
На международной военной выставке KADEX-2018, проходящей в Астане, представители Казахстана и Беларуси подписали контракт и меморандум о развитии военно-технического сотрудничества, сообщает портал News.21.by.





По словам представителя белорусского военно-промышленного комитета Владимира Лавренюка, заключенный с «Казспецэкспортом» контракт предусматривает поставку военному ведомству Казахстана гусеничных пожарных машин ГПМ-72 на базовом шасси танка Т-72. Сумму сделки и количество заказанных машин Лавренюк не уточнил.

Также стороны подписали меморандум о ВТС и обсудили вопросы реализации неиспользуемого военного имущества.

Пожарная машина ГПМ-72 создана на базе танка Т-72 усилиями инженеров 140 ремонтного завода и ООО «Пожснаб». Она предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения боеприпасов.



По данным разработчиков, в едином корпусе ГПМ-72 заключен мощный комплекс противопожарного оборудования. Он оснащен цистерной на 10 тыс. литров воды и тысячелитровым баком для пенообразователя, высокотехнологичными лафетными стволами, автономным дизельным двигателем для привода насоса и другим пожарным инвентарем 23-х наименований.

ГМП-72 также оборудована аквамачтой (6 м), с помощью которой можно тушить пожар из-за укрытия. На мачте установлен дистанционно управляемый ствол.
  • Машинный парк (https://mpark.pro)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    25 мая 2018 17:45
    Пожарная машина создана на базе т72. Значит тема для ВО!Печатаем!
    1. +2
      25 мая 2018 17:50
      Цитата: dr.star75
      Пожарная машина создана на базе т72. Значит тема для ВО!Печатаем!

      На международной военной выставке KADEX-2018, проходящей в Астане

      Статья написана "на правах рекламы". smile
      1. +2
        25 мая 2018 18:01
        Только бизнес, ничего личного. Тогда понятно.
      2. Комментарий был удален.
        1. +5
          25 мая 2018 18:14
          Виталя, на чужих ошибках учимся. Что-то не слышал про пожары на наших складах с боеприпасами. Эти машины в первую очередь для этого и предназначены. Вон недавно опять у Вас и на незалежной снаряды взрывались из-за пожаров. hi
          Ну что за глупости про саранчу и жузы.
          1. +2
            25 мая 2018 18:22
            А чему гореть в Казакстане?степям?
            1. +5
              25 мая 2018 19:12
              Цитата: dr.star75
              чему гореть в Казакстане?степям?

              Вы степной пожар, видели?? Страшная вещь... Пожарный танк, в этом случаи безполезен. request
            2. 0
              26 мая 2018 19:48
              Она предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения боеприпасов.
          2. +4
            25 мая 2018 19:08
            Даурен hi приветствую!!!
            Без Михана, было бы скучно lol Кто бы еще из такой "мухи", такого " слона" сделал?? wink Видно сильно его, ваши погранцы прижали...
            1. +4
              25 мая 2018 19:58
              Салам, Стас!
              Он признавался, что сюда (в РК) побраконьерствовать приезжает. Видимо свою живность всю перебил, теперь вот за нас взялся. laughing . Ему наши м.нты и погранцы покоя не дают спокойно пострелять, да рыбу поглушить - вот и жалуется вечно на них. yes . Видимо откупаться часто приходиться вместо того, чтобы загреметь за подобные делишки. А так да, скучать не дает. Как сморозит - хоть стой, хоть падай. Любит наши жузы и рода, аж жуть - что ни коммент про КЗ, так обязательно за это напишет... hi
              С РБ еще по Су-25 что-то договариваются - пишут, что контракта пока нет, но ... беларусы довольны (пойми от чего). Свою версию модернизированного Т-72 на испытания послали. Пишут, что при обстреле в боковую проекцию из ПТУРов, 80% ударов выдержал. Пишут, что по запчастям на Т-72 и др. БТТ с РФ все решили - были там проблемы. С новой версией Ил-76 что-то решают - вроде пару единиц в 20-21гг.. Из-за нехватки транспортников уже до китайцев добрались, идет закупка европейского С-295. Израильтяне говорят, что довольны выставкой и все планы намеченные выполнили, хотят конечно большего - правда за какие планы говорят не очень понятно, но что-то с электронной оптикой связано на Т-72. Турки со своим БТР проснулись(они локализовать производство не очень хотели) - но мне кажется, что этот "поезд" с ЮАР ушел. Что-то говорят за Е145М с ПТУРами (легкий вертолет, Еврокоптер - у нас собирают). Но конечно главный наварившийся это Россия. hi
        2. +4
          25 мая 2018 18:30
          Вот, наконец то !!! good
          Жги Виталь !!!! Эти казахи, замучали уже своими новостями.. Ату их!! angry По настаставили, понимаешь погранпостов... Недают жить , нормальным бракам и контробандосам, вроде тебя wink
          Цитата: Дед-Макар
          У них главное газовые и нефтяные и урановые месторождения защитить (они там все сконтентрировались ))))) Все джузы Казахстана !

          Точно, точно, все там... На урановой шахте сидят yes И тыж смотри, нормально себя чуствуют belay
          Цитата: Дед-Макар
          На радость США и Китая ..хе хе

          А матрасы, как рАды... И ловить, не надо по степям... Все жузы, там... На руднике. Ну и немножко, на Мангышлаке wink
          Все думал, кто же первый обгАживать начнет?? what И....
          Сразу угадал lol ..хе хе
          1. 0
            26 мая 2018 14:28
            Цитата: LiSiCyn
            Жги Виталь !!!! Эти казахи, замучали уже своими новостями.. Ату их!! По настаставили, понимаешь погранпостов... Недают жить , нормальным бракам и контробандосам, вроде тебя


            По мне так мочить надо наглухо тех скотов, которые убивают животных ради развлечения и не в охотничий сезон.
  2. +2
    25 мая 2018 17:46
    Казахстан закупает в Беларуси пожарные танки ГПМ-72

    И слава богу laughing
    1. 0
      25 мая 2018 21:36
      То, что в Казахстане будут ГПМ-72 - это хорошо.
      Однако интересно, почему именно ГПМ-72, а не СПМ (специальная пожарная машина) ?

      Может у кого какие версии есть ?
      1. +1
        25 мая 2018 22:00
        Версия - денюх нет
  3. +1
    25 мая 2018 17:47
    толку от большой красной железки без грамотного мехвода и оператора - ноль! застрянет в первой канаве(опыт) а задумка клас!
    1. +2
      25 мая 2018 20:06
      Так у нас танкисты на весь Союз известны были. Да и в танковом биатлоне сильно не отстаем от Вас, в призах часто. Помню Шойгу лично подходил к нашему мехводу после биатлона и предлагал послужить в ВС РФ - уж очень понравилось его вождение танка. "Воевать все равно вместе будем" - только и услышал в ответ. hi
  4. +1
    25 мая 2018 17:48
    ГМП-72 вроде хохлы делали. А, понял у хохлов ГМП-72 а белорусы сделали ГПМ-72, сразу разницу и не заметишь
  5. +1
    25 мая 2018 17:53
    Не хотел бы я на таком "панзере" по ухабам и косогорам кататься, да еще и с не полными "водяными танками"... Представляю как его "колбасит"....
    1. +4
      25 мая 2018 18:01
      Цитата: svp67
      Представляю как его "колбасит"..

      Нормально ходит...это ж не паркетджип...А вещь на арсеналах и складах,куда как нужная..
      1. +3
        25 мая 2018 18:33
        Цитата: badens1111
        Нормально ходит...это ж не паркетджип...А вещь на арсеналах и складах,куда как нужная..

        Только в Ваших мечтах. При такой мощной надстройке и если не дай бог "танки" не полные, то раскачивать его будет очень сильно, так что про нормальное движение на косогорах можно и забыть, его поле деятельности ровные площадки без больших уклонов, а это в первую очередь ПРОМЫШЛЕННЫЕ объекты, АЭРОДРОМЫ, к слову с 2017 года один такой стоит в аэропорту Минска, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ УЗЛЫ, БАЗЫ и СКЛАДЫ ХРАНЕНИЯ ГСМ и указанные Вами склады с арсеналами.
        Боевую поворотную башню заменили на противопожарный стационарно закрепленный "ДОТ".
        В "ДОТе" размещены цистерна на 10000 литров воды, 1000-литровый бак для пенообразователя, высокотехнологичные лафетные стволы, автономный дизель для привода мощного насоса и еще 23 наименования различного пожарного инвентаря.


        В левом отсеке размещен автономный дизель с насосом, а в правом — противопожарный инвентарь. Автономный двигатель — 177-сильный Deutz, а приводимый им в действие насос — немецкий Johstadt производительностью 4000 л/мин.

        В правом отсеке находится пульт управления автономным двигателем насоса.

        Подобраться к нему не проблема. На корпус танкового шасси можно быстро и легко забраться по специально пристроенной лестнице.

        Как видим, насос, автономный двигатель, да, собсвенно, все важнейшие противопожарные комплектующие у ГПМ-72 — от серьезных мировых поставщиков. Лафетные стволы — не исключение.
        Передний лафетный ствол — изделие именитой в своем жанре американской фирмы Akron Brass Company.


        Лафетных стволов у ГПМ-72 два. Второй лафетный ствол, тоже Akron Brass, смонтирован на выдвижной мачте и оснащен видеокамерой. Подъемный "всевидящий" лафетный ствол — это главное "оружие" танка.
        С помощью аквамачты ГПМ-72 может тушить пожары из-за укрытий (земляных валов), не подвергая себя большому риску. Это актуально, например, на складах боеприпасов. Еще может сверху тушить что-то, к чему трудно подобраться — например, горящий вагон-цистерну, если прямой доступ перекрыт рядом стоящим поездом. Или штабеля пиломатериалов на лесобирже из-за забора. Много вариантов.


        Подъем аквамачты — пневматический. Сжатый воздух подается через редуктор от пневмосистемы шасси. Есть еще дополнительные ресиверы, так что мачту можно выдвинуть даже при отключенном двигателе базового танка.


        Материалы взяты с : https://mpark.pro/specialization/279-gpm-72-pozhs
        nab-firefighting-tank-features.html
        1. +1
          25 мая 2018 19:07
          Цитата:
          вещь на арсеналах и складах,куда как нужная..

          Не понимаете написанное?
          А это что как не подтверждение мной написанного-
          Цитата: svp67
          его поле деятельности ровные площадки без больших уклонов, а это в первую очередь ПРОМЫШЛЕННЫЕ объекты, АЭРОДРОМЫ, к слову с 2017 года один такой стоит в аэропорту Минска, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ УЗЛЫ, БАЗЫ и СКЛАДЫ ХРАНЕНИЯ ГСМ и указанные Вами склады с арсеналами.

          Какие косогоры на аэродромах и арсеналах??Вы хотя бы склад РАВ полка видели??
          И вы видели вживую. этот агрегат,при проведении противопожарных работ?Нет?Тогда о чем речь ведете.если такой на Моздокском арсенале применялся?
          1. 0
            25 мая 2018 19:25
            Цитата: badens1111
            Вы хотя бы склад РАВ полка видели??

            Не раз, и сразу вспоминаю их на Дальнем Востоке.... А Вам их приходилось видеть?
            Цитата: badens1111
            И вы видели вживую. этот агрегат,при проведении противопожарных работ?

            Нет, но наличие порядка 12 тонн не стабильной массы, выше корпуса говорит уже о многом?
            1. 0
              25 мая 2018 20:30
              Цитата: svp67
              А Вам их приходилось видеть?

              Вам какие назвать?От складов 62 мсп в Гсвг до дивизионных в Ханкале и арсеналов в Моздоке и еще кое где,хватит?
              Цитата: svp67
              Нет, но наличие порядка 12 тонн не стабильной массы, выше корпуса говорит уже о многом?

              Говорит,да вы забываете ,что в подобных конструкциях вода не болтается как в консервной банке без успокоителей,смотрите хотя бы устройство цистерн http://helpiks.org/7-3100.html
              1. 0
                25 мая 2018 20:36
                Цитата: badens1111
                Вам какие назвать?От складов 62 мсп в Гсвг до дивизионных в Ханкале и арсеналов в Моздоке и еще кое где,хватит?

                Не хватит, я Вас про склады на Дальнем Востоке, в том же Приморье, в сопках спрашивал. Вам их видеть приходилось?
                Цитата: badens1111
                Говорит,да вы забываете ,что в подобных конструкциях вода не болтается как в консервной банке без успокоителей,смотрите хотя бы устройство цистерн

                Спасибо за информацию, но с конструкцией пожарных цистерн я имею знакомство лично, правда с автомобильными и как они себя ведут на бездорожье, при разном наполнении знаю. Но у них и воды то меньше и главное, что они значительно ниже, чем эта.
                1. 0
                  25 мая 2018 21:41
                  Цитата: svp67
                  на Дальнем Востоке

                  У нас вся страна только ДВ?А Забайкалье не подойдет?
                  Цитата: svp67
                  Но у них и воды то меньше и главное, что они значительно ниже, чем эта.

                  Метацентр этой машины где будет,крен какой допустим? Неужто градусов пять и кувыркнется?Кто бы такое принимал на вооружение,если у нее такая незадача в конструкции?Масса базы в отличии от автомобиля у нее какая?Тонн эдак 25-30 не меньше.какое усилие или крен надо выдать,что бы кувыркнуть данную машину?
                  1. 0
                    25 мая 2018 21:51
                    Цитата: badens1111
                    У нас вся страна только ДВ?А Забайкалье не подойдет?

                    Я почему акцентирую внимание на ДВ, и особенно на Приморье, там эти склады в основном расположены в Сопках, а это налагает особых требования к пожарной технике
                    Цитата: badens1111
                    Метацентр этой машины где будет,крен какой допустим? Неужто градусов пять и кувыркнется?

                    Про "кувыркнется" это уже Ваше предположение, я об этом не говорил. Я говорю, что при движение в таких условиях машину будет очень качать и при прохождении неровностей, она будет сильно клевать...
                    Цитата: badens1111
                    Кто бы такое принимал на вооружение,если у нее такая незадача в конструкции?

                    Ну "МСТА-С" приняли, хотя в ней двигаться по танковой дороге, еще то удовольствие...в башне качает здорово.
                    1. 0
                      25 мая 2018 22:13
                      Цитата: svp67
                      Ну "МСТА-С" приняли, хотя в ней двигаться по танковой дороге, еще то удовольствие...в башне качает здорово.

                      А при чем тут МСТА и ее экипаж и ГПМ., где мехвод сидит никак не в "башне".
                      1. 0
                        25 мая 2018 22:25
                        Цитата: badens1111
                        А при чем тут МСТА и ее экипаж и ГПМ., где мехвод сидит никак не в "башне".

                        Личные впечатления от поездке на этой САУ. Но к слову и механику там достается больше чем мех-воду танка.
                  2. +1
                    25 мая 2018 21:51
                    Цитата: badens1111
                    Тонн эдак 25-30 не меньше.какое усилие или крен надо выдать,что бы кувыркнуть данную машину?

                    Тридцать пять градусов пойдет?
                    1. +1
                      25 мая 2018 22:12
                      Цитата: мордвин 3
                      Тридцать пять градусов пойдет?

                      По мне так да,пойдет.Но вот svp67 (Сергей) в полном сумлении..
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    25 мая 2018 19:10
    Ну покупают и,что?Рад за Беларусь.Это действительно важная новость?Мы здесь третья сторона.
    1. 0
      25 мая 2018 20:02
      С РФ большинство контрактов на этой выставке. В том числе по запчастям на Т-72. hi
  8. +1
    25 мая 2018 20:56
    А БССР на собственной шкуре, как говорится, испытала прелести пожара, в мае 1984 года, на бомбоскладе под Бобруйском. Нашей авиадивизии тогда там стоял полк. С нашей пожарной команды с аэродрома Мачулищи пошла на пожар обычная АА-40(131) на базе ЗиЛ-131 и несколько поливо-моечных машин "щёток" на базе ЗиЛ-130 с аэродромной роты. А от Минска поехали под Бобруйск машины со срочниками после того, как одного из гражданских пожарных (помните пожарных в синей форме с петлицами, как в РККА до 1943 года, а не пожарных МВД в зелёной форме с погонами, как у ВВ МВД СССР) ранило осколком в позвоночник и те гражданские пожарные отказались тушить горящий бомбосклад. Ну не было тогда на бомбоскладах Смоленской армии ДА на территории БССР (ни в Бобруйске, ни в Барановичах, ни в Мачулищах) пожарных танков, хотя в УССР их делали...Пусть братцы белорусы пожарные танки делают, вещь и на армейских складах нужная и на хим. заводах. Пока "Ураны" роботы-пожарные попадут на все склады...
  9. +1
    26 мая 2018 05:13
    Купили да купили request хорошо что новость не спометкой срочно

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»