На страже рубежей. Пограничники отмечают двойной юбилей

41
Один из наиболее, если можно так выразиться, узнаваемых военных праздников российского армейского календаря – День пограничника. Узнаваем по зелени фуражек тех, кто в свои годы стоял или продолжает стоять сегодня на страже рубежей Отечества в прямом смысле слова: от Южных Курил до самой западной точки России – Калининградской области.

Чтобы понять сами масштабы задачи по охране государственной границы, стоит обратить внимание на некоторые факты о наших рубежах. Общая их протяжённость сопоставима почти с 10-ю радиусами планеты Земля – около 61 тыс. км. Из них более 22 тыс. км – границы сухопутные. Россия признаёт официально пограничные условия с 18-ю странами мира, и это абсолютный мировой рекорд. Граничим мы по суше с Республикой Беларусь, Казахстаном, Азербайджаном, Украиной, Грузией, Южной Осетией, Абхазией, Польшей, Литвой, Эстонией, Латвией, Финляндией, Норвегией, Корейской Народно-Демократической Республикой, Китаем, Монголией. По морю Россия граничит напрямую с Соединёнными Штатами Америки и Японией.



Самая протяжённая граница у России – с Республикой Казахстан: почти 6 тыс. км – сухопутная и более 7,5 тыс. км – общая (включая морскую). Самый короткий пограничный участок – с КНДР: всего около 39 км.

В этом году 28 мая у пограничников страны двойной праздник. Помимо непосредственно Дня пограничника, это ещё и юбилей формирования пограничной охраны страны, если за отправную точку (как это и принято на сегодняшний день) брать 1918 год. Именно тогда, 28 мая 1918-го, в советской России был подписан соответствующий декрет Совета народных комиссаров. На основании этого декрета было создано Главное управление погранохраны, которое на первом этапе своей работы столкнулось с большими сложностями. Границы государства были больше похожи на решето в условиях продолжающейся Первой мировой и Гражданской войн. Охраной границ в действительности фактически никто не занимался по той простой причине, что уходящей власти было явно не до защиты рубежей от внешнего врага, а власть приходящая видела врагов повсюду, но не имела ни сил, ни средств, ни инструментов с ним справляться, решая в первую очередь вопрос собственного утверждения.

И на фоне этого утверждения советской власти стало очевидно, что без надёжной охраны границ с самой властью можно будет попрощаться уже совсем скоро. Именно этот факт и подтолкнул Совнарком к решению по экстренному формированию пограничных подразделений, в состав которых первоначально брали и тех, кого впоследствии станет принято называть «неблагонадёжными элементами», «слугами царизма». Эти «слуги царизма» (бывшие офицеры российской императорской армии) нужно отдать им должное, внесли в формирование новой системы защиты государственной границы огромный вклад, вот только заслуги далеко не каждого из них были по достоинству оценены государством.

Говоря о вековом юбилее создания пограничной охраны, нужно не забывать и о том, что это не единственный юбилей, празднуемый сегодня. Так, ровно 60 лет назад – в 1958 году – в календаре праздничных дат появился День пограничника Союза Советских Социалистических Республик. Это стало ещё и своеобразной данью памяти всем тем пограничникам, кто сложил свои головы на фронтах Великой Отечественной войны, кто первым встретил врага на рубежах Союза и кто вместе с другими гнал его впоследствии до самого Берлина.

Не забыт подвиг пограничников при обороне Брестской крепости, Севастополя, Новороссийска, Мурманска, других территорий и городов.
Многие воины-пограничники получили звания Героя Советского Союза спустя продолжительное время после совершённых подвигов.

Так, уроженец Воронежской области Герасим Рубцов, командовавший 456-м сводным погранполком НКВД Приморской армии Северо-Кавказского фронта вместе с военнослужащими полка в течение 250 дней оборонял основные рубежи на подступах к Севастополю. В общей сложности, полком погранвойск НКВД было уничтожено свыше двух полков пехоты противника, десятки танков, артиллерийских орудий, два бомбардировщика. Звезду Героя получил в 1965 году.

В том же 1965-м звезду Героя получил уроженец Пензенской области лейтенант Андрей Кижеватов, который 22 июня 1941 года возглавил оборону погранзаставы и штаба комендатуры. Под его командованием погранцы отразили шесть (!) атак, дважды контратаковали значительно превосходящие по численности и вооружению силы противника. Держал оборону Брестской крепости у Тереспольских ворот.
И таких героических фамилий пограничников – сотни. И не только в годы Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года замполитрука седьмой заставы Владимир-Волынского погранотряда В.Петров в течение пяти часов удерживал переправу через Западный Буг. Когда закончили патроны к его пулемёту, офицер дождался подхода нацистов и подорвал себя гранатой, уничтожив до пяти солдат врага. Его именем названа та самая застава, оборону которой он держал вместе с другими воинами-пограничниками.

Пограничники принимали участие в десятках вооружённых конфликтов, в которых приходилось участвовать стране.

На страже рубежей. Пограничники отмечают двойной юбилей


И сегодня, в мирное время, военнослужащим ПВ ФСБ РФ приходится решать целый комплекс важнейших задач, которые стоят перед страной: от обеспечения контрольно-пропускного режима для людей и грузов до пресечения террористических поползновений, наркотрафика и трансграничной торговли оружием.

«Военное обозрение» поздравляет всех действующих пограничников и ветеранов службы с профессиональным праздником!
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    28 мая 2018 06:40
    Погранцы с Праздником ! Всем здоровья! soldier
    Бывший уссурийский укрепрайонщик, не единожды занимавший позиции по Уссури в начале 70 годов. drinks
    1. +14
      28 мая 2018 10:37
      Не ругай меня, родная, не брани,
      Что зелёную фуражку сохранил,

      Что, надев её хотя бы раз в году,
      Я к товарищам своим сейчас иду.
      А они уже торопятся ко мне,
      С полной фляжкой на солдатском, на ремне,
      Мы, обнявшись, помолчим, к руке рука,
      Вспомним службу и свои погранвойска.

      Ах, фуражка моя, юность опалённая,
      Твой зелёный силуэт - это память прошлых лет.




      Пусть у нас теперь совсем другая жизнь,
      Ты на друга, как и прежде, положись,
      Никогда он не предаст, не подведёт,
      Без оглядки за тобой на смерть пойдёт.
      Не ругай меня, родная, не брани,
      Что зелёную фуражку сохранил,
      И пускай под ней сединки на виске,
      А граница есть и будет на замке.

      С праздником всех, кто стоял и стоит у засечной черты!
      Благодаря вам мы живём под мирным небом!

      Низкий вам поклон и

      Вечная память всем, кто погиб на посту!
      1. +3
        28 мая 2018 13:46
        Мне стхи понравились, возможно , литераторы и найдут какие-то огрехи - их дело, а мне нравятся
    2. +3
      28 мая 2018 16:21
      Спасибо и вас со столетием погранвойск!
      1. +4
        28 мая 2018 17:05
        С юбилеем, коллеги
        Не поленюсь всем по +
  2. +18
    28 мая 2018 06:44
    С Праздником!!! love

    Мы верим, Вам и спим спокойно!
    Ведь на границе будет толк
    Раз пограничники достойно
    Несут у полосы свой долг!!! love
    1. +2
      28 мая 2018 13:08
      Цитата: Masya Masya
      Мы верим, Вам и спим спокойно!
      Ведь на границе будет толк
      Раз пограничники достойно
      Несут у полосы свой долг!!!

      Присоединяюсь к поздравлениям,
      с Праздником!
      Единственно, что омрачает праздник это ложечка дёгтя, или даже дер(ь)ма в бочке мёда это информация о продажности отдельных штабных офицеров например МТО и особенно кадровиков...
  3. +15
    28 мая 2018 06:52
    с Праздником!
  4. +10
    28 мая 2018 06:54
    С праздником пограничники. Всем крепкого здоровья и успехов в жизни.
    1. +10
      28 мая 2018 07:35
      Всех пограничников с Праздником ! Карацупа и Ингус всегда на боевом посту !
  5. +9
    28 мая 2018 07:53
    Никита Федорович Карацупа кумир моего детства!Со временем ,с получением более полной информации моя вера только окрепла.Это же надо провёл десятки боестолкновений,захватил и ликвидировал сотни диверсантов и жив остался,А собачек его жалко ,нескольких Ингусов схоронил.
  6. +8
    28 мая 2018 08:51
    С Праздником !!!!
  7. +6
    28 мая 2018 10:11
    С праздником вас, пограничники! Границы сдают не солдаты, границы сдают политики и дипломаты. А вам, солдатам-погранцам, с честью нести службу как деды её несли! drinks
    P.S. Привет пограничникам от ПВОшников, мы вас с неба прикроем, чтобы не было как в 1941.
    1. +9
      28 мая 2018 10:14
      спасибо! ПВО , мы в вас верим! soldier
  8. +10
    28 мая 2018 10:18
    С Праздником всех Пограничников! Привет сослужвцам КДПО 11 ОБПСКК.
  9. +7
    28 мая 2018 10:42
    С праздником нас, мужики! ))
  10. Комментарий был удален.
  11. +7
    28 мая 2018 11:52
    С праздником нас братишки! С юбилеем! Граница на замке..!
    СВПО ВЧ 2254/ВЧ 2305 1991-1993 г.
  12. +7
    28 мая 2018 11:55
    Ну так сказать всех причастных... от души!!! Здоровья и мира!
  13. +10
    28 мая 2018 12:19
    Всех пограничников С ПРАЗДНИКОМ !!!!! Всех нас у кого душа ходит в зеленой фуражке !!!!!
  14. +9
    28 мая 2018 12:29
    Поздравляю всех пограничников с Праздником! Даже если между нами теперь и граница, у нас сохранилась традиция отмечать этот праздник 28 мая! Это дань уважения подвигу советских солдат! Наш город помнит про это.
    С Праздником ПОГРАНИЧНИКИ!!!!! love love love
  15. +2
    28 мая 2018 14:04
    Цитата: andrewkor
    Никита Федорович Карацупа кумир моего детства!Со временем ,с получением более полной информации моя вера только окрепла.Это же надо провёл десятки боестолкновений,захватил и ликвидировал сотни диверсантов и жив остался,А собачек его жалко ,нескольких Ингусов схоронил.

    Мне о Карацупе мама рассказывала. К сожалению о нем подзабыли. Вот пример:10 лет назад я встретил мужика ,в пограничной фуражке и с собакой, ну разновидность: служил на советско- корейской границе в 1987,с той поры любит собак, я в шутку говорю:как Карацупа в дозоре, а он мне рассказывать фильм" Цивиль" и "во мне Мухтар"мол там таких персонажей нет.
  16. +4
    28 мая 2018 14:27
    С Праздником всех причястных к границе! Ведь, границу оберегали не только мужики,,но и женщины и дети. Когда-то в пионерские годы , иногда мне попадались публикации как женщины и дети проявили бдительность и помогали задержать нарушителя. Ей богу сейчас бы охотно перечитал те рассказы, но за давностью лет ничего не могу вспомнить.
    Подай меня сатана лопатой, если и до1918 нашим пограничникам не приходилось банды нарушителей гонять. У нас на сайте был рассказ о прототипе Верещагина, возможно, кто-то ещё знает такие эпизоды или знает подобную литературу?
  17. +2
    28 мая 2018 15:55
    Поздравляю всех коллег, причастных так сказать! soldier drinks : Ну и не причастных, за компанию! wink
  18. +3
    28 мая 2018 15:57
    Цитата: Ziksura
    Всех пограничников С ПРАЗДНИКОМ !!!!! Всех нас у кого душа ходит в зеленой фуражке !!!!!

    drinks
    1. +1
      29 мая 2018 01:42

      Спасибо вам!
  19. +3
    28 мая 2018 16:13
    Где-то лет шесть назад праздновали юбилей погранвойск в Запорожье.На площади у памятника Ф.Дзержинского была развернута огромная выставка различной техники и вооружения погрничников.Был торжественный и массовый митинг было торжество.
    По сле мудана величественный памятник Дзержинскому снесли и теперь не праздник а жалкое лицемерие
    С праздником погранцы!
    1. +1
      29 мая 2018 00:47
      Я с Запорожсой обл. родом... Когда домой смогу попасть не знаю... С 1982 г. имею отношение к ПВ....))) Но, по ходу, резервная на прикрытие участка не придет... держитесь сами...
  20. +5
    28 мая 2018 16:32
    С Днем Пограничника и с Юбилеем, парни! Всем здоровья!
  21. +3
    28 мая 2018 16:47
    С Праздником, погранцы!
  22. +1
    28 мая 2018 17:06
    От души и от всего сердца, с Праздником погранцы!
  23. +2
    28 мая 2018 17:48
    С праздником , погранцы! Ваша очень нелегкая служба нужна стране и народу! Только мне поперёк души, что сегодня всякая западная шелупонь туда- сюда снуёт как хочет . Сто лет назад замок вешали, чтоб чуждая идеология , прежде всего ,не проникала и фантики вражьи по стране Советов не гуляли. Простите меня совка, но ныне не на замке граница.
  24. +1
    28 мая 2018 17:57
    Небольшой минус,это парад из за которого получились пробки в городе,но ради мира над головой так и быть можно потерпеть пол дня laughing .С праздником всех.
  25. +1
    28 мая 2018 19:29
    У нас +4 за бортом. В фонтаны не поныряешь.. drinks
  26. +1
    28 мая 2018 19:42
    С праздником!
  27. +1
    28 мая 2018 20:27
    Поздравляю всех бойцов и их четвероногих помощников! Желаю спокойных дежурств и только учебных тревог. Парни держите периметр! smile
  28. +2
    28 мая 2018 21:55

    Утром зайчик солнечный заглянет мне в окно
    На фуражке золотом кокарда заблестит
    А сегодня за погран напьёмся мы с тобой
    Наш сегодня день и нам никто не запретит

    В этот день перед глазами служба вся пройдёт
    Есть что вспомнить каждому с улыбкой на губах
    Дай Господь, чтоб был над нами мирным небосвод
    Ну, а мы опять нальём за тех, кто в сапогах

    Вспомним, как ходили мы в дозор по КСП
    И как вой сирены прерывал о доме сны
    Как за самоволки отдыхали на губе
    Как бежали по сработке злее сатаны

    Сердце грусть защемит и подкатит к горлу ком
    В жизни никогда не позабыть мне этих дней
    Как садились мы в зелёный дембельский вагон
    Правою ногой шагнув за двери КПП

    Солнышко уже давным давно ушло в зенит
    И зелёный свет горит сегодня всюду нам
    Пусть патруль в стороночке сегодня постоит
    Ну, а мы тем временем поднимем ЗА ПОГРАН

    И пусть уходит грусть, как сизый дым от сигарет
    Наш сегодня день, а значит так должно и быть
    И фуражки вновь свои зелёные одев
    Угадайте, ЗА КОГО сегодня будем пить

    Пусть светит солнце нам, пускай цветёт сирень
    Сегодня ЗА ПОГРАН мы будем пить весь день
    Пускай звенит струна и льёт вино рекой
    Сегодня ЗА ПОГРАН мы будем пить с тобой
    Нальём за тех, кто в сапогах
    И за фуражек наших цвет
    И за ребят, которых с нами больше нет.

    С праздником, братцы. soldier
  29. +1
    29 мая 2018 00:30
    Мужики ! С Праздником ! 100 лет!!! Всех кто имеет отношение к зеленым фуражкам - с Праздником !!! Особо - Арташатский погранотряд ))) в\ч 2392 лучше годы жизни... 1994 - 1999гг.
  30. +2
    29 мая 2018 00:33
    Только с праздника вернулся! Утром митинг, возложение цветов на памятники, а потом "неофициальная часть")) всех Погранцов с Юбилеем!
  31. +1
    29 мая 2018 00:54
    С праздником нас мужики !! 57 КТПО В/Ч 2488 ММГ. 1993-1995год
  32. 0
    29 мая 2018 01:36
    Зуленка! Спасибо вам!
  33. +1
    29 мая 2018 03:22
    Цитата: евген75
    С праздником нас мужики !! 57 КТПО В/Ч 2488 ММГ. 1993-1995год

    drinks good soldier