HAARP снова включили!

28
HAARP снова включили!


HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program) — программа высокочастотных активных авроральных исследований. Это американский научно-исследовательский проект по изучению взаимодействия ионосферы с мощным электромагнитным излучением. Запустили проект в далёком 1997 году недалеко от поселка Гакона у одноименной реки на Аляске. Но из-за прекращения финансирования после завершения контракта или под давлением общественности из-за череды скандалов проект был закрыт и законсервирован.



Этот дорогостоящий объект эксплуатировался ВВС США до августа 2015 года, когда право собственности было передано Геофизическому институту Университета Аляски в Фэрбенксе. Считалось, что все активные работы на нём были прекращены. На университетском сайте можно прочесть, что «научные приборы, установленные в обсерватории HAARP, также могут быть использованы для различных продолжающихся исследований, которые не предполагают использования ИРИ, но являются строго пассивными». В общем, ничего интересного.

Как вдруг в сети появляется информация о том, что ведущий научный сотрудник этого проекта Крис Фаллен в период с 6 по 14 апреля 2018 года будет проводить целую серию экспериментов с HAARP, финансируемых извне. Об этом он сообщил на своей странице, а также предложил всем желающим радиолюбителям присоединиться к этому проекту в своем «Твиттере».

Крис Фаллен также добавляет, что сейчас не самое идеальное время для проведения таких экспериментов из-за текущего периода солнечного цикла. В Гаконе на Аляске сейчас недостаточно темно, чтобы наблюдать за свечением ионосферы, вызванным излучением HAARP. Но заказчик, по-видимому, не хочет ждать.





Основной замысел учёного состоял в том, чтобы привлечь как можно больше радиолюбителей со своей аппаратурой. Эти энтузиасты по всему миру будут следить за сигналами, передаваемыми HAARP в частотных диапазонах от 2,7 до 10 МГц, с различными динамическими характеристиками. О своих успехах каждый участник сможет «чирикать» в «Твиттере» Криса Фаллена, а он сам будет назначать время сеансов передач и координировать всю работу. Кроме того, будет возможность сфотографировать искусственное «полярное сияние», создаваемое HAARP.

Мне стало интересно: ведь это уже не «пассивные исследования», а самые что ни на есть активные. Учёный задаёт направление, частоту и форму сигнала, а наблюдатели отчитываются о том, кому удалось зафиксировать этот сигнал, и все его параметры.

Отметим, что сигналы HAARP удалось поймать не только радиолюбителям Северной Америки, но и Южной Америки, Европы, России, Украины, Японии и на Гавайях.





Пусть даже сам Крис Фаллен говорит: «Это сложный вопрос. Никто и не говорит, что наука о радио- и космической плазме проста». Но, проанализировав характер сигналов, их периодичность и сообщения радиолюбителей о приёме сигналов, можно сделать кое-какие выводы.

Выражаясь военным языком, проводится «корректировка огня» с фиксированием «результатов стрельбы» и юстировка оборудования. В ходе экспериментов были подобраны частоты, конфигурация передаваемых сигналов, направление и длительность воздействия (от 20 минут до 2 часов). Кроме того, насколько мне известно, подобными переменными сигналами с определенной периодичностью можно вызвать резонансные колебания ионосферы. Всё-таки не зря я окончил радиотехнический институт.

Наша Земля представляет собой сферический конденсатор, у которого одна часть представляет собой проводящую ионосферу, вторая – поверхность Земли, а между ними диэлектрик – атмосферные слои. Вся эта система находится в динамическом равновесии. Если в этом сферическом конденсаторе вызвать волновой процесс, то под воздействием солнечного излучения он может быть усилен при наложении волн. При определенных условиях это приведёт к самогенерации за счёт подкачки энергией со стороны Солнца. В ионосфере возникнет довольно мощный волновой процесс, который окажет значительное влияние на формирование погоды. А ещё магнитный полюс Земли смещён в сторону Канады и Аляски, и там сходятся линии напряженности магнитосферы. Это положение можно назвать стратегическим. Так можно воздействовать на авроральные потоки заряженных частиц в районе Северного полюса, которые распределяются вдоль магнитных силовых линий Земли на огромные расстояния.

Хочу напомнить, что речь идёт о самом мощном в мире высокочастотном генераторе.

Сейчас в работе HAARP участвуют 720 радиопередатчиков, которые обеспечивают энергией 5 локомотивных дизель-генераторов. За один час работы станции генераторы сжигают 600 галлонов (около 2,27 тонны) топлива.



Мощность HAARP, по разным данным, оценивается в 3,6–4,8 МВт. А используемые системой остронаправленные передающие антенны вроде фазированной антенной решетки способны фокусировать всю эту огромную энергию в узконаправленном луче.







Если на ограниченном участке возникает сверхвысокая напряженность электромагнитных полей, это приводит к дополнительной ионизации ионосферы. Образуется так называемая ионная линза, через которую усиливаются солнечные потоки, идущие к Земле. Они вызывают повышение температуры поверхности, приводящее к засухе, пожарам и т.п. В других случаях, наоборот, создаются линзы, провоцирующие выпадение обильных осадков. По версии конспирологов, воздействие HAARP может приводить к инициации землетрясения путём воздействия на зоны напряженности в земной коре на стыках плит.

Нужно сказать, что создаваемые искусственные плазмоиды при определенных параметрах излучения накачки используются как огромное зеркало, отражающее сфокусированное на него излучение в определенном направлении. Такие зеркала, созданные на значительной высоте над Землёй, позволяют направлять отраженный сигнал далеко за горизонт прямой видимости.





Вот для ознакомления несколько патентов США, где применяются подобные технологии:

1. Патент US4686605. Метод и устройство изменения части земной атмосферы, ионосферы и (или) магнитосферы.
2. Патент US4999637. Создание искусственных ионизированных облаков над Землёй.
3. Патент US4712155. Метод и устройство создания области плазмы путём искусственного электронного и циклотронного нагревания.
4. Патент US5777476. Глобальная томография Земли с использованием модуляций электронных потоков в ионосфере.
5. Патент US5068669. Излучающая энергосистема.
6. Патент US5041834. Искусственное ионосферное зеркало из слоя плазмы, которое можно наклонить.

Интересна и организационная схема, которую можно назвать новой доктриной ВС США. Она состоит в том, чтобы использовать частные компании в качестве "подрядчиков", исполняющих работу для правительства по контрактам. А так как контрактники являются частными компаниями, они имеют право засекречивать всё, включая расходы, доходы и любые действия, ими совершаемые. Обосновывается это тем, что такая деятельность является коммерческой тайной, и, если об этом узнают конкуренты, то они понесут финансовые потери. Таким образом, все расходы и действия правительства засекречиваются и не подлежат контролю и надзору Конгрессом США.

С деятельностью HAARP ещё связывают буксируемую надводную радиолокационную установку «Sea-Based X-Band Radar platform» (SBX), которая может свободно перемещаться в Тихом или Атлантическом океане под прикрытием авианосной группы (АУГ). Её основная РЛС весом 1820 тонн с активной фазированной антенной решёткой (АФАР), работающая в X-диапазоне (8-12 ГГц) и защищённая куполом диаметром 31 м, может потреблять мощность более 1 мегаватт.



Также с HAARP связывают четыре беспилотных космических аппарата "Многофункциональной магнитосферной миссии" (MMS) по изучению ионосферы и магнитосферы, запущенные в 2015 году. Официально они занимаются сбором информации о природе так называемого магнитного переприсоединения и всех процессов, которые происходят в астрофизической плазме. В рабочем состоянии установка, состоящая из четырёх автоматических станций, должна поддерживать форму тетраэдра — многогранника, все грани которого образуют правильные треугольники. Иначе говоря, на орбиту выведена установка, использующая принципы тетраэдральной геометрии, одна из функций которой заключается в получении и передаче практически неисчерпаемых объёмов энергии.



Деятельность учёных Геофизического института Университета Аляски и проводимых работ с HAARP сейчас практически не освещается. Чем они там заняты, мы не знаем. Крис Фаллен объясняет это недостатком финансирования и занятостью учёных, которые там работают. А ещё они, якобы, не хотят раньше времени публиковать результаты своих работ, опасаясь конкуренции в научном мире. Если бы не было необходимости в добровольных помощниках для его экспериментов, мы бы вообще ничего не узнали. Возникает ассоциация с «сумасшедшим профессором» из голливудских фильмов, работающим со сверхмощной секретной установкой, способной уничтожить всю планету.

А, может быть, Соединенные Штаты планируют в ближайшее время использовать свои технологии по изменению климата?



В современном обществе вся информация тут же выкладывается в сеть, и можно заметить, что люди по всему миру фиксируют необычные по форме облака, странные звуки в атмосфере, необычные свечения в небе и т.п. Может, конечно, это всё совпадения, но очень уж часто слышим мы в последнее время информационные сообщения об аномальной погоде и климатических катаклизмах. Перед землетрясением очевидцы иногда замечают необычное радужное свечение облаков, но учёные объясняют всё напряженностью в слоях земной коры. Возможно, им и виднее, чем это вызвано, хотя…

На эту тему была издана книга — «Программа "HAARP". Оружие Армагеддона», её авторы Николас Бегич и Джин Мэннинг. У нашего писателя-фантаста Василия Головачева есть произведение «Война HAARP», в которой он подробно описывает применение климатического оружия.

В общем, не расслабляемся, наблюдаем и делимся информацией.

Испытание оружия HAARP над Сиднеем Австралия май 2016 (формирование в небе искусственного плазмоида)


Таинственное "квадратное" облако, замеченное в небе
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 мая 2018 06:08
    Снова танцы с климатическим оружием...матрассы уж не знают,как угробить планету.
    1. +5
      28 мая 2018 09:25
      Цитата: НЕКСУС
      Снова танцы с климатическим оружием

      На самом деле тема очень интересная. Но по понятным причинам, максимально засекреченная. Чем и пользуются всякие РЕНщики.
      1. +3
        29 мая 2018 00:15
        Цитата: Chertt
        На самом деле тема очень интересная. Но по понятным причинам, максимально засекреченная. Чем и пользуются всякие РЕНщики.

        ... от части Да, от части нет ... помнится из ... патентов 1994-1995 годов, попадалось в открытом доступе ... wink
        1. +4
          29 мая 2018 00:17
          П.С. ... пояснилка текстовая:
          1. 0
            29 мая 2018 22:17
            Так автор в статье вроде и ссылки на патенты приводит, кликабельные good . А вот про MMS-спутники может кто в этом разбирается? recourse
      2. 0
        31 мая 2018 06:54
        Чото в Сибири лес не горел так часто при СССР. А после ввода харпа в 1997 - пожар за пожаром кажен год
  2. +5
    28 мая 2018 07:04
    Автор в конце статьи таки не смог удержаться от коммента в стиле рентв, они нас уничтожат!!! Вроде бы думал шо будит снова завывания про оружие уничтожения планет, читаю, вроде нет, но в конце статьи автор таки не удержался. laughing
    1. +6
      28 мая 2018 07:07
      Точно,опять заговор wink У нас на дальнем востоке имеется свой супервулкан ,но почему то его изучает пару учёных интузиастов,без гос финансирования. Тут у людей есть и деньги и желания , так это сразу климатическое оружие) пристрелка laughing может просто где то труд учёных оценивается по другому а не как у нас,где половина учёных это энтузиасты толкающие науку за свои деньги hi
      1. 0
        28 мая 2018 21:17
        Узон что ли, что на Камчатке?
  3. +3
    28 мая 2018 09:15
    Шоб им всрацца на морози ,как говорят небратья.Кого-как ,а меня последние лет 5 , климатическое оружие задолбало am . До этого , на протяжении лет,на балконе ,в нержавеющей бочке ,спокойно колосились огурцы.Очень удобно было yes .А теперь ,даже не сажаю , ураганами -штормовыми ветрами с корнями "лозу" вырывает.
    1. +3
      28 мая 2018 19:16
      Цитата: танк66
      Шоб им всрацца на морози ,как говорят небратья.Кого-как ,а меня последние лет 5 , климатическое оружие задолбало am . До этого , на протяжении лет,на балконе ,в нержавеющей бочке ,спокойно колосились огурцы.Очень удобно было yes .А теперь ,даже не сажаю , ураганами -штормовыми ветрами с корнями "лозу" вырывает.

      У меня жена по поводу климата примерно так же ругается. С Урала, что ли? laughing drinks
  4. +2
    28 мая 2018 09:29
    Удобное дальнобойное анонимное оружие. Не оставляет материальных следов в месте применения. Плохо то, что "вырубать" его ракетами возможно только ПОСЛЕ того, как оно отработало по целям...
    1. -2
      28 мая 2018 11:36
      Ещё плохо то, что эффект от его применения ( если он вообще существует) довольно продолжителен.
  5. +1
    28 мая 2018 10:54
    Все-таки потомки оказались тупее. Так и не осилили наследие Теслы, видать куда-то листок со сносками потерялся, тщательнее надо было выемку документов проводить bully
    1. 0
      28 мая 2018 21:16
      Бред сивой кобылы.
      1. 0
        1 июня 2018 16:18
        Что, ОТО и СТО жмет?
        1. 0
          7 июня 2018 21:40
          "Ти кто такое?" :)
  6. +4
    28 мая 2018 12:15
    Ну всё, готовимся, мириканцы опять излучатель включили. wassat
    1. +1
      28 мая 2018 14:10
      Не поможет. Эффективен только душ Шарко и курс профилактического лечения в стационаре специализированной больницы laughing
  7. 0
    28 мая 2018 14:05
    Сильнее всего эта установка влияет не на погоду. А на и так шаткое сознание конспирологов, игнориующих лечение прописанное лечащим психиатром.
  8. 0
    28 мая 2018 17:53
    странно...бывал в 91 в Казахстане,на подобном сооружении...даже эта штука работала.
  9. 0
    28 мая 2018 21:15
    Опять бред конспиролухов насчет "адского климатического оружия HAARP". Им бы считать научиться , для начала.,дабы мощности, потребные для реального влияния на климат (а это-тераваттные величины) соотнести с мощностью искомой установки (на 5 порядков меньше)
    1. 0
      28 мая 2018 23:05
      Коллега, а Вы про резонанс ничего не слышали, наверное? Ну там как солдаты в ногу по мосту шли, и он рухнул... И о том что в Америке патенты не только за "пищеварение ночных бабочек" выдавали, тоже наверное не в курсе? wink
      1. 0
        29 мая 2018 22:07
        Не то, совсем не то.
  10. +3
    30 мая 2018 04:43
    "HAARP снова включили..." А есть мнение,что его и не выключали ! "Просто напросто" ,,хаарпавцам" понадобилось новое оборудование ...или провести весьма "заметные" эксперименты ...Есть утверждения,что HAARP существует ,в основном,благодаря интересу и поддержке военных США Исследования HAARPа должны послужить основой при разработке концептов климатического оружия ,методов изменения человеческого сознания,психического состояния людей целых регионов.
  11. 0
    3 июня 2018 21:00
    Цитата: Маз
    Чото в Сибири лес не горел так часто при СССР. А после ввода харпа в 1997 - пожар за пожаром кажен год


    В СССР вообще все хорошо было.Потому что плохие новости были запрещены.
    Цитата: Chertt
    Цитата: НЕКСУС
    Снова танцы с климатическим оружием

    На самом деле тема очень интересная. Но по понятным причинам, максимально засекреченная. Чем и пользуются всякие РЕНщики.


    Тема интересная,но упирается в одно большое НО.Эта хрень требует больших количеств топлива.И незаметно постоянно доставлять такие объемы топлива в регион,где вроде хватило бы одного процента от такого количества,не удалось бы.
    Цитата: Ослябя
    Удобное дальнобойное анонимное оружие. Не оставляет материальных следов в месте применения. Плохо то, что "вырубать" его ракетами возможно только ПОСЛЕ того, как оно отработало по целям...

    В умах фантастов да А на практике, если даже предположить,что эта ерунда предназначена для таких мероприятий,то если в природе изменить положение какого то циклона или антициклона,то рано или поздно он дойдет до той страны,откуда это началось.Вот когда в ЮСА прекратятся ураганы и торнады,а в других странах они усилятся,то будет смысл это обсудить.А в данный момент они с погодой на своей территории совладать не могут.Ну хотя,это ж могут быть побочки от использования Хаарп laughing
    1. 0
      14 августа 2018 22:34
      Это не "побочки", это ОТВЕТКА soldier
  12. 0
    25 июня 2019 03:21
    Изначально это оружие "армагеддона" должно было решить проблему с гп. Как его используют на деле можно подсмотреть тут http://quakes.globalincidentmap.com/. Само собой не все катаклизмы дело рук этой штуковины. Хотя нет... все