Сводка о событиях в ДНР и ЛНР за неделю 19.05.18 - 25.05.18 от военкора "Маг"

18
В начале этой недели продолжались сильные бои вы районе Горловки, начавшейся за неделю до этого. При этом на остальных участках фронта было относительное затишье.
то повторяется, в который уже раз за прошедшие 4 года войны. Когда, где-то жарко, то на остальных сразу затишье.
Сводка о событиях в ДНР и ЛНР за неделю 19.05.18 - 25.05.18 от военкора "Маг"

Взорван украинской ДРГ автомобильный мост Красный Луч - Луганск


Нам наконец-то дали разрешение дать полный ответ на обстрелы ВСУ. И это принесло плоды в виде уничтоженной техники и личного состава противника. Кстати, после нашего ответа на этой неделе обстрелов стало меньше. Хотя, к сожалению, продолжают гибнуть мирные жители и военнослужащие.
За прошедшую неделю погибло 2 мирных жителя и шесть получили ранения. Среди военных также были потери, погибли двое и ранено пять военнослужащих ВС ДНР.
21 мая в ДНР под покровом ночи враг силами до двух взводов предпринял попытку к наступлению в районе н.п. Гольмовский. При сближении подразделений ВСУ с нашими позициями военнослужащие ВС ДНР открыли огонь по противнику на поражение с нескольких направлений. Под прикрытием шквального огня артиллерии и крупнокалиберных пулеметов противнику удалось вплотную подойти к одной из позиций. Одного военнослужащего противники убили сразу, а троих захватила в плен. Затем, используя пленных в качестве живого щита, одной из ДРГ удалось отступить с потерями.
Всего украинские ДРГ потеряли пятеро убитыми и четверо раненными, а также один миномет, прикрывавший отход.
В районе Чигарей ВСУ вывезли более десяти двухсотых и более двадцати раненных. Одновременно противотанковыми орудиями были уничтожены один вражеский танк, одна БМП, а также американская станция контрбатарейной борьбы ANTPQ-48, с помощью которой, ВСУ корректировали огонь артиллерии по мирным жителям.
21 мая в ЛНР на перегоне Штеровка – Петровеньки по трассе Красный луч – Луганск в районе н.п. Ивановка в 2:40 произошло разрушение автомобильного моста. В результате разрушения автомобильного моста произошло ДТП с автомобилем «Рено» двигавшегося по маршруту Луганск – Красный луч. В результате ДТП пострадало три человека.
В ходе анализа разлета фрагментов конструкции моста, повреждений, установлено следующее, обрушение моста вызвано вследствие подрыва опоры № 3 с применением безоболочного взрывного устройства неустановленного типа методом накладного заряда.
24 мая в 22:00 в ДНР пять горе-диверсантов из числа националистических батальонов предприняли попытку незаметно проникнуть на территорию Республики. Выдвижение противника осуществлялось с позиций ВСУ севернее н.п. Марьинка в направлении Петровского района Донецка. Благодаря бдительности наших военнослужащих, группа противника была своевременно замечена. Пока украинская сторона снимала мины, командир взвода одного из подразделений ВС ДНР принял решение на перегруппировку, а затем уничтожение противника стрелковым оружием.
По подтвержденным данным солдаты ООС (тобишь АТО) под Горловкой потеряли: два танка, две БМП, одну станцию контрбатарейной борьбы (американского производства), несколько минометов с их расчетами и более десяти автомобильной и специальной военной техники.
Как мне рассказал хороший знакомый, артиллерист из под Горловки:
"Про все потери ВСУ не знаю, я лишь вижу только один узкий участок фронта, но про танк, БМП, БТР после лишь одной атаки ВСУ - это 100 %".




С момента передачи полномочий в зоне операции генералу Наеву, ВСУ с 30 апреля по 20 мая (за 3 недели) понесли существенные потери – 282 военнослужащих, из них: 43 погибло, 239 ранено.

ДНР:

По данным от местных жителей 17 мая на железнодорожную станцию Константиновка зафиксировано прибытие и разгрузка эшелона с вооружением и военной техникой из состава птадн 92-й омбр: 12 единиц 100-мм противотанковых пушек «Рапира», а также более 20 единиц автомобильной и специальной техники. После разгрузки техника убыла в район ЛОЗОВАТСКОЕ, это в 20 км до линии боевого соприкосновения. Что по всем нормам является грубейшим нарушениям Минских договоренностей.
Командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения. Разведкой зафиксировано:
- 152 мм самоходная гаубицы «Акация» - 7 единиц;
- 152 мм буксируемые гаубицы «МСТА-Б» - 2 единицы;
- 122 мм самоходные гаубицы «Гвоздика» - 3 единицы;
- 100 мм противотанковая пушка «Рапира» - 4 единицы;
- зенитно-ракетный комплекс «Стрела - 10» - 4 единицы;
- танки Т-64 – 19 единиц;
- БМП, БТР, БРДМ – 14 единиц.

ЛНР:

Разведка выявила наличие вооружения и военной техники ВСУ, запрещенных Минскими соглашениями, вдоль линии боевого соприкосновения:
- н.п. Новотошковское – позиция минометной батареи, калибром 120-мм, два капонира с БМП-2;
- н.п. Трехизбенка – БМП-1, позиции миномётной батареи;
- н.п. Крымское – огневые позиции миномётной батареи;
- н.п. Новозвановка – обнаружены огневые позиции четырех минометных расчетов калибром 82-мм и расчёт ЗУ 23-2.

19.05.18, суббота



По данным МО ДНР в субботу ВСУ обстреляли территорию республики 23 раза, ранение получили двое военнослужащих ВС ДНР, погибли двое мирных жителей 1972 и 1984 г.р.
За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 7 раз.



20.05.18, воскресенье



По данным МО ДНР в воскресенье ВСУ обстреляли территорию республики 20 раз, погиб один и ранение получил один военнослужащий ВС ДНР, ранен один мирный житель 1942 г.р.
За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 5 раз.





21.05.18, понедельник



По данным МО ДНР в понедельник ВСУ обстреляли территорию республики 29 раз, погиб один и ранение получили двое военнослужащих ВС ДНР.
За прошедшие сутки ранение получили четверо мирных жителей – Ткаченко В.И. 1936 г.р., Ткаченко Н.А. 1935 г.р., Сидых З.М.
В понедельник ВСУ обстреляли ЛНР 4 раза.




22.05.18, вторник



По данным МО ДНР во вторник ВСУ обстреляли территорию республики 11 раз, при обстрелах ранение получила мирная жительница 1944 г.р.
В результате неосторожного обращения подростка с гранатой, от взрыва в рейсовом автобусе погиб один и трое детей ранены.
За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 7 раз.





23.05.18, среда



По данным МО ДНР в среду ВСУ обстреляли территорию республики 16 раз.
За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 6 раз.





24.05.18, четверг



По данным МО ДНР в четверг ВСУ обстреляли территорию республики 16 раз.
За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 2 раза.






25.05.18, пятница



По данным МО ДНР в пятницу ВСУ обстреляли территорию республики 16 раз.
За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 5 раз.






Всего за неделю:

ВСУ обстреляли ДНР 139 раз выпустив по территории Республики 49 снарядов калибром 122-мм, 4 танковых снаряда калибром 125-мм и 615 мин калибром 82-мм и 120-мм, не считая вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.
Погибло двое и ранение получили шесть мирных жителей.
Погибло двое и ранение получили пять военнослужащих ВС ДНР.
Обстрелам со стороны ВСУ подвергались районы более двадцати населённых пунктов Республики. В результате повреждения получили более тридцати жилых домов.
ВСУ обстреляли ЛНР 33 раза. Огонь велся из 82-мм и 120-мм миномётов, вооружения БМП, гранатометов различных типов, крупнокалиберного и стрелкового оружия. Всего по территории Республики было выпущено более 552 снарядов, мин и гранат.
Погиб один военнослужащий НМ ЛНР.
В результате обстрелов были повреждены объекты гражданской инфраструктуры в н.п. Калиново.

Всем терпения и здоровья!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      29 мая 2018 14:26
      Нормальная сводка ! Но эти "басмачи" побоятся к нам сунуться.. Замочим всех!..Пока парни ждут приказа ! soldier
      1. +2
        29 мая 2018 14:41
        Цитата: Дед-Макар
        эти "басмачи" побоятся к нам сунуться

        У них совсем другая цель. Максимально прогнав мужское население через эту войну США решают сразу несколько задач.
        Во первых это утилизация наиболее активной и агрессивной части общества, как следствие освобождение очистка территории перспективной для переселения американцев с опасного восточного побережья и последующее присоединение их к США. Эти планы Клинтон как то "случайно" раскрыла в своей предвыборной переписке.
        Во вторых, неизбежный рост не навести к России когда то дружественного народа. Неизбежный потому, что трудно думать что-то хорошее если в каждой семье будут иметь родственников покалеченных или погибших.
        1. +1
          30 мая 2018 12:19
          Цитата: Vita VKO
          У них совсем другая цель. Максимально прогнав мужское население через эту войну США решают сразу несколько задач.

          Мы тоже прогоняем своих , через это все ..Чтобы видели , кто нам противостоит ! И уметь вычислять свидомых .. soldier Не ВСЕ братья оказались хе хе
          В первые дни ВОВ , тоже были возвания к немцам " Товарищ , вы из рабочих или крестьян ? А в ответ автоматная очередь..." ВСЕ помним ,в этот раз нас не обманите господа ..!
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      29 мая 2018 14:36
      МАГ красава! успехов тебе в твоих трудах!
      1. +3
        29 мая 2018 16:06
        Роман, спасибо. Но в этот раз делал сводку в спешке. Вижу много опечаток.
        1. +1
          29 мая 2018 16:50
          Кстати да,впервые у тебя видел помарочки, но это мелочи, главное содержание!!!!
    4. +3
      29 мая 2018 14:40
      Терпения вам люди Донбасса и стойкости!!!
    5. +4
      29 мая 2018 14:46
      американская станция контрбатарейной борьбы ANTPQ-48, с помощью которой, ВСУ корректировали огонь артиллерии по мирным жителям.

      Перебор. У мирных жителей есть батареи в домах, но нет огневых позиций.
      1. +1
        29 мая 2018 20:34
        Ну да, станции контрбатарейной стрельбы заточены на выявление СТРЕЛЯЮЩИХ орудий, а не на корректировке по площадям. Яркий пример того, что информационная война ведется с обоих сторон, а на войне как известно правил нет.
        1. +3
          29 мая 2018 23:59
          Яркий пример того, что информационная война ведется с обоих сторон, а на войне как известно правил нет.

          Ну так внимательней надо относится. Пару раз ляпнул и веры уже нет.... А дело серьёзное.
    6. +3
      29 мая 2018 14:50
      Нам наконец-то дали разрешение дать полный ответ на обстрелы ВСУ. И это принесло плоды в виде уничтоженной техники и личного состава противника. Кстати, после нашего ответа на этой неделе обстрелов стало меньше.

      3 года я в Ваших сводках ждал эти строчки hi
    7. +2
      29 мая 2018 15:29
      А вообще не нужно было столько времени молча терпеть обстрелы! Сразу же бить, сильно и наверняка, в ответ! !!
    8. +2
      29 мая 2018 15:43
      Взрывают мосты, линии Эл. передач, устраивают покушения, так кто террористы?
      Правильно - укропы террористы!
      1. +1
        29 мая 2018 16:08
        Я их называю УГИЛ, наподобие ИГИЛ, запрещенная террористическая организация в российской федерации.
    9. BAI
      +1
      29 мая 2018 16:09
      Всем терпения и здоровья!

      А Донбассу - еще удачи и победы!
      1. 0
        29 мая 2018 20:35
        Цитата: BAI
        А Донбассу - еще удачи и победы!

        А еще полноценной военной помощи со стороны России.
    10. BAI
      0
      29 мая 2018 16:24
      По подтвержденным данным солдаты ООС (тобишь АТО) под Горловкой потеряли: два танка, две БМП

      Это было бы очень хорошо, но сайт lostarmour.info дает за указанный период 2 единицы бронетехники 1 БМП-1 у ДНР и 1 БРМ-к у ВСУ.
    11. +1
      29 мая 2018 16:44
      Во-первых, огромный прогресс в подаче материала (я про таблички - очень удобно и наглядно. Скорее всего, появились и ранее, но я уже давно отчёты "Мага" не читал).
      Во-вторых, да уничтожьте же этих излишне боевитых мразей на БМП-2, что упорно с Новотроицкого Докучаевск обстреливают (иногда переползая на соседние участки). Явно одни и те же "херои", судя как раз по таблицам.
    12. +1
      30 мая 2018 04:45
      нет, я конечно понимаю там пропаганда, все дела - но оленей то что из на делать - "а также американская станция контрбатарейной борьбы ANTPQ-48, с помощью которой, ВСУ корректировали огонь артиллерии по мирным жителям."
      она же контрбатарейная - то есть вычисляет откуда встрелы
      вы блин или крестик снимите или штаны оденьте... тока настроение испортили...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»