Ту-214 «Открытое небо» проходит освидетельствование

18
Новый самолет Ту-214ОН успешно прошел первый этап освидетельствования, который прошел в подмосковной Кубинке, передает РИА Новости.





Мероприятия первого этапа проводились с 21-го по 29 мая. В них приняли участие 56 специалистов из 20 стран-участниц Договора по открытому небу.

Как рассказал глава национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, иностранным специалистам были показаны конструктивные особенности машины, связанные с установкой на ней цифровой аппаратуры российского производства. Зарубежные инспекторы детально ознакомились с наземным комплексом обработки и провели необходимые измерения на оптическом тест-объекте, предназначенном для определения разрешения цифровой аппаратуры наблюдения.

По словам Рыжкова, самолет выполнил 4 полета с участием иностранных специалистов, во время которых российские инспекторы осуществили аэрофотосъемку оптического тест-объекта в Кубинке. Результаты обработки полученных материалов подтвердили значения высот, на которых может использоваться цифровая аппаратура самолета.

Он отметил, что проведенные мероприятия показали высокий уровень подготовки российских инспекторов, а также продемонстрировали заинтересованность России в дальнейшем эффективном функционировании Договора.

Успешное завершение первого этапа стало первым шагом в международном допуске Ту-214ОН к использованию в рамках Договора по открытому небу, заключил Рыжков.

Проведение заключительного этапа освидетельствования запланировано на сентябрь текущего года.

Напомним, вышеупомянутый Договор (Treaty on Open Skies) является международным документом, устанавливающим режим наблюдения полетов над территорией стран-участниц с целью контроля за выполнением соглашений в области разоружения, наблюдения за военной деятельностью и укрепления доверия между государствами.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 мая 2018 16:05
    Сделать один борт полностью беспилотным, и гонять его возле побережья сшы, а то они своими авиашпионами уже достали капитально! !!
    1. +1
      29 мая 2018 16:14
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      Сделать один борт полностью беспилотным, и гонять его возле побережья сшы, а то они своими авиашпионами уже достали капитально! !!

      Сами то поняли чего написали?Мы ударный ДРОН весом до 20 тонн все выстругиваем,а тут полноценный самолет.
      1. 0
        29 мая 2018 17:48
        А значит, не особо-то и надо.
        Эксперты тех же Штатов недавно хором заявляли (после презентации "Уранов"), что Россия становится лидером именно по наземной робототехнике.
        У нас и исторические приоритеты как континентальной державы с оборонительной доктриной - не в авиации, а в ПВО, артиллерии и бронетанковых силах. Кстати, и новые Буки, и арта - Коалиция СВ - и Т-14 фактически и делались с прицелом на возможную беспилотность. Ну и беспилотный "Посейдон" - флот, как второго вернейшего друга России, тоже не забываем.
      2. +1
        29 мая 2018 21:11
        Уважаемый, Андрей ! У нас нет информационных систем для полёта ударных дронов, работающих в реальном времени...Чуть больше 100 км с ретранслятором ? Это насмешка над российской армией и промышленностью ! Причём каждый БПЛА имеет свою нестандартную систему управления и передачи данных...У нас нет концепции информационных систем, наша армия в полной заднице в плане информационных технологий.... Вот и эти ТУ-214ОН не продолжают ли путь ТУ-214Р...Самолёт- разведчик ,который пишет информацию на носители, и не работает для разведки и целеуказания в реальном времени ... Какое-то издевательство над здравым смыслом и современными боевыми действиями.... Из-за таких разведчико и таких БПЛА и отсутствия Боевых информационных систем наша армия в локальных конфликтах не умеет воевать...А ведь всё у нас есть для создания нормальных систем,кроме ума в голове у военных руководителей...
        1. +1
          29 мая 2018 21:32
          Цитата: VO3A
          А ведь всё у нас есть для создания нормальных систем,кроме ума в голове у военных руководителей...

          Не сыпьте соль на раны...
    2. +1
      29 мая 2018 16:57
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      Сделать один борт полностью беспилотным, и гонять его возле побережья сшы, а то они своими авиашпионами уже достали капитально! !!

      Это уровень ВО нынче такой.
  2. +1
    29 мая 2018 16:05
    очень красивая машина. шикарная птичка.
  3. +2
    29 мая 2018 16:06
    ...проведенные мероприятия показали высокий уровень подготовки российских инспекторов, а также продемонстрировали заинтересованность России в дальнейшем эффективном функционировании Договора...

    Мы то заинтересованы - наши партнёры из-за лужи не очень.
    Как может эффективно функционировать Договор, действие которого американская сторона подвергает сомнению и всячески саботирует.
    1. +2
      29 мая 2018 16:13
      Андрей hi слово '"партнеры "к этим. ..как бы евролюдям неприменимо! !! am Нужно их честно называть мерзавцами, или лжецами! !!
      1. +1
        29 мая 2018 16:18
        Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
        ...слово '"партнеры "к этим. ..как бы евролюдям неприменимо! !! am Нужно их честно называть мерзавцами, или лжецами! !!...

        Сергей hi
        Я бы с удовольствием применил к ним более подходящие определения, лексикон позволяет - уверен что модераторам не понравится laughing
        Думаю, что Вы сами поняли, что слово "партнёры" - это дань традиции, заложенной Сергеем Викторовичем Лавровым yes
    2. +1
      29 мая 2018 19:07
      Согласен. ы еще до сентября придумают кучу несоответствий этому красавцу лишбы он не летал над их территорией
  4. 0
    29 мая 2018 16:27
    Договор по открытому небу стал уже каким-то атавизмом на фоне чуть-ли не каждодневного мониторинга приграничной территории России глобал хоками !!! request wassat soldier
    1. 0
      30 мая 2018 08:58
      Цитата: keeper03
      Договор по открытому небу стал уже каким-то атавизмом на фоне чуть-ли не каждодневного мониторинга приграничной территории России глобал хоками !!! request wassat soldier

      Абсолютно разные вещи.
      1. 0
        6 июня 2018 10:18
        Да, разные ! Глобал хоками американцы видят, что им не позволено по договору ОН, а договор ОН предусматривает демонстрацию того, что: "На тебе Боже, что нам негоже !" laughing Вот такая вот политика двойных стандартов ! wassat
        Только тут напрашивается вопрос, а что мы видим вне договора по ОН, наша разведка работает ?!! request
        1. 0
          6 июня 2018 16:25
          Цитата: keeper03
          Да, разные ! Глобал хоками американцы видят, что им не позволено по договору ОН

          ...но не далее 400...500км вглубь территории. Для Украины или, скажем, Белоруссии это существенно — так можно перекрыть почти всю их территорию. А для РФ не особо критично, стратегические вооружения у нас, в основном, в глубине территории. .
          договор ОН предусматривает демонстрацию того, что: "На тебе Боже, что нам негоже !"

          ...зато можно летать над всей территорией наиболее невероятного противника.
  5. +1
    29 мая 2018 16:33
    Нам сейчас больше "Закрытое небо" нужно!
    И побольше дивизионов.
  6. +1
    29 мая 2018 17:18

    ..................
    1. jjj
      +1
      30 мая 2018 15:45
      Красиво машина выглядит, завершенно и ничего лишнего

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»