Страшнее не бывает (фото)

22
Памятники, посвященные Великой Отечественной войне, ругать не принято – табу. Даже если они сделаны плохо и были уродливыми от рождения, поскольку халтурщиков при этом святом деле всегда было предостаточно, критика – это особый советско-российский цинизм. Попробуем обсудить достоинства некоторых из этих сооружений.

Тихвин: памятник ленинградским детям

Многие знают о лычковской трагедии: когда на станции между Старой Руссой и Валдаем был разбомблен эшелон с ленинградскими детьми. Теперь там стоит три памятника и каждый год проходят митинги и собрания "лычковцев" — выживших в том аду ленинградцев и тех, кто их спасал.

Куда меньше говорят о другой бомбежке, которая унесла жизни множества детей в Тихвине осенью 1941 года. Говорят, это был последний состав, ушедший из Ленинграда перед тем, как сомкнулось кольцо блокады. Воспоминания очевидцев тоже были ужасны: "Дети сильно обгорели, они ползли и ковыляли, умирая от боли, от станции к городу, и не хватало людей и подвод, чтобы помочь им…"

Но в Тихвине, который в несколько раз больше и богаче крошечного Лычкова, не нашлось ни одного человека, который сделал бы то, что удалось лычковцам: на станции нет памятника, нет его и на кладбище на Фишовой Горе у церкви Иова Многострадального. Только стоит стандартная ветхая пирамидка со старой табличкой, сообщающей о том, что здесь лежат ленинградские дети, погибшие на станции Тихвин осенью 1941 года. Не поучиться ли тихвинцам у лычковцев?

Страшнее не бывает (фото)

Керстово: инопланетяне-герои

Это очень страшный памятник. Беременным женщинам и маленьким детям смотреть на него не рекомендуется. А ведь хотели хорошего: в деревне Керстово Кингисеппского района возле церкви устроили братскую могилу солдат и матросов, погибших на этой земле. И поставили на могиле такой памятник. Рельеф из мягкого, уже проржавевшего железа заставляет вспомнить фильмы об инопланетянах. Нет, не бывает у земных людей таких лиц: безносых, с глазами по бокам головы, с безгубым щелястым ртом. Поневоле хочется запустить в многочисленные местные легенды еще одну – о летающей тарелке, подбитой немцами над Котлами, и о славных инопланетянах, доблестно сражавшихся на нашей стороне, мстя за погибших товарищей и порчу имущества. Цинично? А ставить на могиле вот такой чудовищный памятник – не цинично?


Великое Село: черная женщина

На земле, истерзанной войной, в каждой волости есть свои памятники. Как правило, это немудреные гипсовые фигуры воинов или траурных женщин на братских могилах, часто – посреди деревенского кладбища. Красят их, как правило, серебряной краской, но в деревне Великое Село за Череменецким озером такую траурную женщину с ребенком покрасили в черный цвет, отчего она производит жуткое впечатление. Скульптор посвятил монумент своей матери (это написано на подножии памятника), но вкус ваятеля сильно подкачал. Статуя очень страшна даже днем, а уж ранним зимним вечером оказаться рядом с ним совсем нежелательно – может потом присниться.




Кингисепп: пушка правильная и пушка неправильная

Райцентр Кингисепп украшен аж двумя пушками сразу: одна на въезде в город со стороны Петербурга, другая – у "Рощи Памяти". Та, что у "Рощи Памяти", — великолепный образчик отечественной артиллерии производства Пермского пушечного завода. Это 122–миллиметровая дивизионная гаубица образца 1910/1930 годов. Таких орудий успели изготовить несколько тысяч, и они были весьма распространены в Красной Армии перед началом войны. Проект 1910 года был немного переработан за счет увеличения объема заряда, что увеличило дальность стрельбы почти на один километр. Кстати, немцы, захватив в первые годы войны несколько сотен этих орудий, их приняли на вооружение и даже производили для них необходимые боеприпасы. Это орудие было найдено на дне Луги – скорее всего, туда оно попало при отступлении в августе 1941 года. Его подняли и установили на постамент возле собора в 1959 году, а на это место пушку перенесли в 2007 году, потому что там разбили мемориальную рощу в память о погибших во время войны.

А вот пушечка на въезде, символизирующая героическую оборону Лужского рубежа (не по городу Луге, а по реке), — совершенно неправильная. Это 76-миллиметровая дивизионная пушка ЗИС-3, самое массовое орудие Великой Отечественной и самый популярный памятник на Северо-Западе. Но никак не могла она защищать Лужский рубеж, ибо стали ее производить только в 1942 году. Та же претензия относится к другим аналогичным орудиям, расставленным по местам боев 1941 года.


Выползово: памятник сожженной деревне

Деревень у нас в область пожгли много – и свои жгли, и чужие, сейчас уже свидетелей почти не осталось. На месте некоторых из них поставлены памятники. Вот и в сожженной в 1943 году деревне Выползово, что в Волосовском районе, поставлен памятный обелиск. Он водружен в 1985 году, как написано на его изнанке, и теперь стал весь ободранный, крошащийся. Весной он обычно окружен густым дымом: кому-то охота жечь в ненаселенке траву над свежераскопанными фундаментами – "черные" никак не угомонятся. И выглядит это так, будто с 1943 года деревня никак догореть не может.


Красные Горы: советский Гавриил

В Лужском районе всего два памятника федерального значения. Один из них стоит у деревни Красные Горы за поселком Осьмино. Посвящен он героическим советским партизанам, укрепленным испанской интербригадой. Страница истории не слишком известная, но глядя на памятник, который щедро украшен фамилиями "изготовителей" (авторов – язык не поворачивается сказать), на ум приходят только сентенции о том, что талант бывает редок, а кушать хочется всем. Ведь корявого "советского Гавриила", попирающего "фашистскую гадину", соорудили профессиональные скульпторы и архитекторы.


Пинаевы Горки: страшнее не бывает

Но радует одно обстоятельство: ни один монумент в Ленобласти и рядом не стоял с "шедевром", сооруженным у соседей. Мемориал в деревне Пинаевы Горки, что в Старорусском районе, возник недавно, на месте все растущей братской могилы – в Демянском котле поисковики каждый год находят все новых погибших. Местные жители сразу окрестили этот кошмар "взрывом на братском кладбище". Вблизи видно, что это поделие сооружено из очень плохих материалов и уже начало разваливаться, но пока еще не отвалилась табличка, возвещающая, что сие состряпал заслуженный художник и почетный академик.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 мая 2012 07:44
    crying crying crying crying crying crying Просто нет слов! crying crying crying
    1. свобода
      0
      9 мая 2012 23:25
      Согласен, слов нет, но с маленьким дополнением. Слов нет в адрес этой недописаки, навалявшей эту статейку. Добивает еще то, что эту таню хмельную еще и радует что-то.
      Да и вообще, с какой радости эта авторша берет на себя ношу судьи? Решает что хорошо, а что плохо? Нет одинаково красивых людей. Памятник от слова память, и она есть!
  2. +4
    9 мая 2012 09:35
    Уходят годы, а вместе с ними ветераны. Для близких родственников, они навсегда остаются в памяти, а вот для последующих поколений, память остается только в истории, и искусстве. И очень жаль, что память, да и саму историю, в искусстве "лепят" все кому не лень.
    Показателен в этом, не только фото обзор в статье, но и недавно обсуждаемый фильм "4 дня в мае". Помню, как долго обсуждались проблемы "личного скульптора Лужкова" и его "Пантагрюэлевские" изваяния в Москве, с миллионными вложениями из казны. А, как же глубинка, да как и раньше - она и при советской власти, увековечивала память своих земляков, за собственные средства.
    Сколько в наличии средств - таков и итог "Памяти". Именно поэтому, оставляемая потомкам историческая память, должна быть исключительной прерогативой государства - от определения исторической роли и ценности для потомков, до финансирования, художественной оценки, вечного хранения и патриотического воспитания.
  3. lotus04
    +4
    9 мая 2012 10:10
    Дай Боже не быть нам "Иванами родства не помнящими"!
  4. +2
    9 мая 2012 11:55
    Памятники, посвященные Великой Отечественной войне, ругать не принято – табу.

    Вот и соблюдайте табу. Статье минус. Ничего не остаётся у людей из запретного, теряются всякие ориентиры. Сделай сам, пусть другие тебя оценят. А люди делали как могли и на средства, которые имели, не важно, что получилось неважно, но было сделано. Не говори ничего, делай лучше, если можешь, на то оно и табу.
  5. Сапог под ковром
    +1
    9 мая 2012 12:27
    Глупая статья. Памятник - это память, а не произведение искусства.
    1. Алексей67
      +3
      9 мая 2012 13:37
      Цитата: Сапог под ковром
      Памятник - это память, а не произведение искусства.

      Согласен, во время войны кресты из рубленных веток ставили... Главное не то, что ставят, а то над кем и в память кого. Тому кто лежит внизу фиолетово, какой мемориал над ним стоит, а вот память о нем живих, дорого (не в материальном плане) стоит. Я против сноса и переноса памятников героям ВОВ, остальное простительно, ИМХО drinks
  6. +4
    9 мая 2012 12:50
    Какой бы он не был, но это памятник. И ухаживать за ним нужно подобающе. Мы не в Эрмитаже, чтобы оценивать высокохудожественность произведения. Просто содержать его нужно и беречь.
  7. +4
    9 мая 2012 13:33
    Поддерживаю Сапог.
    Главное не художественная ценность памятника, а забота о нем. Заботясь о памятнике мы помним о тех кто под ним лежит, а это и есть память.
    Вечная память тем, кто отдал свои жизни за Родину.
    У моей семьи есть традиция. Мы с женой каждое 9 мая ходим возлагать цветы к вечному огню в нашем городе. Я всегда одеваю парадную форму. И вот сегодня после возложения цветов услышал от жены слова - как в церкви побывала. На душе легче стало. Вы знаете я себя сам на этой мысли поймал, что это действительно так.
  8. Галина
    +3
    9 мая 2012 14:22
    Сейчас речь должна быть не о художественных достоинствах существующих памятников. Ведь никто не предлагает возвести на этом месте что-то лучшее. Просто нужно мемориалы поддерживать в надлежащем виде для памяти потомков.
  9. merlin
    +4
    9 мая 2012 16:33
    берите пример с Белорусов

    http://forum.vgd.ru/post/102/16380/p266319.htm
    1. merlin
      0
      10 мая 2012 19:31
      Перед боем

      Откройте люки настежь –
      Пусть пока
      В наш дом стальной ворвётся свежий воздух:
      Нам, может, в этом танке жить века,
      На пьедестале
      Поднимаясь к звёздам!

      А. Аквилев
  10. loc.bejenari
    0
    9 мая 2012 17:09
    а не все равно -какой вид у памятника
    главное что он есть
    и люди помнят о тех миллионах павших
    1. merlin
      0
      10 мая 2012 19:34
      Перед боем

      Откройте люки настежь –
      Пусть пока
      В наш дом стальной ворвётся свежий воздух:
      Нам, может, в этом танке жить века,
      На пьедестале
      Поднимаясь к звёздам!

      А. Аквилев
    2. merlin
      +3
      10 мая 2012 19:35
      Перед боем

      Откройте люки настежь –
      Пусть пока
      В наш дом стальной ворвётся свежий воздух:
      Нам, может, в этом танке жить века,
      На пьедестале
      Поднимаясь к звёздам!

      А. Аквилев
    3. oper66
      +1
      11 мая 2012 07:44
      В том и проблема что судя по состоянию памятников не памяти и совести у тех людей которые привели их в столь убогое состояние- на этом нужно было сделать аккцет статьи
  11. 755962
    +4
    9 мая 2012 18:17
    С древних времён в память о каком нибудь событии ставили стеллу.И надпись.Если фантазии или художественного мастерства не хватает...Что потомки подумают?
    1. 0
      12 мая 2012 21:12
      скорей фантазии или художественного мастерства не хватает.
  12. Илюха
    +1
    9 мая 2012 19:44
    Глупо такое писать,да ещё в День Победы.На кладбище далеко не все памятники являются произведением искусства,не все родные умерших обладают неким вкусом, но это не меняет сути-помнить тех кто лежит там.
    В этом суть.Лучше такие,чем забытая могила.
  13. Георгина
    +4
    9 мая 2012 20:33
    Что-то автор с "советским Гавриилом", попирающим "фашистскую гадину" напутала - архангел Гавриил не воин, и никаких гадин никогда не попирал. Возможно, имелся в виду Георгий Победоносец, побивающий змия, святой покровитель воинов, изображение которого является гербом Москвы.
    А памятники, какими бы они не были, необходимо содержать в порядке - это главное!
    С Днем Победы!!!
  14. 16 обрспн
    +1
    9 мая 2012 22:53
    я риэлтор!!!!!!!!!!езжу по всей рязанской области-----много памятников вижу!!!!!!!!!!будет возможность-----буду выкладывать на форуме!!!!!!!!!!!
  15. Марына Няведава
    +3
    9 мая 2012 23:45
    Отличная статья, вот как раз в тему. Нечего делать памятники на "вот мы помним же, мы ж поставили же!"! Нужно делать красиво и качественно, что бы восхищаться и чувствовать через века, а не смотреть на недоделанные уродства героям, которые вообще золота достойны, а не какого-то там куска мрамора. А памятники событиям, а не отдельным людям вообще нужно хорошо подумывать, что бы они могли говорить, а не приводить в недоумение.
  16. schta
    0
    10 мая 2012 14:07
    По поводу памятника-пушки. Сожалеть не о чем. Поставили и хорошо. Памятник это скорее символ, а не документальный документ.

    В архангельске 5 мая поставили ИС-3 ко Дню Победы. А танковых сражений с участием этих танков у нас не было. Но стоит же. И правильно!
    я сходил с дочерью, сфоткал его. Красивый!

    http://forum.schta.ru/index.php/topic,334.0.html
  17. merlin
    +2
    10 мая 2012 19:11
    schta
    красивый !

    а колея узкая, опять через ж*пу

    стыдно за Архангельск

    *******************************
    1. 0
      12 мая 2012 21:15
      а в каком месте архангельска этот танк стоит ?
  18. Ratibor12
    +2
    11 мая 2012 07:22
    Зря так накинулись на автора. Ей ведь не пох, как большинству. Человек не равнодушно прошел мимо. Памятник должен соответствовать Великому Подвигу. Ведь и вправду, какого ... халтуру лепить. Типа госзаказ? И так возьмут, все что чудо-юдо-художник смастерил!!! Человеком искусства такая работа должна восприниматься, как одна из главных в жизни! Он душу должен вложить, а не делать спустя рукава - лишь бы отстали! И это их "лучшие" работы? Да не верю!!!! Лучше бы такие "творцы" скворечники делали. Про то, что памятники надо беречь, какие ни есть - бесспорно! Но ведь нашим детям придется сравнивать наши монументы с теми, что ставят "партнеры" зарубежом. Пока у молодежи мозги не отросли, она все воспринимает "круто - не круто". Так вот у нас должно быть КРУТО!!!!
  19. 0
    24 июля 2012 20:57
    Взрыв на кладбище ---Наши люди с юморком smile кто то скажет херли ржать ,а почему нет .Души погибших войнов НЕ БУДУТ ПРИВЯЗАНЫ К БРЕДУ НЕКОТОРЫХ авторов ,они с миром покоятся у вечного огня либо на мамаевом кургане где есть памятники которые вызывают слезы на глазах ,а сей бред типа ВЗРЫВ НАК КЛАДБИЩЕ тодько слезы смеха

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»