Снайперская винтовка ОСВ-96 станет высокоточной

17
Тульское конструкторское бюро приборостроения им. Шипунова (КБП) возьмется за модернизацию снайперской винтовки ОСВ-96, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в бюро. В итоге модернизации российская тяжелая снайперская винтовка ОСВ-96 калибра 12,7 мм станет высокоточной и получит новый патрон.

Снайперская винтовка ОСВ-96 станет высокоточной




Как заявили в КБП, в настоящее время ОСВ-96 по точности уступает показателям таких образцов оружия как, например, снайперская винтовка МЦ-116М. В связи с этим будет проведен комплекс работ, направленный на повышение кучности и точности стрельбы винтовки. На сегодняшний день работы находятся на стадии научно-исследовательских работ, за ними последует этап опытно-конструкторских работ и цикл испытаний. Полностью завершить работы по модернизации ОСВ-96 планируется в 2018 году. В этот срок также входит создание нового патрона для винтовки.

Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 была разработана специалистами ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" на базе более ранней опытной самозарядной модели крупнокалиберной снайперской винтовки В-94 в рамках опытно-конструкторских работ "Взломщик". На базе прототипа В-94 и был разработан серийный вариант винтовки, получивший маркировку ОСВ-96.
Данная модель оружия предназначена для уничтожения и вывода из строя легкобронированной и небронированной техники, самолетов и вертолетов стоящих на аэродромах и посадочных площадках, РЛС, катеров и других плавсредств, снайперских расчетов и отдельных снайперов противника на дистанции до 1800 метров. Винтовка использует мощный патрон 12,7 на 107 мм (как пулеметный, так и специализированный снайперский), ее прицельная дальность стрельбы, по данным производителя, составляет 1800 м. Питание ОСВ-96 осуществляется магазинами на пять патронов. Винтовка стоит на вооружении Минобороны, МВД и ФСБ России.
  • http://realnewsrf.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    30 мая 2018 17:00
    Название просто жесть, из серии " российский автомобиль Калина станет машиной"....Ура..
    А винтовка хороша, мы в свое время о таких и не мечтали.
  2. +2
    30 мая 2018 17:03
    Так, может быть ее возможностей для запрашивоемого круга задач хватает, и не нужно ее просто излишн"е наворачивать "?Подобьют их нее грузовик с первого выстрела на дальности 1400 метров, или легкий вертолет на 1700 метров, также первым выстрелом, и значит, со своими задачами оружие справляется хорошо!
    1. +2
      30 мая 2018 17:08
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      Подобьют их нее грузовик с первого выстрела на дальности 1400 метров, или легкий вертолет на 1700 метров, также первым выстрелом, и значит, со своими задачами оружие справляется хорошо!

      А как же контр-снайперская борьба?
  3. +5
    30 мая 2018 17:08
    Где в армии по штату им быть, интересно?
  4. +6
    30 мая 2018 17:18
    А просто запустить линию по производству РЕАЛЬНО СНАЙПЕРСКИХ патронов слабо? Я это к тому что, винтовка штучная, а боеприпас, отличный и пробивной. Но блин он не снайперский. Просто линия для производства снайперских боеприпасов нужных калибров реально бы повысила ТТХ всего снайперского оружия.
  5. +5
    30 мая 2018 17:39
    Винтовка использует мощный патрон 12,7 на 107 мм

    Это что за патрон? 12,7 на 108 знаю. это что за лошадь? А винтарь дурковатый по всей позиции. Сошки на стволе, винтарь самозарядный зачем-то. еще и щелевой длинный тормоз навесили. Кто не в курсе - щелевой тормоз срезает меткость - всякий раз когда пуля идет мимо щели, ствол дергается, чем больше щелей - тем круче разброс
    1. +1
      1 июня 2018 23:41
      отличная машинка ,складывается пополам .
      для дрг отличная машинка -а если выйти на позиции по пускам ядреных батонов ,то задачу выполнит.
      Дтк двухкамерное -работает как надо ,без него как стрелять то ?с оптикой 12 на 50.?наоборот гасит уход с СТП.
      не понимаете ,а пишите.
      и сошки не на стволе ,а винтарь полуавтоматический -с таким калибром и расстоянием поражения только досыл вручную.
  6. 0
    30 мая 2018 17:39
    То есть сейчас это ширпотреб?
  7. +1
    30 мая 2018 18:21
    Правильнее писать - получит новый патрон и станет высокоточной. Патрон тут не как-бы между прочим, а основная беда российских винтовок
  8. 0
    30 мая 2018 20:12
    Я шалею с этих авторов. Будет то, будет это, вы что как бабы базарные, вот когда сделаете, тогда и пишите.
    1. 0
      30 мая 2018 22:52
      Во-во, будет ковровская винтогвка Негруленко, АСВК)
      1. +1
        1 июня 2018 23:43
        машинка неплохая -но есть свои нюансы у АСВК.
        у этой есть свои плюсы.
  9. +1
    31 мая 2018 02:43
    Как-то я не понял, с чем ОСВ-96 сравнивают, ведь в калибре 12,7мм МЦ-116М идёт только под бесшумный патрон?! То есть, "шумная" самозарядная винтовка уступает вручную перезаряжаемой "бесшумной", так патроны же у них, получается, разные, хотя и одного калибра, как же сравнивать winked ?! Товарищи коллеги, кто в теме, пожалуйста, внесите ясность?!
    История ОСВ-96 долго тянется, если модернизировать и повышать кучность-точность, то эту задачу нужно решать комплексно и начать с доводки патрона, ведь патрон-это, образно, лошадь, а сама винтовка-телега, лошадь завсегда впереди телеги впрягают, а не наоборот!!! От патрона во многом зависит кучность, а от винтовки, во многом-точность.
    В той конструкции винтовки, которая есть, едва ли удастся достичь сколь-нибудь существенного повышения точности-этому, в основном, мешает складная ствольная коробка, а уж потом всё остальное! имхо
    1. +1
      31 мая 2018 03:49
      Цитата: пищак
      ведь в калибре 12,7мм МЦ-116М идёт только под бесшумный патрон?!

      Крупнокалиберной МЦ-116М не существует в природе. Пруф: http://www.tulatskib.ru/produce/military/mc116m.p
      hp
      1. +2
        31 мая 2018 09:09
        hi Благодарю за Ваш ответ, товарищ Timeout!
        Вот цитата из статьи на ВО про МЦ-116М, ссылка на которую под этой статьёй про ОСВ-96:
        "Компания не ограничится моделью под определенный калибр, а представит целый ряд модификаций под патроны 7,62 на 51 мм (308 Winchester), 7,62 на 67 мм (300 Winchester Magnum) и 8,6 на 70 мм (338 Lapua Magnum), а также под дозвуковые патроны калибра 7,62 мм и под бесшумные патроны калибра 12,7 мм. Для всех моделей разработан унифицированный ударно-спусковой механизм с различными стволами."
        Тогда вааще не понимаю request , как можно сравнивать винтовки, весьма и весьма несопоставимые по калибру, это почти "как круглое с квадратным"?! Авторская цитата:"Как заявили в КБП, в настоящее время ОСВ-96 по точности уступает показателям таких образцов оружия как, например, снайперская винтовка МЦ-116М."
        1. +1
          31 мая 2018 11:40
          Цитата: пищак
          Благодарю за Ваш ответ, товарищ Timeout!

          Не за что! На такие заявления нужны конкретные ссылки.
          Цитата: пищак
          Авторская цитата:

          На то они и авторы, чтобы иногда прикручивать свое.
  10. +2
    31 мая 2018 08:05
    В каждую роту бы по несколько штук таких. Да и пулемётов не помешало бы увеличить кол-во wink . Одно ясно точно, что надо качать высокоточку в армии, т.к. дела обстоят далеко не гут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»