1 июня – День Северного флота

19
1 июня Краснознаменный Северный флот Военно-морского флота Российской Федерации отмечает свой праздник. Свою современную историю это оперативно-стратегическое объединение ведет от приказа командования РККА о создании Северной морской флотилии, изданного в первый день лета 1933 года. Однако годом образования российского флота на морях Севера считается 1733-й – именно тогда наша страна впервые организовала постоянное присутствие своих кораблей в регионе.

Первые попытки освоения Севера флотом были предприняты еще в конце XVII века, но постоянное соединение кораблей в регионе тогда отсутствовало. Весной 1733 года был учрежден Архангельский военный порт с постоянной эскадрой – это было первое штатное соединение российского флота в Белом море. Моряки Архангельской эскадры охраняли российское побережье Белого и Баренцева моря и неоднократно участвовали в боях. Так, в 1741-43 годах, во время войны со Швецией, корабли из Архангельска усилили Балтийский флот. Другие экипажи в это время боролись с вражескими каперами и защищали морские грузоперевозки.



В период Наполеоновских войн Архангельская эскадра продолжала защищать северные рубежи и охранять торговые суда, а кроме того, вносила свой вклад в победу над врагом. Вновь морякам-североморцам пришлось сразиться с противником во время Крымской войны, когда коалиция западных стран предпринимала попытки захвата северных районов России.



В 1862 году Архангельский военный порт был закрыт, и только в начале XX века началось восстановление полноценного присутствия флота на Севере. Летом 1916 года была сформирована флотилия Северного Ледовитого океана, которой предстояло охранять морские коммуникации. Корабли флотилии базировались в Архангельске, Романове-на-Мурмане, Александровске и Йоканьге.

Во время Гражданской войны флотилия Северного Ледовитого океана понесла серьезные потери, а ее остатки были преобразованы в Беломорскую военную флотилию РККА. Через несколько месяцев флотилия превратилась в Морские Силы северного флота, просуществовавшие до конца 1922 года. На несколько лет советский Север остался без серьезной защиты.

1 июня 1933 года была создана Северная морская флотилия, и с этого начинается современная история российского Северного флота. В этот период ВМФ активно развивался, строились новые корабли, базы и верфи. В результате такого строительства 11 мая 1937 года Северная флотилия была преобразована в Северный флот. Строительство и усиление флота продолжалось и не останавливалось.

В 1939 году Северный флот ВМФ СССР впервые принял участие в войне. Одним из главных результатов работы флота стал захват портов Петсамо и Лиинахамари, вследствие чего сократилась угроза для советских берегов, а Финляндия потеряла доступ к важнейшим морским путям.

К началу Великой Отечественной войны Северный флот стал серьезной силой, способной ответить на любые угрозы. До самого конца войны корабли и подлодки флота постоянно несли службу на крайне сложном театре военных действий, внося вклад в общую победу. Флот занимался прикрытием сухопутных войск от морских десантов, защищал морские грузоперевозки, а также нарушал вражеские коммуникации. Важнейшей частью его боевой работы стала проводка многочисленных морских конвоев.

За годы войны Северный флот увеличил свою численность и нарастил боевые возможности. Силами флота было уничтожено более 600 кораблей, судов и транспортов противника, а также порядка 1300 вражеских самолетов. Потери врага от береговых войск и моряков на сухопутных фронтах не поддаются подсчету. По маршрутам Северного Ледовитого океана и его морей было проведено более 1600 конвоев. В 1965 году за подвиги во время Великой Отечественной войны Северный флот был награжден орденом Красного знамени.

В послевоенный период Северный флот вышел на лидирующие позиции и стал первым осваивать новейшую технику и вооружение. Именно Северный флот впервые в мире запустил баллистическую ракету с подводной лодки, получил первую отечественную атомную субмарину и первым освоил ряд кораблей новых классов. За несколько десятилетий Северный флот стал одной из мощнейших сил в Мировом океане.

Сейчас Краснознаменный Северный флот ВМФ России является основой Объединенного стратегического командования «Север» и отвечает за безопасность северных рубежей страны. В его распоряжении имеются мощные и современные надводный флот, подводные силы, береговые войска и морская авиация. Очередную годовщину своего основания флот встречает в качестве серьезной силы, вносящей важнейший вклад в обороноспособность страны.

Редакция «Военного обозрения» поздравляет Краснознаменный Северный флот, его личный состав и ветеранов с праздником!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      1 июня 2018
      Североморцы!С Праздником Вас!!!
      1. +1
        1 июня 2018
        В России единственный "профессиональный" праздник, приходящийся на зимний период это 23 февраля. Зато в весенне - летний, все дни ими заняты. Гуляй Россия! lol
        С празником североморфлотцев!
        1. +2
          1 июня 2018
          С праздником, североморцы и все, к ним причастные!
          Здоровья, счастья, успехов и благополучия всем вам во всём! love
          Поменьше вам льдов и побольше хорошей погоды!



          Моряки Краснознаменного Северного флота России (сл. С. Бобрышев, муз. А. Курдов, исп. А. Галдобин)
    2. +3
      1 июня 2018
      Всех северян с Праздником!!!!!
      эх, накачу-ка я сегодня граммов сто шильца по старой памяти...
      1. +6
        1 июня 2018
        Присоединяюсь к поздравлениям коллег. С Праздником - Северный Флот! soldier

        Цитата: kepmor
        эх, накачу-ка я сегодня граммов сто шильца по старой памяти.


        И я коньячка приму с вами за компанию. drinks
        Ну, за Краснознаменный Северный ФЛОТ! Ура, Ура, Ура! drinks

        Ему сегодня 85-ть!
        Он закален холодными ветрами.
        Российский флот под северной звездой,
        Несет свое прославленное знамя!
        Над океанской серою волной
        В салюте брызг бушующего моря,
        Андреевский трепещет грозно стяг
        На неуютном северном просторе!

        За вас, уважаемые моряки! drinks Дай Бог вам всего наилучшего!
    3. +4
      1 июня 2018
      Моряков и ветеранов Краснознаменного Северного Флота с праздником, УРА!
    4. +5
      1 июня 2018
      drinks С праздником северяне!!! soldier
      1. +6
        1 июня 2018
        Цитата: Serg65
        drinks С праздником северяне!!! soldier
        hi ..... soldier
      2. +3
        1 июня 2018
        Серёга , салют ! hi Присоединяюсь к поздравлениям ! Всех причастных - с Праздником !!! drinks
    5. +4
      1 июня 2018
      Поздравляю всех североморцев и свой экипаж ЭМ "Безупречный" 83-86 гг.! С Праздником!!!
    6. ПА-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!!!! soldier hi
      Всего самого наилучшего!
    7. +4
      1 июня 2018
      М-д-а-а ! В СА служил-23 февраля праздную....в ракетной бригаде ОТР служил-19 сентября праздную... связистом служил- 7 мая и 20 октября праздную...был резервистом отдельного подразделения связи КГБ-20 декабря праздную....Через 4 месяца после "дембеля" загремел в "мобуту"в отдельный танковый батальон-могу я праздновать в этом году 9 сентября день танкиста? fellow А вот День Северного флота-1 июня ,похоже, пройдёт "в пустую-в сухую" !!! crying И на Северном флоте не служил,и 1 июня -день защиты детей! Детей я люблю....вроде бы....;но 1 июня-ещё и пятница ..... recourse Ох-хо-хо ! request
      1. +3
        1 июня 2018
        Николаич, привет hi
        И на Северном флоте не служил,и 1 июня -день защиты детей! Детей я люблю....вроде бы....;но 1 июня-ещё и пятница ....

        Да уж, видимо придётся тебе сегодня опять секретную заначку дешифровывать. good drinks
        Североморцам мои сердечные поздравления от всей души! drinks
        З.Ы. Володь, а ты про меня не забыл? feel
        1. +2
          1 июня 2018
          Здравия желаю.Сергей! Конечно,не забыл ! Просто я сейчас урывками "подбегаю" к компу...на бОльшее времени нет! Планирую связаться в субботу...устроит такой расклад? hi
          P.S.Да я вопрос празднования Дня Северного флота уже решил ! feel drinks
          1. +2
            1 июня 2018
            Принято, Николаич! hi Буду ждать. yes
            P.S.Да я вопрос празднования Дня Северного флота уже решил !

            Да я уже заметил, по погонам. drinks
    8. С Праздником,северяне! drinks
      Северный флот- не подведёт!(с)
    9. +3
      1 июня 2018
      Всех Североморцев с праздником !!! в /ч 20506 ТАВКР Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов drinks
    10. +1
      1 июня 2018
      С праздником северомоцы!
      Спасибо редакции ВО, что сделали краткий экскурс в историю Северного флота. Возможно,наши историки или камрады расскажут , что-нибудь интересное из истории Северного флота. Вообще-то на наших страницах вспоминали оборону Новодвинской крепости в Северной войне и оборону Петропавловска,но хорошего много не бывает. Сколько уже было: вроде знакомый эпизод в истории, но автор находит какой-то малоизвестный эпизод ( как про казаков в Африке) и мы охотно читаем
    11. Комментарий был удален.
    12. +3
      1 июня 2018
      С Праздником!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»