Европейские тюрьмы как плацдарм для ИГИЛ. По следам теракта в Льеже

21
На информационном ресурсе, подконтрольном террористам ИГИЛ (*запрещено в РФ), появилась заметка о том, что они берут на себя ответственность за теракт в бельгийском городе Льеж. Объявлено, что «моджахеды ИГИЛ наказывают неверных за страдания, причиняемые настоящим мусульманам». Весь вопрос в том, кто для террористов «настоящий мусульманин» - тот, кто ходит с гранатомётом на плече или с помощью пояса смертника подрывает себя в толпе «ненастоящих» мусульман в мечетях Багдада, Алеппо, Кабула, европейских городов?

Напомним, что теракт в Льеже произошёл 29 мая. Террорист, выкрикивая «Аллах акбар», устроил стрельбу близ одного из популярных местных кафе. В результате стрельбы погибли двое льежских полицейских и водитель проезжавшего мимо автомобиля. Ранение получили четверо представителей структуры, занимающейся в Бельгии борьбой с бандитизмом. Один из раненых впоследствии скончался.



После этого террорист взял заложников в колледже Waha. Примерно через полчаса он был ликвидирован спецназом.

Европейские тюрьмы как плацдарм для ИГИЛ. По следам теракта в Льеже


Как позднее выяснилось, террористом оказался тридцатилетний Бенджамин Эрман, который накануне вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за грабёж. Эрман и ранее привлекался к уголовной ответственности – за торговлю наркотиками.

Примечательно, что первоначально полиция не рассматривала произошедшее в Льеже как теракт. Однако затем в сети стали появляться свидетельства о том, что Эрману, который, кстати, не имеет мигрантских корней, «промыли мозги» радикально настроенные мигранты, которых в бельгийских тюрьмах, мягко говоря, не мало.

На самом деле содержание террористов и радикальных проповедников в одних тюрьмах с представителями «обычного» криминальном мира, осуждёнными за торговлю наркотиками или грабежи, - проблема не только для Бельгии. В ряде стран такая практика в конечном итоге ведёт к радикализации тех, кто ранее никакого отношения не имел ни к терроризму, ни к экстремизму.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    31 мая 2018 08:49
    Это общемировая проблема... человек садиться за мелкое правонарушение... там его наставляют на путь истины и всё... он потерян для общества...
    1. +3
      31 мая 2018 08:53
      Проблема еще и в том,что попав раз туда многие возвращаются повторно.А если содержать с уголовниками еще и радикалов.Может закончиться очень плачевно.
      1. +3
        31 мая 2018 09:20
        Тюрьмы европы , это настоящий курорт для чертей ! Вот у нас на лесоповалах , вот там перевоспитание отличное (тайга на тысячи км и не интернета ничего..(мало кто выживает ,даже если к Аллаху постоянно возвание делает) bully
        1. +4
          31 мая 2018 12:27
          Цитата: Дед-Макар
          Тюрьмы европы , это настоящий курорт для чертей ! Вот у нас на лесоповалах , вот там перевоспитание отличное (тайга на тысячи км и не интернета ничего..(мало кто выживает ,даже если к Аллаху постоянно возвание делает) bully

          Ну и ерунду вы пишете, чес слово. Ради плюсика что ли? В наших тюрьмах уже почти такая же проблема. Все эти джамаатчики держатся вместе и вовлекают в свои ряды все новых членов. И никто их не трогает и связываться даже не хочет. Да и как тронешь? Это ж как бы ислам... а у нас свобода вероисповедания. Как тут ограничишь? А вы продолжайте кидать глупые лозунги про воспитательные свойства лесоповала. Вот почитайте:
          https://lenta.ru/articles/2016/04/27/djamaaty_v_t
          urme/
          1. 0
            31 мая 2018 12:41
            Вот тоже интересно будет ознакомиться:
            https://ruleak.livejournal.com/36340.html
          2. 0
            31 мая 2018 12:42
            Цитата: saveall
            Ну и ерунду вы пишете, чес слово. Ради плюсика что ли?

            Именно ради них "родимых тут сижу"! ..хе хе
            Цитата: saveall
            А вы продолжайте кидать глупые лозунги про воспитательные свойства лесоповала. Вот почитайте:

            Сами эту туфту читайте ..Я просто знаю и все !
            Устал я от вас уже отмахиваться , ну как дети прям.. laughing
            1. +1
              31 мая 2018 12:47
              Ну что ж, в принципе ожидаемо...
              1. 0
                31 мая 2018 23:30
                У нас тоже БЫЛА эта проблема. Но, как один отсидевший чел. сказал, пошла команда сверху... Всех побрили и попросили вежливо так есть... свинину (тушенка). Ну и там же режимные объекты, а не курорт ... соблюдать этот режим, а не 5 раз в день молиться. hi
                1. +1
                  1 июня 2018 17:41
                  У нас проблема и осталась. События в Актобе пример тому. Квалифицировали как терракт, но, судя по всему, бородатые шли освобождать своих. Именно в это время подвезли вагонзак с осужденными ранее салафитами( или привезли на суд). В СМИ информация промелькнула, правда мелким шрифтом и на "задворках"...
                  1. 0
                    1 июня 2018 17:44
                    Игорь, как раз после этого и началась работа в зонах. hi
  2. +2
    31 мая 2018 08:53
    Судя по опубликованным подробностям, в Бельгии тюрьма - разновидность курорта с легким экстримом... Ну так они к этому и стремятся... Всеобщая толерантность к любой дряни и извращению - и приводит к подобным последствиям. Не перестроятся - погибнут...
    1. 0
      31 мая 2018 10:07
      Цитата: Горный стрелок
      Не перестроятся - погибнут...

      Ха! Похоже, что бельгийцы для этого и живут - чтобы с ленцой и по дурости погибнуть! laughing
      Только россиянам по этому поводу бельгийскй самоликвидации от ИГИЛ расслабляться не надо!
  3. +2
    31 мая 2018 09:14
    Это не считается терактом? Израиль за подобные нетерракты пол Палестины бы разбомбил, два раза подряд.
  4. +2
    31 мая 2018 09:25
    Терзают смутные подозрения , что в наших тюрьмах всё обстоит согласно этому мировому тренду и уголовники - смертники лишь вопрос времени...Когда у нас там начали регулярно наших местных бармалеев сажать ? И сколько нужно времени на обработку человека "речами понятными и приятными уху " ?
    1. +2
      31 мая 2018 10:21
      Абсолютно верно.Знаю 3-х -все славяне.После небольших сроков уже с бородой . Пытались и соседа пьющего обратить.Живу в Уфе.
    2. +2
      31 мая 2018 10:23
      Цитата: КВУ-НСвД
      Терзают смутные подозрения , что в наших тюрьмах всё обстоит согласно этому мировому тренду и уголовники - смертники лишь вопрос времени...Когда у нас там начали регулярно наших местных бармалеев сажать ? И сколько нужно времени на обработку человека "речами понятными и приятными уху " ?

      Это уже не относится к разряду "смутных подозрений", поскольку такая проблема действительно существует в российских зонах и тюрьмах. На уровне ФСИН РФ серьёзно обсуждались меры противодействия распространению исламского радикализма и по пресечению вербовочной деятельности. Тюрьма благоприятная среда для вербовки, поскольку в ней пребывает огромное количество народа с потерянными родственными и соц. связями, которых по освобождению никто не ждёт и идти им некуда, кроме как в криминал. А тут им разом "внимание и поддержка" с прокачкой мозга о светлом и безоблачном будущем для достижения которого всего навсего надо иметь в руках автомат.
      1. +2
        31 мая 2018 10:35
        А тут им разом "внимание и поддержка" с прокачкой мозга о светлом и безоблачном будущем для достижения которого всего навсего надо иметь в руках автомат.
        Автомат и борода в чистом поле - фиг с ним..Можно драться и бороться за будущее своей семьи . А пояс со смертью в метро , где твой ребёнок на секцию едет или жена к парикмахеру - это страшно и внушает безнадёгу пополам с бессильной яростью...
  5. +1
    31 мая 2018 09:28
    Еженедельные терракты в Европе уже никого не удивляют, можно элементарно проверить глянув в пятницу вечером сайт ria.ru и прочитать что-то вроде "Ответным огнём полиция Парижа застрелила зарезавшего трёх посетителей кафе". Миллионы бородадых гостей ЕС ждут своего часа.
  6. +2
    31 мая 2018 09:30
    Европейские тюрьмы как плацдарм для ИГИЛ.
    Нет до конца ясно, почему только тюрмы? Сегодня большая часть Европы это плацдарм для ИГИЛ.
  7. +1
    31 мая 2018 09:57
    Обычный день в еврохалифате...
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    1 июня 2018 17:00
    История ничему не учит.Именно в тюрьмах и ссылках готовились революционные кадры, хотя бы вспомнить опыт Российской Империи.Возможно, кому-то на руку такая повсеместная практика. Сомневаюсь, что правоохранители не видят в этом проблемы, но тем не менее...И никакое усиление режима не поможет, наоборот подтолкнет.