Вашингтон потребует от союзников увеличить контингент в Ираке

13
Соединенные Штаты намерены потребовать от стран НАТО увеличить свое военное присутствие в Ираке, передает ТАСС, заявление министра обороны Джеймса Мэттиса.





По словам министра, администрация США хочет, чтоб ее союзники играли более весомую роль на Ближнем Востоке. План по увеличению военного контингента альянса будет представлен на встрече глав военных ведомств стран НАТО, которая состоится в июне в Брюсселе.

Мэттис заявил, что, исходя из складывающейся ситуации, Пентагон решил перейти от борьбы с группировкой ИГ (запрещена в РФ) к «многонациональной программе оказания содействия» иракским вооруженным силам.

Он пояснил, что речь идет о военных советниках и инструкторах для подготовки иракских военных.

При этом министр не стал уточнять, о каком количестве военнослужащих НАТО идет речь.

В настоящее время в Ираке находятся более 5-ти тысяч американских военных. В Белом доме заявляли о планах сократить их число. Оставшиеся, видимо, и будут задействованы в «программе оказания содействия».

Напомним, в марте парламент Ирака потребовал полного вывода иностранного контингента с территории страны. Они призвали правительство страны «официально и окончательно определить максимально возможный срок пребывания» иностранных военных. Позже глава МИД Ирака Ибрахим аль-Джафари заявил, что Багдад ни при каких обстоятельствах не разрешит американцам создать постоянные базы на своей земле, и любые такие попытки будут расцениваться как нарушение суверенитета.

Но союзников по НАТО, похоже, такие заявления мало волнуют. Как заявил недавно генсек альянса Йенс Столтенберг, «Мы здесь потому, что Ирак хочет, чтобы мы здесь были, мы здесь не без согласия и приглашения от Ирака».
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 мая 2018 13:41
    администрация США хочет, чтоб ее союзники играли более весомую роль на Ближнем Востоке

    Другими словами, американцам в Ираке нужно пушечное мясо, способное принести США победу над игил. Сами американцы не могут воевать даже с таким противником как разбитая игил.
    1. +4
      31 мая 2018 13:42
      мы здесь не без согласия и приглашения от Ирака

      Вот оно что, Михалыч! Саддам Хусейн их, оказывается пригласил.
      1. +1
        31 мая 2018 14:25
        Соединенные Штаты намерены потребовать от стран НАТО увеличить свое военное присутствие в Ираке, передает ТАСС, заявление министра обороны Джеймса Мэттиса.

        Ну всё! Пентагон сел на голову тем же НАТОвским европейцам и, как Чёрт, с их головы уже больше не слезает! И не слезет! "Хочешь, не хочешь, - диктует им "Чёрт" или "нечистая сила", - а несите меня туда, куда Мне надо!"
        1. +1
          31 мая 2018 20:52
          Как современные СМИ стараются, что бы события, даже если не удаётся замолчать, читатели не видели в комплексе ...
          Вторжение США в Ирак, с 1 мая по 25 июля 2003 года погибли 163 американца
          К ноябрю 2008 года общие потери США в Ираке достигли 4207 человек, дальнейшие потери засекречены.
          Январь 2018-ого
          Американский посол в Багдаде Дуглас Силлиман сообщил прессе о том, что командование ВС США приняло решение о выводе «существенной части» американского военного контингента из Ирака. Когда у американского посла поинтересовались, какова цель армии США в Ираке сегодня, дипломатический представитель США отметил, что «речь не идёт об участии в военных операциях»

          Май 2018-ого Вашингтон потребует от союзников увеличить контингент в Ираке ...
    2. +1
      31 мая 2018 13:49
      Как же матрасы бесят) тем, что 70% мира подсадили на свою долларовую и экономическую иглу. И совершенно спокойно нагибают всех, кто им нужен! Бесит, но в то же время, продуманы они, не попишешь...
    3. +2
      31 мая 2018 13:52
      На выборах в Ираке 12 мая, победу одержал оппозиционный лидер Муктада ас-Садр., который крайне негативно относится к США. Что сейчас будет происходить в Ираке, прогнозировать трудно. Но то что ничего хорошего для США это точно
      Многие на бл.востоке выражают удивление, что Российские дипломаты ни как не используют эту выгодную для нас ситуацию.
      1. +2
        31 мая 2018 14:08
        А вот теперь может возникнуть вопрос - а кто этих радетелей-освободителей туда звал!
        Радетелям то поф, у них одно объяснение\обоснование ....а теперь мы идём к вам!
        Пока некому по крупному и конкретно этим радетелям, хотелку-раделку, хотя бы набок свернуть, а уж потом, как только так сразу, напрочь оторвать!
        1. +1
          31 мая 2018 14:20
          Цитата: rocket757
          А вот теперь может возникнуть вопрос - а кто этих радетелей-освободителей туда звал!

          Это чисто риторический вопрос. США приходят -потому что могут. Реальный вопрос, как сделать, что бы они ушли, и в следующий раз крепко подумали, прежде чем лезть. Но пока похоже, такого механизма нет
          1. 0
            31 мая 2018 22:33
            Механизма не будет, пока есть тот, кто считает что он гегемон! К сожалению таким приходиться доказывать обратное очень большой КРОВЬЮ.
            Нам кровопускание неможно, помочников к тому же надёжных нет! Только если уж совсем припрёт, могут влезть в помощь, но наверняка со своим бо-о-ольшим интересом!
            Гегемон тож это понимает, и через-чур резких движений делать не будет!
            Короче играем той картой которая есть!
    4. 0
      31 мая 2018 14:10
      Да нет, им там одним просто скучновато, вот и требуют развлечений. Глядишь венгры приедут, чардаш спляшут, или грузинский хор приедет попеть в надежде, что в нату примут за артистизм, или поляки приедут,организуют "лагеря отдыха" для местных(эти для хозяина ох как могут постараться)
  2. +2
    31 мая 2018 13:49
    США хочет, чтоб ее союзники играли более весомую роль на Ближнем Востоке.
    И что характерно желающие найдутся и в немалом количестве . А уж если Украину об этом "попросят" то те ради такого половину своих ветеранов АТО отлов.. , тьфу , повторно мобилизуют и отправят .
  3. +1
    31 мая 2018 14:19
    Вашингтон потребует от союзников увеличить контингент в Ираке

    А это значит, США не отказались от очередной мировой войны на ближнем востоке.
  4. +1
    31 мая 2018 14:32
    Нагадили по полной, а убирать лакеям - всё в их стиле. Свой зад берегут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»