Проходной двор: Литва открывает все пути для военнослужащих НАТО

41
Кабинет министров Литвы принял новые правила, касающиеся транзита через государственную границу, согласно которым военнослужащие НАТО могут пересекать литовскую границу не только через привычные контрольно-пропускные пункты, но и через специально установленные Министерством обороны места.





Литовские парламентарии утвердили новые правила о пересечении государственной границы в экстренном порядке из-за стартующих 3 июня учений НАТО «Saber Strike-18». Раньше для пересечения литовской границы военнослужащие могли использовать только дороги, воздушные или морские порты. Однако в сценарии предстоящих учений запланировано десантирование союзнических сил и высадка на территории Литвы.

Теперь военнослужащие НАТО смогут прибывать в Литву не только через пограничные КПП, но и десантироваться на всю территорию республики. Правительственные поправки позволяют главе оборонного ведомства с разрешения МВД устанавливать иные места пересечения границы.

Министр обороны Раймундас Кароблис заявил, что это делается, прежде всего, ради оперативного реагирования альянса в кризисных ситуациях. По его словам, десантирование с моря или воздуха является эффективным средством для организации обороны в крайне короткий период.

О свободном перемещении войск НАТО вне зависимости от национальных границ в Европе, а в частности в Прибалтике, США мечтает давно. Для осуществления этой мечты с помощью глав балтийских государств была реализована идея «военного шенгена». Эту идею предложил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес в мае прошлого года, а уже осенью министры обороны стран-членов НАТО утвердили создание командного штаба НАТО по переброске вооруженных сил в Европе.

Принятие литовскими законодателями таких законов, позволят Североатлантическому альянсу в короткие сроки усиливать свой военный контингент на восточном фланге, рядом с российскими границами. А Латвия же, расширив возможности военнослужащих НАТО, надеется говорить с Россией с позиции силы, но пока она только теряет свой суверенитет.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    31 мая 2018 17:54
    Расставили ноги пошире. smile Им не привыкать. Так сказать, историческая память проснулась.
    1. +6
      31 мая 2018 18:55
      Странно. Неужели Штаты у кого-то из своих шестёрок ещё спрашивают разрешение на что-то?
      1. +5
        31 мая 2018 20:11
        Так сказать, историческая память проснулась.
        Вспомнил анекдот в тему:
        Одна проститутка жалуется другой, что совесть стала мучить. Та ей советует в церковь сходить, помолиться, легче станет. Первая ей отвечает, что ходила и нечего не получилось, как только на колени встаю рот сам по себе открывается...
      2. +3
        31 мая 2018 20:59
        Цитата: Прокат
        Странно. Неужели Штаты у кого-то из своих шестёрок ещё спрашивают разрешение на что-то?

        Нет не спрашивают. Просто звонят полякам и говорят - "Завтра что бы выступили с просьбой о размещении нашей базы на вашей территории за ваши бабки" и хлопают трубкой по лбу Грибаускайте со словами: - "А вы, тихони сиволапые, что бы завтра закон приняли, по которому мы будем шнырять по вашему околотку с любой стороны и в любое время" и хлопают трубкой по лбу Порошенко со словами: - А тебя пьянь безмозглая кто просил Бабченко "убивать" без согласования с нами. За самодеятельность штраф в виде отсутствия транша от МВФ.....Ну и так во всём.
        1. +1
          31 мая 2018 21:44
          Я к таким новостям спокойно отношусь , Прибалтика и Польша за свою историю всегда были "проходным двором" ..Пусть пока наслаждаются lol ! Потом мы опять придем и так вечно будет ..)))) Русских они конечно больше всех "любят" ,мы их опять будем учить как правильно Родину любит! Но это все в будущем , а пока держим оборону мужики .. soldier
          1. +3
            31 мая 2018 22:14
            НАТО объявило в Литве День открытых дверей
    2. +1
      1 июня 2018 19:25
      Цитата: Старый анекдот
      Расставили ноги пошире. smile Им не привыкать. Так сказать, историческая память проснулась.

      Далька вспомнила молодость. laughing
  2. +4
    31 мая 2018 17:55
    Литва это подконтрольное государство!По этому оно примет любые решения из центра yes
    1. Комментарий был удален.
  3. +6
    31 мая 2018 18:00
    триебалты с поленьями соревнуются за право быть любимой женой т.е. подстилкой... wink
    1. +3
      31 мая 2018 18:05
      Мариша love Ждём ответных действий от мыздобулов ? wink lol
      1. +6
        31 мая 2018 18:09
        love Паша, им другая роль отводится... роль прокладки feel до подстилки не дотягивают... wink
        1. +3
          31 мая 2018 18:11
          Цитата: Masya Masya
          им другая роль отводится... прокладки

          good
          Цитата: Masya Masya
          до подстилки не дотягивают...

          Опять зрада ... crying
          1. +5
            31 мая 2018 19:32
            Пашка и Марина! Я, имеющий некоторое отношение к ВДВ в шоке!
            По его словам, десантирование с моря или воздуха является эффективным средством для организации обороны в крайне короткий период.
            В. Маргелов гневно крутится волчком! Десант создан не для обороны, а НАПАДЕНИЯ!
  4. +4
    31 мая 2018 18:02
    А Латвия же, расширив возможности военнослужащих НАТО, надеется говорить с Россией с позиции силы, но пока она только теряет свой суверенитет.

    Это о чем вообще? Совсем башни посносило? Не, понятно, что майдаун мозга штука заразная, но чтоб настолко...
    1. +2
      31 мая 2018 20:17
      Цитата: helmi8
      А Латвия же, расширив возможности военнослужащих НАТО, надеется говорить с Россией с позиции силы, но пока она только теряет свой суверенитет.

      Это о чем вообще? ..

      Подождите, РФ получит еще несколько "украин", которые будут требовать чтоб транзит продолжался, а то ведь Россия снижает его с темпом 10% в год и европа кормушку перекрывает.., а кушать хочется..
  5. +2
    31 мая 2018 18:05
    Борясь с "опасностью агрессии" шаг за шагом юридически оформляют добровольную оккупацию . Видать генетически уже заложена привычка быть под хозяином.. Немцы , шведы , теперь вот "заокеанские и европейские гаранты свободы" .
  6. +6
    31 мая 2018 18:09
    У меня есть друзья литовцы и русские граждане Литвы. Еще по службе в СА. Мы поддерживаем отношения. Помогаем друг другу в чем то если это нужно! Я писал уже здесь они помогли мне въехать в Латвию. Меня не пускали и с быстрым оформлением документов об отказе от латвийского гражданства моей супруги. Могу вам совершенно честно сказать, что все они и литовцы и русские саркастически относятся к НАТОвским воякам и к русофобской политике своих властей. К России очень хорошо относятся многие литовцы. В Латвии с латышами вопрос сложнее, но зато там почти половина русскоговорящего населения! Такой пример-подавляющее большинство жителей Даугавпился город называют только Двинском!
    1. +3
      31 мая 2018 18:49
      Вот только, к сожалению, на власти этих квазистран это практически не влияет.
    2. +2
      31 мая 2018 18:52
      Цитата: Опер
      Могу вам совершенно честно сказать, что все они и литовцы и русские саркастически относятся к НАТОвским воякам и к русофобской политике своих властей.

      Мнения и симпатии простых людей не учитываются при обсуждении действий крупнейшего в мире военного блока.Если ваши приятели законопослушные граждане,то говорить они могут всё что угодно,но вот за реальные случаи неповиновения законным властям(или представителям военных командований в военное время) их неизбежно ждут суровые наказания.Поэтому интересны только поступки,а не слова и мысли.И очередные меры по повышению боеготовности внутри НАТО тоже интересны в контексте данной статьи.А тут все пытаются увести разговор в сторону:одному сразу булки и мужеложество на извращённый ум приходят,вы зачем-то задумались о симпатиях простых литовцев к России.Но информация в статье не об этом ,а о том,что переброски внутри НАТО принимают столь масштабный характер,что старые механизмы с ними не справляются,поэтому и принимают новые законы и правила.И ничего криминального я не вижу в этом (с точки зрения военного союза,а не гражданина страны,которой угрожает этот союз.Конечно же).Внутри военного блока такие правила и должны быть приведены к единому знаменателю,чтобы военное командование не испытывало никаких трудностей по переброске или по доступу в ту или иную точку любой страны-члена блока).Чтобы никакие политические дрязги или интриги не препятствовали исполнению единого замысла,никакие экономические конфликты не влияли и т.д.
      К сожалению,такие правила в полном объёме не введены на пространстве ОДКБ и в некоторые места Москва просто не может разместить силы на постоянной основе.Я уж не говорю об отсутствии политической (и всякой другой,включая военную) поддержки наших союзников по отношению к России,когда дело касается войн которые ведёт Россия.Все отсиживаются в своих национальных квартирках.Зато,вот маршалы-белорусы ,очень смелые тут---обгадить прибалтов и поляков.
      1. +3
        31 мая 2018 19:33
        Мысли и симпатии приводят к поступкам! Я сказал о том, что вижу своими глазами и знаю. И я думаю, что симпатии к России не маленького колличества граждан Литвы само по себе немаловажно! Я выразил свое мнение. Можно? По поводу союзников по ОДКБ тоже выражу свое мнение-союзниками их в традиционном понимании этого термина не считаю! Не возможно считать серьезным союзником страну ведущей военное сотрудничество не в прикладной плоскости, а исключительно с целью получения политических и экономических ништяков-базу ВВС на своей территории вам не дадим ДАЙТЕ просто нам самолеты у нас самые лучшие летчики!!!! Где летают эти лучшие летчики загадка природы! Наше военное руководство не дурнее вас и меня! Такие союзники нужны для решения других вопросов...
        В т.ч. стратегического планирования с учетом таких "союзнических" реалий!
      2. Комментарий был удален.
  7. +3
    31 мая 2018 18:12
    Какой бы блохастой ни была шавка, она никогда не сможет "говорить с позиции силы" с медведем.
  8. +2
    31 мая 2018 18:15
    Балтийские лимитрофы из штанов выпрыгивают, что бы угодить НАТОвцам. Вот она полная независимость государств-бородавок.
  9. +1
    31 мая 2018 18:19
    Цитата: Masya Masya
    триебалты с поленьями соревнуются за право быть любимой женой т.е. подстилкой... wink

    Подстилка, о которую потом натовцы ноги вытрут. laughing
  10. 0
    31 мая 2018 18:54
    Можно говаривать что угодно! Про ноги и исторические варианты. Но вопрос в другом! Заход и организация баз НАТО в периоде 1-4 года есть фактом! За момент из-за чего так получилось? Подумайте сами :(
    1. 0
      31 мая 2018 23:48
      Цитата: dgonni
      1-4 года

      Увы, это продолжается не 4 года, а ещё с восмидесятых прошлого века. С этих утырков начался развал СССР, они, самыми первыми, ещё при живом союзе начали вбивать этот клин в треснувший фундамент нашего государства - продались с потрохами. Прекрасно помню их (лабусов) отношение к русским в те годы и тем более людям в советской военной форме, не важно кто в ту форму был одет, русский, латыш, эстонец или узбек, шипение за спиной "оккупантос" было частым и почти повсеместным явлением. А случилось так из-за того, что получали они больше всех ништяков от РСФСР, это как в поговорке с жадным фраером. Бог им судья, пусть вспоминают и сравнивают, как говорила одна знакомая мудрая женщина - "укуси себя за опу".
  11. +3
    31 мая 2018 18:55
    Еще никто так не лизнул сапог НАТО как Литва.Государство само разрешило не соблюдать таможенные и государственные границы и часть законодательства страны ,вот это я понимаю суверенитет и независимость.Теперь от Литвы вообще ничего не зависит!
  12. +2
    31 мая 2018 18:57
    одним словом страна низкой политической ответственности...
  13. +1
    31 мая 2018 19:03
    натовцы с удовольствием десантируются в публичные дома прибалтусов и будут поднимать там их экономику,а если серьезно то нам тоже надо десантироватся к батьке у Брэст ....,это явная угроза у наших границ и на нее надо отвечать ....
  14. 0
    31 мая 2018 19:43
    Кто-то из KGB слил всё досье на "Красную Далю".
    А она, по привычке, не только свои ноги раскинула...
    Вот жеж ... - "женщина с пониженной социальной ответственностью"...
  15. +1
    31 мая 2018 19:44
    Теперь военнослужащие НАТО смогут прибывать в Литву не только через пограничные КПП, но и десантироваться на всю территорию республики.

    Ждём с нетерпением.
  16. +1
    31 мая 2018 19:53
    так ласкать ноги умеет только прибалтика
  17. 0
    31 мая 2018 20:39
    Пусть только литовские власти не пускают на свою террторию скакунов. Не то эта техника стран НАТО и боеприпасы будут то быстро теряться где то на дорогах, а склады натовских вояк начнут со страшной силой гореть.
  18. +2
    31 мая 2018 21:10
    Зачетно лизнули хозяину. Хозяин косточку подкинет.
  19. +2
    31 мая 2018 21:18
    У прибалтов для матрасов разве могут быть границы??? В своём пресмыкании они безграничны!
  20. Литва теперь не только открыла все двери на границе для любых натовских жуликов, а еще штаны сняла и шире ноги раздвинула, мечтая получить удовольствие.
  21. +1
    1 июня 2018 00:05
    Короче как были проходным двором для всех "завоевателей",
    так им и остались. То есть принять, разместить, обслужить.
    Ну в общем за это они плату и получают.
    1. +2
      1 июня 2018 01:44
      Цитата: Zomanus
      Ну в общем за это они плату и получают.

      Конечно good
      Транши ЕС, заканчиваются wink
      Жить на, что? Там, после введения евро, уровень жизни вниз пошел... Народа нет... Скоро одни пенсионеры останутся lol
      А тут придут "тевтонцы", генофонд поднимут , еще и денег дадут laughing
  22. 0
    1 июня 2018 07:06
    Если верить классику, что для России Европа просто чё... то страны Балтии по факту просто часть кишечника.
  23. 0
    1 июня 2018 09:17
    Не проходной двор, а публичный дом со свободным посещением...
  24. +1
    1 июня 2018 09:38
    Меня в этой ситуации только один вопрос напрягает: неужели НАТО во главе со штатами действительно решило повоевать с Россией? Все действия ведут к чему-либо. В данном случае невооруженным взглядом видно, что военное присутствие увеличивается, перемещение войск активизируется, войска находятся непосредственно на линии разграничения... Когда день "Ч"? Или день "Зю"? Несмотря ни на что эти натовские телодвижения капец как напрягают....
  25. 0
    1 июня 2018 16:26
    Идиотизм какой-то. Если НАТО дерзнет воевать с Россией,- это будет самой большой ошибкой всех стран НАТО и их союзников. Выживем не выживем, победим не победим, но им точно не жить.