Проект новой базы КФл обойдется почти в полмиллиарда рублей

15
Российское военное ведомство оценило проект новой базы Каспийской флотилии (КФл) в Дагестане в 459 млн рублей, сообщает РБК.





Разработкой проекта занимается 31-й Государственный проектный институт специального строительства. В цену контракта входят, в том числе стоимость проектной и рабочей документации, проведения обмерных работ, а также прохождение государственной и экологической экспертиз.

Сообщается, что основным пунктом КФл является военный городок № 71 в Каспийске. Под базу отводится участок площадью 129 га. Строительство предусматривает 2 этапа. Первый начнется в июле текущего года. Всё строительство должно быть завершено к середине февраля 2020 года.

В первую очередь будут построены причалы. Затем будут созданы комплексы защитных гидротехнических сооружений, проведены дноуглубительные работы, построены причальные стенки и комплекс сопутствующих инженерных сетей. Исполнитель также будет обязан представить схему перспективного обустройства пункта «Каспий».

Стоимость строительства военными не раскрывается. Однако, по словам собеседника издания, стоимость проектно-изыскательских работ составляет обычно около 3–4% стоимости самого строительства.

Другой источник отметил, что подобную оценку можно давать лишь в том случае, если речь идет о капстроительстве с «повторным применением» документации на ранее построенный аналогичный объект. А за изыскательские работы, проводимые с нуля, нужно платить больше, возможно, до 10% от стоимости строительства.

В любом случае, по словам собеседников РБК, затраты на строительство базы КФл составят несколько миллиардов рублей.

Напомним, в начале апреля, министр обороны РФ объявил, что база Каспийской флотилии будет переведена из Астрахани в Каспийск, «где разворачивается огромная стройка».
  • https://riaderbent.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    31 мая 2018 16:47
    Вы бы хотя бы для начала в Новороссийске достроили базу ЧФ.
    1. +3
      31 мая 2018 16:54
      на каком этапе стройка? Вроде бы все там активно, но мне от сюда не видно.

      апрель 17-го

    2. +7
      31 мая 2018 17:03
      Цитата: Heterocapsa
      Вы бы хотя бы для начала в Новороссийске достроили базу ЧФ.

      Новороссийская база потеряла актуальность в некоторой степени . А незамерзающая база в центре Каспия , который становится стратегической точкой региона , вещь более животрепещущая..
      1. +2
        31 мая 2018 17:14
        знаете в чём прикол? там раньше афигенно можно было купаться местным жителям.НО теперь потеряла она актуальность а заграждения естесственно остались насегда.
        1. +3
          31 мая 2018 17:18
          Цитата: Heterocapsa
          НО теперь потеряла она актуальность а заграждения естесственно остались насегда.

          Ну я всё же осторожный оптимист . Достроят , может и не в тех объёмах , как планировали . К тому же насколько я знаю , Варшавянки именно там уже базируются...А аборигены на то и местные жители , что бы другой пляж найти..
          1. 0
            31 мая 2018 18:07
            Цитата: КВУ-НСвД
            Варшавянки именно там уже базируются...

            Несколько раз перечитал, прежде чем понял, что речь идет о Новороссийске))) А то прикольно было бы - "Варшавянки" на Каспии! lol
            1. +2
              31 мая 2018 18:09
              Бывает ....К счастью на Каспии они без надобности ...пока.. winked
    3. +1
      31 мая 2018 17:15
      Так она в большой степени готовности уже, буквально пару дней назад видел на сделано у нас фотофакты!
      1. +4
        31 мая 2018 17:23
        стройка регулярно замораживается.К тому же там у нас федеральная пограмма по развязкам дорожным заморожена.Не подалёку.,задумана была чтобы разрузить район от бесконечных верениц грузового транспорта и контейнеровозов,добираться туда теперь в тот район просто ад.Разворотили весь район,сняли троллейбусные провода и всё уже стоит не первый год.Зато база в каспийске понадобилась.Как же уже это задолбало.Ну нет у вас денег если ну не начинайте стройку.
        1. +3
          31 мая 2018 19:29
          Кстати развязку снова начали делать, надеюсь в этот раз доделают. А база в Каспийске очень желательна т.к. из Астрахани как бы это странно не звучало далеко до каспийского моря. И путь этот достаточно загруженный.
          1. +2
            1 июня 2018 04:39
            Проект новой базы КФл обойдется почти в полмиллиарда рублей

            Только сам проект? Не хило проектировщики заработают
  2. +2
    31 мая 2018 17:06
    ох и разбогатеет кто то
  3. +1
    31 мая 2018 17:12
    Она вообще то нужна?
  4. 0
    31 мая 2018 19:02
    Пусть строят ,лишь бы как у Захарченко не получилось ,а то в последнее время все грандиозные стройки закончились одинаково.
  5. +1
    31 мая 2018 22:19
    Причина - Каспий мелеет. Причем, мелкая - северная часть, южная - еще глубокая.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»