Экологичный и быстровозводимый: в ЮВО построили парк для «Искандеров»

28
На Кубани военные приняли в эксплуатацию первый парк для боевой техники, созданный при помощи быстровозводимых конструкций и имеющий современную систему очистки, передает ТАСС сообщение заместителя командующего войсками ЮВО Магомеда Хандаева.

Экологичный и быстровозводимый: в ЮВО построили парк для «Искандеров»




По его словам, парк предназначен для размещения и обслуживания боевой техники, в том числе комплексов «Искандер-М». Рабочие места персонала соответствуют самым высоким стандартам современного автосервиса.

Хандаев рассказал, что комплекс, состоящий из 70 объектов, был возведен за полтора года. Большая часть строений базируется на легком фундаменте, а стены изготовлены из специального плотного брезента на металлических конструкциях.



Очистные сооружения парка работают по закрытому циклу, стоки не сливаются и не загрязняют окружающую среду.

Техника хранится в десяти тенто-мобильных ангарах на 20 машино-мест каждый. Все хранилища отапливаемые.

Также на территории парка установлены наблюдательные вышки, складские помещения, котельная. Имеются обсыпные хранилища, КПП, караульное помещение, резервуары для воды и другие объекты.

Размещение сооружений позволяет быстро и удобно выводить машины из парка. Запасные выезды примыкают к объездной дороге и позволяют выехать на дорогу общего пользования.

Хандаев отметил, что это первый подобный парк на юге России.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 июня 2018 12:52
    Всяко лучше, чем под открытым небом
    1. +3
      1 июня 2018 12:56
      Дело хорошее конечно, но лучше было бы бункера подземные для таких штучек ..! Ведь их замочат сразу ..
      1. 0
        1 июня 2018 13:00
        Цитата: Дед-Макар
        Дело хорошее конечно, но лучше было бы бункера подземные для таких штучек ..! Ведь их замочат сразу ..

        При нашей системе - это очень дорого. В МО наверняка подсчитали все плюсы и минусы, и остановили свой выбор на данных тентованных ангарах. Хотя на самом опасном для удара, западном направлении можно было бы потратиться и построить таки защищенные укрытия
        1. 0
          1 июня 2018 18:57
          А толку. На аэродроме Шейрат были бетонные укрытия и сильно это спасло находящиеся в них самолёты? Залог выживания этого комплекса, да и всех прочих вооружений в современной войне - мобильность.
          1. +1
            2 июня 2018 08:07
            На Шайрате в каждый бункер было запущено по одному Томагавку. В ракетной бригаде Искандера - более 50 ед. техники. А для уничтожения 1 такого тентованного гаража, где находятся до 20 машин, достаточно 1 ракеты.
            1. 0
              2 июня 2018 21:49
              На момент его прилёта этих машин там быть не должно, вот и вся защита от удара. А от дождя и снега их прекрасно защитит и такая конструкция.
              1. +1
                2 июня 2018 22:01
                Цитата: Servisinzhener
                На момент его прилёта этих машин там быть не должно, вот и вся защита от удара. А от дождя и снега их прекрасно защитит и такая конструкция.

                Да, в случае, если их там в момент удара уже не будет. Я же, говорил о ситуации, когда все-таки удар, как говорится, уже проспали и атакующие ракеты застали машины Искандера на своих местах в гараже. Тогда какой-никакой защитой им стали бы только бетонные стены и крыша. Ведь, самолеты на Шайрате тоже по идее должны были немедленно покинуть аэродром и перелететь на запасной, выведя себя из-под удара противника. Мобильность - еще не значит неуязвимость.
      2. +4
        1 июня 2018 13:15
        Цитата: Дед-Макар
        но лучше было бы бункера подземные для таких штучек

        Размеры представляете такого бункера? И Искандер все-таки мобильный комплекс, или на каждом новом месте бункер рыть?
      3. BAI
        0
        1 июня 2018 14:35
        А кто сейчас с Россией воевать собрался? Главное - чтобы ветром не унесло.
      4. 0
        1 июня 2018 18:01
        Если я правильно помню, в Калининградской области строили подобные парки, в количестве существенно превышающем необходимое.
        А потом в напёрстки играли (учения проводили): тасуя ракетные комплексы между парками под завывания НАТОвцев (видать, не могли угадать, куда горошины «закатились» - оттого и бесились).

        Возможно, и в ЮВО пошли по этому сценарию (настроить напёрстков - и поди пойми: под какими горошины ?)

        Если же для такого подхода использовать подземные бункеры, то выйдет существенно дороже, а с денежкой у МО РФ сейчас не особо хорошо.

        P.S. А "быстровозводимые" парки (в отличие от подземных бункеров), наверняка можно ещё и перемещать - для дополнительной остроты ощущений у НАТОвцев.
      5. 0
        1 июня 2018 18:53
        Тогда уж лучше шахтные пусковые установки. Смысл такие ОТРК делать подвижными именно в их мобильности. И в случае конфликта их в этих гаражах уже не будет.
  2. +1
    1 июня 2018 12:55
    Смотрится и выглядит хорошо! Идем или пытаемся идти в ногу со временем -парки для техники теперь можно строить в чистом поле с нуля за пару месяцев! good
    1. +1
      1 июня 2018 13:06
      парки для техники теперь можно строить в чистом поле
      А еще лучше в лесах)
  3. +1
    1 июня 2018 12:56
    Главное чтоб защита была. Далила далеко летает.
  4. 0
    1 июня 2018 12:56
    На Кубани военные приняли в эксплуатацию первый парк для боевой техники


    А где координаты объекта? laughing
    1. 0
      1 июня 2018 12:58
      Вы хотите что бы Израиль опубликовал новое видео?
      1. 0
        1 июня 2018 13:04
        Именно что не хочу..пожара у соседа.
        1. 0
          1 июня 2018 13:13
          Так то да. Может и вам окна побить.
          1. 0
            1 июня 2018 13:20
            И не только.
  5. +2
    1 июня 2018 12:57
    Видел вчера в новостях на Звезде . Супер... Л/с можно только позавидовать . Побольше таких парков в частях и не только ракетных..
  6. +2
    1 июня 2018 13:49
    По виду на фотографиях толстые сандвич панели с утеплителем, а никак не брезент. Что курили авторы этой новости я не знаю, как и долговременных конструкций из брезента.
  7. 0
    1 июня 2018 14:31
    Сквозит дешевизной и экономией на том где это не нужно. В Союзе за такое бы творение отстригли причинное место.
    1. +1
      1 июня 2018 16:18
      Цитата: onix757
      Сквозит дешевизной и экономией на том где это не нужно. В Союзе за такое бы творение отстригли причинное место.

      В советские времена я авиатехнику обслуживал вообще под открытым небом в любое время года в любых погодных условиях. О таких сооружениях мы и мечтать не могли. Максимум, что могли себе позволить для укрытия от непогоды - это самолетные чехлы.
      1. 0
        1 июня 2018 20:04
        У СССР было аэродромов сколько у РФ самолетов и разумеется каждый самолет физически невозможно обеспечить ангаром да и не нужно это. Но что касается ракетной техники, мест постоянной дислокации мотострелковых, танковых дивизии - только капитальные строения.
  8. 0
    1 июня 2018 15:20
    Вежливым ракетам,- экологичный парк!!! Злым ракетам - Румыния, и польша.
  9. 0
    1 июня 2018 15:32
    А кто сказал что вся техника там? Скорей всего в боксы отправляют то что проходит планово-предупредительный ремонт. К примеру вРВСН 500 мото часов и тягач на замену.
  10. 0
    2 июня 2018 09:34
    на юге может быть и сойдет, а вот на севере это вряд ли...
  11. +1
    2 июня 2018 16:56
    Цитата: Дед-Макар
    Дело хорошее конечно, но лучше было бы бункера подземные для таких штучек ..! Ведь их замочат сразу ..

    Нафига? На ППД такие сооружения, тем более на югах - в самый раз. И зачем строить подземные убежища в том же Краснодарском крае или в Республике Адегея. Чем там успеют накрыть комплексы до того, как они покинут ППД???

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»