Этап второй, заключительный: США проводят в Ираке и Сирии операцию «Облава»

16
Западная коалиция во главе с США совместно с иракской армией и курдскими формированиями СДС приступили к проведению второго этапа операции «Облава», проводимой на границе Ирака и Сирии, передает РИА Новости.



В конце апреля в коалиции объявили о завершении масштабных боевых операций против группировки ИГ (запрещена в РФ) в Ираке и переходе к подготовке и развитию «самодостаточных возможностей» иракской армии. Между тем, по словам представителя коалиции, террористы всё еще сохраняют значительное присутствие в приграничных районах (с обеих сторон), пытаясь создать себе «безопасное убежище». В связи с этим была подготовлена операция «Облава», стартовавшая 1 мая.

Накануне формирования СДС, базирующиеся в Сирии, приступили к реализации второго этапа операции, направленной на ликвидацию остатков группировки ИГ, говорится в заявлении западной коалиции.

Сообщается, что действия СДС подкрепляются «скоординированными транснациональными воздушными ударами» и ударами союзных иракских войск, расположенных близ границы.

Кроме того, на силы безопасности Ирака возложены обязанности по предотвращению проникновения боевиков ИГ на территории республики.

В пресс-центре коалиции напомнили, что операция «Облава» началась 1 мая. Ее первый этап завершился освобождением от террористов Эль-Багуза-Фокани в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

В заключительной части заявления отмечается, что коалиция «по-прежнему привержена поражению псевдохалифата» и созданию благоприятных условий «для последующих операций по повышению стабильности в регионе».

Напомним, американские войска с 2014 года действуют в Ираке и Сирии. При этом на территории САР они находятся без разрешения официального Дамаска. Сирийские власти неоднократно заявляли о необходимости вывода американских войск с территории страны.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 июня 2018 13:39
    Неправильное название, неверно передает суть операции и ее будущие результаты. Куда правильнее было бы "Облом", или "Зрада" на худой конец... Это так, по-крупному если смотреть. Пытаться руками курдов оккупировать суннитские районы Ближнего Востока - задача просто глупая и нереальная.
    1. +5
      4 июня 2018 13:56
      Цитата: faterdom
      Неправильное название

      Эт точно. yes Само собой, гораздо приятнее читать такой заголовок : "Ирак и Сирия проводят в США операцию "зачистка". laughing
      Цитата: faterdom
      Пытаться руками курдов оккупировать суннитские районы Ближнего Востока - задача просто глупая и нереальная.

      Ну, дадут слегка пограбить, пока местные не начнут щемить СДС.
      1. +1
        4 июня 2018 20:16
        американские войска с 2014 года действуют в Ираке и Сирии. При этом на территории САР они находятся без разрешения официального Дамаска

        Из такого построения фразы читатель может сделать вывод, что на пребывать территории Ирака Багдад им разрешение дал
        laughing
    2. +3
      4 июня 2018 13:58
      Чтобы американцы в Сирии не делали, всё это оккупационная операция. Их туда никто не звал. winked
      1. +2
        4 июня 2018 14:47
        Цитата: сибиралт
        Их туда никто не звал.

        Напомним, американские войска с 2014 года действуют в Ираке и Сирии. При этом на территории САР они находятся без разрешения официального Дамаска. Сирийские власти неоднократно заявляли о необходимости вывода американских войск с территории страны.

        Вот только не знаю, что должно случиться, чтоб они добровольно оттуда ушли. Если только по-партизански дербанить ихние базы... Желательно с ощутимыми потерями.
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      4 июня 2018 15:55
      Ничо ничо, ничо, скоро и этих погоним.
  2. +3
    4 июня 2018 13:40
    Будут ловить "неправильных" боевиков и делать из них "правильных"? Обычно во время таких облав и зачисток просто убивают мужское население в Ираке и Сирии.
  3. +2
    4 июня 2018 13:51
    В ходе операции янки преследуют две цели: передислокация и эвакуация "умеренных" террористов, которые присягнули США и их союзникам, а также уничтожение террористов, которые отказались пойти на поклон к коалиции и пройти "аккредитацию", как "умеренные", чтобы остальных сподвигнуть на скорейшую "аккредитацию"...
  4. 0
    4 июня 2018 13:58
    В Ираке тоже незаконно.
  5. +1
    4 июня 2018 14:00
    созданию благоприятных условий «для последующих операций по повышению стабильности в регионе».
    Вот это больше похоже на правду , если исключить красивые слова про стабильность и понять смысл "последующих операций" . Может каких-то совсем бесконтрольно отмороженных и утилизируют , но зато весь остальной сброд , собравшийся на этих территориях приведут к требуемому знаменатлю . Вот и вся суть этой "Облавы"- подготовка формирования новой бармалейской армии... Так что я бы назвал это - Этап первый - подготовительный..
    1. +1
      4 июня 2018 14:51
      Витя , привет ! hi
      коалиция «по-прежнему привержена поражению псевдохалифата» и созданию благоприятных условий «для последующих операций по повышению стабильности в регионе»

      Тьфу ты , опять трудности с переводом ? Вот как правильно :
      коалиция «по-прежнему привержена поражению правительственных войск» и созданию благоприятных условий «для последующих операций своих карманных бармалее в регионе»
      1. +1
        4 июня 2018 15:12
        Здорово Паш . Если коротко , то так - американцы добровольно не уйдут и цели не поменяют...
        1. +1
          4 июня 2018 15:22
          Так только недалёкий лопушок поверит словоблудию "голубей мира" . no
  6. +1
    4 июня 2018 15:00
    Виталя единственный "дурачек" на этом сайте или еще есть такие кадры ?
  7. +2
    4 июня 2018 15:18
    Такая же операция. которую собирается начать и сирийская
    армия в провинции Дер-Зор - зачистка. Мелкие группы ИГ
    во всяких деревеньках, стойбищах бедуинов, городках.
    1. +4
      4 июня 2018 15:30
      Цитата: voyaka uh
      Такая же операция

      Нет, не такая же. Такой же она была бы если Сирийская Армия зачищала бармалеев на территории США или Европы или же Израиля без их ведома и разрешения, это к тому, что бы вы видели разницу.