На севере провинции Алеппо объявляется "временный" американо-турецкий протекторат

31
Обращающая на себя внимание информация о боях в Сирии публикуется ливанскими информационными ресурсами. В частности, сообщается о том, что сирийская правительственная армия ударами авиации и артиллерии уничтожила склады оружия и боеприпасов, а также укреплённые позиции террористов «Джебхат ан-Нусра» (*запрещено в РФ) в сельской местности на юге провинции Идлиб.

Примечательно здесь то, что точные координаты целей лётчикам и артиллеристам САА передали представители группировки «Ахрар аш-Шам» (*запрещена в РФ), которые в своё время были вывезены в Идлиб после договорённостей с сирийскими военными. Боевики «Ахрар аш-Шам»*, заявляющие, что «ан-Нусра»* не собирается отказываться от боевых действий в зоне деэскалации, передали важнейшие сведения сирийским офицерам. В результате несколько объектов «Джебхат ан-Нусры» на юге Идлиба было уничтожено.



На севере провинции Алеппо объявляется "временный" американо-турецкий протекторат


На этом фоне из сирийского Манбиджа (Манбюч), расположенного в провинции Алеппо, выходят курдские отряды YPG. Вывод курдских вооружённых групп стал возможен после договорённостей между Турцией и США. На основании дорожной карты, проработанной Мевлютом Чавушоглу и Майком Помпео, в Манбидже устанавливается «временный» американо-турецкий протекторат. На какое время этот «протекторат» будет введён Вашингтоном и Анкарой, не сообщается.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    5 июня 2018 17:36
    "Нет ничего более постоянного чем временное."
    Альберт Джей.
  2. +3
    5 июня 2018 17:36
    Кто-нибудь что-нибудь понял? Я в этой теме вообще не волоку.
    И...это последнее место в мире которое хотелось бы посетить, ну ещё Емен, Сомали, Ливия, Ирак, Афганистан, Пакистан....вот всё это (при всяких там тоже люди и любовь) ну...его...нафиг! ..
    1. +10
      5 июня 2018 17:51
      Я понял только то , что если рядом со словом "временно" упоминаются матрасы - это надолго и ничего хорошего не жди ... negative
      1. +1
        5 июня 2018 22:35
        Цитата: bouncyhunter
        Я понял только то , что если рядом со словом "временно" упоминаются матрасы - это надолго и ничего хорошего не жди ... negative

        Тем более "американо-турецкий протекторат"
    2. +3
      5 июня 2018 18:02
      Американцы разоружают РПК и отдельные курдские формирования, грузят в автобусы и увозят за Евфрат. Что и требовал султан.

      НО. СДФ остается. За порядком будут следить СДФ и США, совместно с турецкими представителями. Очень компромиссно. По факту даже отбитым РПКшникам - надо 15-20 минут, чтобы перешить нашивки и стать разрешенными СДФ. В самом СДФ куча курдов - но под центральным командованием - поэтому это их тоже не касается.
      1. +3
        5 июня 2018 18:15
        Курды выходят,а СДФ остается
        Кто кого дурит: американцы турок, или курды американцев.
        1. +4
          5 июня 2018 19:52
          Нас дурят и неважно уже кто.
    3. +1
      5 июня 2018 20:10
      Цитата: DEZINTO
      Кто-нибудь что-нибудь понял?..

      А что тут понимать, протекторат - это колония и плацдарм для нагнетания нестабильности. Залезли в чужую страну, создали шум и под шумок оккупировали часть страны.
      Кстати, Ливия и Ирак, из Вашего списка, были процветающими странами, где работали наши специалисты и было уважение к нашей стране. Последнее сильно раздражало верхушки некоторых государств. Помните, как на Асуанской ГЭС в Египте, сделав косметический ремонт в главном зале, американцы повесили на ЦПУ табличку: сделано в ЮСЭй.
    4. +1
      6 июня 2018 12:29
      Да лучше туда чем на украину
  3. +6
    5 июня 2018 17:38
    Курды выходят,а СДФ остается. И сколько в СДФ курдов никто не знает. laughing Зато турки могут занять хорошую позу.
    1. +5
      5 июня 2018 19:15
      Цитата: Арон Заави
      Зато турки могут занять хорошую позу.

      Чем обсуждать чужие "позы", вы сами бы не становились американскими "мантами". Здесь кроме цели не ослаблять очаг напряжённости США не преследует ни одной.
    2. 0
      5 июня 2018 19:51
      Цитата: Арон Заави
      Курды выходят,а СДФ остается. И сколько в СДФ курдов никто не знает. laughing Зато турки могут занять хорошую позу.

      Какую бы позу турки ни принимали официально , они не успокоятся пока существуют вооружённые курды под любой вывеской и под любой крышей (сейчас США) . Но и курды не успокоятся пока у них не будет куска земли , который они смогут объявить независимым государством Курдистан . Поэтому противостоянию турок и курдов конца не видно , несмотря ни на какие танцы Штатов . Да и Штаты сейчас у турок совсем не в таком авторитете как ещё несколько лет назад .
  4. +4
    5 июня 2018 17:38
    Турки с америкой уже начали потихоньку делить Сирию! Пока потихоньку, а потом и более агрессивно. ..
    1. +3
      5 июня 2018 18:04
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      Турки с америкой уже начали потихоньку делить Сирию!

      Сирия уже не вернётся к довоенным границам,России тоже надо закрепляться на контролируемых территориях и не пытаться прыгать выше головы...
      1. +4
        5 июня 2018 19:20
        Цитата: taiga2018
        России тоже надо закрепляться

        России, пользуясь лояльностью Асада (возможно после проведения чемпионата) необходимо просто зачистить посторонних, желающих обосноваться. Причём самым жёстким (при помощи очень серьёзного оружия) образом. Здесь сразу два плюса: доминанта России в Сирии и демонстрация имеющейся мощи. И смотреть на унижение слабым противником не стоит... Время пришло...Пора...
  5. +1
    5 июня 2018 17:41
    А кто там живёт в северном Алеппо ? если те самые туркоманы,то турки от туда уже не выйдут.
    1. +3
      5 июня 2018 17:58
      В Манбидже - арабы. Разные.

      Вообще это колыбель цивилизации же. Когда многие сегодняшние властелины мира еще по деревьям лазали, в Сирии, Египте и Междуречье был центр мира.
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    5 июня 2018 18:07
    Как всегда Россия договорилась.
  8. +3
    5 июня 2018 18:25
    Короче понятно одно.Разобратся в этом конфликте могут только единицы.Геополитическая головоломка .
  9. +2
    5 июня 2018 18:26
    Начался дерибан Сирии под американским управлением !Если сирийцы не будут дураки,то попытаются через ООН признать официально нападение США ,даже если у них не получиться ,кому надо ,все сделают выводы!
    1. +6
      5 июня 2018 18:46
      Давно. Перераспределение оккупационных зон. США стремится успокоить султана и не сдать свои позиции. Султан стремится улучшить позиции, но при этом готов к компромиссам.

      Итог - курды как милиции и отдельные отряды разоружаются американцами и вывозятся за Евфрат. Однако остается SDF - как единственная сила которая будет решать все вопросы на земле в этом регионе. Она по факту арабская, но там едва ли не треть курдов. Эти курды получают иммунитет к решениям, так как состоят в данной разрешенной структуре (то есть по факту ничего не изменится - только флаги РПК и прочих курдских милиций в Манбидже повсеместно сменят на SDF).

      Надзор за SDF будут выполнять специальные подразделения США и наблюдатели из Турции в составе совместных групп.

      Наглядно карта.
    2. +2
      5 июня 2018 18:50
      Ничего им это не даст, как Америка и Россия договорятся, так и будет. Но Эродагану может чего кинут, хотя ему уже давно никто не верит.
    3. +1
      5 июня 2018 19:20
      Правильно, хорошая идея
  10. +1
    5 июня 2018 18:48

    Народ, есть тут кто разбирается? Это иранское производство и разработка? Или копия с чего то?
    1. +3
      5 июня 2018 18:55
      Очень похожи на болгарские осколочные мины 60 мм ,выпускаемые по лицензии Hirtenberger, Австрия

      1. +1
        5 июня 2018 19:07
        what спасибо , интересно
  11. +1
    5 июня 2018 19:41
    Цитата: dolfi1

    Народ, есть тут кто разбирается? Это иранское производство и разработка? Или копия с чего то?

    Американское, и английское! sad
  12. +5
    5 июня 2018 19:47
    Не знаешь, что лучше - турки враги или турки партнеры. Про американцев и говорить не хочется.
    Тут попалась статья про гигантские водоводы Каддафи, почитал и еще больше убедился в подлости Запада (не народов, а верхушек, наши на это не способны, хотя в стране сейчас социальный расизм, но такое правителям России и в голову не приходит, плохие они или хорошие).
    А эти "цивилизованные" все раздолбали. Проект был огромный - 24 млд. долларов и реализован был уже на 2/3 до разрушения варварами.
    1. +2
      5 июня 2018 22:54
      Добавлю источник, который просветил меня:
      https://topcor.ru/1536-velikaja-rukotvornaja-reka
      -muammara-kaddafi.html?utm_source=finobzor.ru
      Статья куда лучше все показывает.
      Эх, Каддафи бы к нам, а гаранта в Ливию, но это будет слишком кровожадно по отношению к ливийскому народу, хотя он, ливийский народ, оказался неблагодарным и недалеким.
      Впрочем, не с нашей колокольни такое говорить, сами еще те...
      Но я, несмотря на подлое поражение в марте, верю, что есть у нас силы понять с кем и куда идти. И есть лидеры, только надо помочь им, чтобы они знали, что мы с ними, что мы вместе.
  13. +1
    6 июня 2018 07:49
    Цитата: dolfi1
    Ничего им это не даст, как Америка и Россия договорятся, так и будет. Но Эродагану может чего кинут, хотя ему уже давно никто не верит.

    Ваше изречение напоминает текст сочинения школьника. Во первых никто за спиной Турции на БВ ни о чём договариваться просто не в силе. Во вторых, без Израиля (по крайней мере его молчаливого согласия) так же на БВ ничего не устаканится. Ну а про Иран я вообще умалчиваю, Асад-Иран, Иран-Асад. Кто знает, тот знает. Так что не бросайтесь фразами милейший hi
  14. -1
    6 июня 2018 12:53
    Друзья, а давайте лучше выпьем за единую и неделимую Сирию drinks Ну и за друга Реджепа drinks Ну и за то чтоб все многоходовочки достигали цели drinks