Многократно побеждённые игиловцы пошли на прорыв сирийско-иракской границы

54
Террористы «Исламского государства» (*запрещено в РФ), «многократно побеждённые» всеми коалициями, действующими на территории Сирии, в последние несколько дней проявляют существенную активность на востоке САР. Как уже сообщало «Военное обозрение», игиловцы несколько дней назад взяли под свой контроль несколько небольших населённых пунктов в районе Абу-Кемаля. Это вызвало необходимость у САА переходить к наступательным действиям, чтобы захваченные посёлки у ИГ* отбить.

Многократно побеждённые игиловцы пошли на прорыв сирийско-иракской границы




Населённые пункты отбили, но при этом не обошлось без потерь. Точных данных о потерях в командовании гарнизоном Абу-Кемаля не приводится. При этом на ливанских сайтах есть информация о двух погибших представителях группировки «Хизбалла», которая действует на стороне правительственных сил. Названы имена погибших: Мохаммед Байдун и Хасан Ахмед.

После этого террористы ИГ* перегруппировались и пошли на прорыв границы Ирака к востоку от сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Завязался бой между игиловцами и иракскими военнослужащими. В Минобороны Ирака сообщают, что попытка прорыва террористов на иракскую территорию была пресечена. Отмечено, что боевики понесли существенные потери и отступили вглубь сирийской пустыни в провинции Дейр-эз-Зор.

Между тем, сирийская правительственная армия продолжает операцию по освобождению от боевиков южных провинции Дараа и Кунейтра. Так, была осуществлена атака колонны террористов в районе населённого пункта Офания (Кунейтра). О результатах атаки на данную минуту информации нет.

Напомним, что несколько дней назад с юга Сирии начали выходить проиранские вооружённые формирования. По крайней мере, так сообщают местные информационные источники.
  • Твиттер
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

54 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 июня 2018 06:11
    Эта гадость по пустыне будет бегать ещё долго..
    1. +13
      6 июня 2018 06:16
      Больше автобусов, еще больше автобусов, чтобы им было еще комфортнее бегать. Абсурд. Должно быть только два выхода из окружения для побежденных - плен или могила.
      1. +10
        6 июня 2018 06:27
        Многократно побеждённые игиловцы пошли на прорыв сирийско-иракской границы
        "гаранты" России и америки, маленько погодя,опять объявят о победе....
        1. +7
          6 июня 2018 09:35
          Цитата: Дедкастарый
          Многократно побеждённые игиловцы пошли на прорыв сирийско-иракской границы
          "гаранты" России и америки, маленько погодя,опять объявят о победе....

          В данном случае , если бы не прямая (и прикрытая) помощь ИГ со стороны Штатов и их союзников (Саудитов , Израиля , Иордании и т.д.) , то ИГ бы уже не существовало . А Россию тут упрекнуть не в чем , кроме недостаточной жёсткости иногда .
      2. +3
        6 июня 2018 06:55
        Войска ДАИШ это солянка из черных наемников разных мастей и иррегулярной армии сша, именно для прикрытия военных сша, организуются такие зеленые коридоры и надо понимать что не безплатно.
        1. +1
          6 июня 2018 07:05
          Цитата: fortnight
          организуются такие зеленые коридоры и надо понимать что не безплатно.


          Такие коридоры организуют и сирийские военные.
      3. +1
        6 июня 2018 08:27
        Цитата: ШУРУМ -БУРУМ
        Больше автобусов, еще больше автобусов, чтобы им было еще комфортнее бегать. Абсурд. Должно быть только два выхода из окружения для побежденных - плен или могила.

        А выезжающие боевики должны проезжать искусственно построенные ущелья, из нескольких "Утёсов" ! Проедут "ущелье", пускай дальше едут - нет, На НЕТ и суда нет !
        1. +2
          6 июня 2018 12:08
          ага вас когда обманывают вы потом согласитесь на переговоры? классный шаг вы придумали просто блеск как только мозгов хватило то.
      4. +9
        6 июня 2018 08:39
        Ну иди и убивай их. В черте города, где всё перекопано, черт знает сколько мутных лиц, то ли гражданских, то ли сторонников бандитов. Во все времена бои старались выносить из сложных районов даже если это означало, что придется идти на уступки противнику.
        1. +2
          6 июня 2018 19:05
          1) Гитлер звонит Фельдмаршалу Моделю.
          - Фельдмаршал! Вы уверены в успехе ?
          - Да. Мой фюрер.
          - Вся Германия надеется на вас , фельдмаршал. Вы должны отбить Киев!
          - Это решено. Мой фюрер!
          - даю вам ещё три дивизии.
          - Яволь. Мой фюрер.
          ---------------------------
          Трамп звонит полковнику Смиту.
          - Полковник , вы уверены что возьмёте Ракку раньше этих русских.
          - Да. Мой Трамп!
          - Возьмите ещё две роты .. этих .. макак .. из Иордании.
          - О, кей мой Трамп.
          - Вся планета смотрит на вас , затаив дыхание!!
          - Олл райт. Мой Трамп!
          ---------------------
          feel
  2. +3
    6 июня 2018 06:12
    Многократно побеждённые игиловцы пошли на прорыв
    Была в истории Столетняя война, а эта сколько продлится ?
    1. +1
      6 июня 2018 06:32
      Володя , привет ! hi
      Цитата: Uncle Lee
      а эта сколько продлится ?

      Пока не победят по-настоящему , а не на словах .
      1. +1
        6 июня 2018 06:51
        Паша ! hi Столько много участников - пальцев на двух руках не хватит перечислить....
        1. +2
          6 июня 2018 06:56
          Цитата: Uncle Lee
          Столько много участников

          И все друг другу активно локтями "помогают" .
          1. +3
            6 июня 2018 07:11
            Поэтому эта бодяга затянется надолго. Увы !
      2. +1
        6 июня 2018 09:16
        Цитата: bouncyhunter
        Пока не победят по-настоящему , а не на словах .

        У нас на Северном Кавказе вроде бы давно всех победили и зачистили. Однако эти тараканы постоянно откуда то вылазят, и "КТО" приходится регулярно проводить. А уж в том винегрете из бармалеев и мирных феллахов, который в Сирии присутствует будут не одну сотню лет разбираться.
    2. +1
      6 июня 2018 12:20
      Да даже если их под корень вычистить , убить вообще всех, появятся последователи. Идей халифата, она притягивает тех мусульман которые в обычной жизни ничего не добились, а тут и добиваться ненадо, умри в бою и 40 девственниц. Поэтому многие и идут, зачем рабтать страдать, трудится, если можно просто кнопочку нажать и все сразу будет хорошо.
    3. +1
      6 июня 2018 13:34
      До поднятия красного знамени над развалинами Пентагона bully good
  3. +1
    6 июня 2018 06:13
    На западном фронте без перемен...(с) Проблема в том что пока нечего предложить против ИГ в плане идеологии... Не хочу обобьщать но судя по всему ИГ это на долго...
    1. 0
      6 июня 2018 08:40
      Например, для начала "не резать глотки", "не бить лбом в пол по 5 раз".
    2. 0
      6 июня 2018 09:24
      Цитата: Vard
      Проблема в том что пока нечего предложить против ИГ в плане идеологии....

      Идея может быть очень простой и эффективной , например : "Карфаген (ИГИЛ) должен быть разрушен". Главное - как эту идею реализовывать . Если одни с ИГ воюют , то другие ему помогают и прикрывают , хотя на словах тоже вовсю сражаются ..
  4. +5
    6 июня 2018 06:16
    А на границе с Ираком не зона действия США? Так там долго будет "тлеть", пока полосатоухих не выдавят... С территории.
  5. 0
    6 июня 2018 06:32
    Во-первых, если нет ИГИЛ, то и коалиции США там делать нечего, поэтому террористы, даже искусственно, будут там ещё долго. Во-вторых ИГИЛа там как централизованного формирования нет. Группировки, бывшие "умеренными", или ИГИГовцы, ставшие в одночасье СДС, а теперь вновь что-то не поделившие или недовольные сразу достали из загашников флаги ИГИЛ
  6. +1
    6 июня 2018 06:36
    Почему бы им не показывать свою активность если помощь со стороны западных "партнеров" продолжается через снабжение "умеренной оппозиции" прямиком к ИГИЛ. Понятно, что эту заразу расползшуюся по всей Сирии еще долго придется бить.
  7. +1
    6 июня 2018 06:44
    Хуже всего, если иранцы действительно уходят! У Сирии очень мало реально боеспособных и надежных подраздилений, игиловцы их вместе в сша и"коолицией "быстро сомнут, и начнут заново отбирать целые провинции.
    1. +1
      6 июня 2018 07:01
      А, что иранцы в ходе ведения боевых днйствий играют какую то определяющую роль?!
      Ну и о названии статьи-выражение многократно побежденные является лукавым само по себе. С таким же успехом можно написать многократно побежденные бандеровцы! Ну или гитлеровцы... На Украине уже нет всей этой мрази?!
      1. 0
        6 июня 2018 07:37
        Иранцы там неплохо воюют, и реально оттягивали на себя боевиков, а с уходом их оттуда теперь на слабую Сирийскую армию еще больше набросятся!
        1. +2
          6 июня 2018 08:42
          Ну так нефиг здоровым мужикам бежать в Европу, или сидеть в кафешках в Дамаске. Автомат в руки, и вперед, курс молодого бойца.
        2. +1
          6 июня 2018 09:48
          Практически до последнего времени в активных боевых действиях участвовало шиитское ополчение в т.ч. и из Ирака и Афганистана под командованием КСИР. в настоящее время все эти шиитские группировки превращены в подобие армии со спецназом и пехотными частями. За формирование отвечает все тот же КСИР! Иранцы так же используют аэропорт в Тадморе ... для вооружения Хизбаллы. Так же задействован аэропорт Эльсин. Россия мало заинтересована в центральных и восточных областях Сирии. Присутствие там иранцев не дает вернуться туда джихадистам. Так называемая шиитская коалиция это ливанцы, иракцы, афганцы под руководством иранцев. Шииты разбираются с сунитами и наоборот. Как всегда! Израиль нервничает от того, что ливанская Хизбалла чувствует себя рядом с иранцами все увереннее ... Говоря о иранцах, которые там неплохо по вашим словам воюют надо понимать, кого собственно называть иранцами - шиитские формирования под их контролем или советников и какие то отдельные подразделения.
          1. 0
            6 июня 2018 09:55
            Вы все правильно описали. drinks Там воюют шиитские радикальные милиции-отморозки ("шиитский ИГИЛ")
            против суннитских радикальных отморозков ИГИЛ. Весь радикальный исламистский сброд в одной куче.
            Бомбить можно (и нужно!) всех подряд.
  8. +1
    6 июня 2018 08:36
    Ну на Иракскую территорию Бармалеи не от хорошей жизни прорывались. Выполнили заказ матрасников,отработав должок и хотели уже на отдых , а тут Иракцы не пустили-РЕДИСКИ.
  9. +1
    6 июня 2018 08:55
    А что вы хотите...Пока не прекратится их финансирование и поступления оружия , они будут "плодиться"..
    Чечню "успокоила" не только Армия, а впервую очередь наши спецслужбы (перекрыли каналы поставки оружия и финансирования) а потом уже "долбить стали" методично не торопясь ..И Чечня сразу мира запросила .Вся надежда на союз Турции ,Ирана ,России! В одиночку мы с этой ордой не справимся .
    1. +1
      6 июня 2018 09:27
      Те, что во власти в Москве сейчас с этой ситуацией не справятся.
      Нельзя предавать союзников во имя каких-то других партнеров, типа Израиля. Отношения с которым в последние годы достаточно странные и не видно того, что эти отношения на пользу России.
      Но это для нас, для народа и страны. А вот что выигрывают от тесного общения с Израилем московская верхушка - большой вопрос? Причем я вовсе не антисемит, друзья живут в Израиле, но это простые, бывшие русские евреи, а не сионисты во власти.
      1. 0
        6 июня 2018 09:47
        Нельзя предавать союзников во имя каких-то других партнеров, типа Израиля.


        Россия всегда предавала своих союзников. На мой взгляд, это происходит от безбожия и замены Бога лидера (царем, ген.сек., президентом), который может иметь все по своему усмотрению - союзники останутся союзниками и врагами - друзьями. Всегда было наоборот: союзники становятся врагами, а враги презирают Россию еще больше.
        1. 0
          6 июня 2018 14:32
          И некоторые страны, созданные победами русского оружия не становились предателями?
          1. 0
            6 июня 2018 15:33
            Россия всегда предавала Болгарию! Это не имеет значения, потому что, поскольку отец любит блудного сына, болгары любят Россию.

            И еще одно, сегодня - это день «русского языка», точнее древнеболгарского языка, в версии Екатерины. Если бы не Болгария, теперь вы бы говорили на татарском языке и писали по китайски.
            1. +2
              6 июня 2018 15:57
              Цитата: товарищ Иванов
              Россия всегда предавала Болгарию!

              О, вот и стон вечных сателлитов.Прикольно, у рабиновича появился болгарский аналог. laughing
              Цитата: товарищ Иванов
              Если бы не Болгария

              Да, точно. Кабы не Болгария, проблем у России было бы меньше.
      2. 0
        6 июня 2018 10:02
        Цитата: NordUral
        Нельзя предавать союзников во имя каких-то других партнеров, типа Израиля.

        С этими договариваться бесполезно , пока они чуют силу и безнаказанность ..
        Цитата: NordUral
        достаточно странные и не видно того, что эти отношения на пользу России.

        Верно подметили , да это большинство прекрасно понимают , но предпочитают помалкивать (Путин в том числе..)
        Цитата: NordUral
        Причем я вовсе не антисемит, друзья живут в Израиле, но это простые, бывшие русские евреи, а не сионисты во власти.

        Сионизм , вот настоящая угроза мира ...Пока Россия им пытается противостоять , но это очень сложно , слишком все запущенно ,после того как они развалили СССР..Березовский ,Ходорковский, Абрамович, Гусинский и т.д. Нет их , дышать стало полегче в России..Но они "пешки ", даже если и млрд наворовали.. hi
        А бойня на БВ им выгодна !!!! И только им и больше никому..
  10. 0
    6 июня 2018 09:00
    Израиль приказал России вывести Ирана из Сирию. И когда Иран нет, будет ли Кабаева сражаться с ИГИЛ?
    1. +2
      6 июня 2018 14:34
      Я плакаль.... Израиль приказал.... осталось только выслушать приказы прибалтийских тигров и прочих бывших братушек, и будет мир во всем мире wassat
      1. 0
        6 июня 2018 16:18
        А кто приказал?
  11. +1
    6 июня 2018 09:20
    Напомним, что несколько дней назад с юга Сирии начали выходить проиранские вооружённые формирования. По крайней мере, так сообщают местные информационные источники.

    Вот так как-то, предательство Москвы пусть и временных союзников дорого будет стоить Сирии и самой России.
  12. +1
    6 июня 2018 09:27
    Да пока там, на окраинах Сирии, развивается звездно-полосатое полотенце - игиловцы еще долго там будут резвиться. Главный ИГИЛ можно быстро уничтожить - занулив группировку США в Сирии. И перекрыв границы. И наступит мир в стране. Вот только России война не нужна.
  13. 0
    6 июня 2018 09:45
    Многократно побеждённые игиловцы пошли на прорыв сирийско-иракской границы
    С нескрываемым ехидством good
  14. 0
    6 июня 2018 09:51
    В этих местах - городках около Ефрата - у ИГИЛ массовая народная поддержка.
    Там можно бомбить все подряд. Что сирийцам и ВКС, что иракцам и американцам.
  15. +1
    6 июня 2018 09:53
    После этого террористы ИГ* перегруппировались и пошли на прорыв границы Ирака к востоку от сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

    Куда их ведут?! Ну представим, что этот прорыв бы им удался. И что дальше делать?
    1. +1
      6 июня 2018 13:03
      Их зажали войска с одной стороны границы - перейдут, отсидятся в пустыне у бедуинов
      каких-нибудь с иракской стороны.
      Вернутся. Как Талибан в Афгане. Их гоняют туда-сюда, а добить не могут.
      1. +1
        6 июня 2018 13:51
        перейдут, отсидятся в пустыне у бедуинов
        каких-нибудь с иракской стороны.

        Кто же им отсидеться-то даст?! А снабжать как будут? Вертолётами США?
        1. 0
          6 июня 2018 21:59
          Иракцы действительно используют веролеты США при ударах по ИГИЛ.
          Так что "снабжать" их будут от души. smile
          1. +1
            6 июня 2018 23:16
            Так что "снабжать" их будут от души

            Вот я и спрашивал, - куда их ведут? Ибо отсидеться там не получится.
  16. -1
    6 июня 2018 12:47
    Ха-ха-ха, патриотичненькое название новости)))
  17. +1
    6 июня 2018 14:13
    Цели нашего присутствия в Сирии и действий подготовленной нашими специалистами боеспособной армии САР остались прежними - зачистить всю территорию страны от террористов и вынудить америкашек-агрессоров, незаконно находящихся на территории суверенного государства, покинуть страну. Поэтому уничтожение террористов на территории Сирии продолжится до победного конца.
  18. 0
    6 июня 2018 18:50
    «многократно побеждённые»

    Вот вроде взрослые люди пишут, хотя не факт. В Беларуси по лесам полицаи бегали до 1953 года, при том, что та война покруче была, а тут вот надо ввернуть «многократно побеждённые» .
  19. 0
    7 июня 2018 23:02
    на фотке справа даже не скрывают рязанскую морду)) wassat

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»