Пентагон разрабатывает новую систему обнаружения ядерной опасности

13
Пентагон проводит секретные исследования с целью создания искусственного интеллекта, способного отыскать на земном шаре скрытое от общественности ядерное оружие, а также отследить подготовку к запуску ядерной ракеты, передает Reuters.



Агентство утверждает, что указанную информацию подтвердили десятки американских чиновников.

Данные об этой программе не публикуются, хотя на ее существование указывает «практически непереводимая тарабарщина», содержащаяся в последнем бюджете военного ведомства.

По словам источников издания, если реализация программы увенчается успехом, военные компьютеры смогут перерабатывать огромные объемы недоступной людям информации (например, спутниковые снимки), чтобы найти те или иные признаки подготовки ядерного пуска в любом регионе Земли.

Раннее обнаружение даст время дипломатам на урегулирование потенциального конфликта, а военным – на подготовку к уничтожению ракеты на старте либо ее перехвату.

По данным агентства, в 2018 году финансирование этой программы вырастет в 3 раза и составит 83 млн. долларов. Как сообщил один из источников, в эту сумму войдут и затраты по слежению за ядерными объектами в Северной Корее.

Другие источники рассказали, что первая версия системы уже проходит испытания, однако имеет еще массу недостатков.

Опрошенные изданием эксперты, отметили, что такая система имеет право на существование, тем не менее, необходимо убедиться, что окончательное решение по разрешению выявленной проблемы будут принимать не машины, а люди.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 июня 2018 12:59
    Новая система будет называться "Кирдык!" smile
    1. Комментарий был удален.
    2. +3
      6 июня 2018 13:06
      Данные об этой программе не публикуются, хотя на ее существование указывает «практически непереводимая тарабарщина», содержащаяся в последнем бюджете

      Кто нибудь Российский бюджет читал ?. Там столько "тарабарщины", Так и что, мы тоже в этой программе участвуем wink
      1. 0
        6 июня 2018 14:35
        По данным агентства, в 2018 году финансирование этой программы вырастет в 3 раза и составит 83 млн. долларов.

        Какая-то сумма уж больно скромная ... what
    3. 0
      6 июня 2018 13:08
      Может лучше Скайнет. Как корабль назовешь, так и поплывет)
  2. +1
    6 июня 2018 13:08
    Скайнет оживает, скоро терминаторы пойдут в бой. laughing
  3. 0
    6 июня 2018 13:09
    Думается все проще и менее затратно вживлять электронные жучки в мозги политиков и военных,бьющие током от одной только мысли о ЯО....
  4. 0
    6 июня 2018 13:38
    Зачем, если есть негры? Взять одного К. Пауэла+ одна пробирка с "тетей Асей", и вот удивительный результат: Нет, не негр побелел от "Тети Аси", а ни много, ни мало - обнаружено оружие массового поражения! Сколько стоил один негр до Гражданской войны на Севере или на Юге? Пусть даже с учетом инфляции за 150 лет...А сколько стоит создание искусственного интеллекта? Да еще врать в нужный момент его научить надо, тут квантовые вычисления потребуются!
  5. 0
    6 июня 2018 13:48
    Подозреваю, что вся суть "системы обнаружения ядерной угрозы" будет заключаться в очередном "официальном прикрытии" принципа "у вас есть нефть, золото? Мы уже идём к вам". Как до недавнего времени таким же прикрытием являлась химугроза, а до это - угроза демократии, а до этого - угроза национальным интересам США...
  6. 0
    6 июня 2018 15:30
    Прекратите чушь в комментариях писать. Большие деньги на несерьёзные вещи не тратят. Они могут и не достигнуть рабочего результата, ... а могут и достигнуть. Но это в любом случае не тема для шуток. Американцы являются новаторами в этом деле. Подавляющее большинство передовых технологий в IT тоже принадлежит им. Возможностью масштабного технического перевооружения в области высоких технологий также им по плечу. ... Вспомните фильм Форест Гамп. Главный герой, несмотря на то, что был умственным калекой от рождения, добился достойных результатов. Всё потому, что к светлым началам в его душе было приложено усердие и способность не унывать ... У американцев может получиться их проект очень даже эффективным ... по вышеуказанным причинам, несмотря на то, что они калеки, всё потому что всё, чем они в его рамках занимаются, изначально принадлежало и принадлежит именно им и от них произростает до сих пор. Все остальные, будучи неспособными достичь того же, лишь пользовались их достижениями, как базовыми. В кои то веке Форест Гамп может значительно поумнеть.
    1. 0
      6 июня 2018 18:42
      Вы немножко правы. Но лишь немножко. Общая же тенденция - все вундервафли последних десятилетий, разрабатываемые в Штатах, на порядок или больше возрастают в цене только за время разработки, и в итоге чего-то прорывного собой не представляют. Будь это Зумвольт с его лохотроном, новые "умные" КР воздушного базирования, бесконечно улучшаемый Абрамс, литоральный флот, F-35, В2 и F-117, стрелковка та же М4. Тенденция, однако, и не потому что тупые, как говорил покойный Задорнов, а потому как система такова: результат ничто, освоение бюджета - все!
      1. 0
        7 июня 2018 00:20
        Есть предпосылки полагать, что и вы кое-чего не учли. Чтобы стрелять по воронам достаточно обычной мелкашки, на крайняк добовик может пригодиться. Большинство евразийских государств - это мелочь, если смотреть в разрезе задачи завоевания континентального господства и контроля. Между войной и мирным временем больше общего чем различий. В сущности и то и другое - одно целое. Например огромное значение играет себестоимость производства, составной частью которой является как раз стоимость базовых технологий и исследований с ними связанных. И теперь попробуйте решить логическую задачу: есть страна, где всю её армию можно "разогнать палками" и следующая будет такой же. И вот в динамике такого процесса вам решать, какие технологии вы покажете общественности, а какие объявите типа "несостоявшимися". Мораль истории такова - передовые исследования в военной области не могут быть все сплошь нерентабельными. Сдаётся мне, что люди, которые с этим не согласны, никогда не пробовали потягаться в искусстве обмана с наперсточником или карточным фокусником, иначе бы знали, что не всё, что на первый взгляд очевидно, так и есть на самом деле ..
    2. +2
      7 июня 2018 02:06
      Цитата: net0103net
      Главный герой, несмотря на то, что был умственным калекой от рождения, добился достойных результатов. Всё потому, что к светлым началам в его душе было приложено усердие и способность не унывать
      А ещё потому что его предприимчивый друг капитан Дэн вложил доходы от продажи пойманной рыбы в тогда ещё дешёвые акции некой "фруктовой компании" Apple. lol
      1. 0
        7 июня 2018 17:09
        Вот я и говорю, способность не унывать. Чтобы что-то вложить надо сначала выжить было. ... Можете не отвечать на этот комментарий ).
  7. Комментарий был удален.