Анжела, не играйте в покер с шулером!

23
Ангела Меркель заявила, что присоединение России к формату G7 и превращение «большой семерки» в «большую восьмерку» все ещё невозможно. По мнению немецкого канцлера, формат G7 «направлен исключительно на соблюдение международного права», поэтому для России, которая грубо нарушила это право в вопросе присоединения Крыма, вход туда закрыт.





Признаться, самым большим откровением стала характеристика «большой семерки» как организации, образованной исключительно для соблюдения международного права. Хотелось бы напомнить фрау канцлерин, что изначально она характеризовалась как «клуб семи наиболее промышленно развитых стран». И даже в этом было большое лукавство, потому что такую промышленно развитую страну, как СССР, в этот клуб не приглашали.

Да, экономика всегда была в центре интересов этой организации. Причем не экономика вообще, а только экономика нескольких самозваных хозяев мира, пытающихся перекроить мир под себя и свои интересы. Более того, если уж совсем честно, то роль таких государств, как Германия, Япония или Канада, всегда была там подчиненной. Да, немцы и японцы сумели набрать немалый экономический вес, но, являясь по сути оккупированными территориями, они никогда не претендовали на самостоятельную роль в мировой экономике и шествовали строго в кильватере своего заокеанского флагмана.

Наиболее логичным объяснением существования этого «клуба по интересам» являются всего два слова – ширма и пилюля. Да, «большая семерка» всегда была ширмой, призванной прикрыть американскую манипуляцию мировой экономикой и придать ей немного больше легитимности и респектабельности. И она же всегда была той сладкой пилюлей, которую давали американским «партнерам», чтобы те почувствовали себя немного причастными к принятию важных решений.

Россия в этом клубе была вообще не очень-то и нужна. Но если это помогало уничтожать нашу страну, раз уж «друг Борис» так любил похлопывания по своему плечу, то почему нет? Англосаксы – люди прагматичные, и ради сотен миллиардов долларов им не так уж сложно поставить ещё один стул за своим покерным столиком.

Отчасти это подтверждается и тем, что «большая семерка» не спешит расширяться за счет Китая. Хотя все формальные признаки налицо: вторая в мире экономика (и это ещё как посчитать), соблюдение международного права, высокий международный авторитет. Но вот беда – китайские лидеры ведут себя гораздо более рационально, чем Борис Ельцин, грабить свою страну за бусы не разрешают, да и политические решения принимают не всегда такие, как этого бы хотелось американским хозяевам глобуса. Китай ведь не стесняется и вето наложить на особо одиозные американские инициативы в ООН, какое уж тут место за хозяйским столиком!

Ещё один момент, который нужно учитывать: формат G20, или «большая двадцатка», набрал уже больше политического веса, чем междусобойчик американских вассалов. Это неудивительно: там присутствуют такие политические и экономические гиганты, как Китай и Россия, без которых, как показывает практика, важнейшие вопросы международной повестки дня уже не решаются. Добавьте туда Индию (демографический гигант), да и просто большие и регионально значимые государства: Бразилию, Индонезию, Турцию. И сразу станет понятно, что G20 как-то посолиднее будет.

Нет, наверное, рановато совсем списывать «большую семерку». Хотя бы потому, что все страны, представленные в ней, представлены и в G20. Вряд ли можно говорить о наличии у них «контрольного пакета» «большой двадцатки», но блокирующий они все ещё имеют. Но очевидно и то, что этот формат постепенно становится все более провинциальным и техническим, необходимым, в частности, для того, чтобы сверить позиции перед саммитом «двадцатки» и постараться протащить там решения, выгодные для «золотого миллиарда».

А в более глобальном смысле мы наблюдаем ещё один этап переформатирования мирового политического и экономического пространства.

Поэтому не будем обижаться на госпожу Меркель. Ведь она, если вдуматься, сказала очень приятную для нас вещь: Россия не станет частью организации, одной из целей которых является чистка её же карманов. И не потому, что им не хотелось бы (лазеечки в виде оговорочек оставлены), а потому, что сама Россия, по всей видимости, больше такого «партнерства» не хочет.

А что касается защиты наших экономических и политических интересов, тот тут у нас есть неплохая альтернатива. А если чуть-чуть подождать, то вполне может статься, что лет через десять о «большой семерке» не вспомнят даже желтые газеты стран-участниц.

Поэтому, госпожа Меркель, сердечное вам спасибо за хорошие новости. Желаем вам всяческих успехов в покере с шулерами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 июня 2018 05:14
    Желаем вам всяческих успехов в покере с шулерами.
    И денег нет, но вы держитесь !
    1. +3
      7 июня 2018 05:53
      Владимир hi А оно нам надо?В тот "клуб"?К "шестеркам"?
      1. +1
        7 июня 2018 06:03
        Дима hi Да оно нам и даром и за деньги не надо ! Это банда шулеров !
        1. +1
          7 июня 2018 06:09
          Меркель ведёт себя как опытная путана - и этому дать и у этого взять...дивиденды со всех поиметь хочет. wassat
          1. 0
            7 июня 2018 06:26
            No tavarish Kudrin rvetsa tuda! A znachit ekonomicheski Blok toje.
            1. +1
              7 июня 2018 07:09
              Цитата: mgero
              No tavarish Kudrin rvetsa tuda

              А товарищ Кудрин сейчас счётную палату возглавил и в настоящий момент никуда не рвётся laughing
              1. +3
                7 июня 2018 07:27
                Имя Анжела ей лучше идёт, необычно как-то и свежо. smile
                1. +3
                  7 июня 2018 07:29
                  Цитата: Rusland
                  Имя Анжела ей лучше идёт, необычно и свежо

                  ....и сутенёру произносить не так стеснительно.. laughing
  2. +1
    7 июня 2018 05:18
    Меркель непонятный человек неопределенного пола и ориентации. Хозяева Мира расставляет меркельподобных на формально руководящие должности.
    В покере есть хоть какие-то правила и для шулера. В современном Мире Запад меняет правила игры в ходе самой игры. Это не игра, а бардак. Тут и шулеры с их навыками не нужны.
    1. +2
      7 июня 2018 05:54
      Как может до сих пор оккупированная страна иметь своё мнение!?как прикажут держатели военных баз так Меркель и прокукарекает am
  3. +2
    7 июня 2018 05:28
    господи прости, анекдот навеяло... переделаю малость...
    штаты:
    - а это кружки моего члена... feel
    1. +2
      7 июня 2018 05:43
      Марина hi
      У штатов - "большая семерка (7"). Так.что Меркель полностью зависима от штатов
      1. +2
        7 июня 2018 07:08
        love Так я и говорю... имеют штаты эти шесть кружков... feel
        1. +2
          7 июня 2018 07:13
          батюшка в церкви говорил, что свальный грех - это плохо feel
          1. +2
            7 июня 2018 07:17
            Так это в нашей церкви! А у них это норма, которую еще и пропагандируют на весь мир... wink
            1. +2
              7 июня 2018 07:29
              Большая семерка в воображении Трампа

              и реакция Меркель на его мечты
            2. +2
              7 июня 2018 09:05
              Масенька привет love хорошо было сказано когда-то
  4. 0
    7 июня 2018 06:39
    Как ни парадоксально, но с автором я согласен. Уж слишком уже и не большие сегодня экономики некоторых членов сие балаганчика,да и политика в играет уже чуть ли не основную роль при декларациях этого клуба по интересам и подчинена интересам только одного игрока - юэсэя hi
  5. +2
    7 июня 2018 06:41
    для России, которая грубо нарушила это право в вопросе присоединения Крыма, вход туда закрыт.
    Старушка точно забронзовела на противостоянии России. Во-первых, Россия не стремится в этот клуб по интересам, а уж тем более не упрашивает вернуть ее обратно. Во-вторых, по соблюдению международного права ЕС и Сша необходимо учиться у нашей страны, а не перекладывать с больной головы на здоровую. Обходимся без визгливо-крикливого ПАСЕ, не первый год нормально чувствуем себя без шестерок из семерки.
  6. +3
    7 июня 2018 07:32
    Звери, волк, лиса , медведь, кабан собрались играть в покер..Медведь. сдавая карты говорит , а кто будет мухлевать того будем бить, подсвечником, по рыжей наглой морде...
  7. +1
    7 июня 2018 14:07
    А давайте Россию ещё и в кружок тибетского языка не примем?
  8. 0
    7 июня 2018 16:23
    Да они там в гейропах совсем озверели, даже на людей стали кидаться(как в америке)... но только на белых belay
  9. 0
    3 июля 2018 18:09
    Тошно читать глупые и бахвальные статьи пропагандистов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»