Как ВВС США стратегическим бомбардировщиком B-1B "опийный мак" талибов бомбили

58
Командование ВВС США публикует заявление о завершении операции, которая в режиме «секретности» была проведена на минувших выходных. Как сообщается, ВВС США использовали сверхзвуковой стратегический бомбардировщик B-1B Lancer для нанесения ударов по «кошельку террористической группировки Талибан» (*группировка запрещена в России) в Афганистане.

Формулировка «кошелёк террористов» используется центральным командованием военно-воздушных сил США. О чём идёт речь?



Оказалось, что американцы решили использовать «стратег» B-1B Lancer для нанесения ударов по плантациям опийного мака.

Из заявления:
Операция против врага, удар по самому больному его месту – по кошельку. B-1B Lancer из состава 379-го экспедиционного авиакрыла нанёс удар по объектам наркотического промысла «Талибан»*, что имело целью ограничить получение боевиками финансирования.


Как ВВС США стратегическим бомбардировщиком B-1B "опийный мак" талибов бомбили


Какие вопросы после этого заявления возникают?

Первое: Ранее США категорически отказывались от предложения России осуществлять совместное опрыскивание плантаций опийного мака специальными химикатами с применением авиации, заявляя, что так «афганские крестьяне могут лишиться единственного источника заработка». А что же подтолкнуло США к нанесению ущерба наркоплантациям в Афганистане теперь?

Второе: Насколько достоверна информация о том, что плантации контролировались талибами? Ведь хорошо известно, что талибы сами занимаются противодействием распространения наркопроизводства в Афганистане. Нужно напомнить, что с момента начала американской операции в Афганистане в начале «нулевых» площади посевов опийного мака в стране выросли в 25 раз. С чего бы?..

Третье: Для нанесения ущерба наркопроизводителям обязательно понадобился сверхзвуковой стратегический бомбардировщик?

Примечательно, что отдельные американские военные эксперты выразили недоумение по поводу этой «рассекреченной» через пару дней операции.
58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +27
    6 июня 2018 21:16
    Пчёлы против мёда? Не верю! wassat
    1. +6
      6 июня 2018 21:56
      Лансер может и летал. Вопрос в том "Зачем?". Сдаётся мне Иран они "обнюхивали". А талибами залегендировали. Хотя... B-52 бомбили же вьетнамских крестьян, так почему бы и афганских конкурентов не побомбить?
      1. +1
        6 июня 2018 21:59
        Цитата: Прокат
        Сдаётся мне Иран они "обнюхивали"

        Если с Диего-Гарсия летали, то возможно, а если с Гуама, то не факт.
        1. 0
          6 июня 2018 22:54
          Они предпочитают оманские аэродромы,а Диего-Гарсию могут использовать как запасной,если песчаная буря разыграется.
      2. +1
        6 июня 2018 23:51
        Цитата: Прокат
        Лансер может и летал. Вопрос в том "Зачем?". Сдаётся мне Иран они "обнюхивали". А талибами залегендировали. Хотя... B-52 бомбили же вьетнамских крестьян, так почему бы и афганских конкурентов не побомбить?

        Просто хотят надавить на Талибов через "пострадавшего" афганского наркобарона, что бы те не мешали в конкретно интересной для американцев провинции, полагая то, что "народная дипломатия" подкреплённая бабосами позволит добиться результата быстрее, чем полноценная войсковая операция.
    2. MPN
      +5
      7 июня 2018 06:00
      Цитата: Тралл
      Пчёлы против мёда? Не верю!

      Ну могу сказать , что не верю это мягко... Я просто знаю... Бывал там и даже американцев видел...:))) Рисовка в стиле трампа... Комедианты... Хотя Комедиант это все таки искусство, а тут просто бардель...
  2. +6
    6 июня 2018 21:24
    Может и бомбили.Но это были плантации тех кто с ними делится не хочет!Давно уже Читал о том что америкосы очень хорошие деньги на опиатах делают.А уж собственный бизнес они Точно трогать не будут
    1. +2
      7 июня 2018 06:05
      они не то что бы хорошие деньги там делают , они ради наркоты туда и приперлись .
      раньше мировой опиум для герыча выращивали в золотом треугольнике .
      и его примерно в 2000м под себя подмял Китай . и запад остался без опиума . и именно поэтому матрасы и полезли в Афган . то есть они изначально туда лезли из за опиума . а про беню неладного это все уже сказки для лемингов .
    2. MPN
      +5
      7 июня 2018 06:05
      Цитата: Magic Archer
      А уж собственный бизнес они Точно трогать не будут

      Бз вариантов...Этот бизнес, поверьте сам видел...скрывают, ну не говорят в прессе. доход дает больше чем торговля оружием.. и много больше по этому и не говорят... если поток наркотрафика направить через себя, нагреются многие, транзит подразумевает прибыль...
  3. +4
    6 июня 2018 21:24
    Потом против северокорейских рыбаков будут Б-52 использовать
  4. +7
    6 июня 2018 21:31
    чушь какая то. то ли источник что то попутал, то ли цели были другие. скорее всего второе
  5. +2
    6 июня 2018 21:39
    Насколько достоверна информация о том, что плантации контролировались талибами? Ведь хорошо известно, что талибы сами занимаются противодействием распространения наркопроизводства в Афганистане. Нужно напомнить, что с момента начала американской операции в Афганистане в начале «нулевых» площади посевов опийного мака в стране выросли в 25 раз. С чего бы?..
    Талибы не занимаются противодействием наркоте,а отлично его выращивают.Строго карают своих за пристрастие,но продавать неверным считают нормой,пополняя казну .Больше негде им взять такие суммы в стране охваченной войной,а ресурсы требуются немалые и постоянно.
    Цифра "в 25 раз" объясняется тем,что американцы и Кабул перекрыли им дороги по которым двигалась главная статья доходов талибов до вторжения США---это была контрабанда товаров(со всей Азии через Пакистан,с выходами на нашу Ср.Азию и на Иран).Когда талибы лишились этой своей главной статьи бюджета,так переориентировались на наркоту.
    Третье: Для нанесения ущерба наркопроизводителям обязательно понадобился сверхзвуковой стратегический бомбардировщик?
    В модернизированном виде он не чистый стратег,но и тактик с соответствующей номенклатурой боеприпасов.Может много бомб или ёмкостей высыпать за один раз.Опыт работы по талибам у этих лётчиков уже имеется,не пожарные же "Цесны" посылать в этот регион,если им приспичило учинить потравы урожая)))
    1. +3
      7 июня 2018 06:07
      ну возможно они переориентировались на дурбалу , но во всяком случае до прихода матрасов наркоту там душили и душили успешно. после прихода матрасов наркота расцвела .
      и Россия предлагала посевы травить , но матрасы сказали что мол бедные крестьяне тогда помрут с голоду . хотя все раньше думали что если не хочешь умереть с голоду то выращивай еду , а не наркоту .
      1. 0
        9 июня 2018 11:43
        Уважаемый,просто экспл,я лишь обращаю внимание,что сейчас они торгуют ширевом спокойно,в то время как статья намекает---талибы все в белом и до этой каки даже не дотрагиваются.
        Цитата: просто экспл
        и Россия предлагала посевы травить , но матрасы сказали что мол бедные крестьяне тогда помрут с голоду . хотя все раньше думали что если не хочешь умереть с голоду то выращивай еду , а не наркоту
        Знаю,мало того,я фильтровал через себя всю инфу по этому вопросу,там вообще весело---США выделилили под программу замещения растительных производств и борьбу с наркотой примерно 2.7млрд.$,но расследование в Конгрессе установило,что построили на это бабло какое-то кол-во шоссейных дорог,а остальные деньги исчезли в кучке фиктивных программ(типа афганских колхозов по выращиванию картошки----по отчётности деньги выделины,но картошки и самих "Колхозов" нема.Вообщем , wassat там весело!
  6. Может там конкуренты появились, да такие, что пришлось стратегический бомбардировщик гонять?

    Хотя это только предположение, не зная правды, гадать можно бесконечно...
    1. +3
      6 июня 2018 21:49
      Да не в конкурентах дело : всех конкурентов матрасы с вероятностью 99% передушили . Отвлекающий маневр , но как-то неуклюже сработано . И это даёт разведке очередной повод поломать голову ... what
      1. Может быть, Паша, все может быть yes
        1. +1
          6 июня 2018 22:12
          Жора , как ты верно подметил :
          Цитата: Генерал Песчаных Карьеров
          не зная правды, гадать можно бесконечно...

          Вот и прикидываем палец к носу . А кто-то с высокими звёздами на погонах (не виртуальных) тоже просчитывает варианты ...
          1. +2
            6 июня 2018 22:32
            Если так дальше пойдет, то г-н Маккейн закажет себе эвтаназию через атомную бомбу(Трампа не пригласили) smile
            1. 0
              6 июня 2018 22:36
              Сегодня мелькнула информация что какую-то помощницу Трампа уволили за оскорбление Маккуйна . То ли недобитых ястребов под охрану взяли , то ли ... wink
    2. +1
      6 июня 2018 23:31
      Как вариант,чья то ЧВК попыталась взять под контроль одно из полей.это если просто сидеть и гадать и строить предположения исходя из скудной инфо.
  7. +5
    6 июня 2018 21:56
    Без сомнения, когда речь касается: нанесения ударов по «кошельку террористической группировки Талибан», тут по кошелькам США вообще в мире равных нет. Контракты на их оплату, даже за бомбежку свадеб и похорон в третьих странах, они читают с карандашом в руках. yes, а потом, якобы ошибочно в них точно попадают.
  8. +5
    6 июня 2018 21:58
    Только сегодня писал, что основная причина присутствия штативов в Афгане - наркобизнес, с 70-х плотно контролируемый ЦРУ!
    Их борьба с наркотой - сродни их же борьбе с Аль-Каедой и ИГИЛ, или с фашистами на Украине. Официально против, как камеры уберут - оказывается, что сами все это и создали.
    Ни у кого мыслей не возникло, что ПОЛЕ бомбить НЕЭФФЕКТИВНО?! Это не бункер - поле не разрушится. Его опрыскивать наде, гербицидами.
    Криво сляпаная поделка, скорей всего разбомбили поселок конкурентов, а поля ща отожмут. Рейдерский захват с применением стратегической авиации - вот это я понимаю, коррупция!!!
    1. +3
      6 июня 2018 22:38
      "Только сегодня писал, что основная причина присутствия штативов в Афгане - наркобизнес, с 70-х плотно контролируемый ЦРУ"////

      Вот и не пишите больше собственных бредовых фантазий stop
      1. +4
        6 июня 2018 22:46
        Ну тогда озвучьте, или напишите Ваше личное мнение.
        Какая основная причина присутствия США в Афганистане?
      2. 0
        6 июня 2018 23:30
        Вы правы, я в свою очередь просто в шоке что еще остались лбди которые не понимают этого,тут даже большим экспертом не надо быть.
      3. +5
        7 июня 2018 00:09
        Расскажите почему Бин Ладен в Афгане штативов не волновал ровно до того момента, пока Талибан не обьявил джихад против наркоплантаций? Ну? Слушаю вас, небредовый вы наш пуп земли...
    2. +2
      6 июня 2018 22:38
      Цитата: Jerk
      Рейдерский захват с применением стратегической авиации - вот это я понимаю, коррупция!!!

      Почитайте "Уловку-22". :)
  9. +1
    6 июня 2018 21:59
    Это Катарская База. Думаю, что используют площади в Афгане, как полигон. От нескольких бомб посевы мака не пострадают...
    — Авиабаза Эль-Удейд в Катаре — с нее действуют силы 379-го экспедиционного авиационного крыла ВВС США, в том числе американские стратегические бомбардировщики B-52 и B-1B. Там же базируются военно-транспортные самолеты С-130 и C-17, самолеты-заправщики КС-135R, самолеты-разведчики RC-135V/W и т. д.
    1. 0
      6 июня 2018 22:08
      Ну вы хоть вчерашние новости прочитайте... Где базировались Лансеры.... И откуда взлетали...
      1. 0
        6 июня 2018 22:40
        И где? Ничего во вчерашних новостях не увидел. Не только в Наших, но и в Израильских...
        1. 0
          6 июня 2018 22:46
          Роман

          Новости на сайте ВО. И вы владеете ивритом? Если читаете их новости? Молодец!
          У меня только русский язык.. Вы уж не обессудьте..
          1. 0
            6 июня 2018 22:48
            Брат. Ссылку... Ссылку. С удовольствием почитаю...
            1. 0
              6 июня 2018 22:59
              Роман, читайте и думайте... если есть чем...
              И по поводу брата, не стоит так ко мне обращаться...

              https://topwar.ru/142562-amerikanskie-lansery-pro
              veli-polety-vdol-rossiyskih-granic.html
              1. 0
                6 июня 2018 23:07
                А я Вас уверяю, что 379-й в Катаре, и там есть два "Лансера". Не надо "уповать" на наши новости. Никто не полетит из Англии без дозаправки в Афганистан. Это глупо и не отвечает современной логистике. Самолёт вылетел из Катара и точка!
                1. 0
                  6 июня 2018 23:11
                  Роман

                  А из Катара они по прямой , 2000 км до Афганистана летели?
                  1. +1
                    6 июня 2018 23:20
                    А что для "Лансера" это расстояние, с полной дозаправкой. Он же всё-таки "стратег", а не штурмовик на поле боя...
                    1. 0
                      6 июня 2018 23:34
                      Вообще то налицо химическая атака (не напалмом же его выжигали).
                      1. +1
                        6 июня 2018 23:44
                        Смешно... Хотя Песков мог бы сказать:" Американские оккупационные силы в ДРА применили химическое оружие, сбросив его со стратегических бомбардировщиков на мирные провинции восточнее Кунгуза". Но ведь не скажет, и Лавров не скажет.
                    2. 0
                      6 июня 2018 23:53
                      Роман

                      2000 км это напрямую, через Иран......
                      1. +1
                        7 июня 2018 00:23
                        А какие средства ПВО Ирана в состоянии сбить Б 1-рвый, на высоте 22 км? Озвучьте пожалуйста. Я о "Триумфе" не говорю, он гораздо севернее. Прямая линия от Катара до мифических плантаций мака в Афганистане "задевает" Иран только на крайнем юге.
                      2. +1
                        7 июня 2018 06:15
                        rruvim а что , если у страны нет ПВО , то ее воздушное пространство вот так можно взять и нарушить ?
                        и никто не заметит ?
                        кстати насколько помню то Б-1А уже нету в строю , а Б-1Б это никак не 22 км , это низковысотный прорыв ПВО .
  10. +3
    6 июня 2018 22:14
    Сверхзвуковая машина потребовалась для того, чтобы талибы не успели снять урожай до подлёта.
    1. +3
      6 июня 2018 22:48
      Да нет, просто Иванка, плача рассказала папе о том как ее знакомая в ночном клубе траванулась афганской наркотой. Да спасибо "белым каскам" они ее оперативно откачали и сбрызнули водой из шланга)))
      1. 0
        6 июня 2018 23:15
        Иванка - достойная женщина. Не виновата же, что муж оказался Энергетиком. Может она его по ночам душит: "Ах ты гадина Немецкая!!!"
        1. +2
          7 июня 2018 06:16
          ну вот точно не немецкая .
          ее муж даже бы оскорбился от этого , ибо евреи (а он из еврейской элиты США) еще помнят че немцы с ними делали .
    2. 0
      6 июня 2018 22:51
      В отдельно взятой провинции? fellow
  11. 0
    6 июня 2018 23:26
    Афганистан для амеров жто тоже самое что опиумные войны для британцев только в наше время.На деньги от наркотика наживают капиталы компашки западные,пока слабаки скалываются в подвалах.
    1. 0
      6 июня 2018 23:36
      Опиумные войны! Опиумные войны... В результате англичане уничтожили до 55 000 000 трудоспособного населения Китая. Сколько евреев уничтожили Нацики? американцы в Афгане идут тем же путём, чем больше местное население потребляет опиаты, тем меньше "проблем". Кроме немотивированных выстрелов из калашей "куда попало".
  12. 0
    6 июня 2018 23:36
    Не качественный товар просто уничтожили. laughing
    1. 0
      6 июня 2018 23:45
      Очень цинично... lol
  13. Комментарий был удален.
  14. Комментарий был удален.
  15. +2
    7 июня 2018 05:03
    Кризис перепроизводства. Разбомбили,что бы цены стабилизировать. Прицел В-1В позвляет попадать точно по маковым головкам? С какой высоты? А может наоборот посевную провели. Сельхоз модификация В-1В.
  16. 0
    7 июня 2018 07:34
    А что же не ЯДЕРНОЙ БОЕГОЛОВКОЙ .. бит так бит! !
  17. +1
    7 июня 2018 07:50
    самое главное в расследовании не выйти на себя же любимого
  18. 0
    7 июня 2018 12:47
    На бреющем бы прошел на сверхзвуке над полями
    и гербицидов не надо.
  19. 0
    7 июня 2018 15:04
    Может,всё-таки высокогорье засеивали, а не бомбили?Возможно, просто ошибка перевода с 26-буквенного ущербного алфавита на "великий и могучий"..)))
  20. 0
    7 июня 2018 17:23
    Похоже у амеров задница горит... срочно чистят досье.
  21. 0
    7 июня 2018 19:11
    просто экспл,
    Абсолютно согласен. Что модификация этого В1 прорыва ПВО низколетящая. Всё - равно утверждаю, что настоящая цель этих "перелётов" не плантации мака, а выявление систем ПВО Ирана.
  22. 0
    8 июня 2018 16:45
    Похоже на фейк.