Бундесвер получил "юбилейную" БМП "Puma"

14
В немецкую армию поставлена «юбилейная» боевая машина пехоты Puma. Торжественная церемония выкатки двухсотой БМП для Бундесвера прошла на заводе Rheinmetal в Унтерлюсе (Нижняя Саксония), передает «Warspot» со ссылкой на портал armyrecognition.com.

Бундесвер получил "юбилейную" БМП "Puma"




Всего в немецкую армию по контракту планируется поставить 350 боевых машин. Серийные поставки БМП Puma начались в 2015 году, окончание поставок ожидается к 2020 году, производство ведется на двух германских заводах Rheinmetal.

В качестве основного оружия на БМП Puma используется 30-мм автоматическая пушка Rheinmetall Waffe Munition MK 30-2/АВМ. Она имеет двухленточное питание и использует стандартные натовские боеприпасы 30х173 мм. В боекомплекте имеются бронебойные подкалиберные боеприпасы APFSDS-T и осколочные с дистанционным подрывом KETF. По данным разработчиков, пушка способна поражать бронированные цели одиночными выстрелами и очередями на дальностях до 3000 м. Темп стрельбы очередями составляет 200 выстрелов в минуту. Начальная скорость полета снаряда APFSDS-T составляет 1385 м/с, а снаряда KETF – 1100 м/с. Вспомогательным оружием является 5,56-мм пулемет MG4. Боекомплект составляет 2000 патронов в двух лентах. Одна лента готова к использованию, другая находится в укладке.

В качестве дополнительного оружия у БМП Puma имеется шестиствольная гранатометная установка, смонтированная в корме машины с левой стороны. Она предназначена для ведения стрельбы 76-мм осколочными гранатами для поражения живой силы противника на дальностях до 50 м, внезапно появившейся сзади машины. Для постановки аэрозольных завес на башне имеется 8 пусковых установок дымовых (аэрозольных) гранат, объединенных в две группы. БМП также может вооружаться противотанковым комплексом Spike-LR, способным поражать наземные и низколетящие цели управляемыми ракетами.

Несмотря на концепцию Panzer Unter Minimalem Aufwand (бронемашина за минимальную цену), Puma оказалась одной из самых дорогостоящих БМП в мире — €8,85 млн за предсерийный образец. Однако Бундесвер не пошел на удешевление машины путем экономии на защите и электронике, а сократил госзаказ на 60 единиц, чтобы уложиться в бюджет.
  • armyrecognition.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 июня 2018 14:24
    Любит немчура кошачьи названия, а у России есть "Зверобой"!
    1. +1
      7 июня 2018 16:44
      "Любит немчура кошачьи названия, а у России есть "Зверобой"!"

      ...и что?
  2. +2
    7 июня 2018 14:30
    Что-то у меня с глазами сегодня... надо было читать Пума, а я прочитал как Рита... заголовок: Бундесвер получил "юбилейную" БМП "Puma"
  3. +3
    7 июня 2018 14:32
    Однако Бундесвер не пошел на удешевление машины путем экономии на защите и электронике, а сократил госзаказ на 60 единиц, чтобы уложиться в бюджет.
    Видно посчитали машину весьма удачной .
    1. +1
      7 июня 2018 15:07
      Цитата: КВУ-НСвД
      Видно посчитали машину весьма удачной .

      А чего, говорят машина не плохая. Полный фарш. Вон даже матюгальник к ней примотан, будут по громкой связи марши крутить. Похоронные.
  4. +5
    7 июня 2018 14:55
    Альберт Шпеер в гробу перевернулся после такой информации..200 гусеничных вездеходов для нужд Бундесвера в современной Германии уничтожают веру немцев в защиту даже от африканской экспансии, не то, что от "Русской агрессии"
  5. 0
    7 июня 2018 16:07
    В качестве дополнительного оружия у БМП Puma имеется шестиствольная гранатометная установка, смонтированная в корме машины с левой стороны. Она предназначена для ведения стрельбы 76-мм осколочными гранатами для поражения живой силы противника на дальностях до 50 м, внезапно появившейся сзади машины

    Класс -это что бы убегая отстреливаться ,когда догонять начнут . laughing
  6. 0
    7 июня 2018 16:46
    На бумаге очень классная тачка.
  7. 0
    7 июня 2018 20:43
    Не дешевая это игрушка.
  8. -1
    7 июня 2018 21:00
    Чето помоему хрень какая то - БМП стоимостью как небольшой транспортный вертолет либо ОБТ это блин перебор .
  9. 0
    8 июня 2018 19:05
    примерно 2 танка Т-90... а суть в чем?
    1. 0
      8 июня 2018 21:29
      Суть в том, что рабочие в Германии получают ХОРОШУЮ заработную плату за свою работу. А в России на оборонных предприятиях платят нищенские 30 000 и все ходят веселые и довольные.
      1. 0
        9 июня 2018 16:13
        Цитата: cast iron
        Суть в том, что рабочие в Германии получают ХОРОШУЮ заработную плату за свою работу. А в России на оборонных предприятиях платят нищенские 30 000 и все ходят веселые и довольные.


        Еще и количество произведённых БМП сыграло свою роль.
  10. -1
    9 июня 2018 08:47
    Судя по комментариям тут все негодуют что у немцев так мало бронетехники. Вот бы им 3000 леопардов и 10000 пум, да? Нам бы от этого намного легче жилось.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»