Для войск ПВО разработаны виртуальные мишенные комплексы

6
Для войск ПВО создана специальная аппаратура, способная создавать на радарах имитацию воздушных целей разного класса, а также ставить помехи, сообщают Известия.

Для войск ПВО разработаны виртуальные мишенные комплексы




Разработанное изделие позволяет проводить комплексные тренировки с задействованием расчетов и операторов РЛС в условиях, когда боевая стрельба невозможна или нецелесообразна. Опытные образцы системы уже прошли испытания.

Аппаратура может создавать обстановку любой сложности, имитируя как одиночные, так и групповые цели. При этом зенитчики видят «противника» на экранах своих радаров.

Поступление комплексов в войска ожидается в текущем году.

Мишенные комплексы обладают высокой мобильностью и могут быть доставлены на любой полигон. Вся аппаратура размещена в одном специальном контейнере. Она легко настраивается и работает в автоматическом режиме. Руководитель учения может в любой момент дистанционно вмешаться в работу комплекса и внести в виртуальную картину необходимые изменения.

В настоящее время в России существует около сотни различных видов мишеней для войск ПВО. Большая часть из них создана на базе устаревших зенитных ракет. Среди них «Армавир», «Пищаль», «Синица» и другие. Они созданы на базе ракет комплексов С-75/125, которые сняты с вооружения. Также используются мишени «Кабан» (на базе метеорологических ракет) и «Рейс» (переделанный беспилотный разведчик).
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 июня 2018 14:46
    На Украине уже такие виртуальные "Джавелины" появились...
  2. +4
    7 июня 2018 14:48
    Учебный процесс станет дешевле и при этом останется максимально приближенным к реальной работе . Можно выделить и ещё один плюс - интенсификация боевой подготовки останется незаметной для заинтересованных , но ненужных глаз..
  3. +3
    7 июня 2018 15:37
    Новость интересная, но ей уже лет 50 с гаком. Имитационные системы различного уровня разрабатывались практически одновременно с разработкой отдельных видов техники ПВО а также АСУ ПВО и ПРО. Уже тогда было понятно что без средств имитации не обойтись и для обучения личного состава, и для проверки функционирования техники, и для её испытаний. Сейчас, что естественно, идёт их модернизация, переход на новую элементную базу, расширение набора функций, но ничего принципиально нового не наблюдается.
    1. +1
      7 июня 2018 15:47
      Добавлю.
      Если я правильно помню, то имитатор зашит в каждом комплексе (во всяком случае на С-300 мы с ним работали). Более того, периодически на боевом дежурстве запускаются цели-имитаторы, которые необходимо отработать расчетам.
      И все это было 20-25 лет назад.
      1. 0
        8 июня 2018 03:41
        Цитата: alstr
        Если я правильно помню, то имитатор зашит в каждом комплексе

        Не совсем.Это оборудование действительно не новое, на полигоне Ашулук оно используется почти 10 лет, правда в основном в испытательных целях. Суть его работы в том, что в одном устройстве совмещен имитационный комплекс и многоканальный комплекс РЭБ. Таким обзором система формируемые ответно-импульсные сигналы по единому алгоритму в соответствии с замыслом учений или испытаний систем ПВО. Причем формирует так, что все боевые расчеты реально видят единую воздушную обстановку, а при необходимости в условиях помех любой интенсивности. Кроме того, на имитационный обстановку может накладываться реальные цели для боевой работы, примерно так как это делается в АСУ, только на физическом сигнальном уровне. Что позволяет не только тренировать расчеты, но и объективно оценить техническое состояние оборудование систем ПВО.
    2. Комментарий был удален.
  4. 0
    7 июня 2018 15:47
    Вот это правильно, век цифровых технологий как говориться.....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»