Натовская операция по доению Германии буксует. Неужели ФРГ исключат?..

26
Генсек НАТО пообещал сделать подарок президенту Украины и пригласить того на июльский саммит альянса. По словам Столтенберга, Украина продолжает осуществлять важные военные реформы, а потому Пётр Порошенко будет приглашён на грядущий саммит. При этом не сообщается о том, в каком статусе украинский президент на саммите будет присутствовать.

Между тем, во время подготовки к саммиту в НАТО обсуждают необходимость повышения отчислений в консолидированный бюджет военного блока. В американских СМИ появилась информация о том, что в 2018 году ожидает рост таких отчислений на уровне 3,8%.



Столтенберг во время пресс-конференции:
Союзники добиваются реального прогресса во всех аспектах распределения финансового бремени. Если говорить о взносах, то у нас четыре года подряд наблюдается повышение их уровня. Страны-члены планомерно увеличивают расходы на оборону. Все союзники прекратили осуществление урезаний военных бюджетов.


Натовская операция по доению Германии буксует. Неужели ФРГ исключат?..


Напомним, что президент США Трамп ранее заявлял, что каждый член альянса должен непременно соблюдать финансовую часть устава и вносить в общий натовский бюджет не менее 2% ВВП. Пока по этому показателю от регламентных значений отстаёт целый ряд стран, включая Германию. Трамп пытался заставить Меркель платить ровно 2% ВВП ФРГ, но, по словам федерального канцлера, это более 70 млрд евро, и таких военных расходов Берлин пока не может себе позволить.

В ходе пресс-конференции Столтенберг отметил, что перед членами НАТО стоит важная задача: к 2024 году добиться того, чтобы взносы в натовский бюджет от каждой из стран военного блока не были менее двух процентов ВВП. То есть давление на ту же Германию сохранится.

Главный вопрос: а если Германия всё же не заплатит упомянутых двух процентов, что будет? Её исключат из НАТО?..
  • https://www.facebook.com/Bundeswehr
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 июня 2018 06:52
    Неужели ФРГ исключат?.
    Нет. Будут доить дальше. Анжелка не против...
    1. +1
      8 июня 2018 07:55
      Как сказал Трамп, Европа еще за план Маршала с ними не рассчиталась. lol
      1. +4
        8 июня 2018 08:22
        Офигительная картина : матрасы грабят союзников по НАТО , постоянно увеличивая собственные аппетиты , да ещё и заставляют при этом улыбаться . А тех , кто отказывается - бьют дрыном по башке .
        1. +6
          8 июня 2018 09:48
          hi Паш
          ...матрасы грабят союзников по НАТО

          ...Напомнило:
          1. +2
            8 июня 2018 10:10
            Главный вопрос: а если Германия всё же не заплатит упомянутых двух процентов, что будет? Её исключат из НАТО?..

            Германию ни в коем случае не исключат из НАТО! Ведь на её территории располагаются базы НАТО и американские войска! В противном же случае они все должны будут исчезнуть с территории Германии, что ни в коем случае недопустимо для Пентагона.
            Поэтому всё будет гораздо проще.
            Просто Вашингтон отодвинет в Германии кого-то от "кормушки"! И причём это совсем не обязательно будет Меркель! Скорее всего, с помощью ФРС США "отодвинут" кого-то от "кормушки" среди немецких банкиров и промышленников Германии.
          2. +2
            8 июня 2018 10:23
            Саша , привет ! hi А мне "Кин-дза-дза" вспомнился с приказом господина Пэжэ всем пацакам носить намордники и улыбаться . lol
  2. +3
    8 июня 2018 06:53
    Богатые люди часто для развлечения гостей в клетках держали ручных обезьян! Вот и парошенко на натовском толковище будет именно такой обезьяной, для развлечения гостей!
  3. +2
    8 июня 2018 06:55
    Ну не хотят немцы воевать... Что-бы там не говорили... Отучили их качественно.
  4. +1
    8 июня 2018 06:56
    Германию не тронут, просто сменят пучком всю власть за строптивость -один пучок выдернут и выкинут, а других, более покладистых, усадят имитировать демократию по американски.
    1. 0
      8 июня 2018 07:03
      Да, сделают новую цветную революцию! laughing И Меркель свергнут. wink
  5. 0
    8 июня 2018 07:07
    А ведь Трамп добъетс своего...
  6. +2
    8 июня 2018 07:17
    США просовывают в ЕС и без мыла идею наращивания военного бюджета и контингента. По сути готовят ЕС к войне с Россией, но в отличии от Гитлера действуют методом экономических манипуляций. По сути они зашли в тупик. Экономическое давление достигло максимально приемлемого для ЕС уровня, когда все чаще на требования США звучат отказы. Политическое давление тоже слабое, т. к. главами многих стран ЕС при поддержке США стали откровенно слабые марионетки, которые вещают на уровне элит, но растеряли поддержку основной части граждан. Итого: для консолидации ЕС под свои военные цели США неимеют достаточных рычагов. Для этого им надо начинать полноценное вторжение в ЕС и установление там военного диктата, а для этого у них силенок может и не хватить, т.к. основной контингент у них за лужей, а достаточных средств доставки, чтобы с ходу обеспечить вторжение и гарантированную победу - нет. Печалька... Вот и танцуют с бубнами в рамках НАТО, выцеживая помаленьку военный бюджет из ЕСовских стран. А ядерный вариант нападения на Россию гарантированно повлечет полный капут США. Опять печалька... Как я "сочувствую" полосатым в их непосильном пути к недостижимой цели... lol
  7. 0
    8 июня 2018 07:21
    Исключат из НАТО? Да ну, просто "поставят на счётчик"! laughing
  8. 0
    8 июня 2018 07:26
    При этом не сообщается о том, в каком статусе украинский президент на саммите будет присутствовать.

    Ясный перец, - председателем! Это как стадо баранов козла вожаком себе выбирает...
  9. 0
    8 июня 2018 07:27
    Теперь мы должны кормить и НАТО! Всегда выбираем бедных союзников.
    1. +3
      8 июня 2018 07:54
      вы только теперь поняли, что должны НАТО пожизненно?
    2. +3
      8 июня 2018 08:14
      Теперь мы должны кормить и НАТО! Всегда выбираем бедных союзников.

      Умора, болгары кормят НАТО. Ну зачем людей смешить, или вы одни из самых богатых. Все по классике, за что боролись, на то и напоролись.
    3. +1
      8 июня 2018 08:56
      А у вас принцип выбора всегда как у женщин с низкой социальной ответственностью? Самого богатого? То Гитлера, то НАТО, а когда границу перейдет - так и Красную Армию? М-да... Часто слишком ошибаетесь с такой логикой.
  10. 0
    8 июня 2018 07:31
    Если нынешняя политика штатов, не изменится по отношению к ЕС, а в частности Германии - сами выйдут из всего этого дерьма. У Германии исторический менталитет не быть зависимой.
  11. 0
    8 июня 2018 07:33
    Мне понравилась информация, о том что на саммит хотят пригласить Парашенку, всё логично, какой праздник без клоунов
  12. Комментарий был удален.
  13. Комментарий был удален.
  14. +1
    8 июня 2018 07:54
    Немецкую спекулянтку черникой штативы крепко держат на крючке. А вот коль ее поменяют - то планам про 2% сразу хана.
    Хотя им и так хана - ЕС четко допетрила, что армия США ИХ интересы защищать не будет, а НАТО - это именно США. Так что они все-таки придут к европейской армии, тут к гадалке не ходи.
  15. +2
    8 июня 2018 07:57
    ну да, пригласят потрошенко в качестве утилизатора старья б/у из НАТО, будет покупать за валюту лом.
  16. -1
    8 июня 2018 07:59
    Дык, чтобы отжать у Украины несколько сот миллионов, можно пригласить на галерку. Не видно, не слышно, а денюжки уплотят.
  17. +1
    8 июня 2018 08:00
    Цитата: алекс-сп
    Ну не хотят немцы воевать... Что-бы там не говорили... Отучили их качественно.

    ---------------------------------
    Их пока не воевать просят, а в натовский общак исправно денежку вносить. Воевать-это пока дело десятое. Вопрос стоит Мэйк Америка Грейт Эгейн, в смысле "файнэнс америкэн милитари индустри". laughing laughing
    1. 0
      8 июня 2018 13:24
      ну да, первые экономики мира каких то жалких 3,8%, это разве деньги? От триллионных ВВП?
  18. 0
    8 июня 2018 13:22
    Да кто бы сомневался, мол ВВП не трогаем, святое, а весь прирост будьте добры отстегнуть, это разве деньги от триллионных ВВП?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»