Американцы оснастят вертолетные пушки «умным» магазином

14
В планах Армии Соединенных Штатов Америки – оснастить уникальным магазином вертолетные пушки М230. Уникальность «умного» магазина будет заключаться в его способности выдавать определенный вид боеприпасов в зависимости от конкретной цели. Сейчас американские вооруженные силы располагают автоматическими пушками, имеющими двустороннюю подачу патронной ленты, и также механизированными боеукладами на корабельных орудиях, которые дают возможность выбрать тот или иной вид боеприпасов. Однако принцип работы всех этих устройств основан на двух, максимум трех видах боеприпасах. К тому же все они имеют большой вес.



Новый же магазин сможет выдавать несколько видов снарядов и обеспечивать стрельбу до трехсот выстрелов в минуту. Емкость у этого магазина будет меньше, чем у современного – 400 снарядов вместо 1200. Это будет означать сокращение боекомплекта вертолета AH-64 Apache в три раза, но при этом эффективность вертолетной пушки увеличится благодаря высокой летальности снарядов и снижению побочного эффекта.

Новый магазин сможет обеспечить мгновенное переключение на определенный вид боеприпасов: бронебойный, подкалиберный, осколочно-фугасный, высокоскоростной, инертный, кумулятивный, с дистанционным подрывом, управляемый по лазерному лучу и др. При этом все боеприпасы будут находиться в одном снарядном ящике, что приведет к экономии габаритов и веса всей установки. Таким образом, пилот сможет выбрать нужный вид боеприпасов и максимально эффективно поразить пехоту в окопах, автомобиль, бронетранспортер, мотоциклиста, террориста, находящегося среди мирных жителей и т.д.

Данная военная разработка сможет применяться не только на бронемашинах и вертолетах, но и в других различных областях. Так, «умные» сортировочные машины требуются сельскому хозяйству, чтобы сортировать и упаковывать различную продукцию, а также медицине, чтобы работать с множеством образцов.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 мая 2012 09:28
    Тема интересная но для вертолета на мой взгляд бесперспективная.
  2. snek
    +1
    11 мая 2012 10:45
    Идея, конечно, интересная, но, на мой взгляд, сокращение кол-ва боеприпасов в 3 раза - это слишком большая цена. Тем более вдруг понадобится сотня бронебойных боеприпасов, а в магазине при таком разнообразии их столько может попросту не быть.
    1. +3
      11 мая 2012 11:00
      Очередной распил wink задумка классная, но очень уж сырая, каждая новая разработка должна в чем то превосходить предыдущую, а эта в чем то лучше, а в чем то хуже, соответственно обречена на провал. Какой нормальный летчик захочет иметь выбор боеприпасов при их снижении аж в 3 раза? Да я лучше 3 обычный пущу, чем один бронебойный.
      1. AER_69
        0
        11 мая 2012 18:40
        Лучше бы сделали каждый тип снаряда по 400 laughing
    2. 755962
      0
      11 мая 2012 11:25
      Цитата: snek
      сокращение кол-ва боеприпасов в 3 раза

      Одна из причин ,по которой индийцы оказались от наших вертолётов Ми-28Н "Ночной охотник" в пользу "Апачей" в тендере 2011г.Статья интересная,но нужен точный расчёт.И не только технического характера.
  3. Redpartyzan
    +1
    11 мая 2012 11:26
    Полностью согласен. Тем более до тунгусски все равно долететь не успеет.
  4. 0
    11 мая 2012 12:31
    Особенно улыбнула цель-мотоциклист... А если серьёзно, как задел на будущее, тема интересная, только нужна автоматика опознавания и выбора цели, люди уже реально не успевают... Да и боекомплект смущает...
    1. Антипов
      +2
      11 мая 2012 14:59
      Совершенно с Вами согласен. Снижение боекомплекта в 3 раза совершенно не оправдывает выигрыш. Более того при планировании боевого вылета вертолета из учета типовых целей БК как правило снаряжается боеприпасами которые наиболее будут востребованны в вылете. Например на сопровождение колонн в конфликтах низкой интесивности совершенно не нужно снаряжение магазина таким огромным ассортиментом)))) вполне хватит 80% ОФ и 20% бронебойных.))) Так что как правило хватает 2х лент с боеприпасами разных типов,что с успехом реализованно на наших вертолетах. Амерам сложнее,уних одна подача боеприпасов,поэтому и приходится реализовывать "умный магазин" или как теперь чередовать боеприпасы,что очень неэкономно...
    2. войник
      +2
      11 мая 2012 20:19
      Мотоциклетисты - водитель и один с РПГ и мотоциклетисты - водитель и один бросает самодельную мину, являются типичные цели в болших городах Ирака, Афтанистана и т. п.
  5. 0
    11 мая 2012 12:54
    Уровень агитки и страшилки янки ниже плинтуса. Дикий, горячечный бред для кого, честно говоря непонимаю. Дедушка гебельс плачет. Этож надо, засунуть негра-карлика толи в барабан, толи в обойму, с тем чтобы он по памяти, на окрик белого офицера-пилота быстренько заряжал пушку. P.S. Господа тех. специалисты поясните пожалуйста, что хотели сказать нам ы. Заранее благодарен.
  6. ZLU
    ZLU
    0
    11 мая 2012 13:17
    Чушь какая-то
  7. войник
    +1
    11 мая 2012 14:14
    Идея идейная, но для вертлетной компоновки с подвижной носовой пушки не очень удачная. Однако, если это применить к вертолетов с неподвижной пушки, где магазин боеприпосов в центр корпуса, тогда можно от проблему с нахватка место для боеприпасов избавиться. Как ни парадоксально, идея более применима для модификации вертолетов русской постройки, нежели для тех, которые на вооружений США. laughing
  8. dred
    0
    11 мая 2012 14:35
    Задумка то старая.Помнится такую умную систему пытались поставить на ка-50
  9. black_eagle
    0
    11 мая 2012 18:00
    С современным развитием техники, я думаю разумнее задуматься над созданием "умного" боеприпаса, который в зависимости от цели будет менятся, я понимаю что это пока сказка, но все же не лишена смысла
  10. 0
    11 мая 2012 19:22
    И БУДУТ БОЕПРИПАСЫ СПОРИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ В УМНОМ МАГАЗИНЕ ДО ХРИПОЬЫ - КОТОРЫЙ СЕЙЧАС ВАЖНЕЕ И ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ. А ТО ЕЩЁ И ПЕРЕДЕРУТСЯ... am
  11. 0
    5 марта 2015 23:00
    Навероне америкашки будут совершенствовать систему и увеличат боекомплект.