США и Польша: совместный спектакль для европейской аудитории

9
На Вашингтон не произвели впечатления польские два миллиарда долларов, которые Варшава якобы предлагала за размещение американской танковой дивизии на своей территории.

США и Польша: совместный спектакль для европейской аудитории




Представительница США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон констатировала, что в настоящий момент Вашингтон не рассматривает вопрос о размещении воинского контингента в Польше на постоянной основе и, соответственно, не предпринимает никаких действий по этому поводу. Польша, безусловно, хороший союзник, но сегодня у США нет планов размещения там постоянных военных баз, добавила она.

В настоящий момент в Польше находится около 5 тысяч американских военных и персонала на ротационной основе. То есть их численность связана с проводимыми в регионе мероприятиями.



Честно говоря, ответ американского представителя не удивляет. Вся история с оплатой поляками американской военной базы с самого начала выглядела не очень убедительно.

Можно даже не сомневаться, что если бы у поляков было бы два «лишних» миллиарда долларов, то они нашли бы для них куда бы более интересное и практичное применение, чем передачу их американцам. Если их так беспокоит безопасность, то они бы, несомненно, вложили бы эти деньги в свою армию. На развитие и усиление которой они в последнее время не скупятся.

Тем более что польская лояльность не только Брюсселю, но и Вашингтону далеко не безгранична. Варшава, будучи себе на уме, традиционно старается играть свою игру на противоречиях США и ЕС. И уж точно платить такие деньги Дяде Сэму за мнимую оборону от вымышленной опасности (что прекрасно понимает польское руководство) Варшава точно бы не стала.



Так, не в пример более богатая Германия трясется над каждым евро, которые у нее стремятся «вымутить» США на поддержание НАТО и защиту от «российской угрозы».

Информационный шум относительно намерения Польши оплачивать присутствие американских танков на Висле больше всего напоминает спектакль, сыгранный накануне саммита военных министров стран НАТО.

Напомним, глава Пентагона Джеймс Мэттис летел в Европу с намерением потребовать от европейских союзников создания оперативного резерва сил, нацеленных против России по формуле 30-30-30-30: (тридцать батальонов, тридцать эскадрилий, тридцать кораблей, развернутые за тридцать дней).

И в этом смысле польское предложение звучало как вполне отчетливый намек европейским союзникам: или сами обеспечивайте оперативный резерв и силы быстрого реагирования, или оплачивайте, как поляки, пребывание американского контингента.



Как прекрасно понимают европейцы, развертывание американской дивизии поблизости от российских границ станет мощным раздражающим фактором. Ведь происходящее вполне соответствует излюбленному американцами способу осуществлять сделки – создать для партнера проблему или даже угрозу, а потом требовать от него желаемого за ее устранение.

Сегодня для американцев очень важно, чтобы европейские члены НАТО осуществляли давление на Россию самостоятельно или с минимальным участием США.

Напомним, об этом неоднократно заявлял Дональд Трамп, в том числе и во время проведения избирательной кампании, указывая, что безопасностью Европы должны озаботиться прежде всего сами европейцы, что вопросы их защиты не должны оплачиваться из американского бюджета.

Вашингтону это необходимо не только из соображения экономии. Ему нужна максимальная свобода рук и широкий простор для маневра силами и средствами для реализации своих глобальных планов и продвижения интересов не только в Европе, но и в других регионах планеты.

Мэттис, как мы знаем, добился в своей миссии полного успеха: его план «30х4» коллеги по НАТО приняли довольно легко и без особых возражений. Возможно, заслуга в этом не только данного американо-польского спектакля, но и он свою роль, несомненно, сыграл.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 июня 2018 04:48
    Я как то одной женщине предложил... Прекрасно зная что у нее нет загран паспорта... Скатать на выходные в Турцию...она типа не хочу... А я типа как хочешь.. так здесь и Польша... Нет у них возможностей на подобную ерунду.. но на рисовались по полной...
    1. 0
      10 июня 2018 05:45
      Цитата: Vard
      Я как то одной женщине предложил... Прекрасно зная что у нее нет загран паспорта... Скатать на выходные в Турцию...она типа не хочу... А я типа как хочешь.. так здесь и Польша... Нет у них возможностей на подобную ерунду.. но на рисовались по полной...

      Да,поляки они такие,прямо как женщины! am hi
      1. +5
        10 июня 2018 06:21
        Такова участь любой подстилки, то сполоснут, то ноги об неё вытрут, а то и выкинут за ненадобностью, так как коврик объявился. smile
        1. +2
          10 июня 2018 06:26
          Цитата: Неплохой
          Такова участь любой подстилки, то сполоснут, то ноги об неё вытрут, а то и выкинут за ненадобностью, так как коврик объявился. smile

          Однако,сами выбрали свой путь!и желание быть прокладкой! hiи подстилкой!пока коврика нет.
          1. +1
            10 июня 2018 07:06
            Что такое 30-30-30-30?
            На этот вопрос ответит любой ребенок. Это - Губка Боб Квадратные Штаны wassat
    2. +1
      10 июня 2018 08:40
      Как только незалежная "404" начнет разваливаться, польские шакалы тут же оттяпают себе часть её территории. Но без американского "качка" за спиной им это будет не по зубам. winked
      1. dsk
        0
        10 июня 2018 13:46
        В настоящий момент в Польше находится около 5 тысяч американских военных и персонала на ротационной основе
        На "постоянных" базах смена персонала происходит регулярно, но "ротационное" присутствие выглядит не так угрожающе.
  2. +2
    10 июня 2018 09:07
    Польша, сейчас любимая жена в европейском гареме США, вот и подыграла господину....
  3. 0
    10 июня 2018 17:37
    Честно говоря, ответ американского представителя не удивляет. Вся история с оплатой поляками американской военной базы с самого начала выглядела не очень убедительно.

    Интересно, что 6 июня была статья Каменева, где на этом "не очень убедительном" факте строилась главная тема, - Польша, при помощи дивизии США, нападёт на Украину. И весь ВО кричал "Ура" и в воздух чепчики бросали.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»