СМИ Финляндии: Прибалтике нужно бояться не вторжения РФ, а её "рубильника"

35
В финской прессе вышел материал, в котором рассказывается о главном прибалтийском «страхе» перед Россией. И это вовсе не страх перед «вторжением», о котором постоянно заявляют официальные представители Вильнюса, Риги и Таллина. На самом деле, «главным страхом» является то, что Прибалтика является зависимой от России по целому ряду инфраструктурно-экономических составляющих.

СМИ Финляндии: Прибалтике нужно бояться не вторжения РФ, а её "рубильника"




Так, речь идёт о зависимости прибалтийских республик от России в сфере электроэнергетики. Своих генерирующих мощностей в странах Балтии практически нет, связь с генерирующими мощностями ЕС скудная, зато имеется активно эксплуатируемая линия потребления электроэнергии, которая протянулась от РФ через территорию Беларуси и далее - через три республики Прибалтики.

В издании отмечается, что никакого «вторжения» России и осуществлять не надо – достаточно использовать «рубильник», который отключит электроснабжение нескольких миллионов человек в Литве, Латвии и Эстонии. Также сообщается, что велика зависимость Прибалтики от российских углеводородов, несмотря на заявления властей Литвы о создании «хаба сжиженного газа».

Есть и ещё один «страх», о котором пишет самая читаемая газета Финляндии - Helsingin Sanomat. И это «советская система железных дорог», которая наличествует в Прибалтике.

В материале говорится о том, что страны Балтии обсуждают вопросы «ухода от зависимости от РФ в транспортной и энергетической сферах». Так, например, к 2025 году прибалтийские власти собираются подключиться на польскую системы электрификации. О том, во сколько это для прибалтийских налогоплательщиков обойдётся, не сообщается.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    10 июня 2018 06:16
    Пусть дёргаются, пусть нервничают это их путь развития, готовые шпроты над ними угарают, в предвкушении, что их популяция начнет расти за ненадобностью. smile
    1. +4
      10 июня 2018 06:21
      Смысл высказывания финских СМИ..Покупайте у нас,"горячих ребят!"
      1. +8
        10 июня 2018 06:28
        Цитата: 210окв
        Смысл высказывания финских СМИ..Покупайте у нас,"горячих ребят!"

        Абсолютно верно. Так как сейчас те выбирают между польшей, финляндией, Белоруссией или оставить из РФ. Причём финнам надо очень постараться - их вариант самый не выгодный laughing
        1. +3
          10 июня 2018 09:39
          Закупать электроэнергию у Польши ... Задумался, а сколько электричества сама Польша покупает у России. Полез в интернет. Нашёл высказывания польского министра энергетики.
          Мы покупаем электроэнергию у ЕС и России, но у России дешевле, а значит в России электроэнергия не экологична, потому и дешевле. Потому у России покупать не надо, тем более, что Польша вообще полностью обеспечивает себя электроэнергией

          wassat
          P.S. При попытке дать ссылку на источник сайт выдал сообщение "Сообщение содержит недопустимый к публикации текст". Так что если хотите, ищите сами laughing
          1. +3
            10 июня 2018 09:43
            Потому у России покупать не надо, тем более, что Польша вообще полностью обеспечивает себя электроэнергией

            вот это перл
            1. +2
              10 июня 2018 09:53
              Ну да, звучит бредово. Однако, в производстве электроэнергии есть нюансы. Наиболее дешёвая электроэнергия получается, когда электростанция работает на постоянной мощности. Однако потребление электроэнергии пользователями неравномерно - днём больше, чем ночью. Затем и создаются глобальные международные сети - что бы закупить электроэнергию при пиковой нагрузке и продать при ночной выработке.
              На сколько мне известно, огромные размеры России позволяют не покупать электричество из-за рубежа - всегда есть производитель где-то в пределах страны, у кого сейчас есть "лишняя" энергия. Потому у нас и электричество дешевле европейского, наши электростанции больше работают в оптимальном режиме.
              Так что фраза про то, что электроэнергией Польша себя обеспечивает, но при этом закупает хоть и звучит бредово, но может соответствовать истине.
            2. +1
              10 июня 2018 11:37
              Если читать все,что сказал польский министр до все логично-
              "На традиционной энергетике в странах ЕС лежит бремя дотаций на возобновляемую энергетику. Мы платим за заботу о здоровье и окружающей среде, а также в ЕС необходимо соблюдать жесткие эмиссионные требования", - сказал он агентству.
              По утверждению министра, в РФ этих ограничений нет, что ставит участников энергетического рынка в неравные конкурентные условия. "Поэтому в России электроэнергия дешевле. Я являюсь сторонником того, чтобы ее там вообще не закупать", - заявил Тхужевский.
              Глава ведомства напомнил, что Польша полностью обеспечивает себя электроэнергией. "Не закупаем ее ни в России, ни в Белоруссии, ни на Украине", - сказал он.
              Подробнее на ТАСС:
              http://tass.ru/ekonomika/5022271
        2. 0
          10 июня 2018 12:08
          Пусть строят ТЭЦ, раз от АЭС отказались, а донбасский уголь уже ждёт. smile
    2. +12
      10 июня 2018 06:25
      Обычная борьба за клиента. После того как РФ построила в Калининградской обл. свои электростанции и та перестала зависеть от транзита электроэнергии через прибалтику, все эти прибалтийские шавки сдулись. Нечем стало Россию шантажировать. Теперь вот пошли визги - нас могут рубануть, поддерживаемые финнами и поляками, которые сами хотят поставлять в прибалтику электроэнергию. В итоги, я думаю, прибалтийские шавки будут опять разведены союзничками на бабло. laughing
      1. +5
        10 июня 2018 06:32
        молодцы финны, под суетились. Хорошая заявка на победу. yes
      2. +4
        10 июня 2018 07:15
        Цитата: Чёрный
        В итоги, я думаю, прибалтийские шавки будут опять разведены союзничками на бабло.

        не опять, а снова laughing
        ну из кожи лезут, чтобы любой ценой доказать какие они независимые. хотя зависимы от всех вокруг, да ещё и в кабалу. добровольно
        1. +2
          10 июня 2018 20:01
          Независимость от мозг, я правильно понял?
          1. +1
            10 июня 2018 20:35
            Цитата: prapor55
            Независимость от мозг, я правильно понял?

            в первую очередь от него
    3. 0
      10 июня 2018 06:45
      То естъ они нам платят, за электричество. Кормят врага. Пй-яй-яй
    4. +1
      10 июня 2018 08:21
      Финны явно излишне выпив, решили прикалоться над соседями их вымиратов! !! wassat
  2. +6
    10 июня 2018 06:18
    Чего бояться то? Сдали ЛЭП, трубу и ж/д на металл и перемога - никакой зависимости. Опыт есть, грузины в свое время, при Гамсахурдии вроде, железку разбирали, чтобы их мандарины проклятым русским на стол не попадали. Так зажили.
  3. +2
    10 июня 2018 06:21
    Ну,ребяты-прибалты.много у России "пугалок"хороших и разных!бойтесь!Мы же только и мечтаем как бы вас обратно"оккупировать"! am
  4. +1
    10 июня 2018 06:26
    Ну вообще - то в Прибалтику строится газопровод и ЛЭП из Польши , а также дорога Варшава - Таллин . Так что боятся они не этого , а скорее Сувалкский коридор им спать спокойно не даёт , а ещё скорее то , что их монетизация русофобии может надоесть соседу ..
    1. +3
      10 июня 2018 07:18
      Цитата: КВУ-НСвД
      Ну вообще - то в Прибалтику строится газопровод и ЛЭП из Польши

      а газ чей? если наш, опять переплата. если полосато сжиженный, ещё дороже. а им и так кислород с доплатами перекрывают
  5. +1
    10 июня 2018 06:39
    Вот если случится такое... Ну бывает... Авария на линии... Интересно какой у нас с ними договор по поставкам... А то мы им еще и должны останемся...
    1. 0
      10 июня 2018 08:43
      Цитата: Vard
      Вот если случится такое... Ну бывает... Авария на линии... Интересно какой у нас с ними договор по поставкам... А то мы им еще и должны останемся...

      Это действительно интересно!Почему то от манагеров госмонополий можно ждать чего угодно только не оптимальных решений!газпрём тому пример. hi am
  6. +1
    10 июня 2018 06:45
    Выпендрежь Шпротландий - совершенно ни на чем не основан. Декоративные страны. Разрушившие собственную экономику в угоду европейской мечте... Которая и не мечта вовсе...
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    10 июня 2018 07:11
    Забор и проебалтовский вал вам в помощь к независимости... belay ( обычных людей только там искренне жаль ). Для модераторов...словесо "проебалтовский" НЕ ЕСТЬ МАТ ИЛИ ОСКОРБЛЕНИЕ...а просто константация факта состояния их руководящей верхушки .
  9. +2
    10 июня 2018 07:39
    Ну... пусть попробуют подключиться к энергосистеме США, вот будет победа, так победа...
  10. 0
    10 июня 2018 08:17
    кушайте шпроты с маслом двумя руками за обе Щеки .теперь перед вторжением РФ обязательно выключит свет Прибалтике. так что бойтесь русофобы ! laughing good
  11. +2
    10 июня 2018 08:54
    Во времена развала СССР, прибалты знатно помарадерничали ..Вышили чуть ли не на первое местов Европе по экспорту цветмета и тпрочих сырьевых ресурсов ! Представьте какой масштаб воровства и ограбления был ! Сейчас заныли чуют, что спросим скоро за ВСЕ!
  12. +4
    10 июня 2018 08:59
    Я бы давно отключил Прибалтику:- за русофобию, за русский язык, за прославления фашизма, за уничтожение памятников, за...за...На беззаконие надо отвечать беспределом. Нечего их жалеть!
  13. 0
    10 июня 2018 10:47
    Они забыли, как в прошлом веке керосинками пользовались, можно повторить. Только где будут брать керосинки, да и сам керосин.
  14. +1
    10 июня 2018 11:36
    Да что там "рубильник", если само существование Прибалтики в нынешних границах зависит лишь от доброй воли России.
  15. +1
    10 июня 2018 11:57
    Ох какой "плохой" СССР построил в Прибалктике электросети и железные дороги и даже Игналинскую АЭС и ведь какие "оккупанты" еще хотели построить в Эстонии Нарвскую ГРЭС, которая бы обеспечивала возобновляемой электроэнергией всю Прибылтику!!!
    Хорошо, что жители Прибалтики отстояли свою "свободу" и "независимость" от дешевых ресурсов и промышленности СССР ))) Теперь нет ни промышленности ни Игналинской АЭС ни построено Нарвской ГРЭС... зато будет электроэнергия из Польши, которая скорее всего будет вырабатываться с помощью российского газа )))... Бу-га-га )))...
    Да-да постройте еще железную дорогу как в ЕС, и тогда все грузы из Китая и Южной Корее по шелковому пути пойдут в ЕС и только на питерские порты, и только потом в самом конце в Прибалтику )))...
  16. +1
    10 июня 2018 12:11
    Правы чухонцы, надо освобождать прибалтику от российской зависимости.
  17. +1
    10 июня 2018 13:30
    В дополнение к ранее опубликованным на этом сайте
    особенностям прибалтов, российские чиновники неожиданно обнаружили,
    что прибалт легко переводится в крайне возбужденное состояние
    простым движением рубильника recourse
  18. Комментарий был удален.
  19. 0
    10 июня 2018 15:30
    Так, например, к 2025 году прибалтийские власти собираются подключиться на польскую системы электрификации.
    А что это изменит. В случае необходимости приедет "рубильник" в образе ОТРК. В новь построенная инфраструктура по любому будет находится в зоне поражения.
  20. 0
    10 июня 2018 16:08
    "Сюда не ходи! Туда ходи! Снег башка попадет..."
  21. +1
    10 июня 2018 19:12
    ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ!!!!! ВЫРУБАЙТЕ НАМ НАФИГ СВЕТ!!!!!!, а мы тут поржём находясь радом над этими идиотами!!!!
  22. 0
    10 июня 2018 22:31
    Пусть лучше думают о своей системе водоканалов, которая берет свое начало в России. закроем и не будет финляндии