Французские оружейники показали новую легкую бронемашину Scarabee

16
Французские оружейники готовят замену стоящим на вооружении армии бронеавтомобилям семейства Panhard VBL. Французская оборонная компания Arquus (бывшая Renault Truck Defense; входит в состав группы Volvo) впервые представила легкую бронированную машину Scarabee с колесной формулой 4х4, пишет блог bmpd. Сообщается, что первый опытный образец уже приступил к испытаниям.

Французские оружейники показали новую легкую бронемашину Scarabee




Производители не раскрывают характеристики перспективной бронемашины. Однако из релиза, представленного компанией Arquus на проходящей в Париже международной оружейной выставке Eurosatory 2018, стало известно, что бронемашина оснащается гибридной силовой установкой с электроприводом. Также сообщается, что машина может быть оснащена созданным Arquus перспективным легким дистанционно управляемым боевым модулем Hornet 30 с 30-мм автоматической пушкой.

Машина создается в рамках второго этапа программы SCORPIO, подразумевающей полную замену существующего парка бронетехники французской армии. Приобретение бронемашины Scarabee Минобороны Франции планирует не ранее 2025 года, в настоящее время производители будут продвигать новинку на экспортные рынки.

Напомним, что в мае этого года в рамках программы SCORPIO, компания Nexter Systems официально представила первый прототип бронемашины EBRC Jaguar 6х6, призванный заменить во французской армии колесные боевые машины с пушечным вооружением AMX-10RC и ERC-90S, а также остающиеся на вооружении самоходные ПТРК VCAC Mephisto (на шасси бронетранспортера VAB)».
  • Arquus
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 июня 2018 12:22
    Скарабей как я понимаю в честь одноименного жука. Скарабей, который катит шарик из какашки, считался священным насекомым в Древнем Египте.
    1. +10
      13 июня 2018 12:39
      Симпатичный броневичек.сложно его судить не зная его характеристики.но выглядит красиво
      1. +9
        13 июня 2018 13:05
        бронемашина оснащается гибридной силовой установкой с электроприводом


        Французский танк Сен-Шамон. Первая бронемашина в мире, оснащённая гибридной силовой установкой с электроприводом ...
        Поздравляю с внуком, дедушка ... good
  2. +2
    13 июня 2018 12:28
    Как-то режет глаз сдвижная дверь. Раз вместо боковых зеркал камеры, то смею предположить, что двери с электроприводом. Во-первых, сложнее, а значит менее надежно, и создаст трудности открывания в случае повреждения. Такую ногами не выбьешь. Ну, и во-вторых, в случае экстренного покидания ею не прикрыться. Ну, может это и не надо, если вокруг авто будет создаваться электромагнитное поле, отклоняющие пули и осколки laughing
  3. +1
    13 июня 2018 12:32
    Ну меня колёсики расстроили, - уж больно много болтиков. Хотя есть сотовые пуленепробиваемые колёса. Ну и лобовуха незаменяемая. На УАЗе можно стёклышки местами менять.
  4. +1
    13 июня 2018 12:40
    Цитата: Инжeнeр
    Как-то режет глаз сдвижная дверь. Раз вместо боковых зеркал камеры, то смею предположить, что двери с электроприводом. Во-первых, сложнее, а значит менее надежно, и создаст трудности открывания в случае повреждения.

    --------------------------
    Ну там все инновационно. Рубленые формы со сложными сочленениями(видимо авто stealth), большой привет ремонтникам. Дверь деформирует и кирдык экипажу, если кто то снаружи с болгарией не вмешается. Сложная подвеска, непонятно как в случае повреждения с линии огня отъезжать. Ну и вообще. Не удивлюсь, если что-то подогревать или охлаждать надо перед использованием.
    1. 0
      13 июня 2018 14:27
      Дверь деформирует и

      Возможно..
      С другой стороны, сдвижную дверь, как мне кажется, наборот легче сбросить при деформации, чем дверь распашную...
  5. 0
    13 июня 2018 13:39
    Явно проектировалось в Пининфариа! Стильно, но немного похоже на Ладу X-рэй, только колесики побольше
  6. +1
    13 июня 2018 14:18
    Цитата: Инжeнeр
    Как-то режет глаз сдвижная дверь. Раз вместо боковых зеркал камеры, то смею предположить, что двери с электроприводом. Во-первых, сложнее, а значит менее надежно, и создаст трудности открывания в случае повреждения. Такую ногами не выбьешь. Ну, и во-вторых, в случае экстренного покидания ею не прикрыться. Ну, может это и не надо, если вокруг авто будет создаваться электромагнитное поле, отклоняющие пули и осколки laughing

    Зато по всем канонам французского дизайна концепт-карище!
  7. +4
    13 июня 2018 14:36
    Симпатишная, у нас по деревне самый то за самогоном к тёте Жанне гонять good
  8. 0
    13 июня 2018 15:32
    Судя по лобовухе, водитель сидит в центре. Насколько удобно это будет при езде по дорогам общего пользования? what
  9. 0
    13 июня 2018 15:42
    моднявая, но есть ли что то в этом кроме этого сильно сомнительно
  10. 0
    13 июня 2018 18:53
    у нее стоимость наверняка запредельная для подобного класса машин
  11. Норм, если у него хар-ки такие же, как он выглядит.
  12. 0
    14 июня 2018 08:27
    Ценность VBL состоит в том, что эта лёгкая и маленькая по размерам машина - амфибия. Основные её функции такие же как и у наших БРДМ. В связи с этим интересно Scarabee тоже амфибия? Если да, тогда как это сочетается с гибридной силовой установкой и электротрансмиссией?
  13. 0
    14 июня 2018 09:38
    Красивая машинка...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»