Турция модернизировала самоходную установку Т-155 с учетом "сирийского" опыта

21
Турецкие оружейники провели модернизацию самоходной артиллерийской установки Т-155 с учетом опыта ведения боевых действий на территории Сирии. Обновленная машина получила обозначение Firtinа-2.

Турция модернизировала самоходную установку Т-155 с учетом "сирийского" опыта




В своей новой модификации САУ не сильно отличается от первоначального образца. На башне самоходки, вместо 12,7-мм пулемета "Браунинг M2", применяемого вручную, установлен дистанционно управляемый боевой модуль, что значительно уменьшает риск поражения случайной пулей или осколком члена экипажа, ведущего огонь из пулемета. Кроме этого на самоходку установили кондиционер для эксплуатации в условиях жаркого климата, но неудачное расположение системы в передней части башни, по мнению экспертов, повышает ее уязвимость. На представленном фото видно расположение кондиционера на фронтальной части башни.

Необходимо напомнить, что данные САУ Т-155 активно использовались турецкой армией во время операций против курдов на территории Сирии. В ходе боевых операций армия потеряла три самоходные установки.

Турецкая 155-мм самоходная гаубица Т-155 «Firtina» («Шторм») создана на базе южнокорейской самоходной гаубицы K9 «Thunder». От базового варианта гаубица отличается модернизированными башней и шасси, а также усовершенствованными системами управления огнем, связи и навигации турецкого производства. В качестве орудия на установке применяется 155-мм гаубица с длиной ствола 52 калибра. Она способна вести огонь по целям как с закрытых огневых позиций, так и прямой наводкой. Гаубица имеет максимальную скорострельность 6 выстрелов/минуту на протяжении 3 минут, а в режиме «шквал огня» — 3 выстрела в течение 15 секунд. Продолжительная стрельба ограничена 2 выстрелами в минуту в течение 30 минут. Возимый боекомплект 48 выстрелов. Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами составляет 30 км, а активно-реактивными осколочно-фугасными снарядами — 40 км. Время перевода самоходной гаубицы из походного положения в боевое не превышает 60 с. САУ весит более 46 т. Мощность двигателя - 1000 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 65 км/ч. Запас хода - 360 км. Экипаж - 5 человек. В комплект поставки самоходной гаубицы входит также транспортно-заряжающая машина FAARV.
  • https://twitter.com/SavunmaSanayiST
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    13 июня 2018 15:40
    Сильная модификация, только как на мой взгляд, если тебе на САУ пришлось использовать пулемет, значит уже что-то пошло не так.
    1. +1
      13 июня 2018 15:46
      Если ты находишься на тобою же оккупированной земле,то я бы и личное оружие экипажу раздал.
    2. 0
      13 июня 2018 15:48
      Турки походу обдолбились и не туда заехали на САУ.
    3. +7
      13 июня 2018 15:55
      Почему? Это вполне актуально в условиях современной войны. Где бабахи могут инфильтрироваться прямо в 400-500 метрах из цивилов.

      Тем более при условиях расположения на стационарных блокпостах в Курдистане, Алеппо, Идлибе.
      1. +2
        13 июня 2018 16:19
        Ну наверно Вы правы
        1. +3
          13 июня 2018 17:39
          Кроме этого на самоходку установили кондиционер для эксплуатации в условиях жаркого климата, но неудачное расположение системы в передней части башни, по мнению экспертов, повышает ее уязвимость. На представленном фото видно расположение кондиционера на фронтальной части башни.

          В условиях боевых действий кондиционер закрывается бронезаслойкой
      2. +1
        13 июня 2018 20:48
        Цитата: donavi49
        Это вполне актуально в условиях современной войны. Где бабахи могут инфильтрироваться прямо в 400-500 метрах из цивилов.

        Так-то да, НО... САУ с дальностью стрельбы 30-40 км... request И, опять же:
        Цитата: donavi49
        при условиях расположения на стационарных блокпостах

        Стремновато для вышеозначенного девайса. Пожгут, ведь. yes
    4. 0
      14 июня 2018 07:28
      Сайгаки нынче больно шустрые. На Тойотах рассекают.
      Не успеешь оглянуться, а они уже рядом.
      Тут пулемет как нельзя кстати.
  2. +1
    13 июня 2018 15:47
    На другую сторону башни налепить теплообменник от холодильника и еще одна модификация САУ будет.
  3. 0
    13 июня 2018 16:06
    Сильная модернизация, - кондиционер.
    1. +8
      13 июня 2018 17:27
      Ну если вы словите тепловой удар - то будет не до боевой работы. Плюс опять же - если комфортная температура, у вас лучшая работоспособность. Если как в бане - то и работоспособность так себе.

      Это уже упуская оборудование - хотя там рассчитано на работу в экстремальных условиях.
    2. +4
      13 июня 2018 19:09
      Цитата: Rostislav
      Сильная модернизация, - кондиционер.

      Адназначно.
      На САУ кондиционер очень сложно устанавливать. Это не салон легковушки, охладил и поддерживай температуру. Там во время стрельбы системе вентиляции приходится весьма и весьма активно воздух снаружи через ФВУ гнать, иначе задохнуться можно.
      Плюс охлаждение кучи электроники, та ещё задача.
      1. 0
        14 июня 2018 09:52
        Цитата: Лопатов
        Там во время стрельбы системе вентиляции приходится весьма и весьма активно воздух снаружи через ФВУ гнать

        В легковушке тоже желательно, чтобы воздух из вне забирался, а то в салоне наступит кислородное голодание и амбрэ не из приятных, плюс избыточное давление внутри салона мешает проникновению пыли
        1. 0
          14 июня 2018 10:10
          Но согласитесь, расход при этом всё же меньше. Можно, к примеру, прогонять "входящий" через рекуператор, тем самым предварительно тоже охлаждая.
          А в САУ, особенно при высокотемповой стрельбе, загазованность весьма и весьма нехилая, вплоть до необходимости в средствах защиты органов дыхания.
  4. 0
    13 июня 2018 17:38
    тогда бы щитки какие поставили для "холодильника". если что то раз и прикрыл. а пулемёт... в современности, если пехота подошла к саушке, то это уже "братская могила".
  5. 0
    13 июня 2018 18:40
    Хороша машинка на 30км, - с кондеем... Еще и модуль...Классс!
  6. +2
    13 июня 2018 18:53
    Использование испарителя от кондиционера на лобовой проекции САУ - сильный ход! Этот аппарат в тепловизор наверно не светиться ,а горит ?
    1. +3
      13 июня 2018 19:15
      Цитата: APASUS
      Этот аппарат в тепловизор наверно не светиться ,а горит ?

      Поменьше, чем дырчик на 2С19 8)))
      Помню, в первый раз увидел, как его запускают, думал амбец, заряды загорелись. Уж и не знаю, кому пришла в голову эта изящная мысля, поставить в башню турбину.
  7. 0
    13 июня 2018 19:37
    Мне кажется если артиллерию в тылу подбивают тут дело в неприкрытых тылах, если же на передовой там ей просто делать нечего а пулемёт уже далеко не основное что там надо...
    1. 0
      14 июня 2018 08:21
      Совсем без стрелкового оружия оставлять машину тоже не комильфо. Тем более - это дистанционно управляемый модуль. Понятно, что арта должна работать из тыла, но войны в понимании времен Второй мировой с ее окопами и стационарными позициями уже нет. А есть куча высокомобильных отрядов с обоих сторон. И если вдруг такой отряд вылезет (выкатится на джихадомобилях) на позицию арты, то в помощь боевому охранению пулемет арты совсем не помеха, а очень даже в плюс.
  8. +1
    14 июня 2018 12:08
    Расположение кондиционерав в передней части башни на первый взгляд смешное решение,а на самом деле это результат борьбы с пылью, т.к.данное место наименее запыленное при движении машины

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»