В РФ заложат головной гидрографический катер-катамаран

8
Головное гидрографическое судно катамаранного типа проекта 23370Г будет заложено для ВМФ РФ в третьем квартале, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В РФ заложат головной гидрографический катер-катамаран




Данное судно станет первым катером-катамараном, построенным в интересах Управления навигации и океанографии МО РФ для использования гидрографической службой флота. Оно будет использоваться при проведении широкого круга исследований в морской зоне.

Контракт на строительство выдан предприятию КАМПО. Планируется строительство серии катеров проекта 23370Г, «оснащенных современными средствами изучения рельефа дна, проведения гидрометеорологических наблюдений и обслуживания навигационных знаков», говорится в релизе.



Отмечается, что все суда этой серии будут названы в честь известных российских маячников.

В пресс-службе пояснили, что модульные гидрографические катера проекта 23370Г являются новой версией многофункциональных судов проекта 23370М, строящихся подмосковным предприятием для поисково-спасательных подразделений ВМФ.

Катера-катамараны уже зарекомендовали себя положительно с точки зрения надежности и эффективности. Их водоизмещение – 130 т, автономность по запасам воды и провизии – 5 суток, дальность плавания экономическим ходом – до 300 миль, мореходность – 5 баллов. Экипаж судна – 7 человек, скорость хода – 13 узлов.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 июня 2018 12:50
    Будет на чем на рыбалку адмиралам нашим плавать. Когда же начнут большие боевые корабли строить?
    1. 0
      14 июня 2018 13:11
      Быть адмиралом и не порыбачить на собственном боевом катере? winked Это как саудовскому полицейскому за рабочую смену ни одному нарушителю правил перехода через дорогу голову не отрубить. lol
      Интересно, какие судьи будут судить сегодняшний футбольный матч с Саудовской Аравией? belay
      1. 0
        14 июня 2018 14:03
        Цитата: сибиралт
        Интересно, какие судьи будут судить сегодняшний футбольный матч с Саудовской Аравией?

        Какие бы судья не судили, наши балбесы лучше играть от этого не смогут. Будем надеяться, что судья ногу подставит и забьет гол саудитам, а то у нас забивать некому.
  2. 0
    14 июня 2018 16:33
    Чет сразу в голову мыслишка полезла как в трюме матросы педали крутят)))
  3. exo
    0
    14 июня 2018 16:59
    Наверное,хватит позориться и публиковать такие "супер" новости.
    1. +1
      15 июня 2018 10:16
      Так ведь флот состоит не только из ракетных крейсеров и РПКСН. Но и из различных вспомогательных катеров, плавкранов и прочего. А по сему такие новости не позор. Позор бы был, если бы нечем было промерять глубины и менять буи возле баз.
      1. +2
        15 июня 2018 13:35
        экипаж маловат, всего то 7 человек, может и найдется место ещё для 2-х.
        спокойно можно на Гидрограф, БЧ-4 воткнуть: 2 стойки управления на: 2 Алеврит-Галтель и 8 Чилимов
        Вот Вам и тральщик причем с ударными возможностями, хоть АПЛ Вирджиния на дно отправит
        так сказать: мал - да удал (!)
  4. +2
    15 июня 2018 10:12
    В РФ заложат головной гидрографический катер-катамаран

    Я не в курсе, это очень круто? Эта новость серьёзнее чем то, что я купил триммер, траву на участке косить?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»