Сибирская армия Великой войны, или Семь фактов о сибирских стрелках. Ч. 1

19
Сибирские стрелки Великой войны…

Бойцы, выделявшиеся по своим боевым качествам даже на фоне основной массы прекрасной армейской пехоты России. Гроза противника, решившая участь многих сражений и боев. Обратим внимание на, на наш взгляд, самые важные и показательные факты, характеризующие сибирские стрелковые части и соединения в 1914-1917 гг.



Факт № 1. В годы Первой мировой войны на фронте оказалась без преувеличения целая сибирская армия - 7 Сибирских армейских корпусов (СибАк): 24 Сибирских стрелковых дивизии (включая Сводную) (92 сибирских стрелковых и 4 сводных сибирских стрелковых полка).


Нива 1915. № 16.

Факт № 2. Что же отличало сибирские стрелковые части от остальной пехоты?

Во-первых, в начале войны сибирские стрелковые части имели боевой комсостав с опытом Русско-Японской войны (пополнившись после мобилизации и фронтовиками-стрелками).

Во-вторых, сибирские стрелковые полки имели команды конных разведчиков (в каждой - 100 - 150 человек) - лишь через год боевых действий в пехотных полках появляются аналогичные команды конных разведчиков. Мы писали, какое большое значение сыграла такая мобильная и сильная команда конных разведчиков 2-й Сибирской стрелковой дивизии во время Второй Праснышской операции (см. Лампасы под Праснышем. Ч. 2).


Сибирский стрелок – боец команды конных разведчиков.

В-третьих, уже в 1915 г. многие сибирские стрелковые части имели собственную артиллерию сопровождения – 37-мм пушки, двигавшиеся в боевых порядках войск (их применение в ходе Второй Праснышской операции в феврале-марте 1915 г. стало важным фактором успеха сибирцев). Основная масса пехотных полков получила 37-мм орудия (4 - 6 пушек в полковой батарее) лишь в 1916 г.


Сибирские стрелки

Факт № 3. Сибирские соединения сыграли огромную роль в исходе целого ряда знаковых операций.

Так, сибирские корпуса прибыли вовремя - чтобы спасти третью столицу России (первые две – Санкт-Петербург и Москва) – Варшаву в сентябре 1914 г. в Варшавско-Ивангородской операции 15. 09. – 26. 10. 1914 г.

Сибирская армия Великой войны, или Семь фактов о сибирских стрелках. Ч. 1
Сибирские стрелки в Варшаве. Сентябрь 1914 г.

1-й СибАк отличился под Пясечно. Его бойцы прямо с эшелонов, без поддержки артиллерии, бросились в бой - и спасли положение.

2-й СибАк сражался под Гройцами. По документам корпус потерял до 10000 человек - но был выручен 1-м СибАк.

Контрнаступление 2-й армии отбросило немцев от Варшавы.



Во время штыковых боев в Мочидловском лесу сибирцы захватили много пленных из состава германского 20-го армейского корпуса (сформирован в Юго-Восточной Пруссии; штаб – Алленштейн). Особенно пострадал германский 17-й армейский корпус (сформирован в Западной Пруссии; штаб – Данциг) и резервные соединения и части – наносившие удар в районе Блоне-Прушков. Сибирские и великорусские полки нанесли противнику огромные потери. А многие населенные пункты переходили из рук в руки многократно.



В ходе Первой Августовской операции 12.-30. 09. 1914 г. 3-й СибАк занял г. Августов и вышел немцам в тыл – решив судьбу этой важной операции.

11-я сибирская Стрелковая дивизия 1-го Туркестанского армейского корпуса выручила Осовец.



Свидетельство о боях 30-го Сибирского стрелкового полка [Кодинец А. Славный подвиг 30-го Сибирского стрелкового полка // Военный сборник, издаваемый по Высочайшему повелению. 1916. март. № 3. С. 73-86.] гласило: «К семи часам вечера (17 сентября), уже в сумерках артиллерийский огонь резко оборвался, зато загоравшаяся ружейная перестрелка на правом фланге полка указала на начало наступления немцев. Густыми колоннами из за Гребня у деревни Суха-Весь противник двинулся к переправе через речку Распуду у Ходорки, с видимой целью вытеснить с переправы занимавшие ее роты полка. Однако попытка эта кончилась для пруссаков полной неудачей. Подтянутый из резерва 3-й батальон полка, развернувшись в строй по-ротно, пройдя артиллерийскую нашу позицию, примкнул вплотную к берегу речки, а затем, переправившись у деревни Ходорки на тот берег, открыл по наступавшим немцам губительный огонь пачками и залпами. Огонь этот и, в особенности, выдержанные залпы 10-й роты произвели в рядах немцев страшное опустошение. Остатки цепей скоро в панике разбежались, оставляя на полях груды раненых и убитых. За гребнем немцы снова устроились и, подкрепленные свежими частями, снова пошли в атаку, но с теми же результатами. Только к восьми часам вечера, когда уже совершенно стемнело, попытки отобрать у нас переправу прекратились. Перестрелка затихла, совсем и только стоны многочисленных раненых немцев нарушали водворившуюся кругом общую тишину …».

Затем новые бои, и к 13 часам 18 сентября в резерве остался лишь знаменный взвод. К счастью в это время к правому флангу подошел вернувшийся к полку 4-й батальон. Опираясь на свежий батальон, полковник М. В. Ижицкий решил постепенно вывести весь полк из под перекрестного огня и расположиться на высоте фольварка Концебор. Укрепившись 1-й ротой в выселке Стоки, полк начал отходить перекатами. При отходе, хотя ротам и было указано новое направление, люди, инстинктивно поворачиваясь лицом к косоприцельным выстрелам противника справа - отошли значительно южнее от новых позиций, из-за чего на линии фольварка Концебор боевой порядок полка оказался слишком растянутым и отброшенным от дороги на Сувалки. Но «пруссаки, приняв передвижение за вынужденное отступление», около 17 часов начали энергичное наступление от выселков Стоки и Малый Концебор - и левофланговые роты дрогнули, начав отходить назад.

И тогда в цепь бросился сам командир полка, начавший подбадривать отходивших бойцов. Трижды он останавливал отступавших и лично водил их в штыковые атаки против германцев. Мягкая почва, размокшая под ливнем, очень затрудняла продвижение. Но сибирские стрелки, сбросив все снаряжение, с криком «ура» атаковали - с одними винтовками. В итоге германцы под этими ударами быстро остановили свое наступление. Части были приведены в порядок, сформированы сводные роты – и под командованием офицеров они снова двинулись вперед, поддержав штыковые атаки товарищей. Столь настойчивые атаки смутили германцев - и натиск последних прекратился.

6 раз, как бурный поток, смывавший все на своем пути, доблестный полк обрушивался своими штыками на германцев – и весь лес был буквально усеян трупами врага. Германское наступление было окончательно сломлено. И остатки полка, выйдя из сферы огня, расположились на отдых южнее Восточной Кириановки.

Поставленная задача - прикрыть с фланга операции корпуса, 30-м Сибирским полком в трехдневной битве с целой германской дивизией была успешно и доблестно выполнена. Несмотря на большие потери, долг «перед Царем и Родиной» был исполнен - хотя полк и понес большие потери как в офицерском, так и в рядовом составах. Прикрывая фланги и тыл корпуса, своею кровью он обеспечил успех этой операции: без помехи со стороны Ходорки, Кириановки и Щебры. Г. Сувалки был взят русскими, и германцы «побежали назад через свою границу».



О том насколько меньшие потери несли русские войска именно в штыковых боях, свидетельствуют потери за 17-20 сентября, которые выразились в таких цифрах: 7-я Сибирская дивизия - пало 9 офицеров и 123 стрелка, ранено 19 офицеров и 629 стрелков, пропало без вести 130 нижних чинов. При этом одних здоровых немцев было пленено 700 человек (а также много раненых, особенно в госп. дв. Довспуды). Р. И. Малиновский, сражавшийся в 1914 г. рядовым под Сувалками, вспоминал, какими упорными были штыковые схватки у сибиряков - но германская пехота, окрыленная недавними успехами, не сдавалась. А затем, разобравшись с кем имеет дело и потеряв боевую устойчивость, отступила [Малиновский Р. Я. Солдаты России. М., 1978. С. 100.].

Сибирцы отличились и в Лодзинской операции 29. 10. – 06. 12. 1914 г.

29-30 октября, сражаясь у Влоцлавска, 5-й СибАк выдерживал натиск 3-х германских корпусов (2 армейских и резервный), не позволив обойти свои фланги или прорвать фронт. После подхода 6-го СибАк обстановка была стабилизирована. 5 ноября 27-й и 28-й Сибирские полки, атаковав германские окопы у дер. Чершпинен, во время штыковой атаки овладели редутом на выс. 158 и окопами. Сибирцами были захвачены 21 орудие, 1 офицер, 87 солдат [РГВИА. Ф. 2280. Оп. 1. Д. 338, л. 16.] и несколько пулеметов.

А 8 ноября в ходе ожесточенного сражения на левом фланге 5-й армии 1-й СибАк при поддержке 19-го АК нанесли контрудар, вынудив противника к беспорядочному отступлению с большими потерями (германская 38-я пехотная дивизия была разбита). И 5-я армия парализовала южную «клешню» наступления германцев под Лодзью.

2-й СибАк сражался в составе 2-й армии.

А 6-я Сибирская стрелковая дивизия, входившая в Ловичский отряд, совместно с 63-я пехотной дивизией достигли значительного успеха, замкнув кольцо окружение вокруг группы Р. Шеффер-Бояделя и захватив Колюшки и Брезины (причем при занятии Брезин дивизия освободила 600 пленных русских и захватила более 100 лишь не раненых немцев). Но она не была усилена – и в ходе ночного боя 11 ноября войска Р. фон Шеффер-Бояделя, прорвав фронт 6-й Сибирской, вырвались из окружения. Причем сибирцы успешно сражались, захватив 300 пленных, 2 батареи в комплекте (с зарядными ящиками и запряжками) и много пулеметов, но немцы обошли ее фланги. Остатки соединения отошли: часть ко 2-й армии, а около 1,5 тыс. бойцов прорвались к Скерневицам.

В ходе Второй Августовской операции 25. 01. – 13. 02. 1915 г. вновь довелось отличиться 3-му СибАк 10-й армии. Корпус парировал южную охватывающую клешню со стороны двукратно превосходящего 10-ю армию противника - что позволило организовать отход главных сил армии. В результате вместо окружения всей 10-й армии немцам удалось окружить только отставший 20-й армейский корпус. А затем 26-й Ак и 3-й СибАк при поддержке крепости Осовец остановили германское наступление перед р. Бобр.

Вторая и Третья Праснышские операции 7 февраля – 17 марта и 30 июня – 5 июля 1915 г. соответственно – яркие страницы боевой славы сибирских стрелков. В ходе первой из них 1-й и 2-й СибАк переломили ход операции, разгромив 2 германских корпуса. Трофеями наиболее отличившегося – 1-го СибАк стали 10000 пленных немцев. В ходе второй операции 1-й СибАк, 11-я Сибирская стрелковая дивизия 1-го ТуркАк и части 4-го СибАк погасили активность превосходящих сил германских войск, способствовав благополучному отходу 1-й армии.

Главная заслуга в успешном проведении Виленской операции 9. 08. – 19. 09. 1915 г. принадлежала 3-му СибАк, 2-му АК, Гвардейскому и 1-му Конному корпусам - которые пресекли охват противника и обеспечили развертывание войск 2-й армии.

Действовали СибАк и в ходе Нарочской операции 5 – 17 марта 1916 г. (1-й в составе группы М. М. Плешкова, 4-й в составе группы Л.-О. О. Сирелиуса и 3-й в составе группы П. С. Балуева), а также в ходе летней кампании 1916 г.

В Митавской операции в декабре 1916 г. главный удар на Митаву наносил 6-й СибАк (3-я и 14-я Сибирские стрелковые дивизии), усиленный Латышской стрелковой дивизией. 5-й Сибирской дивизии 2-го СибАк предстояло решительным наступлением облегчить главный удар. В темную ночь на 23-е декабря при 20-градусном морозе стрелки без выстрелов кинулись вперед. Успех оказался полным – был смят германский 60-й корпус (его 106-я дивизия была полностью разгромлена и потеряла всю артиллерию). Русские взяли свыше 1000 пленных и 33 орудия - из них 15 захвачены особо отличившимся 56-м Сибирским стрелковым полком. Германцев было «переколото без счета», а также захвачено 40 пулеметов и 18 минометов. Причем 6-й СибАк прорвал оборону немцев сразу в 2-х местах.

В ходе июльского наступления 10-й армии 1917 г. именно частям 1-го СибАк удалось овладеть Новоспасским лесом и кревскими укреплениями, захватив 14 офицеров и 1250 рядовых, 50 пулеметов и 20 бомбометов германцев.

А в Рижской операции 19 – 24 августа 1917 г. бойцы 2-го и 6-го СибАк вновь подтвердили свою высокую боевую репутацию – вопреки тенденциям, свойственным для разлагающейся основной массы Действующей армии. На плечи комкора 2-го СибАк генерал-лейтенанта В. Ф. Новицкого во многом легла тяжесть проведения операции – из которой 12-я армии ухитрилась выйти относительно благополучно, избежав оперативного окружения. Отряд, возглавляемый командиром 6-го СибАк генерал-лейтенантом В. Е. Вязьмитиновым, отличился в арьергардных боях.

Сибирские части и соединения стали мощным каркасом в составе армий, которые имели честь получить их в свой состав, отличивших практически во всех крупных наступательных и оборонительных операциях с их участием.


Летопись войны. № 55.

Окончание следует...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    15 июня 2018 06:26
    Прекрасные фотографии приведены в статье, на которых-замечательные русские солдаты..
    Отличная статья!
    1. +4
      15 июня 2018 08:17
      Прекрасные фотографии приведены в статье

      И текст отличный. Пооперационный обзор действий сибирцев, хоть, к сожалению, и краткий - статья не резиновая. Но автор подробно писал о многих операциях, где отличились стрелки.
      , на которых-замечательные русские солдаты

      И офицеры тоже.
      Отличная статья!

      Полностью согласен drinks
      1. +4
        15 июня 2018 14:27
        Присоединяюсь к Вашему мнению
  2. +3
    15 июня 2018 07:43
    Автор аккумулирует наиболее важные факты применительно к сибирским стрелкам, и это здорово.
    Они действительно
    стали мощным каркасом в составе армий, которые имели честь получить их в свой состав, отличивших практически во всех крупных наступательных и оборонительных операциях с их участием.
    и сыграли важнейшую роль во время войны.
    Интересно, спасибо hi
    1. +5
      15 июня 2018 08:18
      сыграли важнейшую роль во время войны

      Безусловно.
      Кстати 7 корпусов - это даже парочка армий.
      Так что постарались, и масштабно good
      1. +1
        15 июня 2018 08:41
        7 корпусов - это даже парочка армий.

        А может и 3 армии. Да, силы большие
  3. +3
    15 июня 2018 08:14
    Информативная и богато иллюстрированная статья.
    Факты упрямая вещь, и русская армия воевала прекрасно - и разумеется, сибирские стрелки, элита пехоты.
    Спасибо!
  4. +4
    15 июня 2018 08:21
    Сибирские стрелки - большие специалисты по части штыкового боя, как показывает практика.
    А воевали и побеждали кстати именно на германском фронте - немцев. Самого тяжелого нашего противника.
    Честь и слава сибирякам!
  5. +2
    15 июня 2018 08:40
    С нетерпением ждем продолжения о следующих 4 фактах)
  6. BAI
    0
    15 июня 2018 10:55
    В Сибири не было крепостного права, там изначально жили только свободные люди. Может быть отсюда высокие боевые качества, как, кстати, и у казаков?
    1. +4
      15 июня 2018 12:02
      А чем объясните уважаемый BAI высокие боевые качества великорусских пехотных, стрелковых и гренадерских или туркестанских стрелковых полков?
      Кстати - сибирские стрелковые части только первоначально были укомплектованы собственно сибиряками. Потом разбавлялись элементом со всей России (ведь территориальная система фактически отсутствовала) - но высокие боевые качества сохранили до конца. Вот что значит преемственность традиций и отличный комсостав, переплавлявшие все и вся по "сибирской" форме.
    2. +5
      15 июня 2018 13:54
      Цитата: BAI
      В Сибири не было крепостного права, там изначально жили только свободные люди. Может быть отсюда высокие боевые качества, как, кстати, и у казаков?

      В Германии двести лет было крепостное право. Может быть, отсюда высокие боевые качества немцев? request lol
      1. BAI
        +1
        15 июня 2018 19:29
        "Русские прусских всегда бивали"
        А.Суворов
  7. +1
    15 июня 2018 13:11
    Честно говоря, считаю, что историк такого уровня, как Олейников, должен был прочувствовать, если так можно сказать, необходимость предварить материал хотя бы краткой главой о том, что же такое Восточно-Сибирские воинские соединения. Ведь временной интервал участия этих соединений в боевых действиях начала ХХ века - как минимум от начала боевых действий в Китае в мае 1900 г. и до расформирования в Восточной Сибири 5-й Краснознаменной армии в июне 1924 г.
    Тогда бы более наглядно выглядел процесс преемственности боевого опыта от войны к войне и сохранения боевых традиций и воинского духа.
    Собственно и Сибирские стрелковые дивизии русской армии появились в 1910 г. после переименования из Восточно-Сибирских, покрывших себя славой в Русско - японскую войну.
    И хотя определение "сибирские" характеризует не географию проживания призывников, а территорию довоенной дислокации соединений, после обьявления всеобщей мобилизации основная масса личного состава была из Сибири.
    Как описал в своих мемуарах подпоручик П. Шапошников призывников — "чалдонов, будущих лихих сибирских стрелков, крепких, как таежные кедры, тяжелых на подъем, но безудержных и упрямых, если уж поднялись, часто доходящих до штыка в атаках".
    Взможно автор уделит внимание этому вопросу в одной из своих статей?
    1. +2
      15 июня 2018 13:31
      Возможно и будет уделено внимание) Надеюсь тоже)
      Я так понимаю, что рамки статьи не позволяют писать книги - а то ведь кроме сибирских стрелков в РЯВ обязательно следовало бы остановится и на сибирских стрелках войны Гражданской. Тоже была сила good
      Собственно и Сибирские стрелковые дивизии русской армии появились в 1910 г. после переименования из Восточно-Сибирских, покрывших себя славой в Русско - японскую войну.

      Это факт good
      1. +2
        15 июня 2018 13:52
        сибирских стрелках войны Гражданской

        Были даже такие печатные органы
        1. +3
          15 июня 2018 13:54
          И вот такой тоже

          Преинтереснейшая инфа скажу Вам
  8. 0
    23 июня 2018 13:49
    Часто, вместе с гвардией, составляли РГК. И почти не использовались против австро-венгров, только против наиболее "тяжелых" противников - немцев
  9. 0
    31 августа 2018 19:00
    Хотелось бы услышать мнение Автора о причинах, побудивших солдат 17-го Сибирского полка 2-го Сибирского корпуса (Олайнская группа) отказаться наступать в ходе Рождественских боев 1916 г. К ним потом еще присоединились другие части 2-го, а затем и 6-го Сибирского корпусов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»