Кассационная инстанция подтвердила решение суда по «крымским турбинам» от Siemens

27
Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационные жалобы «Технопромэкспорта» (ООО ТПЭ) и российской «дочки» Siemens на решения об отказе в удовлетворении их встречных исков по поставкам турбин для строящихся в Крыму электростанций, передает РИА Новости.





Предметом требований дочернего предприятия было несоблюдение санкционных оговорок, прописанных в контракте, в отношении поставок изделий в Крым. Истец также требовал вернуть ему все четыре турбины.

Как заявил представитель защиты ООО ТПЭ, односторонние ограничения ЕС и США «не являются нормами международного права» и не подлежат исполнению на территории РФ. Он назвал принцип экстерриториального применения санкций «квинтэссенцией юридического империализма в современном мире».

В свою очередь ООО ТПЭ потребовал у суда признать недействительными пункты договора предусматривают право истца отказаться от исполнения контракта, если это грозит нарушением санкций Евросоюза на поставку энергооборудования в Крым.

В декабре прошлого года Арбитражный суд Москвы оба иска отклонил. Он также посчитал неубедительными доводы Siemens о том, что договор с ОАО ТПЭ был заключен дочерним предприятием «под влиянием обмана или существенного заблуждения».

Ранее сообщалось, что турбины перед поставкой в Крым претерпели существенную переделку в России с применением отечественных технологий, в результате которой была увеличена их мощность.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    15 июня 2018 11:05
    Все правильно.Санкции ЕС и США,нам не указ.
    1. 0
      15 июня 2018 11:18
      А стоит вспомнить об украденных и "прихватизпрованных " иностранцами разработках в 90е из Ленинградского объединения! Вот где собака порылась! Так и сколько лет они пользовались! А теперь вишь, надо доказывать что не верблюд! И никаких судов не было!
      Цитата: ALEXX.
      Все правильно.Санкции ЕС и США,нам не указ.
      1. +1
        15 июня 2018 11:39
        Предметом требований дочернего предприятия было несоблюдение санкционных оговорок, прописанных в контракте, в отношении поставок изделий в Крым. Истец также требовал вернуть ему все четыре турбины.
        Спрашивается, а на фига было подписывать такой контракт с такими оговорками? Где были глаза и мозги у подписантов?
        1. 0
          17 июня 2018 15:31
          Цитата: barclay
          Спрашивается, а на фига было подписывать такой контракт с такими оговорками? Где были глаза и мозги у подписантов?

          Подписанты успешно на все закрывали глаза, пока Сименс не перешел дорогу Дженерал Электрику.
          Кстати, Дженерал Электрику продавать нам свои турбины санкции не мешают. Так что эта возня - обычная "честная конкуренция".
    2. 0
      15 июня 2018 18:40
      Цитата: ALEXX.
      Все правильно.Санкции ЕС и США,нам не указ.

      В материале как раз говориться что указ для Siemens,даже если турбины были доработаны или произведены под юрисдикцией России.Но это хоть немцы,а у нас российские Сбербанк и Внешэкономбанк поддерживают санкции против Крыма
      1. 0
        16 июня 2018 05:56
        а у нас российские Сбербанк и Внешэкономбанк поддерживают санкции против Крыма


        Ошибочка: Сбербанк и ВЭБ, да и еще многие компании не являются российскими, потому что их возглавляют товарисчи, работающие в интересах не России, а "западных партнеров".
        На риторический вопрос - почему они до сих пор в руководящих креслах, а не нары полируют по статьям за госизмену - каждый из обитателей форума может ответить самостоятельно...
        1. 0
          16 июня 2018 11:00
          Цитата: Metallurg_2
          Ошибочка: Сбербанк и ВЭБ, да и еще многие компании не являются российскими, потому что их возглавляют товарисчи, работающие в интересах не России, а "западных партнеров"

          Российские по размеру акций принадлежащих РФ.
          Это Сбер :
          Доля Центрального банка Российской Федерации в уставном капитале ПАО Сбербанк составляет 50 % плюс одна голосующая акция, в голосующих акциях — 52,32 %[22]. Остальными акционерами Сбербанка являются более 8273 юридических и физических лиц. Доля физических лиц в уставном капитале банка составляет около 40 %, а доля иностранных инвесторов — более 58 %

          А то что проводимая политика этой организации имеет явно прозападный наклон,то это к родному руководству страны вопросы !
  2. +4
    15 июня 2018 11:09
    Сименс, вам же сказали идти на хутор. Вот и валите этой проторенной многими дорожке. tongue
    1. +3
      15 июня 2018 11:18
      Не свалят, уже более 100 лет в России. А если и свалят то их место дженерал займет, с удовольствием.
      1. +2
        15 июня 2018 11:54
        Не удивлюсь такому повороту событий. Сначала выдавят сименс с нашего рынка, а потом окажется что есть решение бостонского суда в котором поставка оборудования для электростанций фирмой GE выведена из под действия санкций.
        1. +5
          15 июня 2018 13:01
          А почему вообще выбрали Сименс?
          Для тепловых электростанций используют паровые турбины. А самые экономичные в мире (по отношению выработанной электроэнергии к количеству пара) - паровые турбины калужского ОАО "КТЗ" за счёт уникальных схем теплообменников и пароконденсаторов.
          Сименс дышит нам в затылок (его турбины на 2-ом месте), являясь прямым конкурентом. При этом наши турбины дешевле. Не зря страны, опробовавшие турбины КТЗ на практике, при строительстве новых электростанций выбирают КТЗ, а не Сименс (Индия, к примеру).
          А вот в России на многих электростанциях, установленных в 90-ые годы, когда все хотели иностранного, стоит Сименс. Почему в Крыму использовали Сименс (пусть и переделанный) непонятно.
          1. +2
            15 июня 2018 14:00
            Это справедливо не для всех турбин и режимов работы... На сколько помню, турбин на сверхкритические параметры мы не делаем, а докритические у нас на меньшее давление и температуру по классификации рассчитаны...
          2. +1
            15 июня 2018 14:06
            Так ведь строящиеся в Крыму ТЭС парогазовые.В которых две турбины на блок. И скорее всего производства Simens именно газотурбинная установка. А паровая турбина может быть и наша.
            1. +2
              15 июня 2018 17:18
              Цитата: Servisinzhener
              Так ведь строящиеся в Крыму ТЭС парогазовые.

              Так оно и есть - в этом и заключается модернизация - газовая турбина -по проекту Сименса, все парагазовое оборудование (включая русифицированное и модернизированное нашим институтом автоматики ПО для управления парогазовой турбинной установкой) - российское...
              А суды нужны Симменсу лишь для формального обозначения - компания следует санкционным директивам США и ЕС... вот и вся недолга...
              И никуда Сименс из России не денется - рынок газовых турбин большой мощности довольно ограничен, Россия для Симменса очень выгодный партнер...
              Уйдут из России - и придется сворачивать производство... уже были экспертные статьи на эту тему...
              1. 0
                16 июня 2018 22:02
                КТЗ, купленный ЛМЗ, определен в нижний мощностной сегмент (прибл. до !00 МВт УМ). Сименс из России пинками не выгонишь, их в дверь - они в окно. Несмотря на паршивое качество Сименса.
    2. +2
      15 июня 2018 11:22
      Egorovich (Александр Румянцев
      Нельзя им на хутор, с их руки наши рукопожатые кормятся. Они Сименс подставили ,а теперь штраф будут платить. А деньги на выплату штрафа возьмут в Фонде пенсионном или Благосостояния. Ну не со своего же им кармана платить.
    3. +2
      15 июня 2018 11:43
      Саш , привет ! hi А может Сименсу как раз нужен документ , позволяющий посылать в Перу санкции и продолжать сотрудничество с Россией ? wink
      1. +2
        15 июня 2018 11:49
        Паша, салют hi !Ты прав, Сименсу нужна простая отмазка перед матрасией, что они также приветствуют санкции против России и "свято" их выполняют. yes
        1. +1
          15 июня 2018 11:51
          Так ведь Запад , Саша . Бизнес и ничего личного .
          1. +1
            15 июня 2018 11:55
            wink И мы приспосабливаемся и они приспосабливаются.
            1. +1
              15 июня 2018 12:04
              Плохо то , что мы больше приспосабливаемся к интересам партнёров (тьфу ты ! Прости за срамное слово) , чем они . А реально : их интересуют только их же меркантильные интересы . На Россию им накласть .
              1. +1
                15 июня 2018 12:23
                Все верно - рыба ищет, где глубже, а партнеры где лучше(это уже я насочинял). feel
                1. +1
                  15 июня 2018 12:45
                  Главное что суть понятна . wink
  3. +2
    15 июня 2018 11:32
    Мутно все как то это все ..!
    турбины перед поставкой в Крым претерпели существенную переделку в России с применением отечественных технологий, в результате которой была увеличена их мощность.

    Крупными взятками попахивает... negative
  4. +3
    15 июня 2018 11:34
    односторонние ограничения ЕС и США «не являются нормами международного права» и не подлежат исполнению на территории РФ

    у нас свой монастырь и свой устав...
    1. Комментарий был удален.
  5. 0
    15 июня 2018 14:44
    Нет, ну вы подумайте, в Крыму с электричеством проблемы, электричества не хватает, перебои, люди могут пострадать, а этот Siemens требует вернуть турбины! Немцы, здесь вам не Югославия.
  6. 0
    15 июня 2018 23:04
    Честно говоря-если США захочет штрафануть концерн-то они сделают это немедленно. Так сказать ради демонстрации.
    Хотя если штраф небольшой-то лучший выход заплатить и жить дальше для немцев.
    А бумага российского суда Сименс не очень то и спасает. Так для немцев объяснять-что сделали все что в своих силах и пытались законно...но обстоятельства так сложились...
  7. +1
    16 июня 2018 02:40
    Свои строить нужно!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»