Турция представила самоходный ПТРК Pars 4x4

9
Турецкая оружейная компания FNSS представила на проходящей в Париже международной оборонной выставке Eurosatory 2018 новый вариант своей колесной бронированной машины Pars 4x4. Машина выполненна в варианте самоходного противотанкового ракетного комплекса с оснащением боевым модулем с российскими противотанковыми ракетами 9М133-1 "Корнет-Э".

Турция представила самоходный ПТРК Pars 4x4




Данный броневик создан в рамках контракта на поставку турецкой армии в 2018-2020 годах 76 колесных машин Pars 4x4 ATV в варианте самоходного ПТРК. На машине установлен дистационно управляемый стабилизированный боевой модуль Remote Controlled Anti-Tank Turret (RCAT) с двумя пусковыми установками ПТУР "Корнет-Э" и 7,62-мм пулеметом. Помимо двух ракет на боевом модуле, еще четыре запасные ракеты перевозятся сзади в боевом отделении, при этом перезаряжание производится в ручном режиме. Боевая масса бронемашины около 13 тонн, длина 5 м, ширина 2,6 м и высота по крыше корпуса 2,1 м.

Экипаж четыре человека. Заявленная максимальная скорость по шоссе 110 км/ч и запас хода до 700 км, при этом тип двигателя и и автоматической трансмиссии не раскрываются. Машина плавающая, два гребных винта обеспечивают скорость на воде до 6,5 км/ч. Броневик оборудован броней модульного типа, класс защиты также не известен, передает блог bmpd.

В настоящее время бронемашина проходит цикл полигонных испытаний.

  • FNSS
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 июня 2018 14:13
    Чем то смахивает на Белорусского "Каймана", только с обрубленным носом. laughing
  2. +4
    15 июня 2018 14:37
    Цитата: Ингвар 72
    смахивает на Белорусского "Каймана",

    Это точно, те же четыре колеса, как впрочем и у любого другого малого бронеавтомобиля... wassat
    1. +1
      15 июня 2018 14:39
      А мне кажется, что похож на Шишигу )
  3. 0
    15 июня 2018 14:55
    Хорошая машина..наверно...а може и фуфло..
    при этом тип двигателя и и автоматической трансмиссии не раскрываются.
    Самое важное для боя скрыто...
    Броневик оборудован броней модульного типа, класс защиты также не известен,
    Если пройдёт испытание СВУ до 3кг в тр.экв и выстрел из 12.7 метров с пятисот и более - то машина норм.....
  4. +1
    15 июня 2018 15:13
    Турки,руку набили на производстве БА,только до сих пор не дошло,что бронестекла на Лобовике на до делать секционными,отдельный для мех вода и для пассажира.И не мешал бы,козырек.Что бы прямые стекла не бликовали.
  5. +1
    15 июня 2018 16:06
    Турция представила самоходный ПТРК Pars 4x4

    Уважаемая редакция.

    Я прошу прощения.

    Самоходный. Это педальный что-ли!?
    1. 0
      16 июня 2018 10:09
      Имеется ввиду, что ПТРК смонтирован на самодвижущейся 4-х колёсной тележке с 4-х тактным двигателем унутреннего сгорания.
  6. +1
    15 июня 2018 16:23
    Турция представила самоходный ПТРК Pars 4x4

    Конструкция скорей всего подразумевает ручную перезарядку данного "девайса", на крыше данного броневичка люк для бойца, хотя могу и ошибаться).
  7. 0
    15 июня 2018 19:31
    Зато есть пулемёт, установленый в одном блоке с ракетами,для самообороны,а на наших самоходных ПТУР пулемёт воляется в внутри машины и для самообороны командир машины обязан высовывается из люка на пол корпуса с пулеметом на перевес.В идеале нужна птур ,где в одном блоке должны находится пулемет,сам ПТУР и противотанковый гранатомет,чтобы иметь возможность поражать цели на любой дистанции выстрела,т.к у ПТУР минимальная дистанция выстрела- 100 м,а в бою все может быть,к тому же поражать какой нибудь сараи управляемой ракетой довольно накладно,а с РГ- в самый раз

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»