Эстония покупает крупную партию ПЗРК Mistral 3

17
Европейское промышленное объединение MBDA сообщило о подписании в Париже контракта на поставку Эстонии крупной партии переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) Mistral 3.

Эстония покупает крупную партию ПЗРК Mistral 3




Стоимость контракта – €50 млн. с опционом еще на 100 млн. Количество установок и ракет к ним не раскрывается.

В поставку войдут также учебные ракеты, тренажеры и контрольно-проверочное оборудование. Первая партия изделий должна быть передана эстонским военным в 2020 году.

По словам руководителя Государственного центра оборонных инвестиций Минобороны Эстонии полковника Рауно Сирка, покупка дополнительных зенитных комплексов, наряду с приобретением автоматических винтовок и гаубиц К9 Thunder, является одним из главных приоритетов и важнейших инвестиций в оборону республики на ближайшие годы.

В пресс-службе объединения отметили, что Эстония приобретает ракеты Mistral SHORAD последнего поколения, которые обеспечивают более высокую точность и имеют более длительный срок службы, чем боеприпасы предыдущих поколений.

Представители MBDA добавили, что эстонская армия использует ракеты Mistral с 2009 года. Действующий с того времени контракт был продлен в 2015 году. Последние ракеты по этому контракту прибудут в Эстонию в 2019 году.

Нынешний контракт был заключен для того, чтобы обеспечить непрерывность поставок после 2019 года.

Заключение очередного договора с нашими эстонскими партнерами подтверждает то большое доверие, которое они придают продукции MBDA, и особенно продукции последнего поколения Mistral. Мы воспринимаем это как еще один знак доверия со стороны вооруженных сил Эстонии,
цитирует пресс-служба вице-президента компании Дидье Филиппа.
  • Минобороны Эстонии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +3
      15 июня 2018 15:17
      конечно помогут, ...Вы себе в голове представили войну где летят Искандеры, звенят колокола...Но война в Прибалтике скорее будет напоминать гибридную войну: где сначала недовольные бабушки с иконами, потом захват админзданий, триколор, блокпосты, засланые казачки, раздача оружия, захват границы, референдум про отделение.
      1. +5
        15 июня 2018 15:24
        Цитата: Андрій Πривалов
        сначала недовольные бабушки с иконами, потом захват админзданий, триколор, блокпосты, засланые казачки, раздача оружия, захват границы, референдум про отделение.

        #эстониянаш...? what
        1. +4
          15 июня 2018 15:31
          #нахренаонанамсдалась...?
          максимум Нарву вернуть
          1. +3
            15 июня 2018 15:35
            Белорусам отдать! Пусть вспомнят, как хорошо жить при "диктатуре"...
            1. +2
              15 июня 2018 16:15
              Саня , а что мы (белорусы) тебе плохого сделали что ты нам этих (непереводимая игра слов) подсеиваешь ? Нафиг-нафиг-нафиг ! Пусть к своей любимой Матрасии стыкуются .
    2. +6
      15 июня 2018 15:29
      Цитата: Magic Archer
      Вообще удивляюсь прибалдонам!Они что,правда думают что их мини армии в случае конфликта им помогут?!Хотя если подумать то хохлы с нами уже 4 года «воюют»))))И при этом порошня говорит что у них уже супер армия))))

      В боях которые будут в застройке и в лесных масивах современные ПЗРК могут играть значительную роль в составе небольших ,мобильных подразделений. Зачастую просто сдерживующую.
      1. MPN
        +6
        15 июня 2018 16:37
        С ними кто то собирается воевать? Там же и Вам по моему ясно, что закупки оружия на 2% от ВВП Трамп приказал, бери хочешь не хочешь... Даешь лозунг "Каждому эстонцу по ПЗРК!!!"
    3. +1
      15 июня 2018 16:59
      Предлагаете всем малым странам разоружиться? Белоруссии тоже?
      Удивляюсь вообще всем, кто покупает оружие, они реально думают, что выживут когда Солнце поглотит Землю...
  2. 0
    15 июня 2018 15:04
    Эssтония по над усэ? Дураки и правда не понимают, что случись что, даже мокрого места не останется. Даже раз воспользоваться просто не успеют.
  3. +2
    15 июня 2018 15:26
    hi ПЗРК ""Mistral"
    ГСН способна захватывать и сопровождать реактивный самолет на дальности до 6 км, а вертолет, оснащенный устройствами для снижения ИК излучения, - на дальности до 4 км даже на встречных курсах.
    Осколочно - фугасная боевая часть ракеты содержит готовые вольфрамовые шарообразные поражающие элементы (1500 штук). БЧ снабжена контактным и лазерным неконтактным взрывателями.
    Зона поражения, м:
    - по дальности 500-6000
    - по высоте 5-3000
    Максимальная скорость поражаемых целей, км/час 1500
    Скорость полета ракеты ,М 2.6
    Время полета на максимальную дальность, с 14
    Длина ракеты, мм 1860
    Диаметр корпуса ракеты, мм 90
    Стартовый вес ракеты, кг 18.7
    Вес боевой части, кг 3
    Вес заряда ВВ боевой части, кг 1
    Вес ракеты в ТПК, кг 24
    Температурный диапазон боевого применения от -45°C до +70°C
    http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/mistral
    /mistral.shtml
  4. 0
    15 июня 2018 15:31
    Это не закидоны... то чисто коррупция... покупать то что не надо... не удивлюсь... если все это всплывет где то в горячей точке... после списания за ненадобностью.
    1. +5
      15 июня 2018 15:35
      что значит не надо? ПЗРК нужны любой армии
      1. 0
        15 июня 2018 15:41
        А кто на этих нище бродов собрался нападать... учитывая еще количество оккупационных войск НАТО на территории... типа если НАТО будет не в состоянии нас защитить, то мы сами отобьемся.
        1. 0
          15 июня 2018 16:11
          Цитата: Strashila
          А кто на этих нище бродов собрался нападать...

          А кто сказал,что им это нужно для обороны?Они сами...?Ну,продолжайте им верить.
        2. +2
          15 июня 2018 16:25
          Ну например сепаратисты в русскоязычных анклавах, могут организовать вооруженные формирования для войны за отделение при поддержке россии. Никто ядерную войну от этого не начнет, но попробовать протестировать НАТО вот таким способом россия вполне может. Поэтому Прибалты готовятся к таких сценариям.
  5. 0
    15 июня 2018 16:17
    А до закупки этих ПЗРК Эстония в качестве переносных средств ПВО использовала рогатки?
  6. 0
    15 июня 2018 21:41
    Мистраль это не совсем переносной ПЗРК, он тяжелее и несколько классом выше, чем классические.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»