Арктический вариант Ми-8АМТШ-ВА будет показан на форуме "Армия-2018"

15
Новейший арктический многоцелевой вертолет Ми-8АМТШ-ВА будет представлен на открытой площадке в Кубинке в ходе форума "Армия-2018", сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. Доступ к вертолету будет открыт для всех посетителей.

Арктический вариант Ми-8АМТШ-ВА будет показан на форуме "Армия-2018"




Данная модификация вертолета создана специально для действий в условиях низких температур и предназначена для обеспечения воздушной поддержки арктической группировки войск. Вооружение вертолета, размещенное на балочных держателях по бокам фюзеляжа, может включать в себя противотанковый комплекс «Штурм-В» с управляемыми сверхзвуковыми ракетами, до четырех блоков неуправляемых ракет, управляемые пушечные контейнеры, а также два 7,62-мм пулемета - в носовой и кормовой установках.

Ми-8АМТШ-ВА оснащен газотурбинными двигателями ВК-2500-03 с автоматической системой контроля и увеличенной мощностью. Для обеспечения быстрого запуска двигателей в условиях низких температур вертолет оснащен более мощной вспомогательной силовой установкой ТА-14. Также он имеет усиленную трансмиссию и обновленную авионику. Вертолёт Ми-8АМТШ-ВА приспособлен для осуществления полётов на большие расстояния - для этого на вертолёте возможна установка до 4-х дополнительных топливных баков, повышающих дальность полёта без дозаправки более 1400 км. Для обеспечения эксплуатации в условиях полярной ночи и тёмного времени суток вертолёт Ми-8АМТШ-ВА адаптирован под применение очков ночного видения. Для повышения жизнеобеспечения личного состава и членов экипажа в условиях длительного автономного базирования вертолёт имеет специальное оборудование, в том числе для разогрева воды и пищи.

На вертолете установлена система наблюдения за воздушной обстановкой, позволяющая вести контроль даже в условиях минимальной видимости. Установлен поисковый радиопеленгатор, работающий на всех аварийных частотах и предназначенный для поиска терпящих бедствие людей и техники.

Производство вертолетов для Арктики ведет Улан-Удэнский авиационный завод.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    15 июня 2018 15:32
    Вообще то его уже показали на МАКС-2017. Только почему-то без арктического камуфляжа.
    1. +1
      15 июня 2018 17:30
      Там, на МАКСе-2017, много чего показали. Но, пройдясь по экспозициям и с допуском, взгрустнулось, но не от страха, а от грусти. В Российских шале, экспозициях и в "междусобойных" разговорах было слышно только "хотелось бы", "мы начнём", "Бог даст" и, самое страшное - "как карта ляжет"
      МАКС 2011 был более многообещающий и интересный!
      1. 0
        15 июня 2018 18:49
        Да и впечатление на МАКС 2017 было такое, что это не международный авиасалон, а выставка отечественного авиапрома.
        Нет, был еще китайский беспилотник.
        1. +1
          15 июня 2018 19:03
          Да и впечатление на МАКС 2017 было такое, что это не международный салон, а выставка отечественного авиапрома.

          А вы считаете что в отечественном авиапроме нет того что есть в международном? Хотелось бы поподробней узнать чего у нас нет. Единственное чего у нас нет по моему, это двигателей для легкой авиации особенно рядных с жидкостным охлаждением.
          1. +1
            15 июня 2018 21:41
            Нет двигателей для гражданской авиации, есть только в разрезах на выставках. Имею в виду , и для "тяжёлой авиации". Просто нету! Вопрос: технологий нехватает или мозгов? Хотя, мозги есть, а вот технологии... То, что натащили из Германии в 1945 уже не то, а импортзамещение есть только на бумаге для отчёта, чтобы на премиальные жене заплатить прогулки по магазинам в Париже
  3. +2
    15 июня 2018 15:39
    Ми-8АМТШ-ВА, или «Военный Арктический», поднимается в небо над Улан-Удэ. Позади – более 100 часов налета. Это финальное испытание перед отправкой в арктическую группировку войск.
    19 июн. 2017 г.
  4. 0
    15 июня 2018 16:20
    Хоть где то на него можно посмотреть.
    1. +2
      16 июня 2018 00:38
      laughing А статью читать не пробовали? Ну хоть первый абзац -
      Новейший арктический многоцелевой вертолет Ми-8АМТШ-ВА будет представлен на открытой площадке в Кубинке в ходе форума "Армия-2018", сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. Доступ к вертолету будет открыт для всех посетителей.
      Посмотреть дело не хитрое, а вот "прокатиться" бы recourse это дааа.
      1. +1
        16 июня 2018 10:57
        Я вообще то имел ввиду что армия такие вертолёты не закупает и его можно будет увидеть только на выставке. А вы даже не удосужились ознакомиться с судьбой данного вертолёта.
        1. +3
          16 июня 2018 22:42
          Цитата: Чича сквад
          Я вообще то имел ввиду что армия такие вертолёты не закупает и его можно будет увидеть только на выставке.

          Я извиняюсь конечно но между строк не увидел, где вы там имели ввиду- "Хоть где то на него можно посмотреть"-, мы не близкие друзья, чтобы понимать с полуслова, да и уверен вас не многие поняли. Выражайтесь ясней и не экономьте буквы wink
          Цитата: Чича сквад
          А вы даже не удосужились ознакомиться с судьбой данного вертолёта.

          Признаюсь и не пытался, для того и сайт этот существует, чтобы давать развернутую инфу, но тут почему то не удосуживаются тоже, а вот про Власти эт да. у кого сколько виноградников, точки GPS, пароли, явки пожалуйста laughing , а про технику так, в общем,- можно посмотреть там то. А что с судьбой данного вертолета? Покажут и в сарай или Китаю подарят а нам не нужен?
          Производство вертолетов для Арктики ведет Улан-Удэнский авиационный завод.
          Из этого для меня понятно, что он будет, ну для начала может и не много, а зачем там сотни?, там их пока может штук пять достаточно и будут выпускать по мере надобности, а нашлепать их сотню и они будут пылиться в сараях, тоже не дело, ведь для них нужны летчики, а как я понимаю там в Арктике, немного другие навыки нужны, надо подготовить(обучить) летный состав, а потом и внедрять по необходимости на службу. Если я не прав то поправьте. Ни имею отношение к Армии (срочка только, давно уже), не спец в этих делах, просто пытаюсь понять и узнать request hi
          1. +1
            17 июня 2018 11:54
            Если бы вы регулярно читали ВО, то знали бы что мин обороны заявило что у него нет и не будет денег на закупку этого вертолёта и пока единственным заказчиком арктического Ми-8 будет только Китай.
  5. 0
    15 июня 2018 18:56
    А вот такая машина как раз кстати подоспела. Начинают подготовку к строительству Северного широтного хода и развитие СМП, много глаз нужно за всем усмотреть.
    1. 0
      15 июня 2018 22:40
      Мог бы Вам ответить цитатой Козьмы Пруткова, только боюсь, Вы оскорбитесь
  6. +1
    15 июня 2018 19:25
    А где на фото балочные держатели по бокам фюзеляжа? belay
  7. 0
    15 июня 2018 23:39
    противотанковый комплекс «Штурм-В» с управляемыми сверхзвуковыми ракетами, до четырех блоков неуправляемых ракет, управляемые пушечные контейнеры, а также два 7,62-мм пулемета - в носовой и кормовой установках.

    Для обеспечения эксплуатации в условиях полярной ночи и тёмного времени суток вертолёт Ми-8АМТШ-ВА адаптирован под применение очков ночного видения.

    Установлен поисковый радиопеленгатор, работающий на всех аварийных частотах и предназначенный для поиска терпящих бедствие людей и техники.

    Этакий добиватель - зачистник. Поймал сигнал, прилетел, добил....