Как жить без "агрессора". Украина рекордно нарастила российский импорт

27
Украинская служба статистики сообщает о том, что с начала года существенно вырос уровень торгово-экономических отношений Украины и России. Основной показатель в данном случае – импорт российских товаров Украиной. Так, Госстат «незалежной» сообщает, что с января по апрель текущего года объёмы российского импорта выросли почти на треть. Точные данные – на 31%. В общей сложности импорт из России за указанный период составил 2,56 млрд долларов.

В то же время повысился и импорт Россией украинских товаров. Однако не столь значительно, как импорт соседями товаров российских. Данные по импорту украинских товаров Российской Федерацией – плюс 6,4% с января по апрель. Суммарно – 1,38 млрд долларов.



Из материала:
Доля России в общем украинском экспорте товаров снизилась с 9,3% до 7,7%, а в импорте возросла с 13,4% до 15,2%.




Таким образом, Украина нарастила импорт из России, несмотря на постоянные заявления властей о том, что «никаких торгово-экономических отношений с соседом-агрессором не поддерживает».

На этом фоне с Украины приходит информация об очередном сокращении уровня угледобычи на шахтах страны. Так, с января по апрель нынешнего года на украинских шахтах добыто различных сортов угля почти на 8% меньше, чем за тот же период года предыдущего.

Опубликованы и данные по снижению объёмов потребления газа. За последние 4 года падение уровня потребления составило 5 млрд кубометров. Специалисты отмечают, что это главный показатель кризиса производства на Украине и общей деградации промышленного сектора. Зато власти Украины преподнесли сокращение объёмов использования газа как очередную "перемогу", сообщив делегации Всемирного банка о том, что украинцы научились экономить, а потому можно бы и выдать очередной кредит.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    15 июня 2018 16:06
    Просыпается украинец в деревне и говорит жене:
    - пойду-ка я в лес, возьму ружьё, может москаля найду и пристрелю
    - а вдруг он тебя убьет?
    - А меня то за что??
    1. +7
      15 июня 2018 16:09
      с января по апрель текущего года объёмы российского импорта выросли почти на треть. Точные данные – на 31%
      Данные по импорту украинских товаров Российской Федерацией – плюс 6,4% с января по апрель

      Война - войной , а бизнес ближе к телу . yes
      1. +10
        15 июня 2018 16:30
        Цитата: bouncyhunter
        Война - войной , а бизнес ближе к телу .

        Не, братка, тут дело в нужде: не производишь необходимое сам, то придётся купить, раз уж это - необходимое... В Европе дорого, а у "агрессора" - приемлемо. Вот и вся арифметика.
        1. +4
          15 июня 2018 16:44
          Так я то же самое сказал , только короче . wink
          1. +4
            15 июня 2018 17:01
            Цитата: bouncyhunter
            я то же самое сказал

            Тоже самое это - "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!"!
            Пысы: я не придираюсь... drinks
            1. +2
              15 июня 2018 21:54
              Может кто нибудь мне объяснит, как можно развивать торговлю со страной, которая считает РФ злейшим врагом и убивает наших соотечественников?
      2. MPN
        +9
        15 июня 2018 16:46
        Цитата: bouncyhunter
        Война - войной , а бизнес ближе к телу .

        Америка в ВОВ Германию не плохо так снабжала..., при том стратегическим сырьем ...
        1. +4
          15 июня 2018 16:50
          Цитата: MPN
          Америка в ВОВ Германию не плохо так снабжала...

          А до войны разве нет ? Уже тогда матрасы и наглосаксы надеялись руками Германии задушить Россию (СССР) , да вот не срослось ...
          1. MPN
            +7
            15 июня 2018 16:54
            Ну до войны это партнерство..., а вот во время войны противника!!! нефтепродуктами снабжать, да еще пытаться в Плоешти НПЗ разбомбить с целью поднять цены на нефтепродукты ценой своих же парней... Не срослось... потери такие оказались, что цена прежней осталась... feel И заметь все это во имя мира, а не бизнеса!
            1. +1
              15 июня 2018 17:29
              Цитата: MPN
              Ну до войны это партнерство..., а вот во время войны противника!!! нефтепродуктами снабжать, да еще пытаться в Плоешти НПЗ разбомбить с целью поднять цены на нефтепродукты ценой своих же парней...

              Дык, барыга-тыловик из "Уловки-22" не с потолка взялся. :)
  2. +7
    15 июня 2018 16:14
    А где же я харчеваться буду? Нет, папаша, это я не согласный!
  3. +3
    15 июня 2018 16:20
    Украина нарастила импорт из России, несмотря на постоянные заявления властей о том, что «никаких торгово-экономических отношений с соседом-агрессором не поддерживает

    С самого начала евро-интеграция майданутых олигархов предполагало узаконить контрабанду товаров из Европы в Россию и страны ЕАЭС. Поэтому если в сторону России контрабанда не получается, то бизнес санкционного товара из России в Европу идет на ура! Еще белорусы доказали, что стоимость переклейки этикеток и сокрытие сведений происхождения товара в тысячу раз дешевле создания новых производств.
    1. +6
      15 июня 2018 16:42
      Цитата: Vita VKO
      Еще белорусы доказали, что стоимость переклейки этикеток и сокрытие сведений происхождения товара в тысячу раз дешевле создания новых производств.



      Ага

    2. +1
      15 июня 2018 19:42
      Цитата: Vita VKO
      Украина нарастила импорт из России, несмотря на постоянные заявления властей о том, что «никаких торгово-экономических отношений с соседом-агрессором не поддерживает

      С самого начала евро-интеграция майданутых олигархов предполагало узаконить контрабанду товаров из Европы в Россию и страны ЕАЭС. Поэтому если в сторону России контрабанда не получается, то бизнес санкционного товара из России в Европу идет на ура! Еще белорусы доказали, что стоимость переклейки этикеток и сокрытие сведений происхождения товара в тысячу раз дешевле создания новых производств.

      Да ради Бога, пусть переклеивают! Главное что бы покупали а нам производство наращивать надо а не надеятся на газ и нефть!
  4. 0
    15 июня 2018 16:23
    А какие конкретно они товары импортируют из России?
    1. +1
      15 июня 2018 16:32
      Уголь энергетический, уголь коксующийся, нефть, бензин, топливные стержни для аэс, удобрения, газовое топливо для автомобилей, это то что приходит на ум в первую очередь. Заметьте что российский газ в балансе торговли 404 идет, как импорт из ЕС.

      Что касается экспорта из 404 - знаю что покупаем много подсолнечника, под это даже специально заводы по переработке строились.
      1. 0
        15 июня 2018 17:40
        Обидно, что наша страна фашистов из всу и заправляет.
      2. 0
        15 июня 2018 23:43
        Цитата: Астория
        на ум в первую очередь

        Ну что ж, давайте посмотрим цифры. Когда то РФ была безогорочным лидером(потребляла больше всего импорта украинского-а теперь ЕС очень сильно нарастил обьемы и традиционно азиатские рынки еще больше стали покупать украинского)
        И среди импортеров Украины Россия занимает первое место: на ее долю приходится 13% всех импортных поставок.
        доля экспорта в страны Евросоюза в общем объеме украинского экспорта в первом квартале этого года составила 38,9%
        Экспорт товаров Украины за I квартал 2018 года составил 11,4 млрд долл., что на 10% больше, чем за I квартал 2017 года, но на 25% меньше, чем за I квартал 2013 года
        Импорт Украины за I квартал 2018 года составил 12,6 млрд долл., что на 14% больше, чем за I квартал 2017 года, и на 29% меньше, чем за I квартал 2013 года
        Медленно восстанавливаемся до уровня 2013(но не 20 лет как видим понадобилось до уровня Януковича)
        Россия одна из немногих стран, которая покупает продукцию украинского машиностроения. А это и трансформаторы, двигатели, станки, и оборудование для промышленных предприятий, и даже вагоны и трактора. Так уж сложилось, что Украина может продавать на экспорт в Евросоюз только подшипники и провода, а вот трансформаторы или двигатели продать в ЕС украинским компаниям нереально.
        А масло...ну да мы лидер производства подсолнечника в мире...только Первое место в этой области не сильно греет душу.
        Украина в этом году активно закупала в России уголь и продукцию химической промышленности, а также продукцию машиностроения, но не так активно. Так же активно покупали различное топливо. В нашем импорте из РФ это энергетическое сырье и химия/машиностроение.
        На сайте посольства интересное в конце
        За последние годы Украина осуществила ряд успешных шагов на пути интеграции в мировое экономическое пространство. В свою очередь, это повысило инвестиционную привлекательность Украины. Среди таких шагов следует назвать:
        в конце списка
        подписание Украиной 27 июня 2014 года экономической части Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом;
        особенно ощутимым оказалось усовершенствование правового поля в части упрощенния процедур регистрации новых предприятий и лицензированияя, вследствие чего в категории «легкость открытия бизнеса» в 2017 году Украина поднялась на 20-е место с 70-го места, которое она занимала в 2015 году.
  5. +1
    15 июня 2018 17:19
    Данные по структуре экспорта Украины за 2017 год:
    "...Хорошо разветвлен экспорт и на главный рынок сбыта украинских товаров – в Россию. Там востребованы черные металлы (18,6%) и изделия из них (5,5%), котлы, двигатели, турбины и другое промышленное оборудование (17,3%), продукты неорганической химии (14,8%), бумага и картон (4,7%), электрические машины (4,5%), а также пластмассы и полимеры (4,4%). По всем основным товарным группам наблюдается умеренный рост (около 5-10%), из общей картины выбиваются только продукты неорганичной химии (+30,3%) и бумага и картон (-24,2%)."
    Например, очень много украинской чугунной посуды и оборудования (казаны, мангалы, печи и т.д.) Сам с этим столкнулся.
  6. 0
    15 июня 2018 17:25
    Инфографика по динамике товарообмена с 2014 года (прошу прощения, что на мове):
  7. 0
    15 июня 2018 17:30
    Как жить без "агрессора". Украина рекордно нарастила российский импорт

    ,,, recourse "агрессор"а кто ?,,то ли Украина, то ли родное правительство,,, request
  8. +1
    15 июня 2018 17:36
    "Нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%"
  9. +1
    15 июня 2018 19:13
    Так это же зрада зрадная, у ахрессора покупать. Да за это к стенке надо ставить, и куда СБУ и хохлопитеки смотрят, непорядок однако.
  10. +1
    15 июня 2018 19:36
    Одни торгуют с "агрессором", другие - с "бандеровцами". Так и живем.
    1. 0
      15 июня 2018 23:51
      Цитата: друг зверей
      Одни торгуют с "агрессором", другие - с "бандеровцами". Так и живем.

      это они только для внутреннего потребления и накачки. На деле все партнеры.
      Это только так мы все то "Бандеровцы" то клятый Запад...то Агрессоры..
  11. 0
    16 июня 2018 13:38
    То ли ещё будет! Близится тот момент, когда это недогосударство развалится.
  12. 0
    18 июня 2018 15:54
    Как кого, НО меня удивляет и бесит тот факт, что Украина называет РФ врагом, агрессором, выстраивает санкции, рвет отношения, открыто оскорбляет во всех мировых инстанциях, постоянно провоцирует, убивает русских и запрещает русский язык!!!! А мы, а что мы? кормим убогих, наращиваем товарооборот!!! Это ли не лицемерие, это ли не подлость по отношению к нам - самим Россиянам?! Вот оно предательство!