Комплект АСУ ПВО "Барнаул-Т" получили десантники в Иваново

8
Согласно сообщению департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, соединение ВДВ, дислоцированное в Иваново, получило первый дивизионный комплект автоматизированной системы управления ПВО «Барнаул-Т» для зенитного ракетного полка.

Комплект АСУ ПВО "Барнаул-Т" получили десантники в Иваново




По поступившей информации, в состав комплекта входят новейшие модули разведки, планирования и управления огнем, а также комплекс средств автоматизации действий стрелка-зенитчика (КСАС). Поставки данной системы в остальные части и полки ПВО в составе ВДВ планируются в течении ближайших трех лет.

«Барнаул-Т» — комплекс средств автоматизации (КСА) ПВО и предназначен для организации устойчивого управления зенитными ракетными и зенитными дивизионами, эффективного решения задачи по проведению разведки, организации сопровождения, целенаправления и выдачи конкретных целеуказаний на поражение той или иной цели. Комплекс предназначен для круглогодичной и круглосуточной эксплуатации, при любой погоде и в любых климатических зонах. Он сохраняет работоспособность на высотах до 3000 м над уровнем моря. «Барнаул-Т» позволяет говорить о создании единого радиолокационного поля разведки ЛА противника, которое в минимальные сроки обеспечивает все пусковые установки данными о реальной воздушной обстановке, независимо от функционирования иных разведывательных средств. В зоне ответственности соединения создается единая система целераспределения/целеуказания.

Ранее комплекс монтировался на различной колесно-гусеничной технике, но в данном варианте создан на базе БТР-МДМ «Ракушка» и может десантироваться парашютным способом на системе «Бахча УПД-С» из самолетов военно-транспортной авиации ВКС России.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 июня 2018 18:11
    Поступление новой техники это всегда хорошая новость
    1. +8
      16 июня 2018 18:36
      "Барнаул-Т" на базе "Ракушки". Кому интересно ссылка на рлс: https://topwar.ru/68472-radiolokacionnaya-stanciy
      a-1l122-garmon.html
    2. +2
      16 июня 2018 18:44
      Цитата: polpot
      всегда хорошая новость

      Если при ее разработке учитывали стандартные протоколы обмена информации, базы данных и единое лингвистическое обеспечение с целью создания единого информационного поля в системе АСУ ВВС и ПВО. По крайне мере лет 10 назад это была серьезная проблема для предприятий разработчиков АСУ. Каждое из предприятий (Алмаз-Антей, СистемПром, Созвездие и даже белорусский Агат) брали исключительно наиболее удобные для себя стандарты и при интеграции получалось хуже чем "лебедь рак и щука" потому что в сложной обстановке будут своих сбивать, дибо вообще мешать друг другу. Ни о какой третичной обработки и речи не могло идти.
      1. 0
        17 июня 2018 13:26
        Радар модуля МРУ работает в L-диапазоне, охватывая дальности от1 до40 км и высоты до10000 м.
        По сообщению журнала «Jane’s Missiles and Rockets» радар 1Л122-1 может одновременно сопровождать, по меньшей мере, 20 целей, а программное обеспечение позволяет осуществлять одновременное слежение за 80 целями.

        Очень слабовато !!! Если конечно бросить десантников в мясорубку, то такой дальности хватит... Но так уже никто не воюет ...Кроме ИГИЛ... У нас вообще , кто-то готов вести современную войну без крови и трупов....наших солдат....
        1. 0
          17 июня 2018 17:27
          Цитата: VO3A
          Очень слабовато !!!

          Нормально, все зависит от ракет ЗРК, которые у них на вооружении и времени реакции системы. При достаточно короткой реакции до 20 сек. вполне способны сбивать даже крылатые ракеты.
          Но на мой взгляд, для ВДВ были бы гораздо полезнее системы оптоэлектронной и радиоэлектронной разведки, которые работают в пассивном режиме. Иначе сразу после высадки и включения РЛС модуля МРУ о месте их дислокации все будут знать уже через пару минут.
  2. +5
    16 июня 2018 18:46
    hi Зенитные подразделения ВДВ провели испытания переносных зенитных ракетных комплексов «Верба», а также комплекта средств автоматизации ПВО «Барнаул-Т». Благодаря новейшему оборудованию, процесс от обнаружения цели и до ее уничтожения теперь занимает всего несколько секунд. soldier

    25 дек. 2015 г
    1. +1
      16 июня 2018 21:41
      Привет, корсар hi Тема интересная - мой крестник в 98-ой зенитчиком срочку служил. Поспрашиваю при случае, чего да как. Может знает.
  3. +1
    17 июня 2018 09:42
    Вау! Класс, ребята! Так держать! Обожаю приятные новости! Готов читать их постоянно!