Группировка ИГ* взяла на себя ответственность за теракт в Афганистане

16
Ответственность за теракт, произошедший в субботу в уезде Родат (центр провинции Нангархар), взяла на себя группировка ИГ*, передает Afghanistan.ru.





Сообщается, что террорист-смертник подорвал себя в толпе празднующих в 17:30 по местному времени. В результате 35 человек погибли, еще более 30 получили ранения.

Издание напоминает, что атака проведена во время объявленного президентом страны перемирия. Ранее руководство «Талибана»* заявило о готовности соблюдать перемирие, но только в течение 3 праздничных дней. По словам главарей, этот шаг предпринят лишь для того, чтобы обеспечить населению мирное празднование.

Также портал сообщил о принятом властями ОАЭ и Катара решении содействовать Кабулу в борьбе с терроризмом. Обе страны планируют направить в Афганистан ограниченные воинские контингенты.

Как отметили источники издания, такое решение Катара, скорее всего, связано с его желанием вступить в НАТО. Об этом недавно рассказал журналистам министр обороны страны Халед бин Мухаммед аль-Аттыйя.

По словам собеседника, Катар реально сотрудничает с НАТО, и это сотрудничество развивается изо дня в день. Оно может привести к тому, что в Катаре сначала будет развернуто подразделение НАТО или специализированный центр, а затем на повестке дня появится вопрос и о принятии страны в альянс.

Он пояснил, что близость к Североатлантическому блоку нужна Дохе для того, чтобы увеличить свой политический капитал и тем самым получить гарантии безопасности на фоне обострения с соседями по Персидскому заливу.

Количество военных, направляемых в Афганистан, не раскрывается. Вместе с тем известно, что личный состав подразделений двух стран будет заниматься обучением местных сил безопасности и оказанием им поддержки. Переброска военнослужащих пройдет в рамках натовской операции «Решительная поддержка», начавшейся в 2014 году.

*Террористические организации, запрещенные в РФ.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    17 июня 2018 11:47
    Когда уже США брать на себя ответственность начнут? Ко всем терактам, так или иначе, причастны именно штаты! Пусть уже начинают... Предлагаю с теракта "11-го сентября"...
    1. +2
      17 июня 2018 11:59
      Саша , привет ! hi
      Цитата: Logall
      Когда уже США брать на себя ответственность начнут?

      Ага , счаз они тебе покаются в смертных грехах ! sad Они уже давно просекли тему карманных бармалеев и используют их по полной для достижения своих целей . Пока сам "киллер" на сдаст (а ещё лучше - завалит) "заказчика" - ничего не изменится .
      1. +1
        17 июня 2018 12:13
        АОЭ и Катар планируют направить в Афганистан ограниченные воинские контингенты

        Катар поддерживает "Братьев-мусульман, "Хамаз", а так же те экстремиские организации, которые хотят свергнуть в Сирии Асада.
        ОАЭ тоже известны, как финансисты экстремиских исламских движений (хотя в последнее время их за руку не ловили).
        А ещё Катар и АОЭ недавно разорвали меж собой дипломатические отношения (официальная причина - поддержка терроризма, неофициальная - делёжка нефтяного рынка)
        Вопрос - кого и как они будут поддерживать?
        1. +2
          17 июня 2018 12:46
          Всем доброго времени! hi , для США война это их жизнь , не будет войны и США не смогут управлять миром.
    2. +2
      17 июня 2018 12:13
      Цитата: Logall
      Когда уже США брать на себя ответственность начнут? Ко всем терактам, так или иначе, причастны именно штаты!

      Согласен Поэт ..! Там наркота и на эти деньги США проводят секретные операции по всему миру ..А этих замочили , обыкновенных конкурентов и ВСЕ!
      Ранее руководство «Талибана»* заявило о готовности соблюдать перемирие
      Талибы кстате против наркоты и всячечки ее уничтожают в афгане и т.д.
      1. 0
        18 июня 2018 01:56
        Талибы кстате против наркоты и всячечки ее уничтожают в афгане и т.д.

        Вот новости то, насколько мне известно основной конфликт между талибами и ИГИЛ как раз произошел из-за передела "макового" рынка, ибо последние пытаются усилено отжать его у талибов
  2. MPN
    +5
    17 июня 2018 11:47
    Взяла ИГИЛ... Ни чего святого... , точно так же как и у америки, прямо одно лицо и понятно откуда оно,вот только зачем америка кричит, что борется с ними...
  3. +3
    17 июня 2018 11:49
    какое это может быть исламское государство,какая связь с исламом может быть у тех,кто совершает теракты в день одного из самых священных праздников для всех мусульман...
    1. +1
      17 июня 2018 17:22
      Цитата: taiga2018
      какое это может быть исламское государство,какая связь с исламом может быть у тех,кто совершает теракты в день одного из самых священных праздников для всех мусульман...

      Они и в Сирии не стеснялись мечети взрывать. Те ещё мусульмане. Просто "верят" в доллар и прикрываются Кораном.
  4. +2
    17 июня 2018 11:49
    Какая это ИГ живучая. Их уничтожают, а она все существует. Надо как-то их спонсоров нейтрализовать.
  5. +1
    17 июня 2018 12:10
    Это крутой вояка-профи Катар с боевым опытом длиной со всю свою историю - это он-то собрался афганцев чему-то учить? Бедный "зелёный", юный и необстрелянный Афган... lol
  6. +2
    17 июня 2018 12:52
    Гы ...Катар придет, в Афгане порядок наведет...Видимо на долю, по торговле наркоты позарились...Какая там НАТА, всего лишь ширма...Благими намерениями, как говорится, вымощена дорога...США делает вид, что борется с терроризмом, террористы делают вид, что воюют с США, в итоге страдают мирные жители...
  7. +1
    17 июня 2018 14:06
    Всё идёт по заранее разработанному плану сша , кто бы в этом не сомневался. Тратить деньги да и пушечного мяса в достатке. У этих нелюдей любая конфессия ни во что не ставится.
  8. Всем невинно убиенным земля им пухом соболезную всему многострадальному Афганскому народу.
  9. 0
    17 июня 2018 17:30
    По словам собеседника, Катар реально сотрудничает с НАТО, и это сотрудничество развивается изо дня в день. Оно может привести к тому, что в Катаре сначала будет развернуто подразделение НАТО или специализированный центр, а затем на повестке дня появится вопрос и о принятии страны в альянс
    Там и так находится одна из крупнейших американских баз Эль-Удейд. А то, что Катар повёлся на ввод своего контингента в Афган, то это наверное благодаря тому, что на него давили и матрасы и арабы с тем, что бы он впрягся в создаваемую США коалицию арабских стран против Сирии, взамен американского контингента, который Трамп намерен вывести. В Сирию Катар не хочет т.к. это испортит его отношения с Ираном, но вот в Афган придётся втягиваться, что бы "партнёры" отвязались. Так сказать из двух зол - выбрал меньшее.
  10. 0
    18 июня 2018 12:09
    Так ОАЭ, затем Америка это и заварило оплачивая боевиков.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»