ВВС Турции атаковали курдов в Ираке

14
Самолеты ВВС Турции нанесли в субботу удары по объектам Рабочей партии Курдистана (РПК) в северных районах Ирака, сообщает DW со ссылкой на турецкого президента Реджепа Эрдогана.





Удары наносились по горному району Кандиль, расположенному на границе с Ираном. Целью боевого вылета стало уничтожение руководителей РПК, собравшихся на партийный съезд.

По завершении операции, Эрдоган заявил, что в результате бомбардировки, скорее всего, пострадали высокопоставленные члены партии.

У нас еще нет объективный данных, но то, что поражен важный сборный пункт КРП, сомнению не подлежит,
сказал он.

Позднее турецкие СМИ сообщили, что на севере Ирака «нейтрализовано девять террористов РКК». Кроме того уничтожено несколько убежищ и складов с оружием.

Ранее Эрдоган пригрозил ввести в этот горный район сухопутные войска. По словам президента, все свои действия он согласовал с иранским лидером Хасаном Рухани. Они пришли к единому мнению о том, что нахождение боевиков в горах Кандиль представляет угрозу для национальной безопасности обеих стран.

Анкара также ведет переговоры с Багдадом о возможном введении войск в указанный район.

Напомним, турецкая армия ведет боевые действия с военизированными формированиями РПК с 2015 года после срыва перемирия на юго-востоке Турции. По данным СМИ, за это время в результате нападений боевиков погибли более 500 мирных жителей и около 800 военнослужащих и полицейских. Турецкие силовики в сою очередь уничтожили «свыше 10 тысяч террористов РПК» как на территории своей страны, так и в соседних республиках – Ираке и Сирии.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. MPN
    +5
    17 июня 2018 16:25
    Да что такое? Израиль где хочет, кого хочет бомбит в Сирии, Турция мочит Ирак... Не спрашивая у Ирака...
    действия он согласовал с иранским лидером Хасаном Рухани
    . По примципу мы сильней мы и правы? Где ООН? Или как в песне? А оон ее целует..., говорит, что любит...
    1. +2
      17 июня 2018 17:42
      По завершении операции, Эрдоган заявил, что в результате бомбардировки, скорее всего, пострадали высокопоставленные члены партии
      трепло знатное эрдоган..но,мне уже чего то,никого не жалко,кроме наших детей и стариков.
      1. +1
        17 июня 2018 19:52
        У нас нет объективный данных, но то, что поражен важный сборный пункт КРП, сомнению не подлежит

        Мне одному эта фраза слух режет?
        negative
    2. +1
      18 июня 2018 05:02
      А Ирак точно - есть? Да так, чтобы с ним приходилось считаться? А Ливия?
  2. +3
    17 июня 2018 16:26
    Курды умеют достать правительства стран в которых проживают так, что даже враги могут созничать на почве "любви" к ним.
  3. +1
    17 июня 2018 16:29
    О турки дают... Захотели, полетели, разбомбили... И чхать, что это территория Ирака. Молодцы, что тут ещё скажешь.
    1. +5
      17 июня 2018 16:39
      Ирак только за. Они на линию 2003 года курдов вытеснили - а дальше, во первых мировой жандарм проснулся и начал кричать, чтобы правительственная армия прекратила наступление, во вторых - там уже курдские земли, населенные практически только курдами. То есть надо чистить все основательно.

      Поэтому они встали. И предложили курдам вернутся обратно, платить налоги, выборы, администрации правительственные и т.п. Тогда они будут их защищать. Курды отказались. Ну это их выбор. Ирак не против - если Султан зачистит там все. Но Султан пока не может собраться с духом. Ограничивается мелкими рейдами ротных групп и бомбежками.
  4. 0
    17 июня 2018 17:07
    То ли восток- дело тонкое.то ли там верят в жизнь загробную... Но смертники.джихадисты и палестинцы с камнями против израильских солдат уж очень сильно смахивают на фанатиков. Будут турки бомбить курдов до последнего человека.
  5. +3
    17 июня 2018 17:43
    Дали бы курдам автономию, и был бы мир.
    1. +1
      17 июня 2018 20:22
      Цитата: Black Sniper
      Дали бы курдам автономию, и был бы мир.

      Только через труп султана.
      Не будет им автономии.
      К сожалению.
      Игтловцев они знатно покрошили.
      1. 0
        17 июня 2018 21:30
        Курдов миллионов 30, но они разрозненны, дааш ( запрещенную в России) они да покрошили, но там не только они. К ним куча езидов сбежали ( на территории проживания курдов), так же полно арабов- христиан и.д., все кого дааш гнобили укрылись на территориях курдов и вступили в их отряды. Так что Эрдоган не только с курдами воююет.
  6. 0
    17 июня 2018 22:44
    Увеличить Турцию на размер Курдистана - так ведь ни Россия, ни Сирия ни Ирак не возражают.
    Дело за малым - ввести войска и присоединить.
    1. 0
      18 июня 2018 05:03
      Сирия и Ирак не возражают? Что-то новое в геополитике.
  7. 0
    18 июня 2018 04:57
    Турецкие анекдоты такие смешные. Спасибо.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»