В Ливии задержан один из главарей «Аль-Каиды»

11
Бойцам Национальной ливийской армии удалось задержать одного их руководителей террористической организации «Аль-Каида»* Абу Сафьяна бин Каму, передает телекомпания Al Arabiya.





Высокопоставленный террорист и его сообщник Мухаммед Идриса аль-Мансури были задержаны в ходе специальной операции, проводимой армейскими подразделениями в районе города Дерна (северная часть Ливии), где штурмом был взят один из укрепленных лагерей радикалов.

По данным местных СМИ, 59-летнего Каму считают чуть ли не самым авторитетным лидером организации. Покинув Ливию в начале 80-х, он прошел подготовку в афганском тренировочном лагере. Затем в Судане стал личным водителем Усамы бен Ладена. Позднее попал в плен к американцам и заключен в спецтюрьму Гуантанамо. Однако в 2007 году при администрации Барака Обамы был экстрадирован в Ливию. В 2011 году, когда Триполи был захвачен повстанцами, Каму сбежал из местной тюрьмы.

По версии следствия, в 2012 году он организовал нападение на консульство США в Бенгази. В результате террористической атаки были застрелены американский посол Кристофер Стивенс и трое сотрудников дипмиссии.

На прошлой неделе стало известно, что армия Ливии завершает операцию по освобождению от террористов города Дерна. Фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о ее начале в мае текущего года.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 июня 2018 09:44
    Высокопоставленный террорист и его сообщник Кто такие название то им дает -высокопоставленный. Бандит он и есть бандит. Наконец то и в Ливии стали это понимать.
    1. +2
      18 июня 2018 09:53
      попал в плен к американцам и заключен в спецтюрьму Гуантанамо. Однако в 2007 году при администрации Барака Обамы был экстрадирован в Ливию.


      what Это как понимать ???
      Значит как я понимаю США поставляет бандитов из своих тюрем (предварительно обучив их всем тонкостям диверсионно-террористической войны против правительства)в страны где надо свергнуть законное правительство.
      1. +5
        18 июня 2018 10:05
        Да, всё проще. ЛЕХА hi . Надо же искать пути обоснованности по содержанию себя родного, а именно: Цитата: "Общая численность сотрудников ЦРУ оценивается в 18–20 тысяч человек, ежегодный бюджет ЦРУ — свыше 4 млрд долларов. Кроме того, значительная часть расходов ЦРУ проходит по закрытым статьям бюджета Министерства обороны..."
        1. +1
          18 июня 2018 10:09
          значительная часть расходов ЦРУ проходит по закрытым статьям бюджета Министерства обороны..."


          Посмотреть бы одним глазком на эти закрытые статьи...много интересного бы мир узнал роли США в свержении правительств по всему миру.
          1. +5
            18 июня 2018 10:21
            Цитата: Тот же ЛЕХА
            Посмотреть бы одним глазком на эти закрытые статьи...много интересного бы мир узнал

            Да, ладно там Америка. Где то промелькнуло, что прибалты категорически против рассекречивания наших архивов в отношении них. Подключают всех и вся, что бы мы не рассекречивали. Вот, что интересно узнать про "соседей".
            1. 0
              18 июня 2018 10:54
              Вот, что интересно узнать про "соседей".

              Как Грибаускайте Даля занималась порнухой... what чет не хочется на ее подвиги смотреть.
              1. +5
                18 июня 2018 18:29
                Цитата: Тот же ЛЕХА
                Как Грибаускайте Даля занималась порнухой..

                Нет, Алексей. Порnуха этой Дали - может быть неприятность только для неё. А, тут далеко не все знают, что на оккупированных территориях нацисты создавали легионы фашистской гвардии из местных, национальных кадров ... и задокументированы их "деяния". Во времена СССР понятно почему это засекретили - дружба республик...сейчас дружба закончилась и не мы её заканчивали.
  2. +1
    18 июня 2018 09:51
    Фельдмаршал Халифа Хафтар чистит террористов.Но единого правительства в Ливии нет..
    1. +1
      18 июня 2018 09:58
      Так это Хафтар ? А я только хотел вопрос задать , а то с тамошней неразберихой чёрт ногу сломит .
      1. +2
        18 июня 2018 10:07
        Это верно, неразбериха еще та..Хафтар, контролирует достаточное количество нефтяных месторождений.Ему лишние конкуренты ни к чему..
      2. +2
        18 июня 2018 10:16
        Да, это давний прыщ между Тобруком и Бенгази. Который то нейтралитет объявлял, то лояльность но без допуска милиций/органов власти Тобрука. Сейчас у Хафтара наконец появилась возможность - их зачистить.

        Вот карта - красным Хафтар и племена, которые его признали.