Правительство Испании намерено перезахоронить останки диктатора Франко

12
Испанские власти заявили о том, что они подготовили план по перезахоронению останков диктатора Франсиско Франко. Он был захоронен в мавзолее в Долине Павших, и в Испании с момента захоронения не утихали споры по поводу того, что этому человеку не место в почитаемом в стране пантеоне. Причём некоторое время назад было решено называть Долину Павших - захоронением "жертв франкизма".

Новое испанское правительство, которое было сформировано пару недель назад, заявляет, что останки Франко «будут обязательно перенесены из мавзолея». По словам вице-премьера правительства Испании Кармен Кальво, «эксгумация останков будет начата в скором времени и будет проведена в сжатые сроки».



После того, как в правительстве озвучили инициативу, в дело вступили противники перезахоронения. Они отвечают кабмину тем, что решение о захоронении генералиссимуса Франсиско Франко в мавзолее принимал испанский король, а потому только королевская семья может решать вопрос о выносе останков покойного из Долины Павших.

Правительство Испании намерено перезахоронить останки диктатора Франко


Для справки: Франко находился у руля Испании с 1939 по 1975 годы. В году Второй мировой войны активно контактировал с Гитлером, при этом пытаясь позиционировать себя как нейтрального политика. При этом не без участия «нейтрального политика» на восточный фронт была отправлена так называемая «Голубая дивизия», которая в итоге (в результате боёв с Красной Армией) потеряла около 4,9 тыс. своих представителей убитыми и более 8,7 тыс. ранеными.

Несмотря на то, что Франко содействовал нацистскому режиму в Германии, после окончания войны его власть в Испании не прекратилась. Западные державы старались «не замечать» того, что во власти в Испании находится вчерашний пособник нацистов. Оправдывалось всё это тем, что «без Франко в Испании победят коммунисты».

Долина Павших – мемориальный комплекс, который был создан самим Франко. По опросам последнего времени число выступающих за перезахоронение останков Франко практически равно числу выступающих против перезахоронения.
  • Википедия
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 июня 2018 07:12
    Испанцы по-разному относятся к Франциско Франко. Кто-то проклинает кровавого палача и тирана, железной рукой расправившегося с политическими противниками, кто-то с ностальгией вспоминает стабильность, порядок и небывалый экономический подъем, которым отмечались годы его правления. Ситуация, увы, печально знакомая россиянам.
    1. +6
      19 июня 2018 07:20
      Противостояние и раскол в обществе неизбежны.
  2. +2
    19 июня 2018 07:12
    ну и зачем нам эта новость?типа дедушку Ленина тоже надо перезахоронить?мы всё время смотрим а как там у них.вот в Китае,вот в америках,вот в Германии...то экономика,то цены,то там не милиция,а полиция,то пенсии у них с 70 лет,и как это замечательно.вот теперь диктатора надо обсуждать
  3. 0
    19 июня 2018 07:13
    А какая разница кто как думает. Как король скажет так и сделают. Просто таки образец европеоидной демократии.
  4. +8
    19 июня 2018 07:14
    Личное дело Испании. Уважаю государства, которые ценят свою историю и не обращают внимания на политические предрассудки. А про связь с нацистской Германией и "диктаторство", то здесь "рыльце в пушку" почти у всего Евросоюза и азиатских стран.
  5. +3
    19 июня 2018 07:17
    Правительство Испании намерено перезахоронить останки диктатора Франко
    ... их право, пусть решают сами, чего нам "постить"...
  6. +2
    19 июня 2018 07:45
    По опросам последнего времени число выступающих за перезахоронение останков Франко практически равно числу выступающих против перезахоронения.
    Не только у нас мавзолеи и отношение к их давно почившим "обитателям" общество раскалывают ...
  7. +1
    19 июня 2018 11:16
    Следует отметить, что в послевоенные годы генерал Франко был очень популярен в Советском Союзе, редкий номер журнала "Крокодил" обходился без карикатур на "кровавого диктатора" и это не считая газет. Причем, до 1953 года - смерти Сталина, его обычно изображали в паре с югославским коммунистическим лидером Иосипом Броз Тито.

    Тито, единственный из коммунистических вождей, осмелился вести собственную политику, а не ту которую ему пытались диктовать из Москвы. Югославия была объявлена страной-предателем и конечно советские пропагандисты лезли из кожи вон, чтобы изобразить ослушника в самом неприглядном виде. После развенчания культа личности Сталина, Хрущев ездил в Белград мириться и на страницах Крокодила Франко остался один. Но один стоил двух, недаром тот же Никита Хрущёв стучал в ООН ботинком по трибуне во время выступления представителя франкистской Испании. Почему они были вместе, может потому что оба были одинаково малого роста или одинаково ненавистны - трудно сказать.
  8. +1
    19 июня 2018 12:57
    У нас когда то Сталина перезахоронили. И кому стало лучше? А Франко - фигура вполне сопоставимая (в т.ч. по неоднозначности). Но история показывает, что обычно лет через двести про кровавые репрессии забывают, а про рост державной мощи - помнят. Монголы боготворят Чингисхана, узбеки - Тимура, французы - Наполеона...
    1. 0
      20 июня 2018 10:04
      а монгол что Чингизу имеет???они ни каким боком к нему
      1. 0
        20 июня 2018 11:56
        Многие в этом мире ни к чему отношения не имеют, но активно используют, тем не менее к своей выгоде или имиджу.
  9. +2
    20 июня 2018 10:12
    С моей точки зрения, ворошить прошлое, тем более прошлое связанное с Франко, который сделал все, чтобы примирить враждующие стороны в Гражданской войне, - неправильно. Кроме того, Франко решил вопрос восстановления монархии и добровольно отказался от власти, хотя и был уже в возрасте и имел проблемы со здоровьем.

    В свое время также не пустил через свою территорию немцев, а также послал (вежливо, но твердо) Гитлера с его призывом вернуть бежавших евреев и еще и сдать своих. Ни того, ни другого он не сделал. Я уже не говорю о том, что США и Великобритания бежавших от немцев евреев принимать не торопились и разворачивали обратно суда с беженцами.

    Франко был явлением своей эпохи, его нельзя описать черной либо белой краской. Кстати, Франко под псевдонимом Хакин Бор писал статьи, обличающие масонство. Был католиком, занимался защитой католической церкви, а часть его министров-технократов были членами католической организации Opus Dei.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»